'Рио' откровенно слабее других работ Карлоса Салданы. Хромают диалоги. А современные семейные попкорн-мультфильмы для широкой аудитории славятся как-раз смешными диалогами, а не только яркими красками.

С яркостью же у 'Рио' все хорошо. Даже очень. 'Ледниковый период' и близко не стоял, разумеется. Но в дебютном проекте Салданы, заслуженно завоевавшем славу и признание, были выпуклые персонажи - необычные для мультфильмов того времени. Чего стоил один ленивец! В 'Рио' же таких персонажей просто нет. Да, у них есть своя история, свои особенности, но нет харизмы. Мне кажется, ни один ребенок не захотел бы подражать героям этого мультфильма.

Диалоги хромают - шуток на перечет. А карта экологичности общества, разыгранная в сотый раз и отныне в 'Рио', потихоньку набивает оскомину. Ну или по крайне мере, уже не кажется козырной.

'Рио' яркий, 'Рио' красочный, 'Рио' прикольный. Но это, уж простите, проходной мультик.

26 августа 2011 | 13:43

Недавно посмотрел этот мультфильм 'От создателей 'Ледникового Периода''. Что сказать: ничего нового я для себя не нашёл. Если первая часть 'Ледникового Периода' была отличным мультиком(хоть и не идеальным) с юмором, приключениями и интересными персонажами, то 'Рио' это целый компот штампов и ляпов.

Не спорю, графика здесь отличная и яркая, отражает буйство природы Южной Америки. Да и многие персонажи птицы нарисованы симпатично. Но характеры персонажей...

Голубчик. Разумеется главный герой. И в этом случаи как обычно - трусливый, не решительный, боится рисковать, в общем - типичный неудачник совершивший героический подвиг. Жемчужинка - типичная стервозная подружка главного героя, которая готова всех порвать, а позже завязывающая романтику с главным героем. Из других положительных персонажей птиц запоминаются только тукан с его семейкой, и две небольшие птицы - красноголовая и жёлтенькая. Этот тукан единственный персонаж, который понравился как личность. Получился очень оптимистичным, рассеянным и не глупым. Не в пример его сварливой жене и обнаглевшим детям-туканятам, похожих на зверят из второй части 'Ледникового Периода', издевавшихся над Сидом. Ну а красноголовая и жёлтая птица - типичная пара 'персонажей-идиотов', сопровождающих героя.

Положительные человеческие персонажи - женщина учёный Линда и Орнитолог любитель совершенно не интересны и слишком похожи на героев 'Осадок из Фрикаделек'. К тому же они носят очки, что лично мне никогда не нравилось. Бразильский мальчик-сирота тоже толком не запоминается, кроме того, что вначале помогал злодеям, а потом положительным героям.

Злодеев тут несколько. Из человеческих главный браконьер, похожий на нечто среднее между каким-то голливудским актёром и Клейтоном из диснеевского 'Тарзана'. А его помощники на помощников Кроэллы из 'Далматинцев'. Злой какаду Найджел - весьма страшный, жестокий и коварный. Напоминает пса Стива из 'Балто', который тоже стремится к славе, и который меня в детстве очень пугал. Думаю, если бы я посмотрел 'Рио' в детстве, Найджел бы меня напугал не менее сильно. Любые его действия сопровождаются агрессией, и разумеется, помощники Найджела - куча обезьян-игрунок, выступающих в качестве комичных недальновидных помощников главного злодея.

Да, помню был ещё бульдог, выступающий в роли умного, разговорчивого и в тоже время со своими проблемами, секретного помощника героев. Было очень неприятно, когда он пускал слюни во все стороны, объясняя это тем, что у него такая анатомия. Лучше бы сделали его немым, весёлым, добрым, активным увальнем - бегающим круша всё на своём пути и зализывающих главных героев до смерти, что-то вроде слюнявой собаки из 'Синдбад. Легенда Семи Морей'. Кстати, когда я узнал о мультике 'Рио', у меня возник вопрос - зачем в мультике про Птиц - собака? Хотя не спорю, важное сюжетное действие он сделал, на том и спасибо.

Сюжет. Тоже не блещет оригинальностью. Сделан в стиле вынужденных путешествий главного героя-неудачника в незнакомую обстановку, который находит себе подружку, путешествует с ней, затем спасает своих сородичей и остаётся там жить. В пути у него и его подружки, находятся способности, которые есть только у одного персонажа, а у другого отсутствуют. Ни одна шутка меня не рассмешила - максимум заставила улыбнуться. Кроме короткого момента, когда Найджел после получения удара током, улетал из курятника и его несколько раз шарахнуло.

Также удивляет некоторое количество ошибок. Например у попугав и туканов всего три пальца, причём два вперёд и три назад,(должно быть два вперёд и два назад) чего у земных птиц не наблюдается. Также удивляет видовая принадлежность Голубчика и Жемчуженки. У настоящих голубых ара белая голова, и хотя они на данный момент вымерли в дикой природе, в зоопарках мира обитает по любому больше двух. Больше герои похожи на гиацинтовых ара, которые тем не менее - более синие, имеют жёлтые отметены на голове и ещё встречаются в дикой природе. Кроме того большинство птиц слишком непропорциональны. Например красноголовая птица похожа на мешок с салом и маленькими крылышками, при этом умудряясь летать как ни в чём не бывало. Желтая птица с шапкой из пластиковой крышки, тоже достаточно головастая. Кстати, у маленьких туканов в отличии от родителей нижняя часть клюва должна быть больше верхней.

В итоге мы получили конфету в красивой упаковке, но при этом безвкусную и немного неприятную. Разумеется, кому-то 'Рио' может понравится, но по моему он не очень подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В прицепе я не ждал от 'Рио' ничего особенного, но существует южно-африканский мультфильм 'Замбезия' тоже про птиц. Конечно, как заметили многие, 'Замбезию' срисовали с 'Рио', но мне она больше нравится. Там у многих персонажей есть какая-то 'изюминка', за ними интересно наблюдать, главный герой(соколёнок) может с самого начала нормально летать, есть какая-то интрига, а главный злодей долгое время находился 'в тени' и только ближе к концу 'показал себя'.

Про 'Рио' же можно сказать в заключение - сплошной шаблон и ляп.

За тукана, графику, карнавал и музыку в конце.

25 ноября 2015 | 10:13

«Рио» – это, по идее, незабываемый бразильский карнавал, на фоне которого происходит удивительная пернатая история. Но только «по идее». На мой взгляд, студии Blue Sky и режиссёру Карлосу Салдана чего-то не хватило, чтобы история получилась такой, как в мечтах.

А началось всё с того, что жизнь единственного самца голубого ара по прозвищу Голубчик оказалась сильно осложнена, когда хозяйка решилась отвезти его в Рио-де-Жанейро, чтобы там свести с единственной самочкой по прозвищу Жемчужинка. Тут тебе возникают браконьеры, и злобный какаду, и побеги, и погони, и полёты и ещё чёрт знает что. И всё ради чего – ради любви.

Любовь – как много в этом слове! В нём есть и л, и ю, и б, и овь… Неплохая тема на все времена, в том числе и для мультфильма. Однако представленная история не захватила, потому что совершенно не оригинальна и элементарно скучна. Сюжет прост и предсказуем: совместный побег ара, плохие гонятся, хорошие помогают, разлука, помогающая понять главное, воссоединение и спасение, все счастливы. В принципе, мультфильму больше и не нужно, осталось нарастить на эти косточки мясца: продуманность и логичность, неожиданные повороты, интересные персонажи, элегантный юмор, немного смысла и морали, и фишка – бразильский карнавал. А нарастили не мясцо, а сразу перья. В итоге получилось красочно, и только.

Так вот персонажи – их характеры мало продуманы и мало прописаны. Даже главные из них не вызывают симпатий. Много просто лишних. А люди – вообще бессмысленны и тупы. Чего только стоит орнитолог Тулио – за идиотизм его хочется пристрелить, но, к сожалению, этого так никто и не сделал. Правда, удался злобный какаду Найджел – он действительно пугает.

Несмотря на уникальную возможность общаться, персонажи пользуются ею с очень низким КПД. Каких-то душераздирающих, умных или просто интересных диалогов нет, что, безусловно, печально.

Теперь юмор – его невыносимо мало. Я искренне улыбнулся лишь одной шутке – Линда говорит, что в Миннесоте попами не трясут, но тут же вынуждена ею трясти. Ещё, может быть, парочка-другая шуток разбросаны по полутора часам так, что и не особо заметишь.

Что удалось, так это антураж: ярко и красиво, глаз радуется. И вот тут совершается преступление, что даже все миссис марплы на свете не смогли бы понять его мотивы: самому главному, той самой фишке – Бразильскому Карнавалу – уделяется всего-то какая-то жалкая пара минут.

Так уж и быть, ещё один плюс – это музыка. Если бы я выпил, то не исключено, что пустился бы в пляс.

Разве язык повернётся назвать мультфильм плохим? Нет. Однако он кажется недодуманным, он мгновенно выветривается из памяти, он оставляет ощущение лёгкой унылости, он проходной (не знаю, что до конца означает последнее слово, но, думаю, здесь оно уместно). К тому же отсутствие смысловой нагрузки убавляет ему очков. По моему мнению, рассчитан он на слишком узкую аудиторию – подрастающих девочек, охочих до живописных сказок. Но даже они, наверняка, через год после просмотра не вспомнят об этой истории. Потому что кроме всевозможных оттенков здесь нет ничего занимательного.

13 марта 2013 | 23:10

Этот мультфильм, снятый ныне несуществующей студией Blue Sky Studios, везде позиционировался как творение тех же людей, что создали «Ледниковый период» – франшизу, с которой тоже много чего не так. Но если «доисторическая» серия хотя бы начиналась более-менее неплохо, то у «Рио» дела с самого начала шли неважно.

Нечасто видишь фильм, в котором практически все персонажи – кривляющиеся клоуны. Попугай Голубчик, его хозяйка, её бойфренд, преступники, какаду и все остальные выглядят так, будто заимствованы из дешёвых мультсериалов середины XX века, где после ударов чем-нибудь тяжёлым у персонажей над головами птички летать начинают. Птички… если учесть, что согласно более поздним данным все современные пернатые являются полноценными динозаврами, то «Рио» воспринимается совсем уж нелепым. Но не стоит забывать, что дело разворачивалось в 2011 году, когда мультфильмы вместе с блокбастерами уже скатывались коту под хвост. Признаком такого ската является крайне слабый сценарий и чересчур обильный букет спецэффектов, который привлекает, но оставляется в полнейшем разочаровании.

Декорации самого знаменитого бразильского города воссозданы отлично, уличный карнавал радует глаз, но вся беда в том, что перед нами до дыр затёртая история, в которой главный герой… Какими принято изображать главных героев? Загибаем пальцы: они растут в неполной семье, они обязательно встречают красивую и одинокую девушку, они обязательно побеждают супер-сильного врага почти в одиночку, они обязательно стесняются признаться в любви. Добавьте к этому пару-тройку дурачков, которые смеются над скромностью, размахиваясь фразой «ты не мужик!», и получите типичный проходной американский фильм из 2000-х или начала 2010-х гг. Где же мы уже встречались с подобным набором клише? «Тачки», «Лови волну!», второй «Ледниковый период», «Подводная братва», второй «Мадагаскар», «Как приручить дракона», а также вышедший позднее «Кот в сапогах» и ещё много где. Действительно, зачем придумывать что-то новое, если уже есть проторенная тропа? Только вот зрители со временем начали замечать эту странность, поэтому и сборы постепенно снижались, снижались, снижались…

Но есть в «Рио» и свои собственные черты, которые не идут на пользу. Перебор с количеством песен, перебор с любовными линиями (которых аж три!), слишком высокая активность большинства героев или наоборот, слишком сильная привычка молчать, из-за которой происходят различные оплошности. Фернандо, дикие обезьяны, Жемчужинка, Рафаэль – это не полноценные персонажи, это какие-то искры, которые мелькают, но мало чем запоминаются. Подобно тому как после американских горок остаётся масса впечатлений, но со временем они быстро проходят. Это не искусство, это типичный аттракцион. Или вечеринка, если угодно, поскольку песен с соответствующей музыкой тут огромное количество. То, что с этим мультфильмом что-то не так, понимаешь в сцене с какаду, который внезапно начинает читать рэп. Можете это представить? Лучше не надо!

Шумный, яркий, но очень посредственный мультфильм.

06 января 2022 | 03:53

Худший мультфильм всех времен и народов. Господи, у этого убожества даже есть продолжение. Ожидаешь ярких красок, зажигательной музыки (I like to move it? Если бы), забавных персонажей – но в итоге все уныло до безумия. А, и джунглей нет. Города бога нет. Карнавала нет. Персонажи и фон не сочетаются друг с другом – в этом плане первый Ледниковый период того же режиссера лучше – там только лед и три достоверных героя – с ними не переборщишь. Здесь же нелепые антропоморфные идиоты, на которых больно смотреть, и куча шелухи в кадре. Сюжет до тошноты предсказуем. Музыкальным номерам можно разве что подвывать, так они тоскливы. Похвалить можно только анимацию (хотя если вспомнить, ради чего ее используют… тот же слалом попугаев по крышам - кретинизм сценаристов берет все новые высоты). Гг и его хозяйка подаются ботанами, но мозгами ни разу не пользуются. Большей частью их просто тащат как мешки туда-сюда. Иногда их пробивает на храбрость или офигенное вождение мотоцикла, но вот голова им явно лишняя. Тяжелую травму наносят и толстяки в золотых трусах. Да, больше одного. Даже толстый пес в золотых трусах. Боже, мои глаза. Пошлые шутки. Деткам неуместно, взрослым скучно. Судорожно жмешь на перемотку, когда персонажи начинают изливать душу: штамп на штампе, ноющий сопливый попугай – прям герой нашего времени. Люди в черном, сотрите мне память.

12 июля 2016 | 23:27

Все знают мультфильмы 'Ледниковый период' выпущенные студией 'BlySky'. Они начинались хорошо, но их сгубила жадность и лень режиссёров, сценаристов и продюсеров. В результате каждый новый мультфильм франшизы становился всё хуже. Но режиссёр первого мультика решил создать ещё одну франшизу, и в данном случаи особо стараться не стал(как и сценаристы и продюсеры) и создал мультик, который даже был номинирован на 'Оскар'.

Скажу честно, я никогда не был большим фанатом мультиков про птиц и относился к ним довольно прохладно. Однако этот не оставил меня равнодушным - в плохом смысле этого слова. Ибо, кроме красивой картинки и 'Бразильской' тематике тут нет ничего, чтобы отличало этот мультфильм от других. Он не берёт ни персонажами, ни сюжетом, ни юмором, ни моралью, т. к. мы их много где видели и скорее всего увидим ещё.

Сюжет - традиционное путешествие глав. героя в незнакомый для него мир, в котором он совершает героический подвиг. Мораль - 'Будь храбрым, уверенным в себе, и твои желания исполнятся' также часто появляется в мультфильмах. Шутки почти не запоминаются.

Но моя главная претензия - штамповоность характеров персонажей. У них нет какой-либо 'изюминки', которая придавала им харизму и вызывало желание им же сопереживать. Здесь есть глав. герой-неудачник, который пытается выжить в незнакомом для него мире, его стервозная и боевая подружка, которая позже в него влюбляется, пара 'персонажей-идиотов', и 'болтливый комик' а-ля Осёл 'Шрека'(в данном случаи тукан), поступки которых должны смешить. И конечно же глав. злодей(попугай какаду, похожий на стереотипного генерала вражеской армии) с кучей 'смешных' помощников(миниатюрных обезьян-игрунок), которые должены всеми силами мешать глав. герою.

Также в мультик добавили людей(так и положительных так и отрицательных персонажей) и одного бульдога(мне с самого начала было странно видеть в мультике про птиц собаку). Но человеческие персонажи также не обладают 'изюминкой' и выглядят так, как будто их рисовал карикатурист. Они либо слишком худые либо слишком толстые, у них слишком большие или маленькие глаза, 'пластилиновая' или 'пластмассовая' форма головы и т.д. Бульдог при каждом появлении раздражал не своим характером, а тем, что постоянно пускал слюни(в мультике с рейтингом 0+!) Можно же было без этого обойтись или нет?

В итоге мы получили крайне проходной мультик, который к тому же получил продолжение. Хотя он далеко не самый худший. Поставил балл за красивую картинку, за южноамериканскую тематику и за бразильский карнавал, который в мультике всего лишь на несколько минут.

11 марта 2017 | 10:01

На смену совам и пингвинам пришли попугаи. И тут не играет роли тот факт, что аналогичные фильмы снимали разные студии. «Blue Sky Studios» же известна трилогией «Ледниковый период», которой, кстати, задала высокую планку не только себе, но и остальным компаниям, занимающимся производством анимационный фильмов. «Рио» в этом плане – грандиозная деградация. Интересные персонажи отсутствуют, вплоть до того, что даже главные герои особой симпатии не вызывают. Остальные невнятны, с невнятными же ролями и предназначениями. А у героев-людей и подавно не все дома.

Анимация ничем не выделяется, учитывая теперешнюю степень развитости технологий, можно назвать ее стандартной. Хотя краски богатые и отлично передают саму сущность Рио-де-Жанейро. Сюда даже приплели знаменитый карнавал, который, к сожалению, никакого смысла не нёс и присутствовал больше на словах, потому как о нём без конца трещали все персонажи. После того, как его наконец показали, осталось ощущение полного непонимания, зачем он вообще был нужен.

К слову, в последнее время наметилась прямо-таки раздражающая тенденция во всех видах кино-, мульт- и анимэ-индустрии. Не успеешь включить сериал, фильм или анимацию, как тут же выплывают политкорректность, урок правильного поведения и посыл на свершение добра. То герои возмущаются надписями типа «Тут был Вася» в общественных местах, то агитируют поддержать производителя, купив пару лишних дисков, ну так, невзначай, то посочувствовать инвалидам… В «Рио» зрителю предложили задуматься о тяжелой судьбе голодных бразильских беспризорников. Дело, конечно, хорошее. Но уж больно стали навязчивы такие ходы, особенно там, где им совсем не место.

Единственный плюс фильма – это музыка. Она, конечно, картину вытянуть не может, но настроение поднимает. Ритмичная, позитивная, будь то самба или клубняк, пробуждающая желание вскочить и подвигать булками.

В общем, фильм разочаровывает. После целой прорвы анимационных лент про всевозможных зверушек хочется чего-то более смешного, свежего и необычного, чем конвейерный середнячок с детсадовским рейтингом.

26 марта 2012 | 06:01

Вот такую отговорку используют дети, когда им нечего написать, а сделать это надо. Скорее всего, ее и сказали разработчики сия мультфильма.

Впервые 'РИО' посмотрела со своими подругами, когда у одной из них был день рождения. Иногда было интересно посмотреть на их реакцию, - которая, кстати, была положительная.

Но я не разделяю их мнение.

За все время просмотра мне казалось, будто я это уже где-то видела. Хм, а не в 'Альфа и Омега: Клыкастая братва'?

Здесь задействован абсолютно простой и банальный сюжет, из-за которого страдают большинство современных фильмов. К тому же, персонажи - характер у них так же ничем не отличается от стандарта, разве что, они - птицы.

Жемчужинка. 'Строптивая' птичка, которая недолюбливает главного героя, но, все-таки, в итоге, она влюбляется в него.

Голубчик. Грубо говоря, попугай-неудачник, который не умел летать. Могу заметить, что подобные дела обстояли и с персонажем 'Клыкастой братвы', Гартом. Влюбляется в главную героиню, по началу, не взаимно.

Собственно, мне запомнились лишь эти персонажи. Остальные в глаза особо не бросаются.

Картинка получилась яркой. И мне это нравится. Больше всего, мне хотелось посмотреть здесь на бразильский карнавал, о котором шла речь. А что вышло? Три минуты, уделенные на шествие парочки машин.

Итого. Заштампованный мультфильм.

22 октября 2011 | 15:09

Что-то я приболела и поэтому решила развлечься легким мультиком. Выбор пал на 'Рио'.

Ну что сказать о нем?

Скучновато на самом деле. Вроде бы и птички яркие, и все вокруг цветет, а скучно. Неправильные какие-то елочные игрушки: и джунглей почти не было, и карнавала слишком мало, и как-то не раскрыт он - на ютьюбе его смотреть намного увлекательнее, и полетов опять же мало, и люди - главные положительные герои - тоскливы и шаблонны. А главные злодеи не страшны вовсе, так - какие-то. Только какаду страшен, даже чересчур. В общем, ребенку не нужны такие впечатления и эмоции. Ну и сюжет - все обычное, штампованно-незапоминающееся. Кстати, самое главное: а зачем этих птичек злодеи воровали-то? Не помню, было ли об этом что-то в мультике сказано.

Итог: не развлекло.

29 сентября 2011 | 23:41

Во время просмотра этого мультфильма постоянно думаешь о том, что ты это видел уже не раз и не два. Совершенно шаблонный герой, который что то не умеет, абсолютно заезженная завязка о том, как волею случая герой бежит из дома, да даже хозяйка Линда и придурковатый Орнитолог как 2 капли воды похожи на героев 'облачно: возможны осадки в виде фрикаделек'.

Юмор. Обычно в мультфильмах всегда присутствует юмор, который придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Однако тут ровно 2 забавных момента: перекрашенные курицы и охранник в трико. В остальном же нет ничего веселого.

Картинка с одной стороны яркая и сочная, но с другой стороны какая то излишне стерильная. Не хватает Пиксаровской детализации.

Одним словом несмешной и вторичный мультфильм, который понравится разве что детям.

25 мая 2011 | 23:32