Максимально теплый и уютный сериал. Тот случай, когда хорошо все – от великолепной заставки с цветами до сюжетов. Некоторые, конечно, могут показаться странными, но такие они, убийства в английских деревеньках. И не только в английских, ведь потом наши героини побывают во Франции и Италии.

Странно, что среди жанров не указана комедия, ведь очаровательные шуточки составляют добрые 70% успеха всего сериала. Фелисити Кендалл в роли Розмари и Пэм Фэррис в качестве Лауры Тайм идеальны. Причем я не помню их в других лентах, хотя снимались они во многих известных фильмах и сериалах.

Кендалл, например, в «Докторе Кто» и Пениуорте, а Фэррис – в «Гарри Поттере» и «Городских легендах». Но после «Розмари и Тайм» я готова пересмотреть все фильмы с ними.

В этом сериале они сыграли практически антиподов друг друга. Розмари – бойкая и стильная дамочка, принадлежащая к миру науки и разочаровавшаяся в нем. Лаура Тайм – спокойная и уравновешенная, раньше служила в полиции, у нее двое детей и бросивший ее муж.

Двух этих очаровательных дам свела судьба и любовь к растениям. Они сильные и самодостаточные женщины, и, как это обычно бывает, у каждой своя история. Розмари и Тайм вместе работают, постепенно знакомятся и начинают дружить.

Режиссеры Саймон Лэнгтон и Том Клегг создали воистину прекрасный сериал. Впрочем, другого у гениев не бывает. Оба снимали в том числе и «Пуаро», а эта постановка великой Кристи – во всех смыслах шедевр британского кинодетектива.

Кстати, привлекает в «Розмари и Тайм» и композиция – очень нежная. Это композитор Кристофер Ганнинг - прекрасный британский композитор, кому также принадлежит культовый ост из «Пуаро».

У людей, создавших «Пуаро», не может быть плохих картин. Как и экранизацию дел великого детектива, «Розмари и Тайм» можно пересматривать неоднократно. Особенно, тем, у кого плохая память. Сериал заряжает добротой, красотой и эстетикой.

19 октября 2021 | 11:57

Лично я вообще люблю детективные сериалы: Она написала убийство, Пуаро -Агаты Кристи, а совершенно недавно открыл для себя Розмари и Тайм.

Розмари и Тайм типичный английский детективный сериал, а это значит качественный художественный продукт с хорошей режиссерской, сценарной и конечно актёрской работой!

Его отличия и новизна от собратьев, это занятия главных героинь садоводов-детектив, в фильмах показана красивая английская природа, просто великолепные сады, парки, скверы, растения. А так же шикарные английские постройки Викторианской эпохи, дома, имения, замки. Визуальная картинка сериала поражает, за что надо сказать отдельное спасибо оператору. Сценаристы сериала тоже не подвели, жанровость и разнообразия ситуаций в которых приходиться побывать героиням восхищает.

Режиссёрские работы крепкая 5. Актёрский состав не подкачал, помимо Фелисити Кендал, Пэм Феррис в фильме появляются многие известные английские актёры.

В целом сериал удался, жаль, что вышло не так много серий, всего 3 сезона.

Любителям детективов советую посмотреть, разочарованными не останетесь.

24 июля 2012 | 19:39

Так переводятся имена главных героинь. Так случилось, что две совсем незнакомые немолодые женщины встретились и стали неразлучными подругами в своем увлечении ландшафтным дизайном и запутанными детективными историями. На фоне цветников, искусственных водопадов и альпийских горок с ними серия за серией происходят загадочные убийства, которые они с успехом раскрывают. Если честно, даже слегка сочувствуешь бедняжкам, ведь занятия садом свидетельствуют о тяготении к спокойной и гармоничной жизни, а тут такое...

Поскольку я тоже, несмотря на более юный возраст, увлекаюсь садом и детективами, для меня этот сериал оказался как будто очень родным. Английские сады, рассада в горшочках - прелесть... И все это, чтобы не заскучать заправлено интересными детективными сюжетами.

В общем, если вы мужчина, думаю этот сериал не для вас. Правда моему 9-и летнему сынишке тоже нравится. Но если вы женщина, питающая слабость к флоре, то этот как раз для вас. Смотрите - не пожалеете - очень приятное ощущение складывается от просмотра двух приятных английских тетушек, ковыряющих английские газоны.

11 октября 2010 | 15:31