К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Эпиграф-цитата: “The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return.” (с) Кристиан

Интересно, одна ли я, у кого имя главного героя фильма 'Мулен Руж' с недавнего времени ассоциируется с несколько иным персонажем, тем самым, у которого есть пятьдесят оттенков, если вы понимаете о чем я? Поэтому каждый раз, когда героиня нежно произносила 'Кристиан', мой ассоциативный ряд заносил меня куда-то в далекие дали. .. Но, конечно же, это не вина фильма 'Мулен Руж', который вышел несколько раньше, чем указанный 'киношедевр', так что не будем отвлекаться.

Следует отметить, что режиссер кинокартины Баз Лурманн, имеет не такую обширную фильмографию (всего 5 кинокартин), но при этом в молодости работал также над оперными постановками и мюзиклами, а в детстве и юности вообще занимался в балетной школе. Данный багаж, похоже, в значительной степени определил режиссерский авторский почерк, характерный почти для всех его картин ('Австралию' 2008, снятую в жанре военной драмы, не смотрела, поэтому и анализировать ее не могу).

Главная черта фильмов Лурмана - они невероятно красочные, грешат театрализованностью и при этом форма выражено преобладает над содержанием. Два из них - 'Ромео и Джульетта' и 'Великий Гэтсби', - снятые по классическим сюжетам, не столько обогащаются, сколько наоборот, немного теряются за художественными приемами (в первом современная картинка наложена на каноничный текст, для второго характерно современное музыкальное оформление, не всегда уместное для отражения эпохи джаза). Первый фильм режиссера - 'Строго по правилам' 1992г. - отмечается простым сюжетом, характерным для фильмов о танцах вообще, и довольно странной, на мой взгляд, проблематикой, но хореографическая составляющая задвигает эти проблемы вместе с сюжетом на второй план.

Ну и, наконец, Мулен Руж. Красный занавес, театрализованность, цвет, современное музыкальное оформление и простая история - это же просто квинтэссенция режиссерского почерка, в которой форма достигает наиболее сочных красок и звуков, а содержательная составляющая оказывается максимально на втором плане. Возможно, найдется ряд восторженных зрителей (или зрительниц), которые всерьез переживали за любовь главных героев, но, по-моему, любовь здесь присутствует исключительно потому, что она как нельзя лучше подходит на роль сюжетной основы для такого фильма.

Интересно, что в отношении сюжета кинокартины сам Баз Лурман высказался так: 'Я хотел пройти путем Орфея и показать переход от юношеского идеализма к тому, как ты понимаешь, что есть вещи которые больше тебя - люди умирают, некоторые отношения невозможны - и тебя это разрушает. Через рубцы того опыта, той потери ты растешь внутренне и духовно, и это уже путь взрослый.' Ну что, господин режиссер, хорошая идея для иллюстрации, но она вновь потерялась за внешними атрибутами. Признаемся себе честно: кто действительно проникся драмой персонажа Юэна Макгрегора, учитывая тот факт, что сама эта драма подана несколькими минутами в начале и несколькими минутами в конце, и докопался до описанного автором смысла? Возможно, кто-то. .. но все же но не я.

Была ли это история любви? Безусловно. Но, в отличие от многих других мелодрам о любви она выглядит довольно пунктирной и оторванной от реальности. Если ты не принадлежишь к когорте экзальтированных зрителей, ты или невольно смиряешься с тем, что персонажи схематичны, нереалистичны и мелодраматичны, а события лишены логики, и переключаешь свое внимание на другие положительные моменты, или начинаешь всерьез анализировать, и тогда фильм тебе гарантированно не понравится. Ведь даже не живя в Париже начала 20-го века можно сразу понять, насколько, например, проститутка не похожа на проститутку, герцог - на герцога, а сутенер - на сутенера. Ну, разве что поэт все же похож на поэта, точнее, на всех поэтов одновременно...

А еще иногда фильм начинает бросать из стороны в сторону: начинаясь как кричащая мерцающая фантасмагория, которая любого эпилептика доведет до приступа, продолжаясь буффонадой, которая местами доходит до идиотизма, ударяется иногда в пафосную и местами затянутую драму. Такое смешение стилей не дает полноценно раскрыться ни драматической, ни комедийной составляющей, ведь тебе постоянно приходится корректировать восприятие на предмет степени серьезности того, что ты смотришь.

Но, несмотря на весь высказанный негатив и даже некоторое раздражение, мне фильм все же скорее понравился. Нет, не фильм, а двухчасовой красочный видеоклип с прекрасными, органично переплетенными между собой музыкальными номерами, зрелище, которое однозначно стоит внимания. А поскольку видеоклипы, в отличие от фильмов, так быстро не надоедают, его можно пересматривать снова. .. и снова. .. и снова …

Roxanne

You don't have to put on that red light

Walk the streets for money

You don't care if it's wrong or if it is right...

7 из 10

23 ноября 2019 | 22:40
  • тип рецензии:

Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Мулен Руж, это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это… наличными. Это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются двое мужчин, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь.

Оригинальный и по-хорошему сумасшедший мюзикл в первой половине фильма, с мастерской режиссурой и интересными персонажами по ходу фильма начинает скатываться в обычную сопливую мелодраму, с характерными для жанра стереотипными сценами и клише, которые ничего, кроме раздражения не вызывают. Когда в начале картины в 'Мулен Руж' все начинают танцевать под 'Нирвану', я был в шоке и ждал, что увижу нечто оригинальное и незабываемое, но, к сожалению, мечтам не суждено было сбыться. Декорации, интерьеры, спецэффекты, все на высшем уровне, музыкальные номера прекрасны. Очень порадовали каверы современных песен. Но вот сценарий подкачал, и чем ближе к концу, тем сюжет хуже. Такая концовка кажется неуместной и фальшивой. Любовь, конечно, великое чувство, но вот должным образом показать на экране ее не удалось.

05 августа 2012 | 08:39
  • тип рецензии:

Как-то так иногда получается, что некоторые знаменитые фильмы смотришь не с момента их выхода, а лет так через 10. Такая история приключилась у меня с 'Мулен Руж'. Друзья крутили пальцами у виска, говоря мне, что я многое потеряла, да и вообще, что значит 'не смотрела'?

И вы знаете... я совсем не расстроилась. Не сетовала на себя за свою лень, за то, что пропускаю мировые шедевры, совсем нет. А расстроилась я совсем по-другому поводу. После просмотра в голове была только одна мысль: Не впечатлил. Жаль даже совсем не потраченного времени, а разочарования в любимом жанре.

Актёры сыграли блестяще, к ним никаких претензий! Юэн МакГрегор в дуэте с Николь Кидман просто очаровательны! И какие молодцы, сами исполнили все свои музыкальные композиции, продемонстрировав свои не плохие вокальные данные. В каждом их взаимодействии чувствовались страсть, влечение, и в последствии, любовь. Некоторые моменты трогают до слёз, настолько их игра кажется естественной.

Всё это, конечно же, замечательно, но работа сценариста, и режиссёра показалась, мягко говоря, странной. Такое ощущение, что фильм снимали обрывками, стараясь как можно быстрее отснять материал. И при этом не забыть навязчиво произвести впечатление на зрителя. Мол, посмотрите, сколько всего в фильме: костюмов, музыки, праздничного безделья!! В добавок, приправленное непростой историей любви. Пошло, несуразно, совсем не продуманно.

К работе художников, композиторов, костюмеров и визажистов также комментарии излишни. Всё сделано на высшем уровне, радует и глаз, и слух. Особенно музыка: каверы на знаменитые песни хочется слушать и после просмотра.

Обидно, что такой титанический труд иногда остаётся для людей безразличным. В фильме как будто бы не хватает чего-то, хотя вроде бы всё есть, и даже с излишком. А может как раз это изобилие и не даёт насладиться самой главной темой фильма - любовью?

За музыку, за проделанную работу, за безупречную игру:

6 из 10

24 июля 2012 | 01:32
  • тип рецензии:

В 1899 году молодой поэт Кристиан (МакГрегор) селится на Монмартре вместе с кружком революционеров-энтузиастов под предводительством Анри де Тулуз-Лотрека (Легуизамо). Есть нечего, денег нет, жить на что-то надо. Написав на коленке пьесу, недотепы несут ее Харольду Зидлеру (Броудбент), заправиле местечка под названием Moulin Rouge - кабаре и борделя в одном флаконе. Там элитная смертельно больная шлюха Сатин (Кидман) в суматохе путает Кристиана со своим новым клиентом (Роксбург) и влюбляется в него.

'Мулен Руж' - кино яркое, бодрое, мощно заряженное сексом и кинетической энергией, но абсолютно беззубое. Шито оно теми же белыми, но бесконечно искренними нитками, что и пьеса богемных революционеров 'Spectacular Spectacular', разве что размах действий в разы больше. За оборками, яркими юбками, цилиндрами и женскими грудями прячется китч, разноцветная конфетка, ловкое использование хитов XX века от Агилеры до Боуи. У Лурмана вкус либо отсутствует совсем, либо его слишком много: по экрану носится патриарх британского кино Джим Бродубент, напяливший накладные усы и поющий кавер на Like a Virgin Мадонны, а где-то на заднем плане Кидман с МакГрегором завывают свою вечную Come What May. Нет, это не плохо - напротив, это замечательно для фильма, у которого второй час смотрится как пятый. 'Мулен Руж' берет мощный старт, но потом темп теряется и повествование повисает в воздухе - этим же страдают и все остальные картины Лурмана. Впрочем, основная аудитория фильма (романтичные особы до пятнадцати лет, знать не знающие ничего о творчестве пост-импрессиониста Лотрека, зато души не чаящие в шотландце МакГрегоре) явно оценит. Непонятно лишь одно: откуда восемь номинаций на известно какую статуэтку?

6 из 10

22 июня 2012 | 20:11
  • тип рецензии:

Ну что сказать... 'Мулен Руж' - это красивая трагикомическая сказка для романтиков. Сюжет не преподносит никаких сюрпризов.

Музыкальная составляющая прекрасна, но, в большинстве своем не подходит к эпохе. Smells Like Teen Spirit в 1900-х - Курт Кобейн в гробу бы перевернулся, коли бы не был кремирован. Другое дело песни в откровенно комических моментах - смеялась до слез, просматривая дуэт Герцога и Зиддлера. Еще одна песня, безумно понравившаяся мне - El Tango Del Roxane.Этот жаркий страстный танец перекликается с криком души главного героя и прекрасно подходит к видеоряду. Этот эпизод, помню, смотрела, задержав дыхание.

Что касается актерского состава, то была в восторге от Джима Бродбента. Вот уж кому веришь, так веришь. Он является персонажем, придающим фильму искорку, как и Джон Легуизамо в роли реально существовавшего художника-постимпрессиониста Тулуза-Лотрека.

Ричарда Роксбурга в роли Герцога, честно говоря, не сразу узнала - настолько идеально он перевоплотился. Его персонаж вызвал у меня двойственное чувство - жалость, смешанную с отвращением.

И, наконец, влюбленная парочка. Как ни странно, несмотря на всю свою циничность, я им верю.

Этой фарсовой сказке ставлю:

6 из 10

03 ноября 2011 | 23:54
  • тип рецензии:

Мулен Руж

Один из самых известных мюзиклов, 'Мулен Руж' смотрели если не все, то многие. Эмоции у всех разные: от полного восхищения до жгучего презрения. Не могу отнести себя ни к одной из яро настроенных групп зрителей. Мое мнение не претендует на правоту в этой инстанции и является сугубо личным.

Я один из немногих любителей жанра мюзикла. То есть изначально я была настроена более чем благожелательно. Но ярких эмоций фильм не вызвал. Все сделано красиво, на разрыв, но смотрится это творение как фильм на один раз. Ни Николь Кидман, ни совершенно не подходящий ей по внешности и манере игры Эван МакГрегор не вызывают хоть сколько нибудь сочувствие я к их истории. Поппури из известных песен красивое, но то, как оно обыгрывается главной парой, не заставляет восхищаться гениальностью замысла. В фильме есть два самых стоящих момента, вернее композиции. Это замечательная 'Like a Virgin' и 'El Tango de Roxanne'. Первое - блистательное шоу, разыгранное на пару Зидлером и Герцогом. Второе - действительно страстная композиция, стержень всех номеров с танцами и песнями. Как ни странно, но действительно эффектно смотрятся Джим Броадбент и Ричард Роксбург, а не любовная пара Николь-Эван. Герцог и Зидлер несут на себе всю смысловую нагрузку: на них работают главные герои, для них поют, от них убегают, к ним приходят за советом и деньгами. Убери их, и не останется никакой интриги и проблемы. МакГрегорт хорош, но только когда он один поет 'Роксанну'. Тогда он может показать все, на что способен. Его первый певческий опыт относится еще к 1996 году ('Эмма' с Гвинет Пэлтроу). С тех пор он действительно стал петь и играть лучше, но Николь Кидман совершенно не его пара. На его фоне она смотрится старше и еще больше. В этом плане Герцог кажется гораздо более подходящей кандидатурой.

Фильм моет понравится страстным любителям жанра или фанатам Кидман или МакГрегора. Я с иногда пересматриваю особо интересные куски, но отважиться на полный перепросмотр не могу.

7 из 10

30 августа 2011 | 20:39
  • тип рецензии:

В ареале мюзиклов «Мулен Руж» занимает достаточно весомое место. Недаром в 2002 году он был номинирован на целых 7 премий Оскара, среди которых ему по полной справедливости достались две статуэтки: за дизайн костюмов и работу художника. Создатели сумели сотворить настоящую усладу для глаз. Прямо-таки визуальное блаженство. Но вот «музыкальных» статуэток она получить не смогла, хотя, казалось бы, кому, как ни мюзиклу получать эти награды.

Однако с музыкальным рядом здесь все в порядке. Что примечательно, Кидман и МакГрегор поют своими голосами и делают это чудесно. Весьма органично вплетены в музыкальную канву отрывки всемирно известных песен Beatles, Queen, Depeche mode и даже Nirvan’ы, умело и к месту адаптированные под написанный сюжет. Такое никто бы не назвал плагиатом. Лишь игривое подмигивание зрителю. Тем более что это было частью гротеска, которым была так усиленно сдобрена картина в первой половине.

Что касается актерской игры главных героев в исполнении Николь Кидман и Юэна МакГрегора, то здесь придраться не к чему, но все же есть одна неувязочка. Либо это мискастинг и режиссер выбрал для ролей слишком взрослых актеров, либо сценарный косяк, по которому поведение героев дисгармонирует с их возрастом. На тот момент МакГрегору было тридцать, а Николь Кидман тридцать четыре. И это было заметно. Подростковым характерам героев соответствовал возраст молодых людей лет не более восемнадцати. Судить за неправдоподобность подобную ленту не стоит в принципе, но все же такие вещи бросаются в глаза.

В целом художественные и постановочные приемы режиссера База Лурмана прописаны по правилам старых добрых диснеевских мультфильмов. Где есть четкое разграничение между добром и злом. Где идет знакомый всем сюжет про любовь двух пылких молодых сердец, процветанию которой препятствует плохой парень (у студии Диснея еще были и плохие женщины). Где для контраста присутствуют совершенно утрированно нелепые персонажи, которые должны еще более оттенять сентиментальность главных героев и над которыми все должны смеяться. Где во время исполнения песен всё вокруг превращается в сказочную параболическую феерию и все начинают танцевать, как сумасшедшие. Кто знаком с легендарными тринадцатью правилами Уолта Диснея о написании интересного мультфильма, тому и так все будет понятно.

При этом «Мулен Руж» остается вне всяких сомнений сказкой для взрослых. Тут вам вместо принцесс Жасмин и девственных Русалочек настоящая куртизанка Сатин, место действия – вертепное кабаре с повышенным коэффициентом разврата да и концовка не сказать, что очень веселая. Недаром картина получила у MPAA рейтинг PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен).

Надо признать, картина усеяна кинематографическими виршами, которые взрослым бросаются в глаза намного разительнее, чем детям. Как бы это грубо не звучало, но «Мулен Руж» обнаруживает в себе все качества классического китча, хоть и сделанного на достаточно добротном уровне.

06 августа 2011 | 15:28
  • тип рецензии:

Честно говоря фильм для меня потерял всякую ценность, как только в нём возник Тулуз-Лотрек в образе забавного карлика, но поскольку это случилось в самом начале, я всё-таки решила досмотреть кино до конца. В результате красиво и приятно, но без всякой пользы потратила время.

'Мулен Руж' - это по сути дикая смесь классического диснеевского мультика и образцового болливудского фильма. Но для того чтобы быть первым нужно обходиться без куртизанок и вполне себе откровенных сцен. Не став ни тем, ни другим - фильм повисает в воздухе. Он слишком прост, наивен и в общем-то даже глуп, а главное он настолько пафосен и помпезен, что его героям не веришь вообще и каждый кадр вызывает только ироничную снисходительную улыбку и ничего более.

Актёрская игра тоже не впечатляет. МакГрегору не хватает харизмы, а Кидман молодости, лёгкости и свободы.

Да и с исторической правдой у американцев как всегда туго, Мулен руж в данном фильме похож не сам на себя, а скорее на представление заокеанских друзей о нём.

Зато снят весь этот бред шикарно, видеоряд радует глаз. Сцена танго, пожалуй, достойна приза за лучший монтаж всех времён и народов - сделана она превосходно. Множество похвал и саундтреку - такой набор ключевых песен 20века. Правда если 'Шоу маст гоу он' прекрасно вписывается в сюжет, то 'Лайк э вёрджин' явно притягивается за уши.

В целом весьма забавный и ненавязчивый фильм-карамелька.

6 из 10

02 июля 2011 | 20:44
  • тип рецензии:

Фильм 'Мулен Руж' представляет собой классический голливудский мюзикл. Конечно, это не вечный фильм данного жанра, как 'Кабаре' к примеру. Здесь все довольно-таки примитивно, но оттого не менее красиво. И определенную художественную ценность он имеет, как фильм.

Сюжет прост и банален. Больная чахоткой куртизанка влюбляется в бедного писателя, хотя обещана богатому герцогу. Просто и понятно. Как обычно водится в таких сюжетах, писатель и куртизанка безумно любят друг друга, но вынуждены скрывать свои чувства. Потом все об этом узнают, включая герцога, и тогда ей говорят, что она умирает и должна спасти своего возлюбленного потому, что герцог обещал его убить...

В таких постановках важна красота, а не смысл. Фильм действительно хорошо сделан. Очень красивые декорации, костюмы, танцы. Все очень здорово сработано. К этому не придерешься.

Зато можно прискребстись, особенно если нравится это делать, ко всему остальному. Николь Кидман и Эван Макгрегор очень негармоничная пара. Они просто не подходят друг другу. Это вносит определенный резонанс в сюжет. С герцогом ей и то лучше, право слово. Потом, что касается игры, то мне понравился абсолютно только один человек. Это Джим Бродбент, сыгравший Гарольда Зиглера. Он здорово разнообразил эту историю, внес и комизм и драматизм. Остальные же... Николь Кидман в начале очень переигрывала. Видимо, у нее отсутствует дар комедийной актрисы. Хотя все, что не связано с комическими моментами она сыграла ровно. Эван Макгрегор был каким-то слюнтяем, ей-Богу. Не лучшая его роль. Хотя поет он хорошо. Ужасно переиграл Ричард Роксбург, герцог. На него даже смотреть неприятно, как он ненатурален. Я понимаю, что все это фарс и шоу, но все же надо быть поестественней. По крайней мере, стремится к этому.

Музыкальная составляющая фильма очень странно по нему распределена, осмелюсь доложить. Такие ударные композиции, как 'Show must go on' и 'Roxanne' (это вообще лучшее, что есть в этом мюзикле и ради чего 'Мулен Руж' стоит хотя бы раз посмотреть), поставлены где-то в середине, а вот это непонятное варево, которое именуется 'Come what may' выполняет функцию финальной песни. Мне кажется это по меньшей мере странным, потому как песня растянутая и утомительная. Лучше бы взяли на финал 'Your song'. И то лучше получилось бы.

Итог: красивый музыкальный, довольно ровный фильм. Стоит посмотреть хотя бы раз. А песни, используемые авторами, лучше слушать в оригинале.

5 из 10

Спасибо за внимание!

20 января 2011 | 14:40
  • тип рецензии:

Хорошо известный зрителю мюзикл режиссера База Лурмана 'Мулен Руж' является последней частью негласной трилогии 'Красный занавес', в которую входят так же его ранние картины 'Танцы без правил' (1992) и Ромео + Джульетта (1996). Все картины этой трилогии были отмечены различными премиями и наградами, однако только 'Мулен Руж' смогла дорваться до престижной премии 'Оскар'. Тут стоит упомянуть, что почти все награды были присуждены фильмам трилогии в разные года за костюмы и декорации, или же за музыкальное сопровождение к фильму. Это подтверждает то, что Баз Лурман хорош как постановщик костюмированного шоу / представления, но не фильма в целом.

Эту картину я смотрел первый раз еще лет семь назад, и с тех пор отрывками она не раз попадалась мне на глаза, при этом я отмечал ее красочность и мелозвучие. Теперь же, пересмотрев киноленту полностью, могу сказать, что по большей части акцентировать внимание больше не на что. Да и трудно это сделать, так как манера постановки Лурмана этого в полной мере не позволяет сделать. Самый главный минус фильма в том, что он обладает сумбурной и неуловимой скоростью развития, при этом крайне не соблюдены меры - режиссер злоупотребляет вниманием зрителя, любующегося на прелести фильма, перенасыщая фильм лишними действиями, что довольно скоро утомляет - это в свою очередь приводит к скуке при просмотре.

Так и получается, что за всей этой напыщенной и быстросменяющейся феерией красок как-то и не успеваешь обратить внимание на другие достоинства. Например, актерский ансамбль, который выступил на довольно хорошем уровне актерского мастерства, хотя отдельно кого-то выделить не так уж и хочется. В целом среднекачественный мюзикл, который претендует на большее, чем может дать.

27 июля 2010 | 23:12
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: