Необходимое историчное введение: В предложенном сюжете показана ситуация на селе сразу после НЭПа - когда выяснилось, что элементарная раздача равных наделов всем землепользователям не приводит к уменьшению конфликтности на почве земли, только увеличивает её за счёт изначально неравных условий: у кулака лошадей и инструмента изначально больше, чем у более бедных крестьян. Что приводило к неравным условиям для обработки, хранения и использования урожая. И даже создаваемые коммуны не могли соперничать с 'хазяином' в росте личностного благосостояния, из чего более бедные крестьяне делали поспешные выводы и поворачивались во внутренней политике в сторону рационально-корыстных интересов, являющихся антиподом общественных интересов. Но из-за усиливавшейся за счёт увеличения частников конкуренции - прогарали и вынужденны были либо батрачить, либо вступать в 'концорциум' во главе с кулаком, по увеличению благоприобретений, за счёт, как это было уже до ВОСР, остального крестьянства. И вот правительство решив с этим эгоистическим, рационально-корыстным или если хотите частно-собственническим нарывом, в стране с политикой на общественное управление ресурсами, кончать, путём создания совхозов и колхозов, что мы и застаём в начале сюжета.

Мы видим всю сложность по принуждению к соблюдению общественного договора (коллективного использования земли в колхозе), связанное с оппортунистической позицией богатого селянства: кулаки громогласно отрекаясь от частной собственности, вступают в колхоз, чтобы затем, пользуясь слабиной представителей власти (напомню, что только год, как кончился НЭП, с его денежными потоками, на которых разбогатели не только частники типа Корейко, но и гос. управленцы типа Берлаги, Скумбриевича) успешно развалить его. И в далёком северо-казахском хуторе тоже вероятно произошёл парадокс 'жёлтых сапог' как и у начальников Севериновского угро. Т. е. срастание капитала с властью. как следствие через год вернувшемуся со стройки ТуркСиба Роману приходится возрождать колхоз вновь.

Авторами представлена вся палитра хитростей оппортунистов-кулаков: тут и мимикрия под общественников с активистами и лозунговая демагогия, сращивание с местной властью, организация фейкового колхоза, подкуп односельчан, осмеяние с гротеском новых порядков, создание инфо-поводов - 'пролетарская' свадьба с декламацией приглашённых из города агитаторов - таких же прилипал к делу строительства будущего. Вот продекламированное произведение:

Я, помню миг - как ты с серпом стояла,
с улыбкой на устах
И трепетно луна на на небе так сияла
и соловьиный свист не умолкал в кустах
Усталый шёл я узкою тропою,
из города где шум и блеск царят
И снился трактор мне над быстрою рекою
И молодых колхозов целый ряд
Так я мечтал усталый и влюблённый,
но вдруг увидел синие глаза -
Стояла ты как дуб... нет..
Стояла ты как пень... эээ... нет -
Стояла ты как клён зелёный,
невинная девичая краса
Ты выронила серп у стога золотого,
меня за шею тихо обняла
И мы пошли по солнечной дороге
в колхозные зелёные сада, ой нет, извиняюсь, поля!

Как видно из примера стиха авторы подошли творчески к показу необходимой картинки: очень выпукло, слегка гротескно, но очень узнаваемо зрителем того времени, на что и была правильно рассчитана подача - с учётом культуры восприятия большинством в обществе в середине 30х годов.

Но вот этим умением и не владеют персонажи восстанавливающие колхоз на хуторе: мучительно учась на своих ошибках, но не сбиваясь с главного пути, они неумолимо 'перемалывают' все хитрости кулацкого 'концорцума' и последним приходится идти уже на крайнюю меру...

04 марта 2019 | 22:13