Кинопоиск

Оно (2017)

It18+
Рейтинг Кинопоиска 7.3
550 900 оценок

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«А чего боишься ты?»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Норвегия207.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
20 декабря 2017, «Warner Bros.»
Возраст
Время
2 ч 15 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки2

Когда в городке Дерри штата Мэн начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами — не только с группой школьных хулиганов, но со злобным клоуном Пеннивайзом, список жертв которого уходит вглубь веков.

Рейтинг фильма

550 900 оценок
IMDb: 7.30691 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 334. Количество отрицательных оценок: 57.
Рейтинг Кинопоиска 85%
391 оценка7.3

В России

Количество положительных оценок: 16.
Рейтинг Кинопоиска 100%
16 оценок

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры7

Знаете ли вы, что…

  • В романе Стивена Кинга «Оно» сюжетная линия с главными героями в детстве разворачивается в 1958 году. В фильме все события происходят в 1989 году.
  • Роль клоуна Пеннивайза предлагали Марку Райлэнсу и Бену Мендельсону. Её предлагали даже Тиму Карри, который сыграл клоуна в мини-сериале 1990 года. Актёр отказался, сославшись на проблемы со здоровьем.
  • Создатели сериала «Очень странные дела» (2016) братья Мэтт и Росс Даффер предлагали свои услуги в работе над фильмом, однако предложение было отвергнуто, так как их посчитали недостаточно известными.

Материалы о фильме37

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков16

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
13 сентября 2017 в 20:04прямая ссылка

Типично голливудское «оно»

Количество зелёных рецензий на фильм, если не пугает, то как минимум настораживает, ну да ладно, спишем это на незнание первоисточника. В конце концов, саундтреки, кастинг, и операторская работа действительно радуют, а Пеннивайз таки вышел не хуже хрестоматийного, пусть, в основном, и за счёт CGI. Зато огорчает сценарий, даже если рассматривать его безотносительно пыльного кинговского текста. В целом, ходульность сюжета возникает оттого, что автор сценария сделал опору на «визуальные» точки текста, что типично для коммерческого кино, и тем более типично для кинговских экранизаций. Однако, (школоте не понять, но…) вся мощь сюжетов Кинга отнюдь не в придумывании страшных на морду клоунов-оборотней-гигантских-пауков-мумий-и-утопленников и лихих историй противостояния им. Нет! Кинг — мастер социального психологизма, МОНСТРОВ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЛИЦЕ. В частности, «Оно» — роман о целом ГОРОДЕ таких монстров, и главное зло там — отнюдь не Пеннивайз. И уж точно никакой не страх, вероломно стыбренный сценаристом у Уэса Крэйвена. «Оно» — это произведение о ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ненависти. Именно ею питался клоун. А заодно и сюжет романа. Не верите? Найдите в книге рассказ отца Майка Хэнлона о пожаре в «Чёрном местечке»(к слову, толерантненько опущенный в фильме). Или сцену, где родители Билла ругают его за посещение комнаты Джорджи. Или рассказ об убийстве гея. Или все сцены с Бауэрсами. Или… Вот именно такие сцены, а не (всякие детали, опущенные в соответствии с антиспойлерной политикой хоста), у Кинга наполняют реальными эмоциями, реальным ужасом, злостью, печалью, создают атмосферу, которая, в свою очередь, ДЕЛАЕТ РЕАЛЬНОЙ ПЕРСОНАЖЕЙ. Без нее похотливый аптекарь Кин, мерзкая мамаша Эдди и внезапно поехавший Генри — просто знаки, картонки, а Пеннивайз — тривиальное зло-потому-что-зло, каким, к слову, вышел и Флегг в мёртворожденной «Тёмной башне». Cause I`m evil, так сказать. Плоско, как и показанный Дерри, тогда как в оригинале этот город — чуть ли не Сайлент Хилл, пронизывающий безысходностью, мраком, пугающий даже в солнечные дни. «Город и есть Оно!». Вообще, пытаться свести столь объёмное произведение к 2-4 часам экранного времени — заведомо провальная (для искусства, не для бизнеса) попытка нажиться на прославленном бренде Короля Ужасов и его культовом романе. Надеюсь, когда-нибудь разум победит жадность, и мы увидим масштабный сериал о Клубе Неудачников. А до тех пор — читайте книжки!:)
Добавить комментарий
McNeil
Отрицательная рецензия
7 сентября 2017 в 23:41

Танцующий ужас

What the Hell Это был самый ожидаемый фильм 2017 года, экранизация одного из любимых романов детства. И такое разочарование получаешь после просмотра столь желанной премьеры. Зачем было так километрово отступать от оригинального текста? В книге ужас таился в самых неожиданных местах. Синяки, которые Беверли должна была скрывать под свитером даже в погожие дни. Неконтролируемый ор четы Денборо на старшего сына, когда того занесло в комнату пропавшего брата. Отказ Бена помочь на контрольной хулигану. И много других подобных эпизодов делали историю по-настоящему жуткой. Вся жесть была в том, что грязь и несправедливость становились неотъемлемой частью жизни героев, а Пеннивайз лишь выявлял подсознательные страхи и в приукрашенном виде подавал «на блюдечке» герою. В этом же фильме ужас, главным образом, проявляется в том, что детвора куда-то забредает, обязательно расходится, и всех по очереди начинает пугать психованный дурак в костюме клоуна. Вот уж, действительно, фиаско в исполнении вселенского зла. Страхи детей, которые выявляет Пеннивайз, не особо страшны, ибо акцент сделан не на то. Страшна реальная жизнь, на которую здесь упор мало делался, в основном ужас таился в выпрыгивании клоуна из-за угла и подачи кошмара. А почему этот страшный сон пугает героя, почему именно это он боится встретить за углом? Например, Тозиер здесь боится клоунов, потому что сам отчасти клоун? Или потому, что поверил на слово рассказу друзей? Страшно, когда ты в беде, а прохожий мимо проходит с равнодушной миной. Это здесь пытались донести, что «Оно – это и есть Дерри», - большинство равнодушных злых граждан этого городка, - но как-то не шибко понятно об этом доложили. Самые знаковые моменты вычеркнуты, а начинка у блюда самая популярная на рынке. Бугага в самых «неожидаемых» моментах пользуется сейчас спросом. Самым любимым героем сей повести, в отличие от романа, стал Эдди. Этот персонаж не сквернословит, мало когда отстаивает свое мнение, по жизни мнимо больной тихоня - герой был замечательно раскрыт Джеком Грейзером. Миссис Каспбрак также прекрасно сыграна, взаимоотношения этой семейки здорово воплощены на экране. Чего не скажешь о Маршах. Что случилось с Бев? Прямо больно на такое смотреть. Такая больная интерпретация точно мне не по вкусу. А вот Ричи здесь мне понравился. Он заболтает любого болтуна. Занудство Эдди классно заканчивается шуткой от Тозиера. И пусть шутки, в основном, ниже пояса («помойные» шутки здесь норма – что для меня совсем не норма), но именно Джек и Финн понравились мне больше всего. Игра этих актеров самая сильная в этом фильме. Вот даже не знаю, как описать свои чувства после просмотра. Не тот фильм я ожидала увидеть. Да, неприятно, что на превосходное произведение Кинга, в большинстве своем, забили. Но приятно было бы, будь замена стоящая, а так – разочарование. Скучно и не страшно. И вторая часть становится не такой ожидаемой после такого начала.
Отрицательная рецензия
11 сентября 2017 в 08:26прямая ссылка

Жестокость ради жестокости

Чтение книг никогда не завлекало меня. От того и многочисленные творения мастера ужасов Стивена Кинга прошли мимо, либо я ознакомился с ними в виде экранизаций, от которых по большей части был в восторге. Да вряд ли есть такие люди, которые негативно отзовутся о Дарабонтовской “Мгле” или “Зеленой миле”. Но в наши дни, к сожалению, процветает такая тенденция, когда за именитые литературные произведения хватаются своими ручонками различные бездари, пытаясь сорвать денег. Так получилось и со свежей экранизацией “Оно”. Возможно я сейчас получу порцию гнилых помидор в свой адрес от тех, кто ставил фильму такие неоправданно высокие оценки и писал хвалебные рецензии. Публика дешевеет, это я очень хорошо почувствовал на сеансе. Что же мне конкретно не понравилось - попробую разложить по пунктам. 1. Клоун. Пеннивайз является культовым персонажем наравне с Фредди Крюгером и просто обязан был получить достойное возрождение. Тем более планка была задана довольно высоко еще в старой версии, где пугающий образ клоуна-убийцы был создан мастерски благодаря харизме Тима Карри. В версии 2017 года Пеннивайз не вызывает тех мурашек по спине. Он постоянно пытается пугать одним и тем же приемом - быстрым передвижением в сторону персонажа с истеричным смехом, создавая эффект скримера, но без неожиданности. Грим ситуацию не спасает, видимо потому что не очень удачно изначально выбран актер. Если вы не страдаете коулрофобией, то современный Пеннивайз не заставит вас даже нервничать. 2. Дети. Парадокс фильма в том, что он имеет рейтинг 18+, но при этом история и персонажи заставили бы сопереживать подростков максимум до 14 лет. Гормональные взрывы, шутки про “твою мамку” в зашкаливающем количестве, наивная вера в то, что в канализации живет чудовище и конечно же необоснованная жестокость к сверстникам - это именно то, что в первую очередь предлагает нам “Оно” 27 лет спустя! Будто смотришь голливудскую хоррор-версию сериала Германики “Школа”, но при этом, в силу возраста, просто не можешь проникнуться проблемами героев. 3. Атмосфера. Кинг всегда уделял большое внимание социальным аспектам, как бы показывая, что “человек - самое жестокое животное”, особенно когда у общества слетают гайки из-за очередного конца света, как это было во “Мгле”. Без контроля многие люди не в состоянии сдерживать свою прогнившую сущность и начинают творить вещи пострашнее чем чудовища, которые лезут из тумана. В “Оно” это по идее тоже хотели развить, только показав полное безразличие или хуже того - жестокость со стороны взрослого мира по отношению к детям. Только вот получилось очень плохо в этот раз. Если сказать образно, режиссер берет ведро с помоями такими как насилие в семье, издевательства над сверстниками и расовые предрассудки, а потом смачно выплескивает эту жижу вам в лицо. Это делается без идеи. Просто жестокость ради жестокости. Страх в фильме уходит на второй, если не на третий план. В общем итог очень печальный. Спустя почти 30 лет, тебе со всех сторон начинают истерично кричать про экранизацию и возрождение классики, лента новостей завалена клоунами и бестолковыми постами в стиле “Пеннивайза могла сыграть Тильда Суинтон”. Также интриги добавляло упоминание в списке создателей Кэри Фукунаги. На деле же получаем очередной недоремейк, который уходит на полку к “Кошмару на улице вязов”, повторяя все ошибки. Если думаете, что я придираюсь и “просто не фанат Кинга”, то еще пара фактов: минут за 10 до конца сеанса люди начали вставать и толпиться у выхода из зала, а когда всё кончилось, то в холле кинотеатра со всех сторон доносилось негодование и что-то там про неоправдавшиеся ожидания фанатов книги. Фильм не стоит своих денег абсолютно и неважно - читали вы оригинал или нет. P.S. А про подростковые проблемы можно снимать очень круто, показывая все ужасы без излишней садомии и держать в напряжении без выдуманных чудовищ. Это доказал Питер Джексон в фильме “Милые кости”.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
19 сентября 2017 в 19:37прямая ссылка

Скример-фальшивка

Представьте: вы наслышаны о книге Стивена Кинга «Оно». Вы приходите в магазин и просите продавца дать вам эту книгу. «Да-да, конечно, сейчас принесу», отвечает продавец, и спустя минуту возвращается с тоненькой брошюрой в 50 страниц, на обложке которой написано «Стивен Кинг. ОНО». «Но мне говорили, в ней больше 1000 страниц... Это точно тот самый роман?» — «Да, конечно, это тот самый!». Вы покупаете книгу, возвращаетесь домой, открываете и на пару часов погружаетесь в абсолютнейший трэш. Сейчас я описал ровно те чувства, которые вы испытаете от похода в кинотеатр. Фильм «Оно» Андреса Мускетти связан с книгой Стивена Кинга двумя вещами: названием и внешним видом (Оно в виде клоуна, внешний вид и имена героев, название города, в котором происходят события и прочее). Больше с книгой его не связывает ничего. Если роман «Оно» — это сложнейшее психологическое повествование о детском внутреннем мире и подростковых страхах, выраженных в некоей сущности под названием Оно, то фильм «Оно» — это обычный двухчасовой скример-ужастик с героями, совершающими классические для таких фильмов нелогичные поступки. Заброшенный дом, где обитает чудовище? Пойду-ка я туда один. Чей-то шепот раздается из подвала? Хм, надо бы спуститься и посмотреть. Дверь шкафа сама распахивается в третий раз подряд так, что стены трясутся? Залезу-ка я туда! Во время просмотра возникает ощущение, что кто-то просто снял два десятка 5-минутных скример-скетчей и склеил их между собой. Связаны эти скетчи только лицами героев и простейшей линией вида «Есть монстр, он нам является, мы против него!». Самое любопытное, что режиссер, проникшись романом Стивена Кинга, наотрез отказался вырезать самые сильные, тронувшие его душу части романа. Но в связи с тем, что в фильме все сюжетные перипетии романа вырезаны чуть более, чем полностью, эти части не то что не трогают зрителя, а выглядят непонятно, поверхностно и тускло. Одна фраза афроамериканского подростка, к которой Стивен Кинг в своем произведении подводит читателя на протяжении 300 страниц, в фильме умещается в две секунды. Никакой логики, никаких сюжетных параллелей. Вот, этот подросток ходит вместе со всеми, вот, сражается с монстром, а вот он вдруг произносит эту фразу. Почему? А просто так. В сухом остатке имеем обычный ужастик-скример, который для высоких сборов был завернут в яркую обертку и назван громким именем. Монстр здесь — просто монстр, а не сущность, выраженная в сосредоточении тяжелейших психологических переживаний. Герои здесь — просто герои, без истории и внутреннего мира. А больше всего обидно за Стивена Кинга. К сожалению, в толпе любой его роман ассоциируется с ужасами (которые он практически никогда не писал, разве что в виде небольших рассказов), и поэтому толпа от бренда «Стивен Кинг» хочет одного: ужасов. Зачем вся эта психология, трагедия, драматизм? Пусть просто клоун в течение двух часов выскакивает изо всех щелей с диким криком и всё. 2 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
8 сентября 2017 в 00:03прямая ссылка

Приходит не только ночью

Для постановщика аргентинского происхождения Андреса Мускетти это лишь второй проект в полнометражном игровом кино после отличного дебютирования с «Мамой» в 2013 году, выросшего из одноименной короткометражки 2008 года и имеющего колоссальный коммерческий успех среди рядовых зрителей. И уже сейчас, после выхода повторной экранизации одного из лучших романов Стивена Кинга, можно абсолютно уверенно утверждать, что перед нами подающий в перспективе большие надежды создатель постановок в жанрах хоррор и триллер, и с предвкушением ждать его очередных работ. «Оно» относится к той категории фильмов ужасов, которые бесспорно качественно пугают, но при этом при просмотре отсутствует чувство дискомфорта, от фильма получаешь самый что ни на есть настоящий «кайф». Мощный сценарий с сильнейшей литературной основой работает прекрасно, что вкупе с большим количеством качественно, профессионально и местами довольно изобретательно поставленных хоррор-сцен (беспощадное вступление, эпизоды появления Пеннивайза из фотографий и из шкафа в его жилище, а также сцена в подвале дома Билли без малого бесподобны) оставляет у зрителя чувство полной удовлетворенности. Касаемо актерской игры следует сразу отметить блестящих ребят-актеров: здесь каждый выложился на полную, не переигрывая и не позволяя усомниться ни в одной своей эмоции (особенно хороши чистюля Джек Грейзер и Финн Вулфард со своими отличными шутками не по возрасту). С довольно серьезной и сложной задачей изобразить Пеннивайза как минимум не хуже Тима Карри, исполнившего роль клоуна в культовой ТВ-экранизации 1990 года, молодой актер Билл Скарсгард справился просто блестяще: его персонаж, главный антагонист ленты, оказался одновременно крайне жутким и страшным, и удивительно гипнотическим. Между тем, в фильме зло представлено не только им: жестокие старшеклассники и излишне опекающие или безразличные родители добавляют ленте драматизма. Единственное, за что фильму можно предъявить незначительную претензию, так это за мелкие провалы в динамике, что, впрочем, было вполне ожидаемо, учитывая довольно большой хронометраж ленты. Оно – эталонный фильм ужасов: наикрепчайшим образом сделанный, страшный и захватывающий; с сильным сценарием, образцовыми работами молодых актеров, крайне притягательным клоуном-убийцей, прекрасным юмором и интересными операторскими решениями. На настоящий момент это лучший хоррор 2017 года. 9,5 из 10
Отрицательная рецензия
22 января 2026 в 00:53прямая ссылка

Бессвязный бред

Спустя почти 10 лет после выхода и просмотра разных рецензий решили посмотреть фильм. По итогу оказались весьма разочарованы картиной, о которой изо всех источников оставляют столь хвалебные отзывы. Теперь поподробнее: 1. Фильм просто не страшный Каждый скример не вызывает удивления, он настолько предсказуем и ожидаем, что к середине фильма становится невероятно скучно. Фильм не страшный, он просто местами противный. 2. Сюжетные дыры Где-то в середине фильма рассказывалось, что основателей сего поселка городского типа а-ля тоже убил Пеннивайз, цитата: 'в какой-то момент они как будто просто ушли'. Основатели скорее всего были взрослыми, так? Но ведь эти все ужасы могут видеть только дети? А почему Пеннивайз вообще на них охотился, если он охотится только на детей? Следующая сюжетная дыра заключается в безмерной способности детей в роли профессиональных детективов. Откуда они взяли старую карту города вместе с картой канализационных каналов? А если они выгодно обменяли их на воздух, почему не могли выгодно обменять на воздух пару стволов для обороны? А почему вообще этим занимаются дети, и взрослым полностью плевать на многочисленные пропажи детей? Неужели взрослые по допросам очевидцев не могли хотя бы попробовать найти тело вместе с корабликом в канализации? Тогда бы и наткнулись на логово Пеннивайза, и дело с концом. Ах да, тогда бы не получилось фильма с большими кассовыми сборами. И это только основные, самые крупные дыры, которые были замечены. 3. Логика поведения главных героев Идти по одиночке за каким-то странным голосом или движением в темноте? Классика голливудских фильмов ужасов, не иначе. Даже после речей героев о том, что 'нужно держаться вместе, и тогда мы победим', двое из героев все равно идут по одиночке и, конечно же, с последствиями. Это ведь так логично! А в чем была логика главных героев, когда они решили развалить свою сплоченную группу юных искателей приключений? Если, судя по логике некого подобия сюжета фильма, Пеннивайзу их легче достать по одиночке? Столько вопросов, и так мало сюжета. 4. Насилие ради насилия В чем мотивация Пеннивайза? В чем мотивация буллинга в школе? Почему собравшиеся в группу лузеры не могли дать окончательный отпор трем великовозрастным дурням еще раньше, чем сцена с перекидыванием камней? Почему взрослые никак не вовлечены в проблемы, происходящие с насилием дома и в школе у детей? А после вырезания по животу? В общем, насилие тут преподнесено просто ради самого насилия, так почему в списке жанров фильма не написано 'слэшер'? Мало крови? 5. Высокое обилие малолетних шуток Серьезно, количество этих шуток за этот фильм заметно превышало количество вменяемого сюжета (если честно, на все 100%). Хотя бы персонажи действительно ведут себя как школьники, так что в некоторой мере это можно даже засчитать за плюс. В целом, фильм просто скучный, совершенно не страшный, без какого-либо вменяемого сюжета. Происходящее на экране не воспринимается никак, и к середине фильма возникает ощущение 'вот бы фильм поскорее закончился'. Из сцен запомнилась только та, что с прожектором - там на удивление здорово, с накалом показали лицо малого. На этом количество неплохих сцен исчерпывается. Совершенно непонятно, откуда у фильма столько положительных оценок.
Положительная рецензия
7 января 2026 в 22:55прямая ссылка

Замечательный перенос романа Стивена Кинга на экран

Я считаю «Оно» 2017 года достойной экранизацией одного из лучших произведений Мастера ужасов. Да, не идеальной, потому что повествование во многом отступает от оригинала, а создатели выпустили из внимания много важных сцен, но как минимум достойной. В первую очередь скажу, что мне понравилось решение режиссера разделить фильм на две части. Это идеальный вариант между тем, чтобы запихнуть все в один полный метр и тем, чтобы растягивать на много серий. Фильм мастерски раскрывает тему страхов, причем страх вызывает не только клоун, но и гиперопекающие родители, нечуткие соседи, старшие хулиганы, которые от безделья слоняются по улицам в поисках очередной жертвы… Наконец, сам Пеннивайз питается не столько детьми, сколько их страхами. Замечательно подобран актерский состав. Очень понравились дети, сыгравшие роли братьев Денбро, Беверли, Бена, Ричи. Но больше всего восхищения вызвал Билл Скарсгард в роли Пеннивайза. Шведскому актеру удалось не только сыграть не хуже легендарного Тима Карри, но в чем-то даже и лучше! Клоун в его исполнении оказался невероятно жутким и пугающим, существом без души. На спецэффекты и грим создатели не поскупились, при этом грамотно выдерживается атмосфера нагнетания напряжения. Многочисленные сцены пугалок выглядят одновременно и реалистично, и максимально жутко. Особенно мне запомнились эпизоды с кровавой ванной и проигрыванием диафильма в амбаре. Финал не дает однозначного ответа о том, быть продолжению или нет – видимо, команда сомневалась, как аудитория воспримет ремейк. Но зрители остались в восторге, поэтому вторая часть вышла уже через 2 года. И, забегая вперед скажу, что она оказалась еще лучше первой. Смотреть всем почитателям творчества Стивена Кинга и просто любителям хороших атмосферных ужастиков. P.S. Кстати, весьма символично, что ремейк вышел спустя 27 лет после мини-сериала «Оно». 9 из 10
Положительная рецензия
2 ноября 2025 в 14:29прямая ссылка

Школьники против монстров

В маленьком городке Дерри, штат Мэн, стали пропадать дети. Полиция разводит руками, поиски ведутся вяло. Дело в свои руки берут несколько школьников-аутсайдеров, объединившихся в Клуб неудачников. Они быстро выясняют, что подобные эпизоды в городе происходят каждые двадцать семь лет, все они связаны с жутким клоуном и старой заброшкой. Но клоун Пеннивайз, возможно, еще не самый главный монстр в этой истории... В своих лучших вещах Стивен Кинг всегда так или иначе подчеркивает простую мысль: обычные люди могут оказаться страшнее любых потусторонних чудищ. С какой-то стороны эта идея для хоррора - основополагающая: все же его корни растут из готической литературы, которая всегда в первую очередь подсвечивала человеческие пороки, а призраки, вампиры и компания были скорее приятным дополнением. Кинг просто следует этой жанровой традиции. Поэтому откровенно неприятных героев у него всегда хватает, а сцены семейных истерик и прочей бытовухи выглядят отвратительнее любой расчлененки. И 'Оно' - не исключение. В этой истории мы видим мир глазами подростков, которым враждебным кажется весь мир - их друзья и родные пропали, а взрослые или смирились, или просто отмахиваются и вообще, кажется, даже не пытаются понять своих детей. Гиперопекающая мать-тиран Эдди или мерзко-похотливый отец Беверли даже выглядят монструозно - куда там зубастому клоуну из канализации! А если весь мир против тебя, надо брать себя в руки и действовать. Преодолевать свои страхи и расти над собой. А проблем у ребят хватает: Эдди стараниями матери превратился в ипохондрика, сын раввина Стэн не может нормально подготовиться к бар-мицве, Ричи боится клоунов, Билли боится работать на дедушкиной бойне... У всех в Клубе неудачников - свои травмы. Впрочем, прописаны ребята хорошо, и их образы не сводятся к неврозам и паре черт вроде очков и жировых излишков. Образы вполне цельные, все они обладают интересами, характерами, способны на волевые усилия, при этом с удовольствием тусят по-подростковому: гуляют, купаются, играют на аркадных автоматах, шутят неизобретательные школоло-шуточки ниже пояса. В этих героев легко поверить. Далеко не каждый хоррор может таким похвастаться! И далеко не каждая экранизация Кинга передает такие детали. Со всем остальным тоже все здорово. Клоун Пеннивайз в исполнении Билла Скарсгарда вышел действительно жутким и запоминающимся (а его способность двигать глазами в разные стороны пугала даже членов съемочной группы). Его знаменитый танцевальный номер длится пару секунд, да и не менее знаменитая сцена с шариком в самом начале не такая большая, а прочие пугалки - на уровне восьмидесятых. Но, во-первых, действие именно тогда и происходит, во-вторых, роман был написан тогда же, так что все аутентично. А в-третьих, как бы банально все это ни выглядело, режиссура и игра Скарсгарда вытягивают. Пожалуй, 'Оно' можно назвать любовным письмом хоррорам того времени. Как 'Очень странные дела', только с серьезным лицом. Можно отметить еще один режиссерский прием - работу с флэшбэками. Здесь это не вставленные в историю сцены, а просто голоса за кадром, которые звучат в ушах героев - так Билли, например, вспоминает, как погибли его родители. У Кинга этот прием используется постоянно, в том числе и в 'Оно', и временами король ужасов откровенно им злоупотребляет. Но в кино это смотрится свежо и интересно, а используется всего раза полтора и надоесть не успевает. Сюжет при всех своих плюсах остается все-таки сюжетом из восьмидесятых и сейчас впечатляет психологизмом, но все ходы в нем современному зрителю уже слишком знакомы. Современный зритель смотрел 'Очень странные дела', 'Серебряную пулю' по тому же Кингу, новых 'Охотников за привидениями' и мало ли что еще. Да и пара вопросов в конце остается. Показано интересно, но все же... Но это не мешает 'Оно' оставаться хорошим фильмом. Это образцовый хоррор, в котором и герои интересные, и монстр впечатляющий, и история неглупая. Некоторую банальность можно и простить. 9 из 10
Положительная рецензия
26 июля 2024 в 19:12прямая ссылка

И всё же Пенниуайз победил!

Неизбежно сравнение «Оно» 2017 года с одноимённым мини-сериалом 1990 года. И оно не в пользу старого фильма. Хоть главными героями являются подростки, фильм начисто лишён атмосферы детского кино, какая была в версии 1990 года. И не за счёт шуток про чужих мамок и мастурбацию, нескончаемым потоком льющихся из уст одного из героев, а за счёт той самой зловещей атмосферы американской готики, где каждый дом таит своих призраков, а бабушка-соседка, с виду божий одуванчик, вызывает ползучий страх. Где провинциальный, полупасторальный город Дерри с его жителями является коллективным Пенниуайзом, а клоуну остаётся только бессознательную тревогу воплотить в зримый ужас, и тогда кровь польётся рекой в безумном помешательстве горожан. И ведь действительно, к концу фильма трупов на счету Пенниуайза будет меньше, чем у главных и не совсем героев. 4 против 5. И кто здесь большее зло? Клоун Пенниуайз не какое-то иррациональное зло, он выступает здесь как искуситель, предлагая ультранасилие как способ победить свой страх, и своей цели обратить добрых американских детей во зло он достиг. 8 из 10
Положительная рецензия
10 января 2024 в 17:53прямая ссылка
Да простят меня фанаты Стивена Кинга, но мне совершенно не понравилась книга, по мотивам которой снят этот фильм. Читал я её достаточно давно, но был максимально разочарован. Она совершенно не оправдала моих ожиданий. Что не скажешь о фильме 1990 года, который я посмотрел относительно недавно. Главным переживанием за ленту 2017 года для меня было то, что я предполагал использование создателями ленты огромного количества спецэффектов в попытке показать все «ужастики», описанные в книге, максимально реалистично, тем самым забыв про персонажей, сюжет, атмосферу и прочее. Ведь, согласитесь, лента 1990 года сейчас выглядит достаточно смешно. Но, я очень рад, что мои переживания были напрасными. Картина получилась очень и очень хорошей. Самое главное, что есть в этой ленте – это её атмосфера! Улицы, дома, одежда героев, их образы, весь окружающий антураж: абсолютно всё складывается в удивительную картинку, на которую хочется смотреть. Это действительно выглядит максимально качественно и притягивает своей возможностью окунуться в то время. Конечно же, графика. Все очень качественно, красиво, где надо - лаконично, где надо – обширно. Можно даже сказать, что весьма реалистично (в тех моментах, где это вообще можно представить реальностью). Конечно же, это не пугает и жутко от просмотра не становится. Но, как мне кажется, этого и не надо. Это некая комната страха на американской ярмарке, которая немного пугает, но оттого становится еще веселее и интереснее. Отдельно нужно сказать про актерскую игру. Поскольку это первая часть (книга состоит из двух частей: история, которая происходила с детьми и история, которая происходит, когда они выросли), то здесь главные герои – это подростки примерно тринадцати-четырнадцати лет. И я хочу сказать, что абсолютно все сыграли очень здорово. Зачастую, в других лентах, когда актер, особенно ребенок, играет испуг, ему совершенно не веришь. Но здесь абсолютно каждый актер играет так, что не верить ему просто невозможно. Нельзя обойти стороной и Пеннивайза в исполнении Билла Скарсгарда. Его страшный клоун – это практически идеальный образ для подобного аттракциона-ужастика. И ещё хочется отметить образ Генри – одного из негативных персонажей. Его образ, воспроизведенный на экране Николасом Хэмилтоном, максимально похож на тот, что представлялся мне, когда я читал книгу. В итоге хочу сказать, что это очень классный, интересный, яркий, атмосферный ужастик, который смотрится на одном дыхании и максимально погружает в свою историю, заставляя сочувствовать персонажам, следить за ними и, даже, иногда вместе с ними бояться. Очень надеюсь, что сиквел будет не менее классным.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...