Перед нами история одного хутора и его жителей, которым суждено попасть в жернова великих исторических процессов. Что делать человеку, которому суждено жить в такое время? Одни делят мир на своих/чужих и живут в этой парадигме. Вторые живут так, словно ничего не происходит. А третьи - не определившиеся. Их мотает из стороны в сторону, от одних к другим. И тут все зависит от силы духа самого человека, остается ли он с принципами несмотря на сторону, или просто плывет по течению. Именно к таким относится главный герой Григорий. Вместе с ним мы пройдем через Первую Мировую, Революции, Гражданскую войну, восстания регионов против советской власти. Это основная линия сюжета. Вторая линия сюжета - это быт хутора и казаков: любовь, драмы, слезы, радость.

Плюсы фильма. Первый - это слепок жизни начала 20 века. Быт крестьян, их говор, патриархат. Второй плюс. Соединение двух сюжетов: большой истории, которую мы видим через персонажа Григория и малой истории хутора и его жителей.

Второй плюс - это работа камеры, а именно постановка сцен баталий и бытовых, средний и крупный план героев.

К сожалению, для меня плюсы на этом заканчиваются.

Минусы фильма. Первый. Хронометраж. Чтобы кто не говорил, но посмотреть 5,5 часа фильма без отрыва и без снижения внимания очень сложно. Понятно, что перед авторами стояла задача уместить книжный эпос в рамки фильма, но по ощущениям, кино адаптация оригинала могла пройти удачнее и с меньшим хронометражем.

Второй минус. Очень плохой звук. Даже с условием, что фильм очень старый, нельзя игнорировать этот факт. Половину слов персонажей банально не слышно, а с учетом использования южного говора + старых норм речи + сельскую речь - этот фактор значительно усугубляется. Фильму очень нужна качественная реставрация звука.

Третий минус. Большое количество персонажей, которые сливаются в месиво, из-за которого ты не всегда понимаешь кто перед нами и что с ним было раньше по таймлайну.

Четвертый минус. Это картинка. К сожалению, “Тихий Дон” не отнести к той категории старых фильмов, от которого ты получаешь эстетическое удовольствие. Картинка блеклая (особенность низкого качества пленки), много артефактов и шума.

Пятый минус. Абсолютная субъективная вкусовщина, но мне было крайне мало самого Дона.

Итог. Сложно посоветовать этот фильм рядовому зрителю. Фильм будет интересен тем, кто занимается историей кино и краеведением. Возможно, если у вас в роду есть казаки или вы из мест, в котором происходит действие фильма - вам зайдет.

Если абстрагироваться от фильма и посмотреть на историю Григория - она очень актуальная, к сожалению, для 2024 года, т. к. сегодня есть свои и есть чужие, а если ты не вписался в эти две категории - ждет тебя путь мытарств. Но наверное, чтобы проникнутся этой историей, лучше ознакомится с первоисточником Шолохова.

24 февраля 2024 | 20:46

С казачьей песни зачинается книга, с казачьей же песни берёт начало и фильм. Экранизация Сергея Аполлинариевича Герасимова – поистине величайшее достояние мирового кино и наследие Золотого фонда отечественного советского кинематографа!

'Тихий Дон' это не просто пустой звук там, или какое-то словосочетание из далёкого урока литературы. Для нас, для жителей Ростовской области, 'Тихий Дон' это хрестоматия! И книги Михаила Александровича не просто есть почти в каждом доме, но жители этих домов, в которых есть 'Тихий Дон', читали его!.. Как мне сказала одна моя оч хорошая знакомая, у них в Курске (она курянка), например, 'Тихий Дон' не является таким уж культурным мегалодоном. (Что однако ей не помешало четырежды проштудировать данное произведение! - Вот что значит 'Тихий Дон', чья слава вышла далеко за пределы Донской земли!)...

Прочитав с удовольствием первоисточник, мне стало интересно посмотреть за постановкой. Поисковая строка сказала мне, что лучшей является экранизация Герасимова. Что было после Сергея Аполлинариевича - об этом не будем здесь. А вот до него была постановка по первым двум томам. Выбор сделан.

Картина состоит из трёх серий, каждая из которых является полнометражным фильмом. Передо мной начали оживать страницы...

Я увидел Татарский, толпу казаков, майдан, церковь... Я увидел Аксинью и Григория. Петра - брата его. Степана Астахова - преграду для любви главных героев. Увидел Коршуновых: Наталью, Митьку, Мирона Григорича... (А вот Лизу Мохову не увидел)... Но... тут главным то, что надлежало показать быт и жизнь казачьего хутора. Все эти базы, курени, плетни, натур-хозяйства... И взаимоотношения!.. Треугольник Аксинья-Григорий-Степан. Реакция Пантелея Прокофьича - отца семейства вкупе с реакцией жителей... О, эта знаменитая встреча этих людей! (Как жаль, что памятник Григорию и Аксинье в Вёшках я видел не вживую)... И... начиналась война...

Считаю вторую серию лучшей в общей картине! Но это ни разу не значит (и не смейте думать!), что другие две (первая и третья) серии уступают. Просто за войной интереснее смотреть на экране, чем читать на страницах книги (притом, что я обожаю войну в литературе; но тут визуал!). Также штурм Зимнего дворца понравился больше, чем у Эйзенштейна. Со вниманием отнеслись к тому, что были заграждения!.. Ну и Донское восстание! Подтёлков... Схождение на холмах...

Так. Ну и как же аккуратно написать о третьей серии? Где уже ждала кульминация... Дарья, Наталья, Ильинична, Пантелей Прокофьич, Дуняшка и Мишка Кошевой... Да и Григорий с Аксиньей... А никак. Нельзя и нежелательно это. Для тех, кто не читал, но взялся смотреть. Скажу лишь, что я в восторге от того, что все люди на экране - живые люди. Киношных крутяков нет. С каждым может случится страшное. Давайте пару слов об актёрах. Всё-таки у нас тут фильм, на секундочку.

Исполнитель главной роли Пётр Глебов до 'Тихого Дона' в больших проектах не участвовал. Элина Быстрицкая часто понукала тем. Но потом главная пара сработалась. Хорошо и гармонично вписалась и вжилась в роль Натальи Зинаида Кириенко. Из Людмилы Хитяевой вышла превосходная Дарья! А из Натальи Архангельской отличная Дуняшка!!! Но я по книге полюбил Пантелея Прокофьича и мне было интересно, кто здесь он. А он здесь в лице Даниила Ильчинко... Что интересно! Анастасия Филиппова в 1931-м году играла Дарью. Теперь же она в роли Ильиничны!.. Обожаю преемственность!

Я не знаю какую экранизацию посоветовать, поскольку видел только эту пока. Вот её я могу посоветовать с чистой совестью!

Приятного просмотра!!!

23 августа 2021 | 21:36

'Тихий Дон' - великий роман Михаила Шолохова, по объему, драматизму, охвату реальных событий, тяжелых, переломных событий, эпохи, когда менялось многое в жизни, при этом показывался реальный путь конкретных людей, судьба конкретного человека с его счастьем и печалью, радостью и горем, а также быт людей похож на величину 'Войны и мира'. Роман, за который Михаил Шолохов был удостоен Нобелевской премии. Когда и авторство самого Михаила Шолохова ставилось под сомнение: мог ли молодой тридцатилетний писатель создать такое колоссальное и масштабное, эпическое полотно. Однако авторство М. Шолохова позднее подтверждено и компьютерной экспертизой.

В период 'оттепели', в 1957-1958 годах Сергей Герасимов поставил фильм по этому произведению. Это работа была уровня 'Войны и мира' Сергея Бондарчука. И Сам М. Шолохов мечтал, чтобы Сергей Бондарчук когда-нибудь стал режиссером фильма по его роману. И это случилось.

Экранизация Сергея Герасимова ближе по времени. И многие поколения людей видели, словно сошедшие со страниц Шолоховского 'Тихого Дона' сцены еще мирной жизни казаков. Как молодой Григорий Мелехов (Петр Глебов) точит косу, косит сено. Как Аксинья (Элина Быстрицкая) несет коромысло с двумя ведрами, взяв воду из Дона. И ослепительный солнечный день. Быт казаков, когда нужно работать, чтобы жить, став земледельцами, любя свою землю, заботясь о ней веками.

Любовь между замужней Аксиньей и молодым Григорием. Женитьба Григория на Наталье (Зинаида Кириенко), чтобы усмирить Григория. Вот только если это любовь, ее сложно успокоить, унять и забыть. А чувство между Григорием и Аксиньей именно таково оказывается.

И если Элина Быстрицкая сумела достоверно передать в образе Аксиньи страстность, чувственность, непокорность, силу духа, яркие живые эмоции женщины, то, что хотел вложить в этот образ сам Шолохов, то, что привлекало в ней Григория, то Зинаида Киреенко в образе Натальи передала другой склад народной женской души: Наталья скромна, молчалива. У ней все эмоции не снаружи, как у Аксиньи, а внутри. '

Холодна, ты, как месяц. Ничего не чувствую к тебе' - говорит ей Григорий.

А если на пути такого типа женщин, как Наталья встретится тот, кто оценит ее богатый внутренний мир, глубину чувств под покровом холодности, чистоту и непорочность, преданность, сильную любовь. Такому человеку Наталья была бы прекрасной женой. При этом, воспитанная в традициях, она хозяйственна, практична, трудолюбива.

А получилось непонимание.

И Петр Глебов, сумел передать такие черты в Григории, как хозяйственность, трудолюбие, практичность в делах домашних. Храбрость, бесстрашие, силу воли на полях сражений. И в сражениях за границей, в первую мировую войну, а позднее в сражениях внутри страны, в Гражданскую войну, когда Григорий начинает колебаться между белыми, за которых было традиционное казачество в обмен на волю и землю, и новой властью. Этим Григорий был важен для многих поколений читателей на Родине и за рубежом, этим Григорий важен для многих поколений зрителей в исполнении Петра Глебова. Важен, потому что путем Григория шли многие, многие колебались и не понимали как быть.

В фильме показана и природа, по настоящему тихий Дон, быт казачества, показаны и сражения, в своем эпическом масштабе и драматизме, когда война станет даже братоубийственной.

В фильме показано и психологическое изменение героев, драматизм каждого из них.

В фильм вложена объективность позиции самого автора Михаила Шолохова между разными сторонами баррикад.

Но фильму больше полвека. А событиям фильма еще больше. М. Шолохову 24.05.2020 исполнится 115 лет. А книга 'Тихий Дон', фильмы по ней важны и сегодня. На этих исторических событиях мы можем понять, что нельзя допускать раскола между друг другом, чтобы не было того Апокалипсиса. Нужны согласие, любовь, понимание между друг другом: в одной семье, в одном селе, области, стране. Ценность своего родного края, его традиций, необходимости любить и хранить все это.

19 мая 2020 | 16:47

Прежде чем рассуждать над историей, которую показали в фильме, я хотел бы высказать сначала свои мысли немного о другом.

С момента, когда была снята первая серия этого полотна прошло уже около 63 лет. И это заметно. Я имею в виду, что то, как ведёт своё повествование фильм, сильно отличатся от того, что мы видим сегодня, и к этому сложно привыкнуть. Хотя на это даётся пять с половиной часов. Не зря он был разделён на 3 серии. Но всё же сейчас его очень тяжело воспринимать. Отмечу, что качество фильма высокое. Здесь прекрасный актёрский состав, игре которых нельзя не поверить, и работа оператора с костюмерами и другими людьми, которые создали очень атмосферное окружение действиям фильма. Но была у меня проблема с тем, чтобы различать Наталью и Аксинью. Актрисы похожи, а собранные у всех волосы только усугубляли это. А ещё были казаки с одинаковыми усами. В общем, я частенько долго пытался понять, какой герой на экране.

А вот рассматривать сюжет будет тяжелее. Во первых, я не очень хорошо это умею делать, а, во-вторых, следить за ним 5 с половиной часов было тяжеловато.

Вероятно, точно я не знаю, были очень хорошо показаны устои и порядки тех времён. Поэтому гораздо больше запомнилось положение женщин в то время, вспыльчивость казаков и то, как Григорий метается то между «жёнами», то между «красными» и «Белыми». Политика в фильме, который охватывает и Первую мировую, и две революции, и Гражданскую войну, кажется лишь фоном. Но это даже хорошо, ведь нам показывают историю судьбы Григория Мелехова. Хотя есть у меня подозрение, что в первоисточнике он не был настолько в центре сюжета, и авторам пришлось его выделить, чтобы не делать фильм ещё больше. Но это только догадка.

Фильм хороший, даже отличный, но смотреть его сложно.

30 апреля 2020 | 16:08

Роман М. Шолохова 'Тихий Дон' - одно из масштабнейших и сложнейших произведений русской литературы. Множество персонажей, чьи судьбы вплелись в период Первой мировой и Гражданской войны, отражают столько ипостасий человеческой жизни, что и не перечесть. А ведь если экранизируемое произведение таково, то как трудно должно быть создать его киновариант? Да еще в советское время, со всеми его подводными камнями режима, цензуры, тягот кинопроизводства?

Работа, проделанная над этой экранизацией 1957 года, поистине впечатляюща. Аюсолютно подстать самой книге. Любовь, война, революция, душевные метания - все есть здесь, все безукоризненно. Есть определенные претензии со стороны критиков по поводу возраста актеров (Григорий - актер Петр Глебов 42 лет), идейной приверженности (советский или антисоветский стержень?) и т.д. Однако все это, верьте, незначительно по сравнению с той несравненной атмосферой, поэзией кино, страстью и красотой и величеством во всем, что мы видим на экране. Поразительно точен и 'по-григориевски' порывист и чист здесь прекрасный Петр Глебов. Элина Быстрицкая - и нравом, и чудесной внешностью, и чернью глаз - сама Аксинья. Людмила Хитяева, Зинаида Кириенко и другие женщины - олицетворения казачек, все при них. Мужские персонажи (Петро, Пантелей, Прокофьевич, Листницкий и т.д.) - все на месте, им также симпатии и благодарность за огромный труд и талант.

Чувствуется и рука самого Мастера - Герасимова. Его и только его умение сделать из классики литературы классику кино, как это было и в 'Юность Петра', 'В начале славных дел', 'Красное и черное', достойно глубочайшего уважения и восхищения. Его трактовка произведения несомненно имеет место быть и по праву разделена многими другими знатоками творчества Шолохова.

Фильм-легенда. Страстный, многоликий, 'казачий', глубокомысленный, трогающий сердце и достойный многих похвал и почитания. Такой 'Тихий Дон' года 1957го.

04 июля 2018 | 20:27

Я не читал 'Тихий Дон' Шолохова и после просмотра этого трехсерийного фильма почему-то уже не хочется. Такое ощущение, что я выпил концентрированного сиропа какого-нибудь шиповника. Он жутко сладкий и вкусный, но разбавлять и цедить его каждый день понемногу мне впредь не хочется. По крайней мере пока.

Если оценивать качество съемок, то оно на высоте. Батальные сцены боев масштабные. Аутентично показан быт станичников, их традиции, костюмы, казачий говор. Проработаны мелькие детали вплоть до того как люди тогда резали хлеб. Гармонично музыкальное сопровождение. Всё это подкупает. К тому же актеры очень натуральны в своих образах. Суровый исподлобья взгляд Григория Мелехова, сокрушающаяся, картинно охающая Аксинья Астахова. Каждый герой харизматичен и самодостаточен, в картине нет картонных персонажей. Конечно артисты где-то слишком картинно, даже лубочно передают свои эмоции, чтобы произвести впечатление на зрителя, но это не раздражает, а скорее умиляет. Особенно в исполнении актера сыгравшего Пантелея Мелехова, отца Григория.

Четыре тома книги конвертировали в три почти двухчасовых серии, условно разделенных по смыслу и содержанию на 'первомирововоенно-дореволюционную', 'революционно-граждансковоенную' и послевоенную поры. Главный герой, Григорий Мелехов - очень противоречивый персонаж. Он не раз на протяжении фильма 'переобувался', т.е. менял свои убеждения, изменял принципам, малодушничал. Фильм показывает мотивацию Григория, логику его поступков, душевные терзания и борьбу внутренних противоречий. Если бы он не был таким многосложным, то книга и фильм получились бы намного короче.

Полюбив замужнюю женщину, Аксинью, он отказался от нее в пользу выгодного брака с нелюбимой Натальей Коршуновой, которой он поломал судьбу. Затем он не раз будет сходиться и расходиться с Аксиньей. Мелехов то воюет за красногвардейцев, то за 'белых'. Он умышленно подвергает себя смертельной опасности, но кажется смерть обходит его стороной лишь немного поцарапав и потрепав. Зато вокруг него шлейфом тянутся трупы близких ему людей. В этом, мне кажется, главная трагедия этого человека. Даже придя к мирной жизни, инерция смерти не оставляет его - погибает его любимая Аксинья.

Вообще среди главных героев нет абсолютно положительных персонажей. Все совершили хоть какую-нибудь да 'сделку с дьяволом'. Как ни странно, единственный герой, который не поступился принципами это Михаил Кошевой, который убил старшего брата Григория - Петра. Он не предавал советской власти, как это делали другие казаки, не лицемерил, а честно высказывал свое мнение, в отличии от Григория, как это не прискорбно. И в конце романа Кошевой так и женится на Дуняше, младшей дочке Мелеховых, но с Григорием так и не мирится и хочет отдать его под трибунал.

Короче, много я тут наспойлерил. Но без этого я не могу передать впечатления от фильма. В целом они очень положительные. 'Тихий Дон' - кино на все времена, настоящее произведение киноискусства. Надо давать его смотреть подрастающему поколению, чтобы у них пробуждался интерес к изучению той эпохи, противоречивой и неоднозначной.

26 января 2018 | 10:27

Перечитал роман, пересмотрел фильмы – «Тихий дон» Сергея Герасимова это полотно жизни, которую проживают герои на экране. Зритель переносится на это время на хутора казаков, на поле боев, становится участником непростого выбора людей, переживает любовь и трагедии. С детства этот фильм мне глубоко запал в душу, пересматривая сейчас ловлю себя на мысли, что постоянно открываю в нем что то новое. В последний раз меня удивила стойкость есаула Калмыкова, в исполнении Михаила Глузского, который за свои убеждения пожертвовал жизнью. Ведь страшное было время, офицеры опускали руки и боялись подчиненных, солдаты не хотели подчинятся, дисциплина в армии рухнула, а есаул до конца остался верен принципам. В какой то мере он был также одержим как и большевики. Эпизоды конечно с ним, но какие яркие и запоминающиеся. А эпизоды с Подтелковым, когда он убил Чернецова, а потом был сам казнен и Григорий Мелихов в обоих случаях был свидетелем событий – поставлены сцены были мастерски, продуманно, а актеры смотрелись бесподобно. А из эпизодов складывается полотно фильма. Для меня Григорий Мелихов, со всеми своими метаниями и думами, близок и понятен, на экране я видел человека, который запутался в своих сомнениях, но он живет, пытается понять и себя и окружающие события, для выслужившегося в офицеры казака очень сложно понять перемены. Его изначальная поддержка большевиков была искренней, но и разочарование было полным. И он не одинок, таких как он половина донских казаков и трагедия их, как и трагедия всей страны в Гражданскую войну показана отлично.

Актеры, сыгравшие в этом фильме, были великолепны – может только Петр Глебов в начале фильма смотрелся старше своего героя, но потом без вопросов 100 % попадания в образ. Быстрицкая, Хитяева, Кириенко создали неподражаемые женские образы, да всех актеров перечислять нет смысла – играли все от души, так что им верил. У Бориса Новикова отлично получилось сыграть мерзавца Митьку Коршунова, показав всю его подлую натуру. Дмитриев сыграл Листницкого так, что даже не читавший романа поймет суть этого человека.

Конечно вместить весь роман даже в три серии невозможно, поэтому какие то части романа были пропущены, но в целом Герасимов отлично воссоздал атмосферу романа и показал чувства, искания, метания героев.

11 июля 2017 | 16:36

После выхода на экраны в начале 1930-х гг. чёрно-белой немой (а затем со звуком) экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» прошло немало времени прежде чем была снята новая версия. Во-первых, у самого романа был трудный путь до читателя (последние тома писались по нескольку лет, кое-что изымалось со страниц цензурой). Во-вторых, с конца 1930-х гг. изменилось и отношение И. В. Сталина к писателю (не в лучшую сторону). Так что при всех своих достоинствах (в 1941 г. была получена Сталинская премия 1-й степени) роман «Тихий Дон», рассказывающий о судьбе казачества в годы Гражданской войны, долгое время считался «опасным» для экранизации. Тем не менее, идею снять свой «Тихий Дон» Сергей Аполлинариевич Герасимов вынашивал давно – лишь после смерти Сталина удалось приступить к разработке 3-х серийного фильма. В итоге, первые 2 серии вышли в канун 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции, а заключительная – полгода спустя.

Сегодня версия Герасимова считается одной из самых популярных из всех кинопостановок «Тихого Дона» (а некоторыми зрителями и вовсе – каноничной). И основная причина тому: хорошая игра советских актёров и грамотная постановка. Герасимову, в принципе, удалось показать на экране не только историю любви Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой, но и трагическую судьбу казачества в годы Первой Мировой и Гражданской войн на примере других персонажей романа, превратив свой фильм в эпическое полотно.

Сюжет фильма знаком всем тем, кто хоть раз читал книгу Шолохова в школе. Но, в отличие от других постановок, у Герасимова нашлось место не только Григорию Мелехову, мечущемуся между красными и белыми (даже показали его недолгое пребывание в повстанческой банде Фомина), а так же между нелюбимой женой Натальей и своей возлюбленной Аксиньей, но и другим героям того революционного времени: большевику Бунчуку и его политическому оппоненту есаулу Калмыкову, а так же революционеру Штокману (повлиявшему на мировоззрение некоторых казаков хутора Татарского). Лично мне такое режиссёрское видение пришлось по душе (особенно на фоне последующих экранизаций «Тихого Дона» сюжет версии 1957 г. кажется более цельным).

Актёры, по большей части, подобраны неплохо. Играют тоже убедительно (хотя, порой и излишне театрально). Единственная только претензия – внешность не всегда соответствовала тому возрасту, что был указан в книге. И если к исполнителю роли Евгения Листницкого Игорю Дмитриеву трудно придраться (он хотя бы с есаульскими погонами проходил весь фильм), Пётр Глебов (которому было 42 года) в начале 1 серии в роли двадцатилетнего Григория Мелехова смотрится неубедительно. Возможно это не так бы бросалось в глаза, если бы Аксинью вновь сыграла Эмма Цесарская из версии 1931 г., но режиссёр отказал актрисе, сославшись на её возраст, отдав предпочтение (по рекомендации самого Шолохова) Элине Быстрицкой. Что касается самой Быстрицкой, то несмотря на разницу в возрасте, она старалась играть на равных с Глебовым. А вот смогла бы справиться с ролью Аксиньи Нонна Мордюкова (которая изначально пробовалась на неё) – спорный вопрос.

И всё-таки как бы хорошо об этом фильме я не отзывался, не могу не признать очевидного: ни одна экранизация с книгой Шолохова не сравнится (поскольку материал довольно трудно переложить на киноязык, не отсеяв лишнее). Так, например, не читавшему романа зрителю, будет непонятно почему Аксинья хочет «за всю свою жизнь за горькую» отлюбить Гришку – в фильме о её браке со Степаном до майских событий 1912 г. ничего не говорится. Или если взять Мишку Кошевого в исполнении Геннадия Карякина, то в экранизации Герасимова этот персонаж не вызывает явного отвращения, поскольку его деяния в годы Гражданской войны не были показаны в полной мере, а сам образ казака-большевика получился из-за этого «облагорожен».

Да, у фильма имеются свои недостатки, поэтому идеальной экранизацией я бы фильм Герасимова не назвал. Как это часто случается с фильмами по книгам, режиссёр по каким-то своим причинам изменил судьбу некоторых персонажей (к счастью, не центральных), не испортив, при этом, впечатление от просмотра. Но, в целом, это хорошая работа мастера советского кинематографа, которая прошла проверку временем, и потому даже спустя 60 лет может считаться шедевром.

03 февраля 2017 | 20:43

Уж больше полувека прошло с выхода данного фильма, а и поныне он является лучшей экранизацией романа Шолохова, как в силу собственных достоинств, так и в силу паршивости соперников.

А ведь задача не из простых: ужать целый роман в один фильм (пусть и трёхсерийный). Нынешних сериалов ввиду тогдашней слаборазвитости телевидения не было, вот и пришлось впихивать невпихуемое. И Сергей Герасимов хорошо справился с данной задачей.

Да, многое пришлось опустить, но саму суть романа Герасимов сохранил и перенёс на экран. Это не только история семьи Мелеховых - это ещё и жизнеописание казацкого Дона в лихие непредсказуемые годы, запечатлённое талантливым самородком Шолоховым.

Отличные декорации. Внимание к деталям. Прописанное поведение персонажей. Прекрасные актёры. Внушительная массовка. Ощущение масштабности и в то же время своего, личного. Конечно, сейчас смотрится несколько иначе, чем в те годы, но, признаюсь, и поныне впечатляет. Блин, да здесь даже статисты колоритные и заметно оживляют фон!

Под стать и актёры. Конечно, нынче, играют они немного театрально, но это лишь примета времени. К тому же, учитывая стеснённый хронометраж проще не тратить драгоценные минуты на раскрытие образа, а сконцентрировать до некоторого перебора чувства, эмоциональность. И если я кого и представлял иначе, то, всё равно, принимаю трактовку Герасимова. Конечно же, Аксинья Быстрицкой - это прямо-таки бриллиант, точное попадание в образ. Не будем, конечно, забывать о предшественнице - Эмме Цесарской, которая довольно близко подобралась к книжному образу, но там и кино другое...

И, тем не менее, у меня есть две претензии.

Я не хочу говорить, что 'книга - лучше', просто потому, что 'лучше' сделать невозможно, уж больно объёмный некиношный материал. Но заметить должен, что фильм стоит смотреть после прочтения романа Шолохова. Дело в том, что фильм как бы поделён на ряд сцен с несколько резкими переходами, да и многое пришлось ужать в угоду хронометражу. Из-за чего фильм выглядит обрывчатым, фрагментарным, а большое количество персонажей с самого начала могут невольно запутать неподготовленного зрителя. Для меня экранизация должна быть самодостаточной, и Герасимову не совсем удалось справиться в этом плане. Но, опять же - хронометраж...

И вторая претензия - Пётр Глебов. Нет, дело не в игре, а в возрасте, поначалу это сильно бросается в глаза. В дальнейшем, после пережитых событий, возраст даже играет на руку образу, но, всё равно... Тем паче, в предыдущей экранизации уже был отличный пример - Андрей Абрикосов. Эх, если бы его, такого же молодого, оттуда выдернуть, да в фильм данный вставить...

И тем не менее, несмотря на почтенный возраст, впихивание в ограниченный хронометраж и возраст Глебова, фильм и поныне смотрится достойно. Есть эпичность, есть сам роман, есть поднятые насущные вопросы, есть реконструкция тогдашнего образа жизни, есть... да много чего есть. И покамест не то что нет равной экранизации - даже близко подобраться никто не сумел.

08 декабря 2016 | 11:44

«Тихий Дон» — советская экранизация 1957 года и мой любимый фильм, снятый по бессмертному роману Михаила Шолохова. Эта военная драма хорошо и правдоподобно отражает сам сложный и большой роман «Тихий Дон». В этом фильме все показано именно так, как я и представлял себе, когда читал книгу. Сия экранизация несомненно, знаковая, и не посмотреть ее, означает действительно потерять многое.

В этом фильме нам показали, как Война отразилась на обычной семье, и что каждый пострадал. Акцент в этой истории делается на жизнь Григория Мелехова. Мы видим, через что ему пришлось пройти, что понять, и к чему прийти…

Фильм очень сильный, и при некоторых сценах даже мурашки по коже бегают.

Петр Глебов в роли Григория Мелехова смотрелся шикарно. Именно его роль была ключевая и самая сложная. Вся его жизнь у нас на ладони, и мы видим, через что он прошел и что пережил, и это невероятно драматично. Элина Быстрицкая мне нравилась больше всех в этой драме. Ее роль Аксиньи была тоже очень сложная и противоречивая, но Быстрицкая справилась с ней на ура, и от ее Аксиньи просто невозможно оторваться. Наташу мне всегда было жаль больше всех. Она была такая милая и добрая, но у нее была сложная и печальная судьба. Зинаида Кириенко сыграла свою Наташу чудесно: весьма правдоподобно и эмоционально. Покорила меня и Людмила Хитяева в роли горячей Дарьи, которой палец в рот не клади, и ее героиня была настоящая личность и мечта многих мужчин.

Про этот фильм можно долго говорить, но его нужно просто посмотреть. Эта драма трогает до глубины души, и реалистично передает все события того времени и героев. Перед нами достойная и сильная советская драма. Посмотрите «Тихий Дон» и откройте для себя лучик света в то время, историю которого так хорошо нам преподнес в своем романе Шолохов, а в 1957 году нам так достойно это все показали в данной экранизации.

Фильм мирового масштаба! Смотреть обязательно!

05 декабря 2016 | 18:38