Отличный криминально-комедийный триллер о жестоких, но одновременно с этим красивых гангстерских временах.

Гай Риччи сумел создать просто отличный и незатянутый сюжет. Сценарий прост, но одновременно с этим невероятно хорош. Всю сюжетную линию картины можно рассказать буквально в двух словах - 'Карты, деньги и два ствола '.

И это действительно так. Сначала карточная игра с крупными ставками. Затем погоня всех бандитских группировок за деньгами. Наконец, невероятно забавная ситуация с этими самыми двумя старинными и очень ценными стволами...

В общем, захватывающий фильм с очень забавным юмором и отличной актерской игрой! Просто, но с хорошим вкусом...

27 июля 2008 | 14:35

Лучшая криминальная комедия из тех, что я видел (наряду с 'Большим кушем').

Первый раз фильм посмотрел очень давно (почти сразу после выхода). Первое, на что обратил внимание - это режиссура. До этого ничего подобного не видел. Настолько необычная, что слов не хватает. Сцены с игрой в карты и пьянкой главных героев - высший класс.

Актеры тоже отличные. До фильма не знал ни одного. И это даже плюс фильму, т.к. в нем все для меня было новое. Сейчас некоторые из них уже довольно известные личности. Музыка отличная. Ну а про сюжет рассказывать ничего не хочется. Это нужно видеть самому.

Посмотрите этот фильм, если вы его еще не видели. А если уже смотрели - то еще раз посмотрите! Один из моих любимых фильмов.

16 января 2007 | 19:06

Первый фильм Гая Ричи, который я увидел, был 'Большой Куш' и сразу же после просмотра той ленты я решил увидеть воочию все фильмы этого режиссера. Конечно, первой, надо было посмотреть картину, 'Карты, деньги и два ствола'.

Под впечатлением после просмотра я находился очень долго. Это один из немногих фильмов где минусов практически нет - только плюсы. Отличная режиссура, замечательная операторская работа, потрясающая музыка, которая соответствует своей сцене в фильме. И самое главное, что есть в этой картине - превосходный сценарий. Гай Ричи постарался на славу, которой он и достоин.

Хочется так же сказать и про актерский состав - каждый актер полностью соответствует своему персонажу. Удачный старт многих, теперь известных на весь мир, актеров - Джейсон Стэтхэм, Джейсон Флеминг, Винни Джонс и остальные. Да и для самого Гая Ричи этот фильм стал мощным рывком в замечательный мир большого кинематографа.

10 сентября 2011 | 21:08

Несмотря на успех новой реинкарнации Шерлока Холмса, мир всегда будет помнить, с чего начинал любимый миллионами режиссер Гай Ричи.

Четверо закадычных друзей собирают общую сумму денег в 100 тыс. фунтов, чтобы один из них - Эдди, попытал счастья в закрытой игре в карты. После проигрыша, на кону оказываются не только деньги, а и жизни парней. Перед ними стоит задача: за неделю найти пол миллиона фунтов, в уплату долга. Лондон оказывается тесным для местных криминальных элементов, и множество судеб переплетается в этой авантюре. Вообще, одной из наиболее ярких сторон картины является сюжет и манера его подачи. Мы становимся свидетелями развития множества сюжетных линий, которые, будучи такими разными, связанны общими событиями или людьми. Ироничное во многих моментах изображение представителей преступного мира, не оставит никого равнодушным в этом увлекательном авантюрном фильме. Картина смотрится очень легко, запоминается надолго, а возвращаться к ней можно уже через короткий промежуток времени. Под своим руководством, молодой режиссер Ричи собрал множество талантливых актеров, для многих фильм стал отправной точкой в карьере. Здесь найдется место и перестрелкам, и жестоким дракам и огромной порции юмора. Такие фильмы нужно смотреть, даже если у вас возникают сомнения - просто нужно уделить полтора часа незабываемому зрелищу. От картины не стоит ожидать драмы или глубокого смысла - это сто минут отдыха для вас, вашей семьи и друзей.

Ставшая культовой картина, до сих пор привлекает миллионы зрителей, предлагая прекрасную возможность расслабиться за увлекательным кино. Дебют известного режиссера Гая Ричи на большом экране, станет существенным дополнением в домашнюю коллекцию.

25 марта 2011 | 16:17

Если меня когда-нибудь спросят: А кто твой любимый режиссер? Я без тени сомнения и со всей гордостью отвечу: Гай Ричи.

Я столько раз пересматривала этот фильм, что даже сбилась со счета. Он поднимает настроение, когда грустно, его можно смотреть огромной компанией, сопереживать и ставить себя на место главных героев, а цитаты использовать хоть каждый день.

Фильм - дебют и открытие таланта Ричи. Он в своем жанре, можно сказать, единичный экземпляр. Я до сих пор удивляюсь людям, которые никогда не слышали о нем или не сомтрели хотя бы один из его фильмов.

Сюжет завернут очень даже круто, я бы сказала. Мне кажется, это и есть отличительная черта Ричи как режиссера, то же самое прослеживается и в Большом куше, и в Рокинрольщике, и даже в Шерлоке.

На протяжении всего фильма мы можем наблюдать пару сюжетных линий, которые в конце как пазлы складываются в единую картинку, что дает нам понять чем-же все закончится.

Несмотря на юмор и столь лихой сюжет, в картине скрыт незаметный смысл - хоршие парни всегда побеждают плохих, каждый получит то, что он заслужил, зло всегда наказывается и никогда не скидывайте антикварные ружья с моста.

Саундтрек - это отдельная песня. Каждый трек четко подобран под ситуации, дополняет их и придает свою окраску. Приятно слушать.

Актерская игра на высоте.

Диалоги безупречны.

Фильм бесценен. Пойду и еще раз посмотрю.

11 ноября 2010 | 01:09

Несколько бандитских бригад делят друг с другом сферы влияния, устраивая из-за этого регулярные разборки. Меж тем четверка молодых братков проигрывает в карты крёстному отцу полмиллиона фунтов и для того, чтобы расплатиться по долгам, решает грабануть шайку конкурентов. Те, в свою очередь, собираются сделать зачистку в лаборатории местных 'алхимиков' – подпольных наркопроизводителей.

Каждый мнит себя крутым и гнёт пальцы веером по поводу и без повода. Понятно, что кто-то всё равно должен оказаться круче. Отсюда череда весёлых разборок, где гангстеры-дилетанты выступают в несвойственной им роли крутых парней, даже толком не умея держать в руках оружие. При этом едва ли не главными героями фильма становятся два старинных ружья, за которыми безуспешно охотится всё тот же «крёстный папик»…

После отбытия Дэнни Бойла в Голливуд, место лидера в молодой британской кинотусовке оказалось вакантным. Его оперативно занял бывший клипмейкер Гай Ритчи, дебютировавший в большом кино именно с этой отвязной чёрной комедией, романтизирующей и одновременно стебущейся над миром криминальных авторитетов.

Ритчи делал фильм с явной оглядкой на 'Криминальное чтиво' и интернациональную эстетику рекламных и музыкальных клипов. В ребусной витиеватости интриги и скорости сюжетных поворотов он ни в чем не уступает ни Тарантино, ни роликам MTV. Поэтому тут можно запросто потерять нить сюжета, в кинозале для этого достаточно всего лишь разок выйти по-маленькому.

Российские прокатчики не особенно утруждали себя интригой названия, которое при буквальном переводе на русский выглядит не совсем удобоваримо. И, в общем-то, оказались правы: русский вариант названия «Карты, деньги и два ствола» как нельзя лучше отвечает ритмической игривости ленты, тут же ставшей культовой.

После отъезда Ритчи в Америку (он в точности повторил судьбу Дэнни Бойла, только что вместо блокбастера, сотворил нечто не менее грандиозное – выдал за себя замуж Мадонну), его британские работодатели не подумали посыпать голову пеплом и поставили злоключения криминальных лузеров на поток, оперативно запустив в производство сериал.

Уголовный «ситком» продлил на пару-тройку лет жизнь начинающих бандюганов, попадающих во всё новые передряги. Другое дело, что в нём вы найдёте далеко не всех приглянувшихся в фильме актёров. Особенно придётся пожалеть об отсутствии Стинга и Винни Джонса, у которых в этом «пилотном» фильме, может, и не великие, но уж больно яркие роли.

Но куда большей потерей будет дублированная версия фильма. Если вам встретится именно таковая (когда fuck переводится примерно как «плохой нехороший мальчишка»), то лучше фильм не смотреть вообще. Потому что это тот редкий пример чисто сленгового кино, перевод которого следует отдать Гоблину.

24 декабря 2012 | 16:03

После первого просмотра фильма, несколько минут сидишь с открытым ртом и не понимаешь что вообще происходит.Сюжет Гая Ричи так затягивает, что долго не можешь перестать о нем думать и невольно прокручиваешь его у себя в голове.

В фильме очень много прекрасного, тонкого юмора, который разряжает накаленную обстановку.И это вам не ужасающий голливудский боевик, где в людей попадает по 200 патронов и они не умирают, а это циничный фильм про гангстеров, заточенный на то чтобы мы чувствовали реальность происходящего.

Отдельно хотелось бы отметить актерский состав и режиссерскую работу.Такой талантливой подборки актеров и такого тщательнейшего отбора эпизодов я не видел ни у одного другого режиссера.Хотя мне не понравился 'Большой куш' эта работа режиссера шедевральна и обжалованию не подлежит.

Заслуженная оценка:

21 сентября 2010 | 15:47

- Мы тут травку выращиваем, а ты ходишь с мешком удобрений и обкуреной девкой подмышкой. Что-то ты не похож на пенсионера-огородника.

Прежде всего юмор. Начнем с имен главных персонажей – четверки друзей-авантюристов: Эдди, «Толстый» Том, «Мыло» и «Бекона». На пути им встречаются не менее интересные кадры - «Топор», «Креститель», «Грек», «Маленький и Большой Крис». Интригуют уже сами клички, а каковы темпераменты и характеры героев! Загляденье. Здесь есть гангстеры, карточные шулера, отморозки и громилы, бандиты и драг-диллеры, а везде фигурируют карты, деньги, оружие, и местами марихуана, с которой связано куда больше иронии. Кругом отличный черный юмор в лучших традициях британского криминальной комедии. Черный мат обычных парней из Восточного Лондона, желание наживы и приключений – в общем, все сразу, как гласит британская идиома «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» …и все это смешно, очень смешно. Ричи смог перенять жанр у классика ироничного криминального фильма Тарантино, вывести на новый уровень, добавить динамики и искрометного юмора, лишим глубоких диалогов. Это многого стоит.

- Эдди играл в карты с тех пор, как себя помнил. С малых лет он понял, что это его призвание. Не то, чтобы ему везло или он умел считать, просто он умел читать по лицам, как люди реагируют. А реакция бывает у всех, особенно если речь идёт о деньгах.

Динамичный сюжет, отличная режиссура, резкие повороты событий и прекрасные тона. В центре событий парни, решившие подзаработать на картах. Ведь их друг умело владел карточным искусством. Тут то появляется вся остальная атрибутика. Прекрасная операторская и актерская работа, сценарий и история. Необычные яркие персонажи. Сюжет фильма достоин вашего внимания.

- Лондон слишком серый город, я хочу чтобы Вы добавили ярких красок. И побольше красного!

Фильм легкий. Но не лишен насилия, крови, к тому же здесь нет ни единого положительного персонажа и морали. Не даром фильм не рекомендуется к просмотрю детям младше 16 лет, хотя лично я не заметил здесь чего-либо особенно жестокого.

- Сотня - это сотня.

- Не совсем, когда цена - две сотни. И когда у тебя в кармане - государственный дефицит Либерии.

Превосходен, дорог и умопомрачителен. Лучшая режиссерская работа Ричи, лучшая криминальная комедия, лучший британский фильм. Это неповторимо, и повторимо не будет.

10 из 10.

07 сентября 2009 | 00:28

Существуют фильмы, в которых от зрителя скрывают какие-то детали действия, тем самым вводя в область догадок и заблуждений. Такие фильмы называются детективами. Фильм «Карты, деньги и два [дымящихся] ствола» построен по чётко обратной схеме: с самого начала Гай Ричи с головой погружает зрителя в хитросплетения его истории, не скрывая абсолютно ничего. Этот оригинальный принцип полного доверия надёжно подкупает зрителя и в то же время предоставляет ему возможность гадать не «что же случилось?», а «что же случится?», то есть оптимистично смотреть вперёд, что всегда привлекает.

Что же помогает английскому режиссёру удачно провернуть такую, повторюсь, оригинальность? Прежде всего, это чёткое прописывание каждого персонажа, словно позаимствованное у Квентина Тарантино. Это не значит, что нельзя выделить главного, это значит, что второстепенные – не безликий фон, а яркие личности с характером, который вполне естественно определяет их поступки. Но персонажей много, а значит, возможностей развития событий ещё больше. И сколько бы их ни было, Ричи постоянно выбирает самую смешную и неожиданную. Затем даёт зрителю разложить по полочкам увиденное, перемежая действие «музыкальными паузами», (каждая из которых снята, кстати, просто великолепно) и снова бросает в хитросплетения сюжета, обильно сдобрённые динамикой, потрясающе прописанными диалогами (огромное спасибо Goblin'у за правильный перевод) и неподражаемым английским юмором.

Но чтобы не быть голословным со своей теорией о большом количестве предпосылок, приведу завязку сюжета. Молодой парень, сын владельца бара, собирается сыграть в карты с криминальным авторитетом на деньги, скопленные им и тремя его друзьями. В то же время этот авторитет, Гарри-топор, приказывает своему помощнику Барри нанять людей и ограбить одного старого лорда с целью добыть два раритетных ружья общей стоимостью в полмиллиона фунтов. А соседи парня-игрока собираются ограбить четверых ребят, выращивающих марихуану.

Это только самая малость, которая нагружается на зрителя в первые минуты вместе с подробными характеристиками нескольких персонажей. В следующие несколько минут происходит мощная раскрутка действия, а остальной фильм – словно длинное школьное уравнение с множеством неизвестных. Зритель испытывает удовлетворение от упрощения, а уравнение это упрощается в полном соответствии со строгими математическими законами – абстрактный бандит (х) конфликтует с другим бандитом – таким же, но против первого, соответственно (-х) – и в результате остаётся ноль. Так весь клубок, намотанный в начале, распутывается, распутывается, и, наконец, уравнение сокращено до предела. Но тут – бабах – появляется ещё и приятная возможность найти неизвестное, то есть решить уравнение до конца, происходят уморительно смешные попытки героев это сделать – и титры. Фильм оставляет ощущение полного кайфа.

Возможно, слишком запутанно я выразился с уравнением, но те, кто смотрел фильм, меня поймут. Просто я не вижу иного объяснения непередаваемой магии кино, заключённой в «Картах…» Хотя вполне возможно, что я ошибаюсь, и Гай Ричи – просто кудесник, снявший волшебный фильм, явление которого невозможно объяснить логически. В любом случае, смотреть это творение кино стоит – несравненное киноманское удовольствие гарантировано.

P. S. Отдельно хочу похвалить оригинальные операторские ходы и приятную для глаз мягкую жёлто-коричневую цветовую гамму, лучше которой я, пожалуй, мало где видел.

06 июня 2010 | 16:31

«Двести значит двести, тем более у тебя внешний долг Либерии в «лопатнике»».

«Толстый» Том.

Когда в английское кино метеором ворвался молодой и голодный Гай Ричи со своим дебютом, то оно стало краше раз в сто, а то и более. Заводной, озорной и прыткий режиссер взял быка за рога с наскока, громко заявив о себе и мастерски запустив несколько актерских карьер. Выдернул Винни Джонса из тюремных околотков, приметил на улочке Джейсона Стейтема, торговавшего в ту пору всем, что плохо лежало, а также смахнул пыль с других артистов, позвав каким-то чудом в данный капустник даже самого Стинга. Вот уж точно, в конце 90-ых этот парнишка смог всех удивить.

«Карты, деньги, два ствола» получились красочным, динамичным и остроумным фильмом, сюжет которого рассказывает о том, как один картежник дал маху и чуть было не подставил своих друзей, решивших вложиться в его рискованный проект. Пацаны пытались обыграть местного мафиози, да только тот этого и ждал, чем и решил воспользоваться. Парочка нехитрых манипуляций, угроз и неделя срока, а там пеняйте на себя, коли проигранные денежки не вернете! Будете вилять, так по вашу душу придет Барри «Креститель», готовый отрубать не только пальчики, но и все остальное.

Гай Ричи добавил Лондону ярких красок, как того и хотел один из его персонажей – Рори «Ломщик». На экране порой творится настоящий рок-н-ролл, хардкор и мастерская феерия чувств и эмоций, когда сценарный ход закладывает очередной резкий поворот. По факту перед нами разворачивается типичная воровская история, где каждый герой обладает особым набором слов, которые уже давно ушли цитатами в народ. Режиссер бросается с места в карьер, не давая своим зрителям отдышаться, чтобы те неслись со скоростью локомотива к финальной развязке.

Фильм невероятно сбалансирован, устойчив и серьезен, но при этом у него получается смешить комизмом ситуаций и разбавлять даже самые кровавые эпизоды очередной шуточкой. Четверка главных персонажей – Эдди, Бэйкон, Мыло и Том – простодушные разгильдяи и уличные повесы, попавшие впросак, а заодно ставшие культиватором той свары, разухабисто скачущей на экране. Анархия, убийства, грабежи и тонны острот свалятся на голову каждому, кто решит посмотреть или освежить в памяти «Карты, деньги, два ствола». Эффект будет как у разорвавшейся бомбы, в этом можете точно не сомневаться.

Ричи наполняет рассказ гэгами, юмором, отличным музыкальным стилем и отличной работой со стороны оператора, потому что последний фактор очень круто и грамотно влияет на восприятие всей картины. Неожиданные ракурсы радуют глаз, цветовая гамма так и норовит смачно ругнуться по поводу замусоренных подворотен, а уж фактура бандитов и местных наркодилеров словно была списана с натуры. Возможно, что так оно и было, так как герои будто бы попали на площадку с тех же злосчастных улиц, что и неудивительно, если вспомнить историю со Стейтемом.

Если вглядеться в детали, то Ричи и здесь не упускает случая, чтобы дать публике насладиться тем, как живут Эдди и его товарищи. Все пропитано глухой провинцией Англии, где за стеной можно услышать тайный сговор маргиналов, решивших ограбить таких же, как и они сами. Пожухлые оттенки и полутона играют на руку режиссеру, давая тому возможность воссоздать энергетику своего времени и уходящей эпохи. В общем, тут особо нечего критиковать, просто включите бас на полную и наслаждайтесь картинкой!

Смысл же бандитской комедии весьма прост и незатейлив, он в шуточной форме говорит о важных вещах, успевая как предупредить, так и высмеять азартный мир картежных шулеров, играющих по вечерам в покер и подставляющих менее удачливых компаньонов. Шутка ли, карточный долг – дело святое, за столом можно и без штанов остаться, а затем и жизни лишится, коли не соберешь в отпущенный срок нужную сумму. Гай Ричи снимает броско и метко, насмешливо грозя пальцем для тех, кто наивно думает о том, что его это никак не касается.

Пацаны вон тоже не думали, сложились вчетвером и решили обуть местного воротилу, как вдруг сами чуть не стали кормом для рыб. Чего им только не пришлось пройти, тут ведь материала хватит на книгу, а то и на две. Если вдуматься, то Ричи – интересный рассказчик, выбравший для себя поле стрелок, вышибал, продажных девиц и наркотиков. Этакий лондонский денди, смахивающий под Балабанова, фильмы которых иногда очень сильно похожи друг на друга в плане бандитского круговорота.

Ричи знает, что стоит вокруг расставить флажки, как тут же за них прорвется какой-то пройдоха, чья жизнь и без того уже ни черта не стоит. Режиссеру плевать на регалии или заслуги героев, потому что злая пуля и удар кастетом по роже долго ждать не будут. Тем-то и ценен абсурд положений, когда в засаду попадают те, кому это и нафиг не нужно было, а основные зачинщики смолят траву и напиваются до визга в кабаке. Зрителям такое всегда интересно, так что «Карты, деньги, два ствола» в свое время удачно взорвали чарты, положив начало новой стадии кино.

Она продолжает славные традиции «Криминального чтива» Тарантино или «Кровавого четверга» Скипа Вудса, только в антураже Туманного Альбиона, где под зажигательные синглы Джеймса Брауна или под обворожительный голос Дасти Спрингфилд палят из обрезов, высаживают двери и ломают битами носы. Временами не забывают мешками красть коноплю и пытаться нажиться на доморощенных гангстерах заплеванных окраин. В этом весь Ричи, у него этого не отнять, ведь даже в момент жуткой перестрелки у него находится место для ироничной усмешки.

КУЛЬТОВОЕ КИНО.

26 сентября 2023 | 22:33