Как зритель, предпочитающий фильмы более «острого» содержания, я мог бы спокойно пройти мимо «Самой обаятельной», но её высокий рейтинг создал для меня интригу. Так ли хорош фильм, как о нём говорят?

Конечно, следует учитывать, что в сюжете полным-полно тем и вопросов, которые заинтересуют чисто женскую аудиторию, а некоторым мужчинам очень не понравятся, но всё-таки кое-что хорошее в «Самой обаятельной» есть. Во-первых, тут довольно интересный актёрский состав. Если Ирина Муравьёва и Александр Абдулов находятся в привычных амплуа, то Леонид Куравлёв меня действительно удивил. В таком озорном и не слишком приятном образе мне его ещё видеть не доводилось. И он хорош. В каком бы фильме я не видел Куравлёва, к его игре никогда не возникают претензии. Во-вторых, сценарий построен так, что очень удачно раскрывает всех персонажей. Каждый занимает свою ячейку и появляется на экране ровно столько времени, сколько требуется. Чувствуется, что режиссёру очень нравился свой проект, поэтому и персонажи способны вызывать интерес, и оператор тоже не буксует.

Поскольку главной темой фильма является поиск любви, а точнее поиск партнёра, то в этом смысле фильм на любителя, тут сомнений нет. Но перед тем, как перейти к серьёзным недостаткам, я обязан заметить ещё одну вещь: в этом фильме есть интрига и парочка неожиданных сюжетных поворотов. Причём, таких, которые и в советских детективах не всегда увидишь. И лично для меня эти повороты стали главным плюсом.

Очень обидно, что, обладая таким потенциалом, «Самая обаятельная» не может похвастаться политкорректностью. Нелестные реплики в адрес жителей Урала создают очень неприятное впечатление. Зачем такое прописали в сценарии — я не понимаю.

С уверенностью можно сказать, что в данной ленте правильный главный посыл о том, что не нужно постоянно думать о поиске любви. И вообще, так ли она нужна? Всё-таки быть частью системы никто и никого не обязывает.

08 июня 2023 | 12:34

Классика советского кинематографа, которую я много раз видела в детстве/юношестве и пересмотрела сейчас в свои 25. Вроде бы, комедия, и должно быть смешно. Eсли бы не было так грустно.

Главной героине, Наде примерно под 30, она живет со своей пристарелой мамой, работает инженером и активно занимается общественной деятельностью. В общем-то, девушка она неплохая, но и не особо приметная. И вот встречает она в один прекрасный день свою школьную подругу, которой, конечно же, есть дело до того, как у Нади жизнь сложилась. Не замужем? И на примете никого нет? Не будешь шевелиться, так и просидишь в девках!, наставляет Суссанна и то ли из добрых побуждений, то ли из 'научного интереса' начинает курс по устройству личной жизни.

А Надя что? Надя хочет замуж. В таком возрасте да незамужем, считай, жизнь не состоялась. Поэтому не важно за кого, лишь бы замуж. Кандидатов не много - начальник отдела, каждый день бдящий за подчиненными из своего 'аквариума', тянущий лямку семейной жизни Миша Дятлов, деревенский простачок Лешка Пряхин да инфантильный пижон и любимец женщин Володя Смирнов. Выбор, естественно, падает на красавчика-'полиглота', и начинается 'тактическое' обольщение мужчины. В ход идут пироги с названиями поизощренней, классическая 'лапша на уши' о невообразимой красоте и сообразительности нашего 'принца', смена серых одежек на экслюзивные бренды по спекулятивной цене и показной флирт с загадочным 'незнакомцем'-мужем Сусанны. Потому что раз Сусанна сказала замуж, надо замуж.

В конце, конечно, все точки рассатавятся над 'и', но от этого не легче. Время-то поменялось, а вот люди - нет. Многие девушки все также видят целью своей жизни заветное колечко на пальце. Многие мужчины все так же заводят семьи, а потом ищут тысячу и один повод, чтобы отдохнуть от 'жены и двух дочек'. 'Лешки Пряхины' не могут о себе позабодиться и ходят с 'развязанными шнурками' и 'клеем на рукаве', а 'Сусанны' уверены, что лучше других знают, как оно должно быть.

26 марта 2017 | 06:36