Старость подтяжек, сутулости и хрипоты основательно овладевает Элвином, в буквальном смысле сбивая с ног и заставляя лежать на полу кухни собственного дома. Он малоподвижен, годы дают о себе знать, врачи ставят приговоры, и все окружающие пускаются в созерцательное сожаление. Звонок нарушает тишину громыхающего за окном ливня и Элвин включает второе дыхание, оставляя за спиной единственную дочь и убедительные в своей зависти заявления соседей. Соорудив из газонокосилки и прицепа некрытый дом на колесах, он отправляется в последнее путешествие жизни, не чтобы просто доказать себе и всем вокруг наличность пороха, а восполнения пробелов ради, достойного ухода для.

Все начинается медленно, чрезвычайно скучно, размеренно, как жизнь, которой живут, чтобы не умирать раньше отведенного срока. В каждом кадре - смирение, прелюдией к каждой фразе - вечность ожидания, будто в старости, чтобы что-то сказать - важное ли, совершенно пустяковое - надо вспомнить каждую мелочь прошлого. Поросячий нос Сисси Спейсек, ее опостылевшая заторможенность; бесполезные старики из магазина - всякий так и норовит рационализировать чужие поступки. И счастье, что близкие если не понимают, то делают вид.

Не возникает вопросов, о чем будет кино, потому что здесь с самого начала метафоры, метафоры, метафоры. Вот дорога - жизненный путь, вот газонокосилка - неспроста, потому что именно рассматривание деталей на самых одиозных скоростях - то важное, что упускается в молодости и о чем жалеется много позже. А еще эта девушка - юная, испуганная тем, что ее ждет, как все то, что ждет любого впереди, потому что впереди обязательно тяжело и больно, и герои лишь те, кто знает и все равно вперед. Но не любованием полей и притчевыми диалогами у костра едино высказывание Линча. История оказывается письмом самому себе о том, что случается с детьми, когда они вырастают. Письмо с обязательными пятнами растекшихся слез-чернил.

И эта кипа болезненных воспоминаний, откровений в баре с тем, кто тебя чертовски понимает - впервые за столько-то лет! - собирается в несколько итоговых строчек смысла прожитой жизни. Смысла, который не говорится вслух, а слушается на террасе полуразваленной деревянной хижины брата, которого не видел десять лет и к которому пришел, чтобы напрочь забыть все те глупые ссоры, разрушившие пусть небольшую, но семью. Прутики соберутся в пучок, на фоне вновь заиграют тоскливые гитары и скрипки, а камера обратит взор на звездные небеса. Воссоединение свершится, и все будут рады предсказуемой счастливой грусти на душе.

Меланхоличное кино про стариков не может не быть милым. Так уж заведено.

21 августа 2013 | 00:35

«Простая история» — это фильм о пожилом человеке, у которого было не все гладко со здоровьем, который узнав, что у его родного брата приступ, отправился к ними на другой конец штата на газонокосилке.

Главный герой — Элвин Стрэйт, ветеран войны. Живет со своей дочкой, курит сигареты и занимается домашними делами. История героя меняется после телефонного звонка, из которого он узнает, что у его брата случился приступ. Элвин не имея прав, зная что у брата плохо со здоровьем, решает доехать до брата на газонокосилки, во чтобы то ни стало!

Путешествия героя, это самые лучшие мамонты в фильме! На своем пути, он встречает разных людей, с которыми делиться своим жизненным опытом. В дороге его преследуют воспоминание о его брате, о войне и о дочери.

Дэвид Линч создал картину, которая не оставит зрителя быть равнодушным. Фильм бьет прямо сердце и остается в нем навсегда. Большое спасибо Анджелу Бадаламенти, за музыкальное путешествие.

01 сентября 2012 | 13:34

Алвин Стрэйт узнав об инсульте брата, с которым не разговаривал более декады, отправляется в путь через два штата на газонокосилке — прямолинейное роуд-муви.

В целом, лента прямая, как путь главного героя: из одного пункта в другой. Сюжет пустой и посредственный и выступает слабой стороной картины. Тем не менее, картина не об история главного героя, а его рефлексия.

На первый план выходит «возрастная мудрость» - при каждой встрече с персонажами, Алвин делится своим мнением о важных ценностях: семья, старость, молодость. Мысли Алвина на эти темы простые и близки к традициям: семья — это самое важное в жизни, крепче неё ничего нет. Худшее в старости — это «воспоминания о молодости», логично, что его жизнь не так прекрасна, какой она была в прошлом.

Это можно выразить короткой фразой: «Любите жизнь и молодость» - истина, которую большинство избегает и тратит физически лучшие годы на различные бессмыслицы, чтобы потом жалеть об утрате.

За кулисами обсуждается смерть. В начале ленты Алвин получает неблагоприятные новости от врача, относительно своего слабого, в связи с возрастом, здоровья. Известие об инсульте брата, который тоже стар, задело родственные чувства приглушенные бессмысленной ссорой. Смерть не только дала что-то общее забывшим друг о друге братьям, но вызвала страх, что они уйдут не простив друг-друга из-за ссоры, которую едва помнят.

Лента пропитана покоем с самого начала: кадр звёздного неба, который пугает своей неизвестностью, но обволакивает своим спокойствием. Подобное настроение проходит через весь фильм. Малое количество диалогов, которые выполнены коротко и по делу. Операторская работа концентрируется на двух моментах: Алвин и его окружение.

Большую часть фильма, Алвин молчаливо проводит в дороге, где его окружают виды полей и равнин. Выполнено это с помощью широких и продолжительных кадров, которые совмещают эти два объекта во время пути.

При столкновении с кем-то на дороге, режиссёр почти убирает голоса, чтобы не рушить получившуюся атмосферу.

К слову о режиссёре. Данная картина выделятся в фильмографии Дэвида Линча: метафор мало, сюрреализма нет и какой-то дикости нет, музыкальное сопровождение Анджелло Бадалементи незаметное и не запоминается. Кино получилось «обычным», но с узнаваемым авторским стилем.

С точки зрения Линча как автора, это полотно раскрыло его рассказчиком простой истории (игра слов в названии раскрывается здесь), в которой ничего нет, но какой-то интерес и знакомая атмосфера остались. Реалистичное кино он уже снял - «Человек-слон», но в нём остались знакомые моменты из дебютной арт-хаусной картины, в отличии от этого кино, которое стало «обычным».

Кино, которое из-за пустой сюжетной линии было скучно смотреть, в итоге стало сборником размышлений о жизни, когда она близка к концу. Смерть не страшна, она подталкивает исправить на что хватит сил и после этого обещает только покой и ничего другого.

10 апреля 2021 | 15:33

Я и не думала, что это такой замечательный фильм. Решила посмотреть, заинтересовавшись сюжетом, а вовсе не именем режиссера. Не спорю, Линч - мастер своего дела, но его фильмы подходят под определенное настроение и он давно выработал свой собственный стиль.

Но, с первых кадров меня вовлекли в чудодействие. Я не смогла оторваться от экрана ни на секунду, и именно после этого кино я и начала восхищаться режиссером. Потому, что он смог отвлечься от всем известного образа своих работ, и сделал это отлично.

В фильме за кажущейся простотой скрывается глубокий смысл. Каждый найдет что-то свое, но для меня основной идеей стала обычная и всем известная истина - самое дорогое, что у тебя есть, и всегда таким будет, это твоя семья. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы, но у каждого имеются непреходящие ценности - любовь, семья, друзья.

' - Я дал им по прутику и велел сломать. Они, конечно же, легко это сделали. А потом я связал прутики в пучок и также сказал, что его надо переломать. Но они не смогли этого сделать, как ни старались. И вот тогда я и объяснил им, что этот пучок - семья.'

Ричард Фансуорт прекрасно справился с ролью. В кадре, где они с другом вспоминали войну, он плакал и я плакала вместе с ним.

Кроме того, фильм просто восхитительно снят! В сцене с грозой я так и чувствовала запах дождя и пшеничного поля, меня переполнял дикий восторг. Это было просто необыкновенно.

Саундтрек просто выше всяких похвал. Трогательная, задевающая за живое, музыка Анджело Бадламенти просто великолепно вписывалась в фильм.

После просмотра мне только и хотелось, что просыпаться каждое утро и радоваться новому дню, ценить своих близких и наслаждаться каждой секундой своей жизни, пусть это будет просто закат или летний дождь.

Давно не видела такого доброго и светлого фильма! Я получила истинное удовольствие при просмотре и думаю, что буду пересматривать его еще много раз.

Советую всем!

18 июля 2010 | 13:52

Дэвид Линч режиссер уникальный, единственный в своем роде. Его стиль неповторим и своеобразен. Кто, кроме него, способен выдать настолько запутанную историю, что понять ее без дополнительного анализа просто невозможно? То-то же, он у нас один такой! За это его и ценят. Но «Простая история» особый случай в творчестве гения. Отсюда пропали безмерное насилие, наркотики, мрак, постоянный страх, терзающие тайны – то есть все то, что всегда славило Линча. Однако столь радикальные изменения в стилистике отнюдь не помешали созданию высокохудожественного произведения.

Протагонистом фильма является семидесятитрехлетний старик Элвин Стрейт, ни убийца и ни психопат, как это часто бывает у Дэвида. Человек он с нелегким прошлым за плечами, но от того не менее простой, чем его фамилия. Но главное то, что он умеет отделять зерна от плевел и не обращать внимания на мелочи, потому, наплевав не все, он отправляется из Айовы в Висконсин на газонокосилке, дабы поведать своего брата, пока тот еще не отправился в мир иной. Кому-то кажется, что старик сошел с ума, но Элвина с большим багажом премудростей и провизии не страшит ничто. Вот так он, не спеша, со скоростью пять миль в час, преодолевает немыслимые двести миль, не обращая при этом внимания на всякие мелочи.

А вот Линч, в отличие от своего героя, мелочам уделяет большое значение, что, в конечном счете, делает простую историю еще и увлекательной. Ненапыщенные пейзажи любимой режиссером одноэтажной Америки, прекрасный саундтрек Анджело Бардаламенти и великолепная игра Ричарда Фарнсворта в совокупности дают незабываемый эффект, и, кажется, фильмом можно просто любоваться. Однако «История Стрейта», хоть и вызывает море светлых чувств, местами очень грустная. Прежде всего, это соотносится с персонажем Сиси Спейсек, любящей матерью несправедливо лишенной главного в жизни - детей. Единственным утешением для нее становится созерцание чужих отпрысков через окно своего дома, сопровождающиеся обильными слезами и горечью утраты. Вряд ли кто-то, глядя на несчастную женщину, останется равнодушен. Но растрогать зрителей – не главная задача, установленная Линчем. История-то хоть и простая, но, тем не менее, в нравственном плане очень глубокая и в некотором роде поучительная. «Самое страшное в старости – это мысль о молодости» - примерно так изрекается Элвин при встрече с велосипедистами; но нет, не ностальгия его мучает, а невозможность исправить те ошибки, что допустил в былые времена. Прежние обиды, гордость, тщеславие для человека, разменявшего восьмой десяток, кажутся лишь пустяками, теми мелочами, на которые не следует обращать внимания. И Элвин старается дать наставление каждому, кого повстречает, с тем чтобы тот не повторил его ошибок. Это касается и нас, зрителей. Так что любите и дружите, живите, не обращая внимания на пустяки!

«Простая история» есть, и останется навсегда, самым светлым и добрым фильмом Дэвида Линча. Может быть местами он чрезмерно сентиментальный или морализаторский, но он лишен пафоса и лживых чувств. Так нужен ли нам «мэйнстримовый» Линч, когда мастеров на подобные простые истории хоть отбавляй? Решайте сами. Я считаю, что нужен, но немного. Талант Линча лучше использовать по назначению, что бы люди хоть изредка могли поломать голову над загадками и тайнами, например, над уже превратившейся в риторический вопрос «Кто убил Лору Палмер?».

14 мая 2009 | 12:40

Картина, созданная Дэвидом Линчем нежно и очень осторожно дотрагивается пшеничными, старыми уютными пальцами твоей суетной души. И вот ты уже идёшь рядом со стариком по пустынной дороге затерянной в американских глубинках... Ты слушаешь его истории и плачешь. Впервые ты плачешь оттого, что жизнь продолжается, в ней кроме часто глупых и мелочных проблем есть еще что-то большее, ценности, бережно отточенные временем и сложенные в копилку человечества. Взаимовыручка, любовь отцов и детей, дружба - как жаль, что так мало слов существует, их не хватит описать всех чувств и эмоций, которыми пропитан этот фильм. Чтобы понимать старость, нужно быть молодым, как бы парадоксально это не звучало...

Это самый грустный фильм из всех что я видела.

12 февраля 2010 | 21:18

Люди, обладающие фантазией или желанием мыслить и видеть за пределами 'сегодня', хоть изредка, но задумываются о старости. Этот фильм стал лишним поводом поразмышлять о том, смогу ли я на старости лет быть способным на что-то настоящее и достойное, на настоящий поступок. Смогу ли я понять, что многие вещи, воспринимаемые молодёжью как данность, с возрастом могут стать трудными или недоступными вовсе. Смогу ли ценить то, что имею. Всё это - 'простая история' - Фильм с большой буквы, Фильм-красота, Фильм-мысль. Это - 'беспечный ездок' и 'в диких условиях' в одном флаконе.

Что ещё? Неописуемое чувство свободы. Осознание того, что никогда не поздно начать всё сначала. Что семейные узы стоят любой жертвы, что молодым людям трудно понять, каково это – быть пожилым и умудрённым опытом, но идти к своей цели. Что к людям, которые выглядят странно не стоит относиться свысока, думая, что мы чем-то лучше, как бы стандартно это не звучало на первый взгляд.

Много мыслей приходят в течение этого плавнотекущего и безумно красивого фильма. По-настоящему мотивирующие истории и поступки главного героя, и всё это под неземную музыку Анжело Бадаламенти. Как он вложил многое в создание мистического и уникального мира «Твин Пикса», так же и здесь – его вклад в ощущения, вызываемые фильмом трудно переоценить.

В общем, не хочется долго распинаться, рассказывать о сюжете (он здесь не очень-то и важен) и сыпать положительными эпитетами (что получается с трудом) – всё, что хочется сделать после этого фильма – это подумать о чём-нибудь далёком от нынешней реальности и посоветовать его знакомым и друзьям для скорейшего просмотра. Отдельно хотелось бы посочувствовать Ричарду Фарнсуорту за его тяжёлую участь и поблагодарить за роль, это было чудесно. Как он сыграл свою роль, так и его персонаж – и есть жизнь. Почему-то, приблизительно таким я представлял себе героя из рассказа Лондона «за золотым руном». Фарнсуорт показывает нам нас, либо будущих нас…Вроде, на первый взгляд, история не особо жизненная, ан нет – живее некуда, и отныне, Ричард для меня не актёр, а сосед на странном транспорте, которого я могу увидеть на самом деле, если постараюсь. Ведь, каждый из нас в глубине души стремится к путешествиям, т. к. мы всё же 'рождены, чтобы бегать'(с) Springsteen.

И наконец – Дэвид Линч. Многое сказано, что это «нестандартный для него фильм, нет сюрреализма, простой для понятия» и т.д. Да, всё это верно. Но главное здесь просматривается – Маэстро умеет проникать в воображение и сеять там свои семена, которые по окончанию просмотра вырастают в поразительные эмоции. А за что мы ценим и любим настоящий кинематограф? По мне - за близость к реальности, за повод лишний раз подумать о насущном и за неописуемое ТО, что останется надолго после просмотра – за атмосферу. Вот за что Вам огромное спасибо, мистер великолепный Дэвид Линч.

31 января 2016 | 03:26

Очень добрый фильм. Очень хорошие ощущения после него остаются. Такие фильмы особенно помогают, когда тебя в очередной раз зарубает и ты уходишь в излишнюю саморефлексию. Все ведь может быть намного проще... и жизнь может быть намного симпатичнее, и люди могут встретиться совсем не уроды.

Кроме того, от самого сюжета веет душевным теплом, добротой. С дедом хочется посидеть у костра или за барной стойкой послушать его байки о старой жизни.

А история о том, как человек совершил путешествие по своей стране почти пешком - еще и субъективно очень привлекательно, потому что у меня тоже появлялись в голове такие идеи.

Музыка - гармоничная. Картинка - реальная, без лишнего пафоса. Все естественно и гармонично, хоть и с грустинкой, конечно. Такая она 'о, жизнь, ты прекрасна, о жизнь ты прекрасна вполне, бываешь немного опасна'.

Хороший фильм.

16 апреля 2010 | 15:36

Перед просмотром фильма не читал описание его на 'кинопоиске' и других сайтах, был абсолютно неготов и не знал чего ждать от фильма, и это в какой то мере наверно повлияло на моё ощущение картины.

Спокойное и размеренное действие в начале картины я предполагал изменится в ближе к середине но не тут то было на протяжении всего фильма происходит описание умиротворяющей истории заставляющие сопереживать герою а иногда и всплакнуть если вы очень чувствительный человек. Казалось бы обычное путешествие если не считать газонокосилки, но подача этого действа очень приятна и хороша, она походит на добрые советские и европейские картины и совсем непохожа на американские фильмы.

Актерская игра заслуживает всяких похвал главный герой настолько хорошо вжился в образ что и не думается что это художественная картина, всё настолько похоже реальную документальную историю.

Главный уклон в фильме конечно на драматизм истории, на рассказ о сложности и простоте жизни одновременно, но есть и веселые моменты, есть и зрелищные сцены (это конечно если брать с большой натяжкой).

В итоге получается очень гармоничная картина с великолепным главным героем и возможностью подумать не только о его судьбе но и о своей жизни, если думаете что посмотреть укрывшись одеялом перед сном думаю это будет очень хорошим вариантом.

04 июня 2012 | 14:06

Во время просмотра фильма «Простая история» невольно задаешься вопросом – разве это Дэвид Линч? Куда пропали его мрачный, пугающий сюрреализм, особенный стиль режиссуры, причудливая подача материала? На мой взгляд, «Простая история» Линча практически моментально выбивается из колеи, однако это не является упреком или критикой в его сторону. Наоборот, это открывает нам другую страницу этого талантливого режиссера.

Главный герой фильма – веселый семидесятитрехлетний старик по имени Элвин Стрейт, который, несмотря на своё немощное и болезненное состояние, решается на неожиданную авантюру – поездку через два штата на газонокосилке. Звучит странновато, правда? И всё это ради своего брата, с которым Элвин повздорил десять лет назад. Ричард Фарнсуорт, сыгравший Элвина, показал нам выдающуюся актерскую игру, и был удостоен номинаций на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Его роль производит колоссальное впечатление и врезается в память. Зритель вместе с героем преодолевает этот нелегкий путь, проезжает через кукурузные поля, ночует у костра. Помимо этого хочется выделить актрису Сисси Спейсек за роль умственно отсталой Роузи, а также Уайли Харкера за роль «товарища по войне».

«Простая история» смотрится легко и непринужденно (на что нам намекает название картины, а также фамилия главного героя). Оказывается, в этом «простом» рассказе содержится невероятное количество «пищи» для размышлений. Фильм «Простая история» наполнен великолепными диалогами, удивительно насыщенными, продуманными, они не выглядят «пустышками» и, самое главное – позволяют задуматься практически над каждой репликой персонажей, что немаловажно в картине. Любопытный ответ Элвина Стрейта на вопрос «А что всё-таки самое тяжелое в старости?» заставляет зрителя по-новому взглянуть на жизнь. Каждая встреча, каждое приключение Элвина есть отдельные кусочки мозаики, в которых кроются рассуждения на темы семьи, любви, дружбы, смысла жизни. Саундтрек является отличным дополнением к фильму.

Дэвиду Линчу удалось вызвать целую гамму эмоций у зрителя. После просмотра фильма хочется верить в человеческую доброту, и самому стать более гуманным и жизнерадостным. В любом возрасте нужно оставаться целеустремленным и ни в коем случае не опускать руки. Дэвид Линч через «Простую историю» призывает нас любить жизнь и всегда идти навстречу мечте, какая бы безумная она не была.

04 декабря 2016 | 23:58