Фильм рассказывает про группу спелеологов, которые изучали крупнейшую неизведанную систему пещер на земле. Внезапно начавшийся циклон ставит под угрозу всю экспедицию, так как пещеры начинает затапливать. Путь наверх отрезан, единственное спасение – продолжить спуск и найти то место, где подземные воды выходят в открытый океан. Понятно, что такой план очень просто озвучить, а вот выполнить практически нереально. Именно попытки героев спастись занимают большую часть хронометража.

Что я могу сказать после просмотра? Красиво, масштабно, зрелищно, но вот совсем не цепляет. На мой взгляд, жизненный девиз героев фильма: «Мы сами создадим себе трудности, а потом героически их преодолеем». Ну а как еще сказать по-другому. Зачем вообще они полезли в эту пещеру? И для чего нужно было снимать этот фильм? Ведь, в сущности, он не несет в себе никакой идеи, да и чем закончится сие действо понятно практически с первого кадра.

Отдельно хочу поговорить про актеров. По-моему они немного не поняли, в каком фильме играют. На протяжении всей картины у героев были такие серьезные лица, как будто они выполняли особо важную операцию, от которой зависело будущее всей планеты. А на самом деле, все, что они сделали – это попытались спасти свои пятые точки, которыми они, по всей видимости, и думали, когда затеяли всю эту экспедицию. Еще хочу отметить пустые, но порой чересчур пафосные диалоги, пропитанные все тем же неуместным героизмом. Спасение собственного зада или убийство покалеченного друга, на мой взгляд, с героизмом не вяжется вообще. Все в один голос называли Фрэнка героем, о котором никто не знает. А я больше соглашусь с Джошем, который в самом начале фильма сказал, что на эту пещеру всем плевать.

Как итог, «Санктум» - красивая пустышка, которая подойдет только для единичного просмотра дома на диване.

За красивые пейзажи и неплохо созданную атмосферу ставлю

6 из 10.

P.S. Эх, господа режиссеры, когда вы поймете, что фильмы ценятся не за красивую картинку, а за те идеи, которые несут в себе.

07 марта 2011 | 22:16

Начну, пожалуй, с того, что 'Санктум' я не ждал. Да, если быть честным, я вообще узнал о существовании данного фильма, лишь придя в кинотеатр. Фильм, как понимаю, сильно не афишировался и не раскручивался, что немного странно, учитывая, что в роли продюсера выступал Джеймс Кэмерон.

Явно взяли не 'Аватарский' размах. Что же, должен отметить, что 'Санктум' оставил мне довольно смешанные чувства. С одной стороны - красивая картинка, безумно красивые пейзажи, красота пещер и воды. С другой стороны - неинтересный для меня сюжет, который, хоть и 'основан на реальных событиях', не лишен некоего пафоса и, как мне думается, немного 'отсебятинки' сценаристы добавили. Безусловно, если такая история действительно имела место быть во всех подробностях, снимаю шляпу перед авторами фильма.

Но меня не зацепило. Хотя вполне вероятно, что дело даже не в сценарии. Дело в игре актеров и в них самих. Ни одного мало-мальски знакомого лица в 'Санктуме' я не увидел. Однако, сперва повода для беспокойства мне это не дало. Всем известно, что как раз молодые и неизвестные актеры обычно и являются главным плюсом таких фильмов (хотя назвать молодыми и неизвестными Йоана Гриффита и Ричарда Роксбурга язык не поворачивается, но акцент я делаю всё же на Ризе Уэйкфилде). Да, игра актеров особо не впечатлила. Как-то... не поверил.

И в итоге получается, что без 3D-картинки, мы получаем довольно посредственный фильм, так сказать, годный для одноразового просмотра. Посмотреть его можно. И даже нужно. Но пересматривать... лично я не хочу.

Ставлю высокую оценку только из-за картинки. Без 3D можно снять 3 балла, как минимум. А так...

01 марта 2011 | 22:50

Здесь Бога нет!

Скажу честно, что на фильм пошёл только от желания разбавить скучный вечер чем-нибудь новеньким. В кинотеатр отправился совершенно не подготовленным, так сказать с кандачка, не читал отзывов и не смотрел трейлеры и слава Богу, скажу я вам. Изначально был настроен на сжерание всех участников экспедиции каким-нибудь динозавром, спрятавшимся в глубинах Земли-матушки. А нет...всё оказалось на много проще - никто никого не съел и даже не попробовал. Пред нами предстала картина выживания человека в глубинах земли.

Несомненно, в фильме просто куча минусов: игра актёров (местами), бедный текст, неразветвлённость сюжета и так далее, НО меня очень радовали моменты, затрагивающие этические стороны жизни - дать погибнуть и спастись самому, или же, стать джентльменом и умереть вместе с другом? Пытаться спасти (заранее зная невозможность этого) или же облегчить страдания? Опустить руки и надеяться на Бога или сохранять хладнокровие во имя спасения всех? Вот тут-то я и поломал голову... Оказалось, что пред нами не просто глубины природы, а ещё и глубины человеческого сознания.

Sanctum - что же это? В переводе с английского Sanctum - это святилище, убежище. Ну и к чему такое красивое словечко? Мы - люди уже давно забыли о природе, о её значимости для нас. Мы всё больше и больше нарушаем баланс в ней, суя свой нос, куда не следует... Так стало и с пещерами. Можно сказать, что они проникли в последний не тронутый храм природы, в последнее святилище, в последнее убежище. И поплатились за это. Дак можно ли надеяться на Бога в таком случае, когда ты пару часов назад считал себя покорителем природы? Ответ - НЕТ 'Здесь Бога нет, а мы просто пыль...' Как говорится, без божьей помощи заползли туда, без неё и выползайте, или выплывайте, короче, как хотите.

Режиссёрская работа неплохая, была и драма и триллер, и различные смысловые символы и т.п. На высочайшем уровне съёмки под водой! Хочется спросить сразу 'Ну и для чего тогда 3D тут? Вроде и ни к чему, но разве мог отец объёмного кино снова сделать шаг назад? Конечно же, нет. В 3D картина стала только выигрышнее, пейзажи просто завораживают, что иногда появляется ощущение твоего присутствия там.

Итог:Очень даже удачный фильм для просмотра в ничем не занятый вечер.

09 февраля 2011 | 22:47

Сегодня с мамой ходила на этот фильм! Получила кучу эмоций, как положительных, так и отрицательных...Начну с самого начала!

Сюжет. Немного банален, но всё же в нем есть пару неожиданных поворотов. Иногда очень переживала вместе с героями...Вообщем, сюжет не подкачал!

Актёры. Актёрская игра потрясающая, все сыграли бесподобно! Особенно Ричард Роксбург!

Картинка. Ну, пейзажи меня очень порадовали. Просто нереальная красота. Очень красивые пещеры. Эти все сталактиты и сталагмиты...просто супер!

Музыка. Музыка здесь очень хорошо подобрана, очень подходит под настроение фильма и самих героев...

Вывод!В основном, здесь нужно говорить спасибо Джеймсу Кэмерону, если б не он, наверняка фильм получился бы не такой уж хороший, каким он является. Но к просмотру рекомендую всем, кто любит хорошие фильмы.

13 февраля 2011 | 20:37

'Санктум' - фильм, который достоин зрительского взгляда. Это действительно кино, которое нужно смотреть на большом экране, именно в 3D, чтобы полностью ощутить всю картину, детально прочувствовать. Этот фильм никак нельзя отнести к разряду домашнего кино под чашечку кофе, например. Не сильно интригующее начало, но захватывающая завязка притягивают, далее фильм идет на одном и том же дыхании вместе с героями.

То, что Джеймс Кэмерон является исполнительным продюсером уже должно говорить о том, что человек, продюсировавший такие фильмы, как 'Чужие', 'Терминатор', 'Титаник', 'Аватар', должен создать еще что-то невероятное. Основано на реальных событиях, 3D - это привлекает зрителя.

Завязка фильма довольно проста, ученые, исследовавшие пещеры, попадают в нетронутое человеком место. Исследуя невиданную пещеру, они не успевают выбраться обратно; на них наступает сильный циклон. Встает выбор: либо искать другой путь, либо попрощаться с жизнью. Да, завязка может показаться очень простой, если закрыть глаза на взаимоотношение отца с сыном, становление личности молодого юноши, умению точно и быстро принимать решения, на неизведанный мир в пещере, на глубине. Но на это невозможно закрыть глаза.

'Такие скалы! Такие пещеры!'

Когда смотришь фильм, каждое погружение, каждую эмоцию, будь то слезы или улыбка, переживаешь с героями. Невозможно оторваться от экрана. Во многих фильмах развязка видна, как на ладони, но не в этом случае, невероятней с каждым действием. В фильме есть момент, когда, казалось бы, выход найден, можно перевести дух. Но этот самый выход оказался в прямом смысле очень высоко.

Посмотрев фильм, начинаешь задумываться о том, как бы ты поступил в той ситуации, когда вот уже все за то, чтобы сдаться. Но 'никогда не смей сдаваться' - одна из ведущих фраз. Слова, принадлежащие и движущие героями. Ведь зачастую так сложно найти в себе силы...но возможно же.

Далеко не каждый фильм можно назвать стоящим, но это поразил.

03 февраля 2011 | 22:29

Очередное 3D творение Джеймса Кэмерона, на сей раз, как продюсера. А вот режиссерское кресло занял, ничем до этого не отличившийся, австралиец - Алистер Грирсон.

Фильм рассказывает о группе учёных исследующих самую большую систему пещер на Земле - Esa-ala. В ходе экспедиции трагически погибает один из её членов. Исследователи решают прекратить дальнейшее продвижение и выбраться на поверхность. Однако, внезапно начавшийся тропический ураган блокирует единственно известный выход и постепенно начинает затапливать пещеру. Спелеологи вынуждены продолжить продвигаться вглубь таинственного подземелья.

Как и «Аватар», фильм «Санктум» создавался исключительно для 3D. Красивейшие пейзажи, завораживающие подводные съёмки – всё это вкупе с объёмным изображением создаёт настоящий праздник для глаз. К сожалению, под красивой картинкой скрывается примитивный предсказуемый сюжет и не самая выдающаяся актёрская игра. В фильме нет ни одного неожиданного поворота. С самого начала просмотра становится понятно, кто и в какой последовательности погибнет, кто станет главным злодеем и, конечно же, кто в итоге выживет.

Но сюжет тут, в принципе то, и не главное (от фильмов подобного плана трудно ожидать чего-то нового), а вот ужасная игра актёров сразу бросается в глаза. Более-менее удачно со своими ролями, на мой взгляд, справились только Ричард Роксбург и Риз Уэйкфилд.

Итог: «Санктум» - фильм с отличным 3D. Радует глаз, но никакой художественной ценности, к сожалению, не представляет. Возможно, если бы Кэмерон взялся лично режиссировать картину, всё сложилось бы по-другому.

24 апреля 2011 | 20:28

Только что была в кинозале и смотрела 'Санктум' в 3D и хочу вас сказать, впечатлилась до глубины души! Джеймс Кэмерон опять меня приятно удивил. Наверное, я становлюсь неподдельным поклонником творчества Кэмерона. Очень захватывающая картина получилась, я сказала бы что настоящий триллер с немалой примесью драматизма. А про эффектное обрамление в виде спец. эффектов и потрясающих трюков в исполнении героев фильма явно выдвигают его на премию 'Оскар'. Фильм начинается вполне беззаботно с искромётным юмором, и вполне приятной атмосферой, а заканчивается неподдельным ужасом и волнующим воздух событиями. Некой безысходностью, которая граничит с сумасшествием от полнейшего бессилия героев справится с самой смертью.

Как ни странно, в фильме очень так искусно и почти незаметно проходит линия церковности и Бога. Что делает фильм потрясным для самых низших фибров души атеистов. Ведь само название Санктум переводится, как святое место, храм, место для религиозных обрядов. Именно это цепляет делает его зрелищным по- настоящему. Главный герой (отец, извините не запоминала имён) сказал, что это его храм, что только там он тот, кто есть на самом деле, и это важно, так как, определяет сюжетную линию и поведение героя именно то, что Санктум - это святая земля, девственная, на которую ещё никто до них не ступал. Он считает, что пещера - это нечто живое, что она умеет чувствовать и видит тех, кто видит и находится внутри её. И эта, так и есть. Пещера выпустит сильнейшего, и этим сильнейшим оказывается юный малый, сын главного героя. Отчаянный, справедливый и очень мудрый не по годам паренёк. Обратите внимания, что режиссёр фильма несколько раз показывал в кадре 'шамана', просто так???... Нет же... именно, что шаман олицетворяет нечто запретное, только то, что открыто для посвященных,'избранных'. Избранным оказались лишь двое главный герой и его сын. Санктум - это место, где искупаются грехи и вырываются на свет то, что есть в каждом из нас. В ком то больше душевной 'грязи', в ком то больше чистоты и света. Всё это, как в церкви выходит наружу при молитве, а в Сантктуме выходит через крик души, через испытания и боль. Там даже есть некая молитва, та, которую главный герой повторял несколько раз, а потом и сын его выучил, всё это тоже неспроста. Это и есть молитва, и она помогла в итоге найти выход в безысходности. Как и в церкви, она помогла найти спасения и для тела и для души!

И наконец, драматизм заключался в непростых отношениях сына и отца, но в последствии просто недопонимания и как следствие взаимных обид. Но на смертном Адре, та, большая любовь, которая всегда была( я прослезилась) между самыми близкими людьми, а именно, отцом и сыном вырвалась наружу и вызвала слёзы у доброй части кинозала. Ещё фильм показал нам два типа людей, одни - честные и справедливые, а главное смелые. Другие - лживые слабаки, убогие на серьёзные поступки.

Моя оценка однозначна

Удачного Вам просмотра...

06 февраля 2011 | 12:50

Прелесть мистера Кэмерона заключается в неповторимости, сильнейшем разнообразии его фильмов. Титаник с Чужими или Аватар с Терминатором невозможно сравнить между собой, так же их невозможно сравнить и с Санктум. Только здесь нужно подчеркнуть то, что фильм снят не самим Кэмероном, а Алистером Грирсоном.

Санктум – это невероятное приключение, вынужденное, опасное, жестокое, но крайне захватывающее, где исследование пещер превращается в кровавую игру на выживание человека со стихией.

Хочется отметить, что использование 3D было очень грамотным, там, где это было действительно необходимо. С помощью него зритель смог по-настоящему полюбоваться волшебной природой девственных лесов, красотами подводных пещер и ощутить реальность водной стихии, погружаясь в фильм ещё сильнее. После Аватара приятно видеть, что фильм сделан в 3D не ради 3D, а для того, чтобы подчеркнуть красоту и реальность окружающего мира.

Идеально подобран актерской состав, люди гармонично сочетаются друг с другом. Ричард Роксбург гениально справился со своей ролью, но другие актеры, тем не менее, проявили себя также на высоком уровне. Каждый персонаж оказался завершенным, своеобразными. Пожалуй, их даже можно кратко охарактеризовать. Фрэнк – прирожденный спелеолог, лучший специалист в современном мире, просто одержим своей работой. Пещеры для него - смысл жизни, он не может ужиться в городской суете, быть одним из серой массы, ведь только в них он чувствует себя самими собой. Джош – его сын, молодой парень, которому с детства осточертели отцовские экспедиции, в которых он участвует не по своей воле, за что и упрекает отца. Джордж – коллега Фрэнка. Карл и Виктория - любители острых ощущений, познакомившиеся на Эвересте. Карл довольно-таки состоятельный человек, профинансировавший данную экспедицию. Эти шестеро оказываются в природной ловушке и уже поневоле исследуют подземелья, ища выход наружу. Нельзя расслабиться, за каждым поворотом затаилась опасность… И каждый из них проявляет свои лучшие или худшие стороны характера. Перед нами разыгрывается человеческая драма.

Кто-то может назвать Фрэнка бессердечным, расчетливым и жестоким, но на самом деле он лишь оставался холоднокровным, не поддавался панике, которая равносильная смерти, принимал важные решения для всеобщего блага.. Если нельзя помочь раненым, находящимся на грани смерти, то лучше их избавить от мучений и позаботиться о выживших и способных идти дальше. Он сумел до самого конца сохранить способность остро мыслить. Этот фильм наглядно иллюстрирует, какой ценой даются людям новые открытия, что происходит с ними в столь опасных ситуациях, где секундное промедление может стать ценой чьей-то жизни. Иногда приходится выбирать, кому жить дальше, а кто умрет, больше не увидев солнечного света. Некоторые люди остаются собой, некоторые меняются, но далеко не всегда в лучшую сторону. Есть о чем подумать.

Фильм держит в напряжении от первого до последнего погружения героев. Он получился настолько реалистичным, что для меня он стал своеобразным фильмом ужасов, в котором проснулись боязнь воды и замкнутых помещений. Я испытывала сильнейших страх, смотря на борющихся со стихией героев. Казалось, что стены сужаются и в зал вот-вот польется вода, настолько был сильным эффект присутствия. Это говорит о великолепной режиссерской и операторской работе. Мастера постарались на славу.

Фильм сопровождает приятная, гармоничное музыка, делающая его завершенным.

Крохотным минусом можно отметить не совсем продуманные, банальные диалоги героев в начале фильма, но этот недостаток быстро стирается из памяти, как только события начинают разворачиваться с бешеной скоростью и тут уже нет времени для болтовни.

От просмотра я получила массу впечатлений, от ужаса до восторга, и ставлю вполне заслуженную оценку 10 из 10. Хотя я думаю, что это кино не для массового зрителя, но своих поклонников обязательно найдет.

Уже сейчас я знаю, что в будущем еще не раз посмотрю этот фильм. Так уж понравился.

04 февраля 2011 | 15:45

'Санктум' фильм, который прежде всего поражает прежде всего красотой не тронутой человеком природы, пейзажами и порой ужасного велоколепия пешер, окутанных безызвестностью и забвением.

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

...

И тень чертогов наслажденья
Плыла по глади влажных сфер,
И стройный гул вставал от пенья,
И странно-слитен был размер
В напеве влаги и пещер.
Какое странное виденье -
Дворец любви и наслажденья
Меж вечных льдов и влажных сфер.

(Сэмюэль Тэйлор Кольридж. 'Кубла Хан, или Видение во сне')

Этот фильм держал в напряжении моё воображение от начала до конца, подводные съемки отличные, вряд ли их можно увидеть в обычной жизни. Красота пещеры пугает неизвестностью и непредсказуемостью. Фильм дает понять, что человеческая жизнь очень хрупкая вещь, особенно в руках природы. Чтобы выжить в таких экстремальных условиях нужно противопоставить силам природы свой характер, волю к жизни и доказать, что ты часть природы. 'Не смей никогда сдаваться, не смей...'

Именно такие фильмы нужно смотреть в 3D, это на порядок приближает зрителя к сопереживаниям, эмоциям и игре актеров. Фильм скорее всего склоняется в сторону тяжелого триллера, чем документального фильма. После просмотра фильма в течении всего дня размышлял о том, если у человека его судьба, все ли случайно в этом мире или нет, для чего живет человек на свете - все эти вечные вопросы сладко 'мучали' мой рассудок. Мне нравяться фильмы, после которых можно подумать о своей жизни и сопоставить актеров с собой, поставить себя на их место. Их жизнь, их мечты, их достижения чтобы значили для меня, как бы я поступил на место любого из них...

11 февраля 2011 | 02:51

Короче говоря, этот фильм разумеется и нельзя сравнить с Титаником, про Аватар молчу, я его не смотрела. Но то что его не сравнишь с легендой, не говорит что фильм плохой, или не оправдал ожидания.

На счет игры актеров... Я не критик, или еще кто то кто в этом разбирается, мне всего 15 лет, но фильмов я просмотрела более чем достаточно, и могу отличить достойных актеров, от недостойных. Актеры в фильме Санктум, меня поразили. Не каждый сможет встать на место человека, который оказался в ловушке, и который буквально через несколько часов умрет. Актеры блестяще сыграли свои роли.

Ричард Роксбург, которого я видела всего в одном или двух фильмах, меня просто покорил, впрочем так же как и его персонаж в этом фильме. Хладнокровный, разумный, и всегда смотрит вперед.

Риз Уэйкфилд, 22-летний актер, у которого за плечами не так уж и много фильмов, практики, неидеально, но хорошо передал зрителям, характер своего персонажа. Джош, парень с характером подростка, у которого сложные отношения с отцом, но который в экстремальную минуту взял себя в руки и сделал то что ему велели. Его игра мне тоже очень понравилась.

Но от кого я действительно в восторге так это от Йоана Гриффита. Действительно всесторонняя личность. Я видела его в двух частях Фантастической четверки, где он играл эдакого спокойного ученого, положительного персонажа. Здесь же он, практически отрицательный персонаж. Он идеально подошел под эту роль.

Съемки просто сногсшибательны. И это я смотрела без 3D.

В общем, этот фильм вошел таки в тройку моих любимых!

09 февраля 2011 | 23:26