Немудрено, что после выхода довольно успешной первой части, которая носила название «Агент 117: Каир – шпионское гнездо», последует сиквел, который продолжит знакомить зрителя с приключениями глуповатого французского шпиона Юбера Бониссёра де ля Бата, именуемого Агентом 117.

1967 год. На сей раз нашего самовлюбленного героя, как лучшего агента Франции, начальство, под видом репортера и фотографа вечерней газеты Паскаля Флантье, отправляет в Рио-де-Жанейро с заданием выкупить микрофильм, на котором запечатлен список французов, сотрудничавших с нацистским режимом. Микрофильм содержится у нациста полковника фон Циммеля, решившего создать «Пятый Рейх».

Израильская секретная служба «Моссад» предлагает сотрудничество Агенту 117. У каждой из сторон своя заинтересованность в данном деле. И работать в команде, на равных, он будет с неприступной подполковником еврейской армии Долорес Кулешовой, которой палец в рот не клади.

Ставил фильм, как и первую часть, Мишель Азанавичус. Благодаря этой комедийной постановке романов Жана Брюса он приобрел известность. Но, по сравнению с первой частью, сиквел многим уступает. Нет того шарма, который был присущ предыдущей картине.

В самой Франции «Агент 117: Миссия в Рио» прошел с небывалым успехом. Однако, за ее пределами фильм не пользовался той популярностью. Что, собственно, и не удивительно.

В плане юмора тоже произошли некоторые изменения, его стало меньше и он не настолько интересен, стал более плоским. Хотя не все потеряно и за время просмотра все же можно было наблюдать парочку вполне забавных сцен, в которых Агент 117 опять сыплет колкостями. Многие фразы были довольно таки занятными и смешными.

Радует, что умело была воссоздана атмосфера 60-х: декорации, костюмы, прически и т.д. В первой части этот момент также был отлично проработан.

Главную роль, вновь исполнил известный французский комик Жан Дюжарден. Он определенно создан для этой роли. Так же, как и в первом фильме, сыграл замечательно. Опять же благодаря своей великолепной мимике. Также понравились Луиз Моно и Рюдигер Фоглер.

«Агент 117: Миссия в Рио» – в целом, неплохой фильм и неплохое продолжение. Но, если же сравнивать с первой частью, то он явно не дотягивает. К тому же, в отличие от нее, он будет еще больше на любителя. Не всем придется по вкусу. Но, если Вам понравилась первая часть и если любите пародии на шпионские фильмы, то о потраченном времени не пожалеете.

Спасибо за внимание

24 апреля 2011 | 22:58

Очередной фильм с участием французского комика Жана Дюжардена. Фильмы с его участием(посмотренные мною) всегда обладали неким особым шармом присущим только ему. Хотя и чувствуется в этом актере подражание великим актерам старой французской закалке, но в тоже время все это не так вычурно, как это бывает у других. Пусть и местами пошло, но все же теми же местами смешно.

И так, прошло десять лет после первой операции агента 117 в Каире, и три года после выхода первого фильма про это похождение(надо будет посмотреть первую часть, чтобы сравнить со второй). Первый фильм, пока еще дилогии(хотя как мне кажется будет минимум трилогия), если её можно так назвать, при достаточно скромном бюджете собрал не менее скромную кассу. Тем не менее через три года вышло продолжение, и как мне показалось, общих сюжетных линий с первой частью не имеющей, хотя при том, что я не смотрел первой части, то судить об этом очень трудно. Боссы организации посылают нашего героя на не менее опасное задание в один из крупнейших городов Бразилии - Рио-де-Жанейро. Противником прославленного шпиона является фашистская организация, переехавшая и сохранившиеся в Бразилии после разгрома во Второй мировой войны.

У фильма получилось создать хорошую атмосферу фильмов про Бонда, к тому же и главный герой похож на героя Шона Коннери. Тут и типичные девчёнки 60-70 годов, и машины все тех же незабвенных годов, да и обнажёнка присутствует, и как в любой уважающей себя комедии 2009 года, в этом фильме не обошлось без лицезрения главного героя в больничной форме с голым задом. Правда иногда на экране начинается полный вздор, то есть новый французский юмор во плоти. Но, видимо, благодаря талантливой режиссуре это быстро заканчивается. А финальная сцена драки на статуе Христа-Искупителя(явно нарисованной) на вершине горы Корковадо может и не так смешна, но зато очень красива.

Безусловно, фильм кому то понравится, а кому то не понравится, как и любой фильм. Хотя в данном случае и тех и тех будет, наверно, поровну. Такой вот прогноз непрофессиональной гадалки. Для меня же фильм получился выше среднего, но не дотягивающего(возможно, чуть-чуть) до хорошего!

22 июня 2009 | 15:16