Триллеры, ужасы, мистика и любой другой жанр в наше время перемешались и сложно найти фильм который оправдает твои ожидания. Не редко открывая комедию, ты попадаешь на не выдуманные ужасы про идиотизм, а триллер оказывается замешан на появлении старого призрака. И все-таки, главное не жанр, а эмоции которые нам дает кино.

Фильм «улики» заинтересовал меня тем, что в нем обещалось расследование по испорченным видеозаписям. Трагическая история изувеченных людей чьи последние часы должны были показать видеоматериалы. И в этом ожидания фильм оправдал.

В течении всего фильма герои собирали единую картинку по записям с видеокамер и это было интересно. Ужасные кадры, но интересно и в какой-то момент я даже поняла, что сама пытаюсь собрать всю картину целиком. Видимо это моя профессия, в которую меня не позовут.

Довольно тривиальные действия, простой сюжет и ожидаемая развязка для тех кто именно смотрел фильм, а не пролистывал ища экшен-сцены, было плюсом. Фильм меня порадовал. Никакой чертовщины, никаких сатанистов или еще каких-то выдуманных чудовищ. Все четко и понятно.

Финал ожидаем, и все-таки он порадовал. Да я по сути сама разгадала тайну того, кто был маньяком и даже знаю почему он всех перебил! Да и как ему это удалось было понятно. То есть этот простой фильм вызвал все нужные чувства: вначале я не понимала что происходит, потом пыталась понять, как это происходит и кто все же виновен, а под конец я уже разобралась и ждала подтверждения, он не он?

Словом чудесный фильм который меня порадовал, и случилась концовка и он продолжился…

Это тот редкий случай когда у фильма две концовки и ты можешь выбрать ту, которая тебе понравится больше. Но вторая убила всё. Абсолютно ВСЁ!

Неожиданный твист связанный с новыми событиями, а злодеями оказались подружки вызвало кучу вопросов на которые фильм не в состоянии ответить. Как я не пыталась, но после второй концовки пазл развалился и больше не пожелал складываться.

Авторы сами разнесли четкую схему которая пусть и была простой, но логичной и жизнеспособной и заменили какой-то выдуманным бредом. В итоге вместо довольно базового и местами гнетущего триллера, в конце мы получаем феерию не тянущую на комедию но видимо к ней стремящуюся.

Поэтому скажу от себя: мне фильм понравился, аж на 8 из 10 несмотря на простоту сюжета и ожидаемые повороты. Но что-то в нем есть. Возможно будь в нем больше каких-то телодвижений было бы что-то сложное и реально клевое, но и как что-то простое он очень хорош. НО! Но смотреть нужно ровно до того момента, как узнают кто преступник и все едут его задерживать. Потому что дальше это ничем не оправданный бред и танцы с просроченными бубнами не имеющими никаких вменяемых оснований под собой.

И это главное. Не смотрите второе завершение и фильм вам точно понравится.

15 января 2023 | 19:46

Мое мнение будет кардинально противоположным большинству вышесказанных рецензий. В частности, относительно стиля съемок и итоговой развязки. Многие сетуют на плохое качество картинки, по мне же она именно такой и должна быть, нам ведь все-таки показывают кадры с любительской камеры, чудом уцелевшие после взрыва. Помехи, трясущиеся руки, характерные всхлипы за кадром - как по мне, атмосфера выдержана довольно неплохо.

А вот насчет концовки не согласен в корне - она не несет в себе ничего неожиданного, подобные режиссерские приемы относительно личности преступника уже давно превратились из оригинального сюжетного поворота в банальную обыденность, видя которую в очередной раз, хочется воскликнуть, как в том мультфильме 'Шо, опять?!'. Если вы не смогли предугадать развязку, рискую предположить, что это ваш первый или второй просмотренный триллер. Лично я, после знакомства практически со всем творчеством Агаты Кристи, подобные загадки решаю на раз-два. Тем более что в самом фильме реально много подсказок, которые в конце нам любезно демонстрируют. И это отнюдь не хвастовство, а просто констатация факта, которая со временем, я надеюсь, заставит режиссеров искать новые идеи для сюжетов.

Единственное, в чем целиком и полностью согласен с предыдущими ораторами, так это насчет актерской игры. А вернее, ее оncencndbz. Все как-то чересчур типично, мы к такому уже привыкли. Паника, истерика, суета - ну подайте же ее что ли как-то поинтереснее. Правда, от молодых и не очень известных актеров ждать подобного было бы глупо. Сыграли, как могли. На фоне фильма в целом - пойдет, но не более того. Девочки красивые в кадре побывали - уже хорошо.

Лично для меня - фильм на один раз. Для большинства других зрителей, думаю, тоже. Не цепляет, хотя идея вполне здравая. Сиквел? А что в нем будет, кто-нибудь задумывался? Я вот не могу представить, в чем будет заключаться интрига, если личность главного преступника вроде как бы уже известна. Я не могу, а вот если режиссер сможет, честь ему и хвала. Но после данной картины не осмелюсь ожидать от него какой-либо бомбы.

08 ноября 2014 | 23:07

В поисках очередного фильма ужасов я натолкнулась на американский ужастик «Улики», просмотр которого не вызвал во мне никаких эмоций. Вывод: банально и скучно, что-то среднее между «Ведьмой из Блэр» и «У холмов есть глаза».

Сюжет. Действие фильма разворачивается вокруг компании людей, направляющихся в Лас Вегас и попавших по дороге в аварию, которая обернулась трагедией. Большинство из них умирает жестоко и беспощадно, и задача полиции теперь восстановить события того дня по записям с различных видеокамер, которыми пользовались ребята. Ничего особенного и захватывающего не происходит на экране, а специальные помехи съемок, я бы сказала, даже портят общую картину.

Концовка. Не смотря на незаурядный сюжет, меня удивила и порадовала развязка. Я ожидала всего, но не того, что показали. Это сгладило общее унылое впечатление от просмотра. И буквально на последних минутах фильма мой интерес к сюжету прям значительно увеличился. Поэтому, концовка идет в «плюс» к данному фильму. Что-то предсказуемое конечно есть, но все же, удивиться тоже придется.

Актеры. Актеры для меня были малоизвестны. Могу отметить только Раду Митчелл, да и только. В остальном, все как всегда. Много актеров-жертв, не раскрывших свой потенциал до конца.

В итоге, «Улики» можно посмотреть на досуге любителям фильмов такого жанра, но ничего будоражащего умопомрачительного от просмотра ждать не стоит.

16 июня 2014 | 12:33

Несмотря на низкий рейтинг этого фильма, мне удалось набраться смелости и взглянуть его. Сказать, что я потратил время зря - не могу, но и утверждать о превосходно проведенном времени рассказать не удастся.

Я считаю, что задумка не плохая, можно было постараться и снять что-то лучше, чем получилось в итоге. Про начало и конец у меня не осталось плохих эмоций, а вот середина фильма заставил очень сильно наскучить, так как предсказать разворот событий не составил большого труда.

Ставлю тип рецензии 'нейтральная' и оценку четыре из-за концовки, потому что здесь все вытягивает только она.

26 марта 2014 | 09:48

Начну без прелюдий. Этот фильм меня заинтересовал прежде всего сюжетом. В последнее время жанр 'псевдодокументального кино' набирает невероятные обороты. Особенно в категории триллеров и ужасов. Можно вспомнить 'Репортаж', 'Ведьма из Блэр', 'Монстро', 'Паранормальное явление'. Это лишь малая часть. И первые варианты псевдодокументалистики меня очень радовали. Радовали тем, что ты искренне верил в то, что происходит на экране, верил в игру актеров, которые показывали весь страх и испуг очень естественно. Но те фильмы, которые выходят в последнее время в таком жанре-разочаровывают.

Фильм 'Улики'. Сюжет ничем не выделяется, обычная история обычных людей. Но ведь не мог фильм такого жанра ограничиться обычной историей. По ходу всего просмотра у меня возник только вопрос 'А кто же, собственно, все это сделал?'. Все. Другие вопросы отсутствовали, так же, как и сострадание персонажам. Во многих моментах актеры произносили фразы, которые были абсолютно и полностью неуместны в той или иной ситуации. Это вызывало если не смех, то улыбку, и именно по этой причине у меня испортилось впечатление от фильма. Не должен фильм такого жанра вызывать каких-либо улыбок.

Что спасло этот фильм? По моему мнению, его вытащила концовка. За нее просто хочется аплодировать тем, кто её придумал. Я отношу себя к людям, которые и в начале, и по ходу фильма пытаются предугадать концовку фильма, создавая себе этакую интригу. Отвечу честно-было 3 разных варианта развития событий в конце, но ни один из них не оказался правильным. И я уверен, что невероятно малое количество людей на самом деле смогут её предсказать.

Какой вывод? Этот фильм можно посмотреть только тем, кому нравится псевдодокументалистика. Если Вы не относите себя к кругу этих людей, можете даже не начинать смотреть его. Я отношу себя к любителям жанра, но уж больно не понравилась мне игра актеров.

За феерическую концовку

05 ноября 2013 | 02:11

На DVD-боксе, в строке 'жанр' любезно указано: 'детектив'. Вот только никакой это не детектив. Перед нами фильм ужасов, триллер. От первого лица. Мне, признаться, такой прием, совсем не нравится. Хотя, конкретно в данной картине без него никак. Наблюдать происходящий на экране глазами постороннего, было бы просто невозможно.

Наверное, самый 'клишистый' и самый глупый жанр.

Авторы идут по проторенной дорожке. Их можно понять. Зачем рисковать, когда есть готовая формула, которая работает? Зачем нам логичный ужас? Потому, нам придется наблюдать очередной хоррор, где герои не просто не могут взять ситуацию под контроль, а откровенно отказываются сделать хоть что-то, чтобы спасти свою жизнь Беспорядочная беготня по кругу под саундтрек из женских воплей - все, что могут наши герои.

Девочки, на протяжении всего фильма, неустанно продолжают бегать из трейлера в сарай, из сарая в трейлер. Складывается ощущение, что вокруг заправки (или что это) невидимое ограждение, находящееся под высоким напряжением. Никому даже в голову не приходить просто пуститься в бег по пустынным просторам. Что, встреча со змеями и койотами внушает в них больший страх, чем мужик с автогеном? Или они боятся, что он во всем этом брезенте, в маске и с инструментами сможет их догнать? Хотя, в ужасах и не такое бывает. С этим же мужиком связано много непонятностей. Как, к примеру, он умудрился дотащить злосчастный автоген до автобуса? Он что, водрузил его на тележку и катил всю дорогу? Или у него такой шланг длинный? Как вообще, мужик, за которым тянется километровый шланг, умудряется подкрадываться ко всем со спины, бесшумно? Загадка.

Итог:

Ожидал более интеллектуального содержания. Более изощренной загадки. Фильм я не досмотрел, но уже понятно, что ждать ничего не стоит. Мне абсолютно не интересно, кто и за что всех убивает. Убивает и убивает. Черт с ними.

25 октября 2013 | 20:15

Сказать, что это хороший представитель жанра триллер и ужасы, было бы слишком громко. Местами наиграно и предсказуемо. Единственное, что вносит изюминку - это непредсказуемая концовка. Как будто создатели в самый последний момент психанули, и решили ну хоть что-нибудь эдакое сделать, оставив большую часть фильма скучной и однообразной. Достаточно посмотреть первые 10 минут, 10 минут в середине и в конце, чтобы понять, чем именно создатели решили показать специфичность всего фильма.

Игра актеров довольно-таки скудная, стоны и крики за камерой начинают раздражать уже через пару минут после начала 'самого интересного', а диалоги высосаны из пальца.

В итоге, получаем фильм на один раз, после которого, однако, нет неприятного послевкусия, но и возвращаться к нему уже не хочется.

30 сентября 2013 | 21:34

В жанре псевдодокументальной съёмки уже практически невозможно придумать что-то новое, и поэтому режиссёры идут на хитрость, смешивая жанры. В данном же случае жанр определить не сложно, это триллер, причем, весьма посредственный, и если бы не концовка, то он бы так и остался никем не примеченным.

На самом деле картина необычна, прежде всего, тем, что это не ужасы. Так же необычно и смешение манер съёмки, это и обычный фильм, и вместе с тем просмотр псевдодокументальной картинки. Интересный ход, особенно если учесть подход детективов к расследованию плёнок.

Сюжет в принципе банален, но концовка крайне неожиданная, хотя и не слишком логичная, как собственно и весь фильм в целом. Мне это напомнило «Пилу» и её объяснения происходящих событий под тревожную музыку. Но до этой самой концовки нам предстоит почти целый фильм наблюдать беготню героев неизвестно куда и от кого. Да и сама беготня начинается лишь после тридцатой минуты. А первые полчаса не происходит вообще ничего.

Ну а по зрелищности фильм совсем не выделяется, все убийства какие-то неправдоподобные, части тел резиновые, а сцены насилия не вызывают ничего кроме смеха. Не блещут игрой и актёры, выделить могу только следователей.

По настоящему классным получилось только музыкальное сопровождение, которое не даёт зрителю совсем заснуть.

Подведя итог, скажу, что перед нами необычный фильм, который примечателен уже приевшейся всем манерой псевдодокументальной съёмки при условиях, что это не ужасы. Хотя выделяется этот фильм лишь концовкой, которая не совсем логичная, но уж точно не обычная.

06 августа 2013 | 06:04

Идея и её исполнение

С одной стороны идея показалась мне интересной (Ну не помню я фильмов, где полиция восстанавливала бы события таким образом, каким это делали в данной картине), с другой - заезженной. Хотя это и не полностью мокьюментари, но большинству съёмка 'от первого лица' уже надоела порядком.

Исполнение этой идеи оставляет желать лучшего. Ни ужаса, ни триллера я здесь не увидел. Фильм не вызвал ни каких чувств, переживаний и эмоций. Ни каких неожиданных поворотов, после которых я обычно жму паузу и иду курить. Я просто сидел и смотрел. Ожидания не оправдались. Ждал я чего-то не обычного, а получилось то, что получилось.

Руки и ноги, отваливающиеся от одного взмаха газовой горелки, автобус, который перевернулся от того, что запутался в колючей проволоки. И вообще, почему этим делом занималась полиция? Я подумал, что ещё на месте преступления приедут ребята в чёрных дорогих костюмах на чёрных дорогих джипах и всех разгонят. А ведь можно было обыграть всё так, что этот фильм бы не скоро забыли.

Актёры и их персонажи

И здесь всё обычно. Ни хорошо, ни плохо. На столько 'средне', что мне даже и написать то нечего.

Атмосфера

А точнее - отсутствие атмосферы. Под термином 'атмосфера' я подразумеваю: напряжение, выделение эмоций, какими бы они ни были, переживание за героев. Ничего из этого я не испытал.

Кульминация

Кульминация этого фильма заставила меня достать этот фильм из 'помойки' и поискать неточности. Есть пара моментов, которые не сходятся с концовкой фильма. За то она объяснят некоторые нелепые и нелогичные действия убийцы и переигрывание актёров в некоторых моментах.

Кто-то говорил 'вот это концовка, какая неожиданная!'. Ну да, на некоторое мгновение она меня заставила удивится. Но потом я почувствовал, что что-то не сходится, и когда я убедился в этом, то вывод о фильме напросился сам.

03 августа 2013 | 14:29