А жанр второсортных слэшеров по прежнему живет. Даже в Испании, и даже с приставками 3D в названии. Так называемые 'Шрамы ТриДэ', которые на самом деле было актуальнее перевести как в оригинале 'паранормальная активность ТриДэ'. Может, это привлекло бы внимание тех, кто тащился от убогих 'Паранормальных явлений', которые вроде бы наконец-то заглохли на третьей части. Что поделать, истории про молодежь, которая вечно оказывается не в том месте и не желает учиться на ошибках предшественников, очень популярны. И надо признать, такие фильмы довольно весело смотреть с компанией друзей или даже с девчонкой, которая понимает этот жанр.

Во-первых, потому что главные герои обычно студенты, соответственно, и аудитория соответствующая. Во-вторых, всегда интересно представить себя на их месте, мол, а что бы сделал я, если бы меня хотел покромсать маньяк в захолустье. По-настоящему качественные слэшеры или на худой конец триллеры даже пугают, потому что не требуют особой фантазии. Фильм же режиссера Vizcaino оказался слишком скучным, чтобы впечатлить. Ну да, снова есть безумный доктор, у которого эффектная маска на роже и специальные инструменты, чтобы превратить свое убежище в очередной 'дом боли'. И вновь тупоголовый молодняк, который после первой угрозы не придает этому значения, тупит как только можно, чтобы в результате пострадали почти все участники данного цирка.

В отличие от последней 'Резни', здесь нет особо жестоких и молниеносных расправ над ни в чем не повинными путниками. Все происходит очень медленно и нелепо. Как изрезали первого бедняку, это вообще бред, над такими сценами даже не посмеешься. Изобретательности ноль, издевательства над жертвами давно уже не пугают, если показывают только кровищу, а подопытные стонут до бесконечности. Развития ноль. Я в последнее время даже полюбил это определение, потому что пришел к выводу, что в большинстве проходных картин не хватает именно должного развития событий.

Когда каждая текущая сцена предопределяет последующую, и все они в конечном итоге логически связаны. Ну, делать безупречно умеют только единицы, чего уж придираться. Но тем не менее, все это влияет на зрелищность. И у испанских 'Шрамов' с ней беда. Актеры неизвестные, да и черт с ним, играют они не так уж плохо, не лучше, но и не хуже большинства. Тут не в этом дело. Нет интересных сцен, харизматичного урода в роли маньяка, пусть даже симпатичной главной героине, чтобы посочувствовать, даже ее нет! Про музыку ничего плохого не скажу, тридэшные брызги крови сделаны лучше чем у Asylum. Но в основе 'Шрамы 3D' - нудный триллер-ужастик.

На мой взгляд - глупое подобие слэшера, максимум на один просмотр, если совсем заскучали по жанру, а все остальное пересмотрено сто лет назад.

28 марта 2012 | 22:49

Поскольку данный фильм оказался не так плох, как мог бы быть, но и не так хорош, как хотелось бы, эта рецензия будет окрашена в нейтральные цвета.

Итак, в главных ролях - озабоченый качок, болотливый качок-дурачок, стревозная истеричка, не вызывающая ничего кроме раздражения и отвращения, наудивление не стереотипный умник-ботан, чудная сестра Главной Героини, и, наконец, просто Главная Героиня.

Группа студентов учебного заведения медицинского направления, исследуют легенду о злобном докторе-садисте, дабы откосить от экзамена. Вот такая странная, но довольно знакомая по своей сути, завязка. В плане актеров, динамичности, уровня кровавости и атмосферы фильм держится на вполне достойном уровне. Герои, почти, не совершают глупостей, кровь не льется рекой, а лишь бьет мелкими брызгами в экран, декорации и антураж города-призрака выглядят красиво и убедительно.

Так, чем же фильм плох?

К сожалению, самым большим отрицательным моментом фильма является предсказуемость. Начиная от шаблонных образов героев, вплоть до единственного сюжетного поворота фильма, который был гораздо лучше обыгран в картине 'Грибы' 2007 года (Впрочем, тем кто еще не успел посмотреть 'Грибы' данный фильм скорее всего понравиться). Второй отрицательный момент касается финала картины, т. к. не смотря на то, что мы вроде бы получили все обьяснения, так и остается до конца не понятным глюк это, призрак, или все-таки настоящий убийца.

Как бы-то ни было, все же фильм является не плохим образчиком жанра 'слэшер'.

08 января 2014 | 20:47

Сначала меня привлёк постер, а именно тем, что мне он чем-то напомнил другой, на фильм 'Человеческая многоножка', и я подумала, что в этом фильме наверно будет жесть. А вот трейлер меня вообще не впечатлил, уже подумала, что не тот ужастик выбрала. Однако, как я была рада, когда уже в начале просмотра поняла, что это явно будет лучше, чем обещалось ранее.

Итак, группа студентов-медиков, дабы получить хорошие оценки по экзамену, договариваются с преподавателем об одном задании. А именно, их заинтересовала история про одного доктора в некотором поселении, который сошёл с ума и стал жестоко убивать людей. Главное - считается, что он умер, но всё равно продолжает убивать. Молодые люди, являясь скептиками, не верят в эти выдумки и отправляются в то место, дабы доказать, что ничего паранормального там нет. Однако, когда начинают происходить странные вещи, скептицизм начинает куда-то улетучиваться. Не сказать, что сюжет какой-то супер новый и неожиданный, но обыгран он вполне неплохо!

Игра актёров, в принципе, мне понравилась, только вот актриса, которая играла сестру одной из студенток, как-то оплошала. Её приступы и некоторые моменты с ней выглядели чересчур не реалистично, в общем не дотянула. Осталась не в восторге от пары моментов со спецэффектами, где было так называемое 'мясо', как-то вышло по-игрушечному, и скорее смешно, чем страшно или мерзко. Но вот декорации подобраны идеально, к ним вообще не придерёшься. Заброшенный городок, где раньше жил доктор, выглядит весьма зловеще. Это место такое старое, всеми кинутое, но всё равно создаётся ощущение, что везде кто-то прячется и следит за героями. Я бы ради экзамена, да даже всех экзаменов, не желала бы побывать в таком городке, от него реально мурашки по коже.

И всё равно же есть некие отголоски известной 'многоножки'. И тут, и там уже бывшие врачи, после завершения карьеры находят себе новое 'занимательное хобби' с проявлением некоторой жестокости.

Фильм не показался страшным, но жуткая атмосфера тянется от начала до самого конца. Смотреть совершенно не скучно, держит в некотором напряжении. Хоть некоторые повороты уже и становятся очевидными, но мне очень уж нравятся ужасы с такой развязкой!

15 марта 2014 | 01:03