Аах!

Вот оно как значит! Значит Гайдай! Ну что ж, ну что ж… Не ожидал, не ожидал, но приятно удивлен – это ж сам Гайдай! И команда его. Нет, правда, точно его! Никулин, Вицин, Смирнов… Ну и Кавказ (я так понимаю), очень даже напоминающий о «Кавказской пленнице»… Ну что ж, поехали!

3 истории, 3 (возможно не прав, но вроде как) фельетона, 3 экранизации 3-х новелл О. Генри. Разумеется, комедии.

Вообще, не любить О. Генри нельзя! Гениальнейший автор невероятных и неожиданных по концовкам комедийных новелл, который и прожил-то немного, зато на долгие годы оставил всему миру свое бесценное рукописное наследие. (низко преклоняюсь)

Любые истории О. Генри были бесподобны и интересны. 2 первых экранизации Гайдая – занимательны, но не интересны. И вроде так здорово воссоздан был Дикий Запад на просторах 1/6 части суши, и Никулин, и Плятт, и атмосфера какая замечательная, да только неинтересно. Просто как посмотреть, но без всякого увлечения. Тот накал и внезапный трагизм, неожиданный поворот событий – то, что ВСЕГДА было у Генри, Гайдаю передать не удалось. А жаль.

«Вождь краснокожих» - третья новелла и самая знаменитая, выигрывает, пожалуй, лишь за счет большей комичности. И, несмотря на то, что бесподобный Вицин, незабвенный Смирнов – тем не менее, их значение не так уж и велико. А вот эти проказы, забавы непоседливого мальчишки и фирменные гайдаевские озвучки – именно они и заставляют говорить об этой истории, как о лучшей истории и наиболее занимательной из всех троих.

Вообще-то, я разочарован. Ну уж совсем не то я ожидал увидеть от уникального советского кинопрома, да ещё и от Гайдая. Но, в то же время, не могу не отметить потрясающую атмосферу настоящего Дикого Запада. И это – действительно здорово!

15 мая 2016 | 16:08