Как и одна из громкоголосых героинь 'Женитьбы Бальзаминова', 'я не сержусь - я добрая', но поворчать могу. Дело в том, что экранизация пьесы А. Н. Островского, столь любимая советскими гражданами, немного... протухла, что ли. Ее невозможно смотреть, не морщась от излишне громких голосов и кричаще-ярких костюмов - и дело тут не в качестве экрана и колонок. Сатира, безусловно, должна быть заметной, вызывающей бурю негодования, но эти эмоции должны быть направлены на суть явления, выставленного на всеобщее обозрение, а не на его форму. А здесь у формы громовой голос, пресекающий все робкие попытки идеи выбраться на первый план. Вот и получается из остросоциального произведения сказка для мальчиков о том, как можно хорошо жить, а потом - р-р-раз!- и жениться на богатенькой вдовушке. Заманчиво, не правда ли? Только безнравственно самую малость.

Жаль, что великий драматург не может высказать свое мнение об этой интерпретации своего произведения. Было бы очень интересно послушать.

А пока,

10 августа 2011 | 22:23

Другого слова, чтобы охарактеризовать увиденное, и не подберёшь. Чудовищная ляпота! Именно «ля», ибо не вылеплено, а наляпано. Красок не жалели – сомневаться не приходится. Не лица, а маски какие-то – у иной матрёшки симпатичнее будет.

Эмоции – это вообще нечто. Вместо смеха – сплошное «гуси, гуси, га-га-га!» с явным акцентом на последнее, вместо слез – звериный рёв с завыванием и т.д. Вот уж не думал, не гадал, что так сложится. Вроде бы и отзывы неплохие о картине, а только упаси меня бог ее еще раз посмотреть. Не то, что безвкусица – нелепая пародия в лучшем случае.

А, главное, чертовски интересно было бы узнать, в чем «мораль сей басни» заключалась. Неужели «кто ищет, тот всегда найдет»? Тогда получается, что это руководство к действию – актуальная штука в нынешние времена. Вот только как-то безнравственно, нет? А если это что-то другое, то что? Непонятно. Ей богу, непонятно. С одной стороны осознаешь, что должна быть какая-то ирония и всё такое – Островский всё же. А, с другой, где она тут, покажите мне ее? В чем выражается насмешка? Что дурёхи одни «раскрашенные вручную» кругом? Так что с того? Главный герой тоже излишком интеллекта не страдает. Факт-то в другом: хотел парень в жизни устроиться и устроился! Молодец, выходит? «Терпение и труд всё перетрут»? Ну, не знаю, по-моему, как-то примитивно.

Бывает же такое: прославленное советское кино, а смотришь и… Ну ничегошеньки же нет в нем! Шутки сплошь несмешные, комические сцены доведены до абсурда, прославленные актеры не столько играют, сколько, складывается, впечатление, кривляются. И всё это в таком количестве, что голова кругом идет. Балаган какой-то чудовищный: ярко, пёстро, громко и ни о чём.

Я даже не могу сказать, что разочарован. Я просто в недоумении нахожусь. Давно такого не было. Не просто «в молоко», а куда-то в противоположную сторону выстрел – вот что представляет собой эта картина на мой взгляд.

30 ноября 2010 | 10:27