Только что посмотрела этот фильм. Сказать просто, что он замечательный - это ничего не сказать. Не хочется быть голословной и начинать копаться в том, что хотели донести до нас создатели фильма. Здесь рассмотрели множество проблем. И самая главная - это нетерпимость людей к другим религиям.

Вообще, хочется сказать всем людям, которые не любят индийское кино, что фильмы Болливуда вышли на новый уровень. Теперь индийское кино - это не только песни, пляски, сопливые истории любви и драки с ни с чем не сравнимым звуком 'тыщ' при каждом ударе. Это красивое красочное кино, с хорошей музыкой, песнями и невероятным букетом эмоций.

'Меня зовут Кхан' один из таких фильмов. За два с половиной часа я испытала столько эмоций: веселье, переживание, тревогу, грусть, сочувствие, радость.

Игра актеров просто потрясающая! Шахрукх Кхан - прелесть! Будь я на месте 'психопатки Мандиры'. я бы тоже полюбила Кхана. Шахрукх прекрасно сыграл аутиста, настолько же хорошо сыграл только Дастин Хоффман в 'человеке дождя'.

В общем, посмотрите фильм и вы не пожалеете! Если вы любите человека дождя, то и Кхана тоже полюбите.

21 февраля 2011 | 16:44

Неплохой рейтинг картины и количество положительных отзывов обязали меня совершить просмотр картины «Меня зовут Кхан».

Картина ничто более как современная интерпретация доброй сказки, о человеке по имени Кхан, который из всех сил пытается сохранить свою семью, а также снять отпечаток со своего имени со стороны общественных стереотипов касательно мусульман.

Главный герой, страдающий болезнью Синдрома Аспергера, вплотную напоминает давно оставшихся в сердцах героев из фильмов «Форрест Гамп», «Я Сэм», «Человек дождя», и со своей ролью Шахрукх Кхан справляется на «отменно». В его игре не видится фальши, и играет он искренне, полностью отдав себя в своего персонажа.

Однако при всем положительном ракурсе, отведенном в фильме, он затрагивает одну из самых болезненных тем наших дней в обществе и политике. И эту проблему в картине мне бы хотелось обсуждать как раз меньше всего, поскольку при таком серьезном размахе и попытки режиссера разоблачить стереотип общества относительно вероучения ислама, фильм смотрится очень наивно и банально.

Но, тем не менее, большинство зрителей картину «Меня зовут Кхан» сочтут трогательной мелодрамой, а эта мелодрама после моего просмотра увиделась меньше всего, быть может, потому что меня зовут Али, и я тоже не террорист. И мне хотелось бы, чтобы помимо отличной мелодрамы, фильм смог оставить след куда более имеющего.

18 октября 2010 | 00:05

Этот фильм смотрела еще летом, но до сих пор осталась под впечатлением.

Кино про Ривзана Кхана - это новый шаг в индийском кинематографе, где нет привычной нам наивности, песен, плясок, а есть только настоящие человеческие отношения.

Шах как всегда сыграл великолепно, перевоплощается настолько, что даже не можешь представить себе что этот странный, болеющий болезнью Альцгеймера человек, может играть героев-любовников в других фильмах. Его Ривзан добрый, искренний, но больной человек, несмотря на свою болезнь смог доказать всему миру что национальность и вероисповедание не означают, что каждый мусульманин является террористом. Его любовь к Мандире и ее сыну, это не любовь больного человека, а любовь настоящего мужчины, отца.

Каджол все-таки лучшая актриса Индии, как она играет веселую, беззаботную девушку и как перевоплощается после трагедии в страдающую мать, настолько жалко ее утрату, ведь о таком сыне можно только мечтать. И можно понять ее как женщину, а в первую очередь как мать, когда она выгоняет Ривзана, она просто устала, измучена, ее не начинаешь ненавидеть, ее начинаешь жалеть.

Отдельное спасибо нужно сказать музыке, которая ненавязчиво и очень красиво звучит за кадром.

Очень жаль, что Шах и Каджол не играли совместно главные роли до этого фильма почти 10 лет, очень хочется чтобы после этого фильма было бы еще несколько их творений. Каран Джохар умеет снимать хорошее кино, умеет подбирать актеров. Даже несмотря на то, что Шакрукх является королем индийского кино, смотря фильмы с его участием, веришь ему и даже тени сомнений не возникает в том, что это человек выдуманный, не настоящий.

Фильм хороший, добрый, немного печальный, но даже в нем присутствуют смешные моменты. После просмотра, долго остается непонятное, волнующее ощущение, но нужно посмотреть чтобы это понять.

01 марта 2011 | 19:55

'Меня зовут Кхан' - это тот фильм, который должен посмотреть каждый человек, и осознать главное, что несет это фильм: 'В этом мире есть только два типа людей - хорошие и плохие!' Это так актуально в наши дни... Люди так нетерпимы друг к другу, столько злобы, ненависти... так не должно быть!! Если б у всех людей хватило мудрости понять, что мы не должны делить друг друга на христиан, мусульман, иудеев и т.д. Да, так уж создан мир, что каждый человек принадлежит к какой - то национальности и религии, но не это делает его плохим или хорошим, человека определяют его поступки! И герой фильма Ризван Кхан это осознает, страдающий синдромом Аспергера, он считается неполноценным человеком... но мне кажется, он полноценнее, умнее и мудрее многих здоровых людей, потому что у Ризвана есть сердце... его душа чиста и он открыт для всех, несмотря на то, что Ризван верен своей религии, он готов придти на помощь любому, кто в ней нуждается, так его воспитала мама... Так хочется верить, что после просмотра это фильма люди задумаются и им захочется творить добро, или хотя бы не делать зла!

Что касается игры актеров Каджол великолепна! Шахрукх Кхан - очень талантливый актер, и ему безусловно удался его персонаж... но на протяжении всего фильма я невольно сравнивала его игру с игрой Дастина Хоффман в гениальном фильме 'Человек дождя', но если в голливудской картине - в центре стоит болезнь героя, то тут диагноз не главное... Не зависимо от того как Вы относитесь к индийскому кинематографу, советую посмотреть фильм!

18 декабря 2010 | 02:52

Этот фильм тронул меня до глубины души. Именно такими фильмами и нужно заполнять весь кинематограф мира. Потомучто такой фильм учит нас искренне любить, сочувствовать, понимать, разбираться в людях и. т.д. Именно таким нам показан герой Ризван Кхан мусульманин из Индии. Он без памяти влюбляется в Мандиру, она смысл всей его жизни. Он также нашел себе нового лучшего друга, в лице любимого и единственного сына Мандиры. Повстречав любовь и счастье, Ризван поднялся в мир грез и мечтаний, любви и ласки, но все это Ризван потерял после 11 сентября 2008 года. Началось восстание против мусульман в Америке. Конечно никого не обошли эти события стороной, даже нивчем невиновного Ризвана. Трагические последствия не оставляют выбора Мандире и Ризвану, и Ризван уходит из жизни Мандиры, но не из сердца. С тяжелой болезнью через всю Америку Ризван отправляется на встречу с президентом, чтобы сказать несколько главных слов, жаждущих высказать уже много много лет. И судьба и Аллах встают на сторону Ризвана и помогают ему сказать самые важные слова в его жизни: 'Меня зовут Кхан, и я не террорист'. С помощью Господа и, повстречавшихся ему добрых людей, ему удается поднять не только себя в глазах всего мира, но и всю рассу мусульманин, ни в чем не провинившихся перед американцами. И несмотря на огромную потерю Мандиры и Ризвана, их любовь оставшаяся в сердцах вернется к жизни.

Поразительнейший фильм, самый самый из всех которых я видела! Как я уже говорила только такие фильмы способны учить и перевоспитывать людей на хорошую сторону. Именно такие патриотические фильмы заставляют росистов посмотреть на людей другой веры с обратной стороны. Такие фильмы, и только такие достойны выйти во всех странах мира. И такие фильмы могут воплотить в жизнь только гении и самые настоящие патриоты своего дела. Именно таким и является Каран Джохар, величайший из режиссеров. Я видела все фильмы, поставленные Караном Джохаром: 'Все в жизни бывает', 'И в печали и в радости...' и 'Никогда не говори 'Прощай''. Все эти фильмы прекрасны, каждый по-своему гениальный, но не один из них не трогает за душу так, как тронул 'Меня зовут Кхан'. Каран Джохар - гений, таких редко встретишь как в индийской киноиндрустрии, так и в остальных. Ему под силу сделать фильм таким, что он оставит большой след в памяти кино, и захочется смотреть снова и снова, не уставая. Такое сотворить не каждый сможет, именно поэтому я отдаю должное и всю свою любовь как режиссеру Карану Джохару! Эта любовь появилась не после фильма 'Меня зовут Кхан', а после увиденных его работ, его выступлений и конечно же его искренней дружбы с Шахрукх Кханом! А фильм 'Меня зовут Кхан' только укрепил эту любовь...

Какой фильм без исренней и профессиональной работы актеров. Именно поэтому мой любимейший актер, мой кумир, мой идеал - Шахрукх Кхан! Это актер от Бога, нет таких слов, которые могут передать все что я испытываю к этому великому артисту. Корлоль Индийского кино, ему нет равных. Шахрукх Кхан настоящий патриот и профессионал своего дела. Он настолько искренне, чувственно и натурально воплощает в жизнь своих героев, что я только могу снять шляпу и поклониться ему, как к величайшему актеру. Только Шахрукх мог сделать Ризвана таким, каким его мечтал сделать Каран Джохар. Я просто не нахожу слов, чтобы объяснить как я им восхищена, и что я чувствую, да и словами это не передашь, я только могу смотреть и чувствовать ту любовь к нему, которую он дарит всем нам. Дальше говорить о его таланте я не буду, ведь и так ясно, что он для меня идеал всего, что должно быть в моем идеальном мужчине, поэтому на этом я заканчиваю!...Если в картине занят Шахрукх, то кто должен стать его Богиней в фильме?, конечно же ею станет несравненная Каджол. Как и Шахрукха я ее просто обажаю, и уважаю, и люблю ее как атрису и человека. Каджол самая великая актриса Индийского кино. Она очень искренне передает образ своих героев, этим она и превлекательна. Каджол единственная актриса, которая заставляет смотреть на себя не с внешней красоты, а с внутренней. Иэ то прекрасно! Она не профессионал как актриса, она просто очень искренняя, и она понимает душу, состояние персонажев, и вливается в их жизнь. Поэтому она всеми любима, и просто обожаема мною. Если Шахрукх король Болливуда, то только Каджол может быть его королевой на экране и никто больше. Это самая красивая и искренняя пара Индийского кино, им нет равных. И пусть простят меня поклонники других артистов Индийского кино, я не имею ничего против других, я просто не вижу той искренности и любви у других актеров, которую вижу у Шахрукха и Каджол. Такую 'химию' между ними я наблюдала в 'Все в жизни бывает', 'И в печали и в радости', 'Не похищенная невеста', 'Игра со смертью' и 'Каран и Арджун' и такая же химия между ними есть в 'Наступит завтра или нет', 'Эту пару создал Бог', 'Ом Шанти Ом' и конечно же 'Двойник'. Даже там, хоть и на минуту, но эта химия видна и притягивает сразу. Даже когда они смотрят друг на друга видно, что они любят друг друга. Я не имею в виду как супругов, а как близких, любимых друг другу людей. Ведь даже муж и жена могут играть возлюбленных на экране, но не будет видно той любви, той искренней и настоящей любви, которая есть между ними в настоящей жизни, так что вы понимаете мня!

Посмотрите фильм, и вы поймете все о чем я вам так длительно раскладывала по шагам. На такой фильм нельзя жалеть времени, его обязательно нужно посмотреть, и не один раз!

07 марта 2011 | 18:39

Индийское кино, я всегда считал его отцом танцев, песен, чувств и искренности в киноиндустрии. Да, возможно, в данном фильме не так много танцев и песен, как в других шедеврах Болливуда, но в нём есть такие чувства, которые затрагивают, то, что-то маленькое, внутри тебя и после просмотра, твой взгляд на мир меняется. Наш мир очень жесток и выжить в нём трудно, а если ты ещё относишься к какой-нибудь другой расе, конфессии и т. д, то у тебя всегда будет больше врагов и проблем, чем у твоего 'соседа'.

Актеры:

Шахрукх Кхан, на столько правда подобно сыграл свою роль, что я полез в интернет, проверить, болен ли он аутизмом, его игра на высшем уровне, жесты, мимика, чувства, роль сыграна идеально.

Каджол, очень красивая, но просто очень красивая игра, уже не говоря про красоту внешности...

Музыка:

Отдельно остановлюсь на этот пункте, Индийское Кино, как же без этого элемента, каждый жест, каждый шаг, каждое дело сопровождается музыкой, они могут даже и не говорить ничего, только жесты и музыка...

Итог:

Потрясающий фильм, он затронул такую проблему, как месть, и горе, близких погибших в этой ужасной трагедии 11сентября. Не знаю, мне очень трудно оправдать чью-либо сторону, вроде и не в чём не виноваты, те мусульмане, которые живут с тобою по соседству, а как подумаешь, что их земляки убили в не в чём не виновных людей, то вопрос всё же встаёт о мести? Очень большая проблема, в очень большом кино...

Моя оценка:

03 июля 2010 | 23:25

Такого индийского кино я еще не видела. Здесь все иначе - нет драк с пролетающими мимо кулаками, нет традиционных танцев с песнями и объятиями, нет стандартных любовных тем. Здесь почти все по-настоящему.

В далекой Индии женщина в сари очень доступно дала своему ребенку один из важнейших уроков, суть которого в том, что не важно какой религии принадлежит человек, главное- плохой он или хороший. Она же смогла его научить любить.

Ризван Кхан умный - он просто не совсем такой как все, помимо его фобий и странностей, у него есть много того, чему стоило бы поучиться обывателям - он предан тем, кем дорожит, он добр и чист сердцем, он верен своей религии, он всегда выполняет свои обещания.

Приехав в Сан-Франциско, он встречает Мандиру, добивается ее любви, становится отцом ее сыну. Все хорошо.. До трагедии 11/09. Сознание многонационального государства надламывается, кругом всеобщий страх, каждый мусульманин, каждый человек с бородой или женщина хиджабе - потенциальный террорист и угроза. А значит и Кхан и его семья...

Конечно это не 'Форест Гамп' или 'Человек дождя', и Президент уж больно карамельный- подан как некое божество.. Но в остальном хорошо- сильная идея, натуральные эмоции, интересные акценты на деталях (например, кроссовки - сначала их обувает сын Мандиры и больше не возвращается, потом Кхан, когда уходит из дома), хорошие актеры - верю.

Кто-то считает, что этот фильм - спекуляция и пафос на событии 11/09, я же увидела людей - разных по цвету кожу, по религиозным убеждениям, но главное - плохих и хороших. В одном рекламном ролике были такие слова: 'Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели. Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод - ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире. Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире...' Как часто мы не ценим того, что имеем, еще чаще не понимаем, насколько мы счастливы...

Посмотрите этот фильм, просто посмотрите, не хочу навязывать мои эмоции, пусть у вас будут свои.

28 апреля 2010 | 23:02

Все-таки персонажи с психическими отклонениями в кино это круто! Ну что еще может дать настолько безгранично-свободный полет мысли, кроме чистого, незамутненного, по-детски наивного мировосприятия. Сознание психически нездоровых людей (в кино, в жизни я с ними не встречался) – это целый новый мир, изучать который можно бесконечно долго. Ведь, - к чему греха таить? – нам есть чему у них поучиться.

Знакомьтесь, жертва синдрома Аспергера (одна из форм аутизма) - Ризван Кхан. Будучи, проживающим в Сан-Франциско, мусульманином, Ризван, если не тянет на осуществителя Великой Американской Мечты, то, как минимум, достоин называться создателем маленького локального счастья. Любимая и любящая супруга, превосходные отношения с сыном, блестящее воспитание, феноменальные способности к практически любым видам работ, и природный талант не унывать. Счастливая и разменянная жизнь Кхана медленно начинает давать трещину после событий 11 сентября. Отношение американцев к мусульманам резко меняется в худшую сторону. И когда спокойная жизнь уже готова обратиться в прах, Ризван понимает, что единственная возможность сохранить остатки того, что он считал счастьем, это - лично встретиться с американским президентом и сказать ем: «Меня зовут Кхан. И я не террорист».

Фильм просто создан для многократного просмотра. И, несмотря на то, что ни одна из его граней (а их очень много) не расскажет ничего такого, что не было бы известно любому здравомыслящему человеку, даже однократный просмотр заставит задвигаться самые отдаленные шестеренки в голове и вспомнить, что в мире еще есть такое понятие, как Добро.

Да, все мы знаем, что Ислам, как и любая крупная религия, это путь любви. Но, кто из нас реально задумывался над полным смыслом этого словосочетания? Кто не побоится сопоставить путь любви, которому учит Ислам (да и не только Ислам) и свой собственный жизненный путь? Да, все мы знаем или, как минимум, хотим верить, что мир можно изменить, лишь творя добро, даруя любовь и не отступаясь от своих идеалов, а злоба и ненависть порождает лишь еще большую злобу и ненависть. Но хоть кто-то из нас чувствовал себя способным по-настоящему изменить мир? Да, все мы знаем, что среди мусульман очень много добрых и просто хороших людей, но проблема терроризма ставит на них всех жуткое клеймо. Но кто на своей шкуре испытал, что значит находиться под перекрестным огнем? 'Меня Зовут Кхан' говорит об общеизвестных истинах, но копает в них так глубоко, что, если у зрителя и возникнут контраргументы, то идея выражать их покажется абсолютно меркантильной и ничтожной.

Как огромная лестница фильм возносит зрителя на вершину по ступенькам своих идей. Причем каждая ступенька логически не может существовать без предыдущей. Здесь все взаимосвязано, каждая из граней фильма является базисом для еще более глобальной идеи. А краеугольным камнем всей этой конструкции, является чистое сознание аутиста Ризвана, в котором царствует лишь одно твердое убеждение: «В мире есть хорошие люди и плохие. Других различий нет». И там, на вершине лестницы, каждый гарантированно найдет, что-то очень личное. Фильм не просто рассказывает историю. Какими-то едва уловимыми, практически иррациональными метафорами он словно подсознательно общается с каждым зрителем отдельно. И, возвращаясь к первому абзацу, стоит сказать, что фильму вряд ли удалось бы добиться такого эффекта если бы Ривзан был просто хорошим человеком, не обладающий синдромом Аспергера.

Вообще, самое главное, чем фильм вправе гордиться – это персонажи. Это не только Кхан (хотя он, конечно, вне конкуренции). Было бы кощунством сказать, что фильм посвящен только ему. Он переплетает множество жизней. Ризван, словно, нить, на которую нанизываются бусинки человеческих судеб. Каждая со своей историей, со своей личной драмой, со своей, неповторимой, важностью и уникальностью. Стоит ли говорить, что все это подкреплено неповторимой актерской игрой.

Блестящий сценарий, грамотный монтаж и изобретательная работа оператора. Что еще нужно для счастья?

По факту: 'Меня Зовут Кхан' возводит общеизвестные истины на колоссально новый уровень понимания. Подкрепляясь одной лишь вымышленной идеей психически нездорового человека, которого никогда не существовало в природе, фильм строит вокруг себя целый мир. Мир, который не просто следует по Пути Любви, он заставляет всерьез поверить, что этот путь и вправду единственно верный. Не знаю, насколько претенциозно это прозвучит, но… фильм 'Меня Зовут Кхан' способен изменить мир.

16 октября 2011 | 23:56

Посмотрел в английской версии - впечатлений масса и все положительные, с огромным удовольствием пересмотрю с русскими субтитрами. Игра актеров просто завораживает, недаром этот фильм был самым ожидаемым в 2009 году.

А что фильм очень тяжело смотреть - так ведь это не комедия, а драма из жизни людей, вот именно так и менялся менталитет простых людей в Америке после несчастья 11 сентября, да и до сих пор отношение очень неоднозначное к мусульманам после этого во всем мире.

И индийцы огромные молодцы, что подняли такую непростую тему в отношениях к мусульманам, да еще и сделали это с величайшим мастерством - Каран Джохар выстрелил в десятку и ничуть не удивлюсь, если очередной Оскар по праву будет присужден именно этой картине!

А про игру главных героев - Шахрукх Кхана и Каджол можно сказать только одно: гениально сыграно!

Не представляю этот фильм не в участии Шакрукх Кхана.

Жду не дождусь премьеры в России...

10/10

17 февраля 2010 | 12:37

О данном фильме слышала много уже давно, но все никак не бралась посмотреть. В один день все же сделала это и не пожалела. Впечатления остались просто потрясающие.

Фильм учит многому, прежде всего терпимости, любви ближнему, не дискриминировать человека только из-за религии. Мусульманин, индуист, какая разница? Мы все - люди.

Не поверите, но я впервые услышала о синдроме Аспергера. Посмотрев фильм, сразу пошла 'бороздить' просторы Интернета и поглощать информацию о данном недуге. Оказывается, люди, страдающие таким синдромом, очень умные.

Отдельно хотелось бы отметить Шах Рукха Кхана. Мне кажется, это одна из самых лучших его ролей. Это первый фильм, где я увидела Шаха сейчас, в наши дни. И я сначала немного испугалась, он так изменился (смотрела до этого несколько фильмов 90-х годов, где он совсем еще хомячок), повзрослел, похудел. Наверно, больше меня испугала его роль, все же Ризван Кхан из-за болезни ходил неуклюже. Это один из аспектов, что актер потрясающе справился со своей ролью, он профессионал.

Обязательно посмотрите фильм. Не пожалеете!

27 февраля 2013 | 09:45