Сентиментальная драма, с неплохим подбором актеров, о том, что нужно ценить жизнь, следовать зову сердца и помнить своих близких.

В целом, посыл фильма чудесный, есть интересный поворот (как фильме Другие), жизнеутверждающие суждения и, конечно, любовь.

Приятные впечатления от игры молодого Зака Эфрона, но грустно оттого, во что превратилась его карьера спустя 10 лет. Грустно и от того, что в некоторых трагичных или печальных моментах играет вдохновляющая музыка, хотя было бы логичнее надавить на жалость и усилить переживания горя главного персонажа.

Да и поворотные моменты проживаются на раз и слишком мимолетны, хотя сцены игры в бейсбол или гонения гусей почему-то повторяются много раз и не несут особых сюжетных функций.

В то же время, фильм действительно заставляет задуматься (а может у меня настроение такое было) о том, что наша жизнь не вечна, что возможные случайные события могут её прервать, что живи моментом и вот это всё.

Добрый, приятный, но с точки зрения драмы и переживаний - не хватает накала. Поэтому нейтрально.

20 декабря 2020 | 01:21

Романтическая мелодрама с элементами мистики. Именно в этом жанре предстала картина американского режиссера и сценариста Бёрра Стирса, основанная на романе писателя Бэна Шервуда «Жизнь и смерть Чарли Клауда». Ещё до выхода книги за право на её экранизацию развернулась нешуточная борьба между голливудскими студиями. Являлось ли это гарантией качества будущей ленты? Не думаю. Тем не менее фильм вышел интересным.

Сюжет повествует о молодом человеке, который после смерти брата заново ищет смысл жизни. При этом его окружают таинственные и мистические события. Фильм пытается поднимать важные жизненные вопросы: как пережить потерю близкого человека?, как заставить себя снова радоваться жизни? Насколько ей это удается, судить придется зрителю. В картине присутствуют и неровности в повествовании, и клише, и вызывающий слезы эффект. Многим это не понравиться, но серьезными недостатками я это не назову. Просмотру это никак не мешает. История драматична и благодаря грамотному сюжетному ходу удерживает интригу до финала. А сентиментальность идет ленте только на пользу.

Фильм очень красивый. Визуальная часть выполнена на самом высоком уровне. Прекрасные пейзажи прибрежных районов. Яркие кадры морского заката, густого леса и даже кладбища переданы в очень теплых тонах. Романтическая атмосфера ленты вместе с замечательной музыкой пришлись мне очень по вкусу.

Исполнитель главной роли Зак Эфрон считается молодым талантом. Хотя как по мне ничего особенного в его актерской игре нет. Но эта роль лучшая на мой взгляд в его карьере. Хотя местами он и переигрывает. Чарли Тахан в роли младшего братишки главного героя выглядит не менее замечательно. Аманда Крю актриса для меня новая. Я впервые наблюдал её на экране и впечатления от её игры самые положительные. Она подкупает не только привлекательной внешностью, но и полностью раскрывает характер своей героини. Присутствуют и ветераны кинематографа. Обаятельная Ким Бейсингер и харизматичный Рэй Лиотта.

Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда легкое, душевное и сентиментальное кино. Визуально очень красивое и яркое. Хороший фильм способный подарить самые теплые чувства и эмоции. Глубины и серьезности от фильма ждать не стоит. Это простая романтическая мелодрама с уклоном в мистику, которая придется по душе любителям подобных картин.

27 мая 2017 | 05:24

Перед просмотром этого фильма я не читал его краткое описание. Мне этот фильм посоветовали не сказав ни слова о том, что там будет. Честно говоря, если смотреть на постер и первые минут 10-15 фильма, складывается ощущение, что перед нами какая-то лёгкая мелодрама. Но потом происходит такое, чего я вообще никак не ожидал. И за это создателям фильма огромное спасибо. Так втянуть в атмосферу спокойствия за какие-то пятнадцать минут, а потом «вдарить» сильнейшим поворотом сюжета, который выливается на тебя, как ушат с ледяной водой, повергая в состояние лёгкого шока.

На самом деле, мне кино очень понравилось. Да, местами его безумно тяжело смотреть и душа сжимается до того, что хочется плакать, но, с другой стороны, это очень светлый фильм. Именно светлый и добрый. После просмотра этой картины чувствуешь себя каким-то лёгким и возвышенным, готовым на свершения множества дел. И это очень здорово.

Что касается актерской игры, то здесь у меня совершенно нет никаких нареканий. Абсолютно все персонажи прекрасно воплощены на экране актерами, за что им большое спасибо.

Могу сказать, что помимо всего прочего фильм замечательно отражает простую и многим известную истину – «пора смотреть вперёд, а не оглядываться назад». И именно эта мысль, которая прекрасно передаётся через действие на экране, остается в голове после просмотра этого очень хорошего чуткого и светлого фильма.

21 мая 2017 | 22:20

Вчера посмотрел данный фильм. Честно говоря не ожидал от него ничего впечатляющего. Но, к моему удивлению, фильм очень понравился.

Особенно впечатляет игра Зака Эфрона. Хотя я не являюсь фанатом данного актера, но эта роль - самая лучшая в его карьере. Жаль, что в последнее время он снимается в проходных фильмах.

Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении и натурных съемках. Очень понравились виды природы, специально посмотрел где проходили съёмки, оказалось Британская Колумбия(Канада).

В заключении, рекомендую фильм к просмотру, особенно романтическим натурам.

P.S. Это моя первая рецензия, не судите строго за стиль.

09 ноября 2016 | 16:01

До прихода в режиссуру Бёрр Стирс безуспешно пробовал себя в качестве актёра, там он даже сумел получить эпизодическую роль в культовой картине Квентина Тарантино 'Криминальное чтиво', но с 1998-го года на этом поприще Бёрр Стирс не появлялся. Зато в 2002-ом снял драму и неплохую, судя по оценкам и номинациям на 'Золотой глобус', 'Игби идёт ко дну'. В дальнейшем Стирс набирался опыта на телевидении, где успел выступить в качестве постановщика нескольких эпизодов известных сериалов 'Секс в другом городе' и 'Дурман'. Но в 2009-ом Стирс возвращается к полному метру и выпускает фэнтези-комедию с элементами мелодрамы 'Папе снова 17', где впервые сотрудничает с молодым секс-символом Голливуда Заком Эфроном. Без долгого перерыва на очередной сериал Стирс опять снимает полнометражный художественный фильм 'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда', третий по счёту, который в короткое время становится визитной карточкой режиссёра. Главную роль в нём опять же играет Зак Эфрон.

Основополагается сюжет 'Двойной жизни Чарли Сан-клауда' на романе Бена Шервуда (называется 'Жизнь и смерть Чарли Сан-Клауда') и это первая экранизация его литературных работ. Адаптацией же занимались Крэйг Пирс, знаменитый совместными фильмами с Базом Лурманном, когда тот снимал трилогию 'красного занавеса' ('Танцы без правил', 'Ромео + Джульетта' и 'Мулен Руж'), а также Льюис Колик, написавший пару фильмов для Джона Траволты ('Скрытая угроза' и 'Команда 49: Огненная лестница'). 'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' рассказывает о пареньке, живущем в небольшом уютном городке на берегу Океана, который сильно переживает по поводу гибели младшего брата, считая, что он виноват в автокатастрофе. И младший брат начал приходит к Чарли как призрак, он всё также разговаривают, забавляются и играют в бейсбол. Но Чарли знакомится с очаровательной и независимой девушкой Тесс, которая собирается выйти в море на яхте. А сам Чарли когда-то был талантливым яхтсменом. Но призрак брата противится увлечению Чарли и тот оказывается на перепутье... Но жизнь всегда расставит свои акценты.

То, что действие фильма происходит в небольшом уютном городке, где все дома белые, а люди счастливые, но какие-то одинокие, навивает на мысль, что Бёрр Стирс был вдохновлён книгами Николаса Спаркса. Даже то, что тут практически отсутствует массовка, а всё действие концентрируется на нескольких персонажах, часть из которых несут чисто вспомогательную функцию, снова возвращает к ассоциациям о Николасе Спарксе и экранизациям его романов. Но кто сказал, что такой плагиат это, мол, плохо? Если бы все, кто хотел или же пытался снимать фильмы по подобию экранизаций знаменитого писателя, знатока романтических душ, снимали также как это сделал Бёрр Стирс, то нынешний кинематограф был бы явно ярче, сочнее, красивее, добрее и романтичнее. Именно такие прилагательные можно отнести к ленте 'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда', где место осталось ещё и для личностной трагедии и для того, чтобы несколько приятных по фильму персонажей нащупали наконец-то свой жизненный путь. И почему-то возникает полная уверенность, что всё у них действительно будет замечательно.

Из-за излишнего ажиотажа вокруг фигуры Зака Эфрона у меня сложилось несколько скептическое отношение к нему, заключающееся в вопросе: 'А нет ли у него в Голливуде личного лобби?'. Но последними фильмами, в которых я наблюдал за игрой Эфрона, мой скепсис был нещадно потрёпан. Эфрон действительно отличный, талантливый молодой актёр, который бездонной глубиной своего грустного взгляда успевает и покорять и умилять. А когда у него на устах появляется кроткая улыбка, то становится абсолютно ясно, почему же молоденькие девчонки чуть ли не кипятком ходят от него. И в 'Двойной жизни Чарли Сан-Клауда' Зак Эфрон продемонстрировал всю прелесть своей харизмы, а ещё успел стать настоящим героем и тем парнем, на которого можно полоджиться и с кем можно дружить. Отличную актёрскую компанию Эфрону составила Аманда Крю, сыгравшая Тесс. Но наравне с ней мне запомнился герой Августуса Прю, который иногда жутко смешил своими едкими и чёткими замечаниями. Показал себя с хорошей стороны юный Чарли Тахэн (играет младшего брата Чарли). А вот поклонникам Ким Бэйсингер и Рэя Лиотты скажу, что их очень мало в фильме, хотя свою важную роль во всей развернувшейся истории сыграл герой Лиотты, за что ему отдельная благодарность.

'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' - это добрый и чуткий фильм, который пробуждает тебя делать подвиги и оценить то, что у тебя называется жизненным опытом и сделать вывода, а не пора ли смотреть вперёд, а не оглядываться назад. Скреплённый красивой картинкой уютного городка и спокойного Океана он с какой-то тянущей силой манит к себе, ведь там, где-то далеко-далеко, обитают замечательные люди, который великолепно сыграли Зак Эфрон, Аманда Крю и Аугустус Прю. А призраки прошлого всегда поймут Вас, если Вы решили их покинуть, сделав должные памятки для себя.

22 августа 2016 | 18:16

Я не хотел смотреть этот фильм – не люблю мелодрамы, не являюсь поклонником Зака Эфрона и мне тупо не понравился его постер. Не знаю почему, но я начал. Запустил файл и стал вникать в картинку.

Парусники, старший и младший братья («искренние друзья / шутливые враги»), мать, берущая ночные смены, чтобы обеспечить грядущее поступление в колледж для Чарли (совершенно непонятная роль Ким Бейсингер), уроки бейсбола etc. Скука.

А потом сюжет ленты делает резкий поворот. Настолько резкий, что он вогнал меня в самую настоящую растерянность. Я намеренно не читаю описаний и не смотрю трейлеров – ненавижу даже малейшие спойлеры. Поэтому я смотрел картину с нуля, не имея представления о том, как будет разворачиваться ее сюжет.

Боль утраты, поистине невинная, настоящая любовь (нет, все же – влюбленность), балансирующая на грани мистики и трагического фарса, легкое музыкальное сопровождение, гуси и глуповатый друг, слезоточивые кадры и диалоги – прямо все, как я не люблю.

Но меня зацепило. Не скрою, я бы сделал визуальный ряд более мрачным, смешал бы его с тематикой фантомов и призраки, насытил бы кино мрачной музыкой и вместо хэппи-энда обрезал бы его сценой, оставляющей зрителя в замешательстве – что же есть правда на самом деле? Но я – всего лишь зритель. И, несмотря на противоречивые эмоции, я встретил титры с теплом в сердце и легкой улыбкой.

20 августа 2016 | 13:14

Пережить утрату очень тяжело. А еще тяжелее - смириться с этим. Нужно уметь вовремя отпустить человека, как бы банально это не звучало. И, когда смотришь, как каждый вечер Чарли бросает всё и бежит в лес на закате, чтобы успеть, чтобы не дать уйти Сэму - сердце сжимается. Понимаешь, что ему никто не в силах помочь. Он сам должен решить, когда придет время отпустить его и себя. Но однажды придется это сделать, иначе живым никогда уже не стать.

Лично для меня фильм оказался предсказуем, я знала наперёд всё, что должно было произойти, ничего не узнавая о фильме перед просмотром. Но, не смотря на это, я переживала за героя фильма, как за человека, близкого мне. Мне было очень жаль, что талантливый человек отказался от всего, ради того, чтобы быть с братом. И некоторые моменты этого фильма доводят до слез, взять хотя бы 'грязные игры'.

Хоть фильм и не удивляет поворотом событий и решениями героев, я советую его посмотреть. Этот фильм создаст свою атмосферу и вытащит Вас из-за компьютера туда, где катаются на яхтах, где каждый вечер стреляют пушки на закате и туда, где ты можешь оставить себе то, что тебе дорого, если не осмелишься сказать 'прощай'.

12 февраля 2016 | 14:10

После титров еще переполняют эмоции, и хочется возвращаться мыслями к этой истории. 1,5 часа пролетели как 5 минут, осталась греющая душу задумчивость.

Хочу особенно отметить качество киносценария, книгу Смерть и жизнь Чарли Сан Клауда я не читала, но экранное время было удивительно эффективно каждую секунду. Красивые пейзажи, лица, старый домик на берегу залива, уютная жизнь маленького городка - расслабляют и погружают.

Образы персонажей очень органичны и ненавязчивы, их появление в кадре не отвлекает от самой истории. А ведь это брутальный Рэй Лиотта, эпизодически появляющийся в середине фильма, потрясающая Ким Бессиндджер, всего лишь мелькнувшая вначале, трогательный мальчишка будто из соседнего двора Чарли Тахэн, загадочная Аманда Крю, красавчик Зак Эфрон - всем им веришь как своему собственному воображению, нетерпеливо переворачивая страницу.

История о том, как важно понять помнить каждому - Живи: сегодня, Люби: всем сердцем, Прощай: и отпускай.

Это не рядовое кино, и несмотря на рейтинг кинокритиков в мире, смазливого Зака Эфрона (долго не смотрела фильм из-за него) - это очень душевная история с хорошей игрой всех без исключения актеров, которая откликнется каждому. Кто был ребенком, кто любил, кто дружил, кто терял близких.

Зак Эфрон, на мой взгляд, вполне достойно поработал, не помню у него подобной роли.

Это не сказка, но повествует на грани волшебства и реальности. Диалоги персонажей содержательны, бытовые ситуации знакомы и реалистичны, и основная идея неминуемо вдохновляет.

Также приятно, что трейлер звучит моими любимыми Snow Patrol:

Light up, light up
Сияй, сияй

As if you have a choise
Как если у тебя есть выбор

Even if you cannot hear my voice
Пусть даже не слышишь моего голоса

All be right beside you dear
Я всегда с тобой рядом

Моя оценка

22 января 2016 | 12:07

'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' - это романтическая драма, от которой я получила бурю разнообразных эмоций! Не проронить слезу я никак не могла. Так как многие мне говорили про этот фильм, то и я решилась взяться за него, хоть обычно и не смотрю подобные мелодрамы. Фильму удалось меня поразить и задеть за ту струнку души, от которой потом вся дрожь по телу.

Сю
жет очень интересный и для меня он необычный. Чарли Сан-Клауд, а он же главный герой, преуспевает отлично в спорте. Когда он собирается ехать в Стэнфорд, потому что его туда приняли, то брат спешит к нему и просится чтобы тот его довез. Но не тут было... случается авария, в которой погибает младший брат. Чарли замыкается в себе, винит себя в случившемся, устраивается работать на кладбище и люди начинают считать его безумным. Главный герой не забывает об обещании, которое он дал перед смертью своего брата- тренировать его каждый день. Проходит пять лет и он встречает свою бывшую одноклассницу, которая выходит в свободное плавание на круго]ветку...

- Я бы наверное тоже скучал бы по тебе... немножко

-Тебе ведь не надо скучать по мне. Мы вед
ь вместе(с)

Актерский состав. В первую очередь, меня впечатлила игра актера Зака Эфрона в роли главного героя. О нем я узнала только в этом фильме, а 'Мюзикл' и остальные фильмы где он снимался, я не смотрела, а поэтому, не могу судить. Но могу уверенно ему сказать ВЕРЮ!

Чарли Тах
эн он же в роли младшего брата. Парень отлично справился со своей работой, ему удалось меня зацепить. Каждый раз когда он появлялся в сценах, меня очень это трогало.

Про остальных актеров говорить ничего особо не буду ибо впечатлили именно те, что я перечислила выше.

Доверься сердцу своему, когда моря загораются.

И живи любовью, даже если звёзды отвернулись.(
с)

Ито
г. Я советую к просмотру фильм абсолютно всем, ведь здесь есть над чем поразмыслить и над чем задуматься. Искренняя и добрая данная картина: о любви, преданности, вере, надежде, чуде и, конечно же, завораживающая свое атмосферой и красивыми видами на природу. Говорю этому фильму: 'Большое спасибо за этим минуты'. Я готова его включить в список 'Заслужен того, чтобы пересмотреть еще не один раз'

Поэтому он заслуживает:

18 марта 2014 | 18:47

- Мне так же больно, как и в день твоей смерти...
- Тебе больно, потому что - ты жив.

Фильм, о котором я хочу написать, потряс меня до глубины души. Ранее я ничего о нём, кроме названия и того, что он снят по мотивам романа Бена Шервуда, не слышала. Возможно это и к лучшему, ведь это позволило мне полностью прочувствовать сюжет и персонажей, не отвлекаясь на атмосферу, окружающую меня. В любом случае, роман я прочту, так как, раз фильм произвёл на меня такое огромное впечатление, значит, книга зацепит ещё больше.

'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' - это, как мне кажется, тяжёлый фильм. Безусловно, он заставит нас задуматься о многом и сможет задеть наши души. Фильм, с помощью которого нам рассказывают и показывают глубину человеческих чувств. После просмотра можно задуматься о том, что жизнь, какой бы несправедливой она казалась, не зря даёт нам второй шанс. Все мы приходим в этот мир с какой-то миссией, важно только понять с какой. И, если она даёт нам второй шанс, значит, мы рождены для чего-то великого.

'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' - это фильм, в котором на первый план выходят не любовные отношения, а семейные. Хотя, если сказать точнее, то это кинокартина, в которой показывают то, насколько сложно бывает пережить потерю близкого человека и научиться жить без него. Знаете, при просмотре, у главного героя часто проскакивали мысли о том, что во всём случившемся есть его вина, что судьба сыграла с ним злую шутку и забрала не того, а так же то, что отпустить погибшего - это предательство. За всё время, пока длился фильм, я поняла, что история, рассказанная нам - жизненная. Если задуматься, то все те вопросы, на которые Чарли искал ответ, задаём и мы себе. Разве не так? Постоянно, если что-то происходит, мы также ищем ответы на вопросы, а можно ли было что-то изменить?

Первое, что хочется отметить - это то, что смысл в фильме есть! Причём огромный! Как я уже писала ранее, с помощью него нам показывают то, что нужно научиться жить дальше и не убивать свою жизнь только потому, что ты есть, а его нет. Второе - это, конечно же, то, что никогда неизвестно, что будет завтра, а именно поэтому стоит ценить каждый миг, каждую секунду своей жизни, ведь это счастье видеть каждое утро небо, слышать и чувствовать, как ветерок играет на твоём лице. Третье - это то, что стоит почаще говорить слова любви своим родным, близким и друзьям. Как часто бывает, когда мы думаем, что у нас ещё есть столько времени, что мы успеем всё это сделать и не раз доказать и показать, насколько они нам дороги, а потом виним себя в том, что не успели.

Стоит также отметить и работу такого человека, как композитор Рольф Кент. Он воплотил жизнь музыку, которая очень точно подходила под атмосферу происходящего, и стал ещё одной причиной, по которой я смотрела этот фильм, не отрываясь.

Режиссер - Бёрр Стирс - человек, которому стоит отдать должное за то, что он сделал. Этому человеку удалось снять такой фильм, который сложно назвать 'посмотрел и выбросил', ведь

'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' - это явно то, что сложно забыть уже на следующий день. По крайней мере, для меня. Всегда сложно снимать фильмы по мотивам романов, но, мне кажется, что режиссёры, сценаристы, операторы, композиторы и все остальные люди, работающие над ним, справились с поставленной перед ними задачей.

Сложно не отметить и актёрскую игру!

Зак Эфрон, Аманда Крю, Чарли Тахен и многие другие - это люди, которые очень точно подошли под образы своих персонажей.

На самом деле, уже после просмотра фильма, я наткнулась на много комментариев по поводу того, что Зак нелепо выглядел в роли Чарли. Я же считаю по-другому. Мне кажется, что Зак очень гармонично смотрелся в кадре и смог передать сложный образ своего персонажа. Задача, стоявшая перед ним, действительно была не из лёгких, ведь характер Чарли не легок и многогранен. Столько эмоций живут в нём, начиная от боли, которую испытываешь при утрате, вины за случившееся, заканчивая ранимостью, которую испытываешь от того, что все считают тебя человеком с отклонениями в психическом развитии или же решительностью за то, что знаешь, что поступаешь правильно. Я считаю, что Зак прекрасно вжился в свою роль, ведь показанное на экране действительно тронуло меня, а его слёзы выглядели очень искренне. В любом случае, парень безумно талантлив, и из года в год его талант только растёт! Мне он очень нравится. Я с большим удовольствием слежу за его творчеством.

Безумно понравился и Чарли Тахен. Возможно у этого мальчика не так уж и много опыта в актёрском плане, но он меня удивил. Сыграл очень достойно, ведь роль у него тоже была не из лёгких. Пусть его не сильно часто показывали, но зато, когда он появлялся, чувствовалась сила духа, а эмоции были переданы как нельзя хорошо. Да, ему ещё есть куда расти, но талант, безусловно, присутствует. Он, так же, как и Эфрон, смог донести до меня всю глубину своих переживаний.

Аманда Крю - это девушка, с творчеством которой я не знакома. Это был первый фильм, где я её увидела, но она мне понравилась. Мило выглядела в кадре.

Стоит также отметить и таких актёров как Ким Бейсинджер и Рэй Лиотта. Как мне кажется, эти люди уже давно доказали, что чего-то стоят. И даже эти маленькие роли показали, насколько они талантливы. Если в этом фильме Ким было совсем чуть-чуть, то Рэй смог засветиться чуть больше. И знаете, даже этой капли хватило, чтобы увидеть - этот человек безумно хорошо вживается в образ. Флорио Ференте стал одним из любимейших персонажей, за что стоит благодарить Рэя.

В общем, подведя итоги, я советую вам обратить своё внимание на этот фильм. Действительно стоит того, чтобы посмотреть!

12 декабря 2013 | 00:57