Прежде чем начать, хочу сделать акцент на том, что я не являюсь анимешником. За всю жизнь я просмотрела меньше 10 аниме, большую часть из которых - в детстве. Но эта история всколыхнула все мое сознание. Это не просто стоит того, чтобы его смотреть - это аниме меняет взгляд на жизнь. Лично я пересматривала его 4 раза в течении трех лет. Это гениальная задумка с не менее гениальным ее воплощением! Мой поклон всем создателям и воплотителям!

Итак, перед нами Ягами Лайт - лучший ученик Японии, юный гений с острым умом и проницательностью. Он умирает со скуки от рутинности жизни. Его волнуют вопросы справедливости и возмездия злу в мире - типичный юношеский максимализм. В это же время бог смерти Рюк также скучает в мире богов смерти и чтобы развлечься - роняет свою тетрадь в мир людей. 'Если в эту тетрадь записать имя человека - он умрет' - первое, что читает Лайт, когда тетрадь смерти попадает к нему в руки. На что способен человек, ставший орудием Господа? Как видоизменяется понятие справедливости и как гордыня подавляет истинные начальные добрые намерения человека - все это покажется в 'Тетради смерти'. Возможна ли утопия и построение идеального мира без зла? У Лайта будут сторонники - но будут и противники. Главному герою будет противостоять гениальный детектив Л - и эта схватка за справедливость будет воистину захватывающей! Это партия для двоих - кто из них и есть Справедливость?

Я всегда задумывалась над фразой 'Если убить убийцу - то количество убийц не изменится'. Ибо у меня всегда возникал вопрос: а если убить двух убийц? Или трех? Или убить десять убийц - не будет ли это во благо? В самой первой серии аниме поднимается этот же вопрос - возможно ли зло во имя светлой цели? Должно ли добро быть с кулаками? ' - Я построю идеальный мир без зла и преступности! - Да, и в этом мире ты будешь единственным злодеем'. Поэтому первое, на что мне бы хотелось обратить внимание - это прекраснейшая, этическая и моральная идея 'Тетради смерти'. Японцы действительно молодцы! Для меня, да и не только для меня это аниме уже стало культовым - не зря оно входит в двадцатку лучших.

Второе - это детективная часть и расследование. Создателям удается сильно запутать зрителя всеми логическими цепочками, размышлениями и решениями героев - порой приходится останавливать, перематывать, или обсуждать дополнительно с кем-то определенные моменты эпизода.

Третье - это, безусловно, забавные моменты в аниме - женская ревность и глупость, забавный Рюк, который постоянно ест яблоки, дурацкая реакция СМИ на действия Лайта и недалекий Мацудо придают особенный юмористический оттенок этой замечательной истории.

После юмора всегда идет лирика. Поэтому четвертое - это сильные драматические моменты смерти персонажей, эмоциональные проблески дружбы между врагами, трогательная связь мира богов смерти и мира людей и заслуживающая уважения преданность - человеку, делу, идее.

Пятое - захватывающая сюжетная линия, к которой толком не придраться. Вторая часть аниме не показалась мне затянутой, высосанной из пальца или же нелогичной - по-моему, события разворачиваются в каждом эпизоде так, как и должны. И финал такой, каким его заслуживает каждый из персонажей.

Шестое - верный красивый ход в одном из эпизодов, когда зрителю повторяется вся полученная в ранних сериях информация - это очень помогает при собственном размышлении и понятии событий сериала.

Седьмое - хорошая музыка. Композиция в заставке сериала, милая лиричная песенка героини, захватывающая инструментальная классика - все это задает нужный тон аниме.

Единственное, что меня порой слегка напрягало - чересчур запутанная логическая цепочка событий, в которой сложно ориентироваться зрителю-профану. И, возможно, некоторые события из второй части сериала - еще более запутанные и порой не совсем удачные. Но несмотря на это, аниме заслуживает внимания и наивысшей оценки.

Аниме, над которым стоит думать. Сериал, который меняет восприятие мира обычным человеком. То, что смотрится с открытым от удивления ртом и жаждой последующего развития сюжета. Шедевр, который хочется пересматривать снова и снова, и просмотр которого не хочется заканчивать. Гениальная история, которой я искренне аплодирую стоя!

10+ из 10

14 июля 2015 | 15:41

Тетрадь смерти. Автору данной рецензии как раз было примерно 15 лет, когда Десу Ното захватил умы российских школьников наравне с «Наруто» и, возможно, «Блич». Чтобы купить кеды или значки, нужно было пробраться через завалы всякой ерунды с загадочной литерой L. Друзья из числа посмотревших судорожно хватали за руку и, захлебываясь от восторгов, принуждали к просмотру. Но меня было не склонить. Лишь в уютненьком 2015 мне вдруг прояснилось, что «Тетрадь Смерти» - это детектив. Пришло время знакомиться с таким жанром как аниме.

Будучи весельчаком по нраву, бог смерти Рюук скидывает в мир людей некую тетрадь смерти. Эта тетрадь позволяет ее обладателю убивать людей, лишь вписав имя жертв и, при желании, указав причину смерти. Рюук прекрасно знаком с человеческой натурой, поэтому отправляется вслед за тетрадкой в мир людей ради прикола понаблюдать за тем, кто ее подберет. В английском языке такую ситуацию описывают как shit hits the fan, а Рюука – обычным троллем. Новым обладателем тетради становится лучший школьник Японии Ягами Лайт. В отличии от какого-нибудь несмышлёного Васи Пупкина, который убил бы начальника, или максимум бывшую жену, а потом бы забыл бы тетрадь в каком-нибудь баре «Голубая устрица», Лайт начинает систематически уничтожать самых отпетых преступников. Уничтожая плохих, он как бы помогает хорошим и делает мир чище, но чуть раньше, чем сразу начинает убивать много постороннего народа, сводя личные счеты. Массовые смерти вызывают подозрения у всей мировой общественности и главным в расследовании назначают некого L. С внешностью наркомана и зашкаливающим IQ, он будет по пятам преследовать убийцу (Киру). Остроты добавляет тот факт, что отец Лайта также входит в группу расследования по делу Киры. Удастся ли Лайту создать идеальный мир и победить L, или же Фемида восторжествует в лице L?

Не создает трудности провести параллель между характерами Ягами Лайта и Родиона Романовича Раскольникова. Оба молодых человека глубоко уверены, что они люди второго типа, которые не текут по течению, им позволено все. Они без труда делят людей на нужных/ненужных. Цель оправдывает средства.

- Я создам идеальное общество, создам такой мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди.
- И в этом идеальном мире ты окажешься единственным злодеем.
(с)

Конечно, «Тетрадь Смерти» не Достоевский, и Лайт недолго рефлексирует на извечное «Тварь я дрожащая или право имею?», хотя трансформация личности ГГ заслуживает пристального внимания. В основном сюжет упирается именно на детективную часть. И тут действительно захватывает дух. Противостояние Лайта и L, когда один неверный шаг может стоить жизни, и то опасное сближение, которое происходит между героями, заставляет смотреть серии взахлеб. Как человек, измученный детективами, могу сказать, что 25 серий держать в полнейшем напряжении трудновыполнимая задача, и авторы преодолели этот Рубикон. Но именно 25 серия стала тем Рейхенбахским водопадом, из которого авторы не выплыли. Заменив отличного персонажа на двух бесполых из ниоткуда, авторы выпилили всю динамику из сериала. «Тетрадь смерти» превращается в пародию на саму себя и местами скатывается в полнейшее уныние. Финал очевиден.

Тем не менее, из плюсов стоит также отметить, что аниме изобилует отличным саундтреком, сюжетными твистами и забавными персонажами. (Рюук в любимчиках).

Не только для поклонников жанра

06 июля 2015 | 11:05

Дорогие читатели буду честным и сразу признаюсь, что я не анимешник. И большого опыта в просмотре аниме не имею, мне этот сериал настоятельно рекомендовали друзья, и я его посмотрел. О моих впечатлениях пойдёт речь ниже.

Сюжет меня увлёк настолько, что я посмотрел сериал буквально за пару дней, на просмотр ничего другого даже и не думал отвлекаться. Сериал пролетает как пуля «вынося мозг» своему зрителю.

А сама идея просто потрясающая, уникальная и неповторимая. Что не говори, а многие бы если не все хотели бы обладать такой силой как у главного героя сериала.

Персонажи проработаны очень хорошо. Лично у меня во время просмотра был любимым персонажем Лайт. Невероятный, гениальный, злодей с просто умопомрачительным уровнем харизмы.

Многие, которые критикуют сериал, говорят, что финал просто отвратительный 90% всех претензий так или иначе связаны с концовкой. С этим я могу поспорить, причём настоятельно, что не говори, а Лайт это отрицательный персонаж, под маской «мессии» скрывается самый настоящий маньяк, и чем дальше по сюжету, тем больше это видит зритель.

Безусловно, можно было выбрать другие обстоятельства, но итог сюжета должен быть в сериале именно такой, какой есть.

Сериал выделяет на фоне других его сюжет он просто невероятный, без спойлеров не расскажешь, просто скажу одно, когда я включил сериал, я и не думал останавливать просмотр, пока не закончу.

Во время просмотра понимаешь, что не смотря на дикий по накалу страстей сюжет, не смотря на потрясающее действие которое происходит в каждой серии, в сериале также присутствует и мораль.

Во время сериала много раз задумываешься о ценностях в своей жизни главное о самом твоём взгляде на жизнь. Не побоюсь этого слова, о смысле жизни.

К минусам картины можно отнести то, что она затянута, и это факт. Данную историю можно было рассказать серий за тридцать, когда дело шло к концу хоть всё подавалось и правильно, но сценаристы хоть и немного, но выдохлись, можно было бы обставить всё в «других обстоятельствах».

Что не говори, а немного воды в сериале присутствует, но она начинает прослеживаться со второй половины сериала.

Это аниме можно рекомендовать всем тем, кто любит отличные и качественные сериалы, с таким невероятным сюжетом из которого не возможно вылезти, как только ты туда попадаешь.

Даже если вы любите обычные сериалы, а аниме не жалуете, всё равно посмотрите.

Это стоит того, настолько качественные сериалы редкость, потрясающий сюжет, моральная глубина, проработанность персонажей всё на самом высшем уровне.

Снижаю оценку за хоть и не большое но ухудшение качества серий после двадцать шестой.

14 июня 2015 | 10:59

Я смело могу заявить, что это наилучшее что я видела. Это было первое аниме, которое мне понравилось. Именно после этого аниме, я стала анимешником. Концовку конечно слили. А-ля 'Нет идей, давайте всё быстро закончим!'

Сюжет

Затягивает с первых минут. Невозможно оторваться от просмотра. Интрига, действия, детектив, драма - тут всё это есть. Смотреться на одном дыхании. Нет ничего лишнего. Психология даёт задуматься о многих вещах в жизни. Мы наблюдаем за сражением двух гениальных умов, что не даст заскучать.

ПерсонажиПожалуй, редкое явление, но нет ни одного глупого персонажа. Все умны, у всех есть своя роль. Даже второстепенные персонажи очень хорошо раскрыты. Лайт и Л - это вообще самые гениальные персонажи, умные до невозможности.

Музыка

Великолепно всё. И опенинги, и эндинги. До сих пор слушаю как в первый раз.

Самое лучшее аниме по моему мнению.

13 июня 2015 | 09:11

Мы знаем, что над преступниками нельзя вершить самосуд - мы рискуем оказаться с ними на одном уровне. Лучше отдать преступника в руки закона и, что называется, вымыть руки.

А что, если закон не найдёт достаточное количество улик преступлению? Что, если свою роль сыграет подкуп, и злодей избежит наказания? Что, если его вообще не поймают?

Главный герой аниме Ягами Лайт обладал повышенным чувством справедливости и задавался такими же вопросами. А тут, как кстати, ему попадается Тетрадь Смерти, которую он тут же спешит проверить. И со страхом убеждается в её силе. Надо отдать парню должное - поначалу, он сильно сомневался и терзался муками совести: может ли он вот так просто распоряжаться жизнями других людей? И находит решение, заглушающее голос совести: да, я могу. Мне, такому хорошему, самому умному ученику Японии (его собственная характеристика), досталось орудие, с помощью которого я буду сеять на планете мир и справедливость, уничтожая преступников.

Шинигами Рюк, которому принадлежала Тетрадь и который уронил её в мир людей, лишь с удовольствием наблюдает, как Лайт входит во вкус и уничтожает людей уже по нескольку сотен. Богу Смерти, как и главному герою, просто 'скучно', но, в отличие от Лайта, использование Тетради и уничтожение людей было его профессиональной обязанностью. За это ему не придётся нести ответственность, в отличие от человека, возомнившего себя богом.

Правосудие, в лице детектива L, пытается найти и обезвредить Киру (искажённое слово с английского killer), довольно быстро выходит на подозреваемого... и тут начинается самое интересное.

С замиранием сердца ты смотришь за виртуозными интеллектуальными битвами двух гениев. Эл копает под Лайта, тот усиленно делает вид, что он невиновен. В войну двух понятий справедливости ввязываются и другие люди, даже не представляя себе, в какую мясорубку они сунулись. До последнего не знаешь, чем всё закончится, и лишь в последних сериях, начинаешь осознавать, чем обернётся Лайту его самонадеянность.

В аниме нет хороших или плохих героев. Нельзя, конечно, Лайта назвать полноценным злодеем - он просто боролся за свою идею, уничтожая преступников. Потом его, правда, переклинило. Нельзя Эла назвать хорошим героем - он добивается поимки Киры, не взирая на человеческие жертвы, да и методы допроса у него довольно жестоки. Рюк вообще шинигами и нейтральный персонаж, потому что не принимает ни одну из сторон. Аманэ Миса, подруга Лайта, совсем не вызвала у меня положительных эмоций, кроме усмешки.

Прекрасная рисовка - смотреть одно удовольствие, музыка, создающая нужную атмосферу, захватывающий детектив и хорошо прописанные персонажи - всё это заставляет буквально влюбиться в этот сериал. Советую посмотреть даже тем, кто не особо любит аниме.

28 мая 2015 | 12:52

- Я создам идеальный мир. Мир, в котором не будет места преступности. Мир для хороших людей.
- И в этом мире ты станешь единственным злом...
- О чем ты, Рюк? Ведь я лучший ученик Японии, и вообще ответственный человек.

Казалось бы. Лайт Ягами - обычный японский студент, страдающий максимализмом. Да вот только в его руки по иронии судьбы попадает настоящее орудие убийства. И начинает он считать, что ему под силу решать кому жить, а кому умереть.

Но даже сам герой порой нередко колеблется и размышляет над своими поступками. А верно ли он поступает? Действительно ли он в праве решать и распоряжаться жизнями других людей? Несомненно, ведь он карает только преступников. А преступники - это зло!

Правда, по мере сюжета наш главный герой все больше и больше отходит от своих основных принципов и начинает устранять даже тех, кто ему препятствует. Не забывая и про тех, кто с ним в какой-то мере не согласен. Все чаще и уверенней Лайт начинает называть себя Богом Нового мира, и это его нисколько не смущает.

- Ты посмел противиться Богу. И за это тебе не будет пощады.

Когда главные помехи устранены, Лайту уже ничего не мешает начать сходить с ума от осознания величия и той власти, что обрушилась на него по воле глупого случая. А так ли это? С этим наш герой также категорически не согласен, считая себя особенным. Ведь только он был способен и рожден делать то, на что у других не хватило бы смелости и силы воли!

С самого начала мы не знаем и даже не понимаем что есть зло, а что добро в этом мире. Не видим четкого контраста, точной границы. С первых серий нам хочется верить и подражать Кире. Поддерживать, и даже местами одобрять его поступки. Ведь он старается ради блага общества. Ведь все мы в глубине души хотим избавится от гнили в нашем мире, не так ли? Но действительно ли нам дозволено? Вот в чем вопрос.

Чем дальше идет аниме, тем больше появляется новых, интересных героев. Героев, у которых есть своя точка зрения против Киры. И их рассуждения одинаково верны, как и мнение Лайта. Или одинаково не верны. Действительно сложный вопрос, на который каждый должен будет самостоятельно ответить.

- В этой войне никто из них не знает ни имен, ни то, как другой выглядит. И если один узнает, то другой погибнет.

Вместе с этим начинается настоящий детектив. Сложный и запутанный. Лайт постоянно оказывается главным подозреваемым у полиции и детективов. Но ведет себя идеально чисто, отводя внимание и любые возможные улики на других. Это - война умов, в котором малейшая глупость и неосторожность может создать цепную реакцию и привести к концу все то, к чему каждый из этих героев стремится. Хотя стойте, ведь они оба хотят справедливости!

Правда, в конце концов мы с горечью и жалостью наблюдаем за тем, в кого превращается Лайт Ягами. Из гения-идеалиста в психа и злодея. А может это и есть две стороны одной медали?

Подводя итоги, хотелось бы отдельно выделить музыку и анимацию. Лишь за некоторыми мелкими деталями, но в целом все сделано очень качественно и заслуживает похвалы. Саундтреки способны где-то внушить страх и величие перед Кирой, а местами и пролить слезу, утяжеляя переживания за судьбы любимых тебе героев.

Аниме в обязательном порядке должно быть просмотрено каждым. Помимо динамики и детектива, оно полно глубокого и тонкого смысла. Философии жизни и поступков человека.

Минус бал всего лишь за предсказуемый и немного банальный для такого особенного, и даже местами гениального аниме, конец.

18 мая 2015 | 21:16

Как и для многих, для меня, под настоятельным руководством моих друзей, «Death Note» стала открытием в индустрии. И спустя шесть лет у меня сохранились очень теплые и ностальгические настроения к «Тетрадке». Одна из неординарных и общепризнанных единиц аниме, она заслужила свое уважение даже среди далеких от японской анимации людей, чем вышло из рамок и так же вынесло в свой адрес ярый поток критики.

А началось все с того, что некий скучающий бог смерти Рюук, дабы развеять «грусть тоску», решил поиграться с человечеством. Как бы невзначай, он опрокидывает свою смертельную тетрадку к нам, на Землю, с большой надеждой на веселье, ведь мы то в этом знаем толк, правда же? Уж не знаю как мы с вами, а вот Ягами Лайт шустро сориентировался чего почем. Ему просто тоже было очень уж скучно, вот и томился паренек, до поры… Злого гения в нем тормошит наша «невзначай опрокинутая» тетрадка. Однако, по вселенскому закону, всякое действие найдет свое противодействие, так или иначе. И на пути Лайта появляется гений ни хуже него самого - Эл. Все, что далее мы будем наблюдать – это последовательный процесс разрушения личности на фоне многоуровневых, хитрозакрученных столкновений редких умов. Обладатели их, находясь на одинаковом уровне, стоят по разные стороны миропонимания. Не смотря на дальновидность ума, мудрости, конкретно Лайту, не хватало по всем пунктам. На её месте уверенно обжились исключительное честолюбие, солидная доля тщеславия и невероятных размеров самомнение, которые, все до той же поры, в Лайте лишь дремали, но получили свой «будильник». Грубо сказать, зазвездился товарищ, ещё даже в самом начале, моментально сконструировал далекоидущие планы и в них же, красиво так, по-царски усадил себя во главу стола «Нового Мира!».

Каждый на этой планете – заложник. (с) L

Что ж, глобально мыслить – это хорошо. Это инициативно. И потопает наш Ягами Лайт далеко. Жаль не туда. Позволяя себе поступки очень сомнительного подтекста, его цель не имеет в себе потенциала их оправдать даже в итоге. Цель Лайта – беспрекословное обладание миром. Где Он – безапелляционно хороший. Где Он – Бог. Потому что если он плохой, то вы умрете. И мир, и каждый отдельный человек рискует здесь всякой разной свободой. Хоть, на изначальном этапе, в расход идут лишь социально нежелательные элементы общества, в цели Лайта не вписывается сделать мир справедливым, и белым и пушистым, только для того, чтобы он таковым стал (как бы воодушевленно он об этом не вещал). Но вот стать именно хорошим спасителем мира, по его мнению, как раз в его стиле. Жадный до почитания и даже обожествления, своими действиями он пытается расположить к своей ничуть не скромной персоне в образе Киры, как можно больше людей. А далее все несогласные начинают идти лесом. Потому как идеальный мир для него одного – мир деспотичный и очень опасный для всего человечества. Мир, прекративший свое развитие и утративший цивилизованность, где абсолютно любой человек рискует фатально попасть в немилость.

Намеренно или нет, но в образ Киры вписаны черты характера, заставляющие задуматься о его психоэмоциональном фоне. Его моральные ценности безбожно скудны даже в отношении ближайших для него людей, хоть он искусно это маскирует. Первоначально вставший на его пути Эл на эмоции так же скуп, но он вменяем (по своему), ему не чужда горечь потери коллеги например, он ценит человеческую жизнь, хоть от людей держится на значительном расстоянии и выглядит в их глазах странноватым затворником, вызывающим, в некотором роде, опасение. Для него Лайт близкий по уровню человек, которого он хотел бы назвать своим другом. Но профессиональные инстинкты бьют тревогу все настойчивее, и Эл не так глуп, чтобы их игнорировать. Но не достаточно хитер, как необходимо было. Ниар и Мелло - два полярных персонажа, на которых легла задача завершить дело Эл и таки поставить мат нашему проблематичному гению. Гений, тем временим, так же стремительно расширяет сферы своего влияния, все чаще используя в своем мероприятии новых человеческих марионеток. Не соглашусь с частым мнением, что с приходом новых лиц аниме стало хуже, но характер оно поменяло определенно.

Линии Богов Смерти здесь мною будут отмечены особенно. Некоторые из них, за свое непродолжительное появление, человечности продемонстрировали больше, нежели представители человеческого мира. Так гадко использованная преданность и забота Рэм, неоцененная жертва и даже какая-то беззащитность Джелоса, причудливый и несколько зашуганный Сидо. Комичный в своей самоотверженной любви к яблокам, но определенно не глупый Рюук, мудро к людям не привязывается. Ему не интересны всякие там последствия, главное чтобы процесс был «по приколу».

В части зрелищности, повествования и содержания, «Death Note» закрепила за собой право безукоризненного примера в жанре уже до настоящего времени. Повествование сюжета при этом ведется очень тактично, словно бы глазами Рюука, которому особо до лампочки проблемы человеческие. Нам ничего не будут навязывать, все выводы, в самостоятельном порядке, ложатся на зрителя, ибо повествование идет не в утвердительном тоне, а именно в повествовательном. Подоплека кропотливо отработанных доводов в таком варианте не кажется однозначной. Потому в деятельности Киры, в условиях агрессивного мира, и весомые плюсы очевидны. Отсутствие войн, пожалуй, осталось главным его достижением.

При таких раскладах предположить в какую сторону завернет сюжет, не представляется возможным. Щедрый на повороты в неожиданные стороны, шокирующие события (из-за нескольких таких есть вероятность и в осадок выпасть) он не перестает «лениться», углубляясь, между тем, в различные по жанровому характеру сюжетные линии и вечные вопросы, очевидных ответов на которые нам в очередной раз не расскажут. Но пофилософствовать на тему гуманности, морали, дозволенности и вредительстве абсолютной власти не помешают точно.

Теперь уже являясь не просто популярной анимационной работой, «Тетрадь смерти» перешла в разряд культового достояния индустрии совсем не за красивые глазки Мисы, например. Это внятно высказанное на примере мнение, достаточно логично изложенное в фактурных и мощных, для зрителя, формах и выражениях. Как исключительный ум способен сделать человека далеким от прочих, так абсолютная власть над чем-либо (над чужими жизнями в конкретном случае), способна оказать свое, непредвиденное воздействие. Разложить неподготовленную, потенциально добропорядочную человеческую личность до состояния нравственной немощности. Воплощение власти в тетради смерти, как в объекте, здесь больше аллегорично. Грамотная в своем содержании и повествовании, «Death Note» создала планку, ставшую гарантом качества и уровня. Не просто так немногочисленные годные анимационные работы, не схожие по сюжету и прочим возможным параллелям, упрямо сравниваются именно с «Тетрадкой». Потому что сравнивают не эти самые параллели, а уровень в самой индустрии, достичь который, на редкость, нелегко.

17 апреля 2015 | 07:18

Аниме вышло отличным.

В течении 37 серий зрители сидят и думают только об одном - чёрт возьми, кто всё-таки победит?!

Но всё же лучшее в таком жанре - логические цепочки, планы и манипуляции персонажей. Некоторые ситуации были понятны, а в некоторых я аплодировала стоя. И готова ещё раз это сделать, ибо аниме воистину шедевральное.

Персонажи получились на редкость хорошие. Два главных соперника легко понимают друг друга, словно они одно целое.

Лайт - достаточно жестокий парень, хоть и представляет себя 'новым Богом', олицетворением справедливости. Очень умный, ловко продумывает действия противника, а также эгоцентричный и хладнокровен. Другие его не волнуют, Лайт готов разорвать любого, кто посмеет ему помешать. Он начал убивать преступников под псевдонимом Киры, что означает 'каратель'.

L - просто воплощение умного, с прекрасной логикой и дедукцией отличного детектива, а также безжалостного сладкоежки и знатока своего дела. Он действительно умен и превосходно понимает своего противника, стоит только посмотреть первые серии, где L с лёгкостью вычислил первичные данные Киры. Это был один из самых запоминающихся моментов, с которого началась эта крайне интересная история...

Эти 'Игры разума' между Кирой и L просто потрясающие. Как один вычислил другого, а тот скрылся от первого - на это можно смотреть не переставая. А боги смерти, крутящиеся на втором плане, просто отменные. И Рюк, и Рэм - одни из самых милых персонажей. Конечно, Рюк - любитель яблок, у которого без них начинается 'ломка' - в прямом смысле этого слова, выгладит особенно забавно.

Отличные обе заставки, прекрасно подобрана музыка. Несмотря на то, что обычно я перематываю заставку, тут я смотрела в оба глаза. Опенинг великолепен.

Единственный минус - это скачок сюжета где-то в 26 серии. Вроде и сезон тот же, а всё совершенно другое. И Кира как-то сдулся, поутратил свою логику и интеллект...

Но, в общем, аниме получилось хорошим и очень увлекательным. Советую всем его посмотреть.

11 апреля 2015 | 10:01

Продолжая выискать стилистические недочеты, а заодно и формируя новый и удобный закон выделывания рецензий, приступаю к популярному аниме «Тетрадь Смерти». Сам себе прощаю это предисловие (читай - саморекламу) и перехожу непосредственно к сути.

По традиции хочется развязать себе руки и избавить читающего от излишних надежд, а именно написать чего в рецензии нет. Тут нет экскурса, даже обзорного, по аниме, потому что я совсем не знаю этот жанр анимации. Нет тут и разбора отсылок к обширной японской культуре и мифологии, которые безусловно присутствуют в «Тетради». Обойдемся и без решения сложных морально-этических вопросов, которые якобы ставит данное аниме. И еще много чего не будет в данном тексте. Отчасти от того, что это уже где-то было, а отчасти из-за неинтересности предмета, потому как подобного рода изыскания может сделать почти каждый вооружившись интернетом и парой недель свободного времени.

Логично будет спросить — о чем же рецензия. Об одной очень простой вещи — популярности. Почему вдруг «Тетрадь Смерти» стала такой популярной. Хотя попробую сформулировать точнее — почему она такая популярная и в тоже время представляет собой глубокое, интересное и своеобразное произведение искусства. Вот над такой постановкой вопроса, думаю, стоит основательно поразмышлять.

Ответ мне пришел только во время третьего просмотре сериала. Просмотры эти растянулись на несколько лет, но каждый раз было интересно и, что самое главное, обогащало чем-то новым. «Вот же блин» - подумал я, пора уже переходить к делу, а то все толкусь на месте и рассказываю никому не интересные истории про свою жизнь, будто не могу высказать самого главного.

А секрет довольно прост. «Тетрадь Смерти» ставит во главу угла зрителя. Зритель — бог для этого аниме, а его нарисованным воплощением является забавный, по-своему милый и вечно скучающий Бог смерти Рюк. Причем самое гениальное и важное, что такой подход к материалу решается чисто кинематографическими средствами. Листая мангу никогда полностью не почувствуешь себя сопричастным. Воображение волей-неволей додумывает движения, наш мир не статичен (по крайней мере так считает мозг).

Если смотреть сериал очень внимательно и конечно тем самым лишать себя удовольствия, то можно заметить одну интересную вещь. Каждый раз когда наступает важный, интересный и переломный момент в кадр настойчиво лезет морда Рюка. Во всех остальных сценах он тоже присутствует, но уже незримо. Рюк, за редким исключением, не участвует в развитии истории. Он только и делает, что с интересом наблюдает. Его мотив один — борьба со скукой. А самое забавное, что без этой, обреченной на провал борьбы, ничего бы не началось.

Стоит только подняться чуть выше и посмотреть на «Тетрадь смерти», скажем так, из мира Богов Смерти, и весь сериал получиться о том, что сегодня любые средства хороши — лишь бы преодолеть скуку. Убивают людей ради высшей цели — отлично; предают родственников — замечательно; сражаются со злом — восхитительно; любят, ненавидят, дружат, скрипят мозгами — все пойдет в дело, только не прекращайте. Пожалуйста еще.

Уплетая за обе щеки яблоки (чем не аналог попкорна) Рюк упорно удивляется происходящему, хотя до самого происходящего ему нет никакого дела. Откровенно говоря — таково большинство современных зрителей. Но если это и не так, то сам образ Рюка — попадание в зрителя стопроцентное.

Ведь с кем (на самом деле) хочет себя ассоциировать зритель? Быть задротом-гением, да к тому же маньяком-импотентом — как-то не очень прельщает. А ведь Ягами Лайт именно такой — психиатру есть над чем поработать. Какой нормальный 18-летний парень будет отказываться от секса с роскошной Аманэ Мисой, даже ради мирового господства?.. С L дело обстоит поинтересней. Ясно, что он кумир всех неказистых, некрасивых и ущемленных аутсайдеров. Он умен, богат, борется за добро и к женскому полу испытывает симпатию. Но кто в здравом уме захочет стать никому не известным интеллектуалом, который только и делает что тоннами поедает пирожные и сражается с преступниками мирового масштаба, а при ходьбе еще и горбиться. Такие люди как Ягами Лайт и L если и существует в реальности, то вряд ли смотрят аниме.

С подобной легкость можно пройтись по каждому значимому герою. Они всегда выполняют свою функцию, всегда на месте, а их действия работают на историю. Конечно некоторые сделаны не без топорности, особенно это показательно на примере образцового защитника закона, начальника японской полиции, а по совместительству отца Лайта. По тем же стандартам вырисована и глупая топ-модель Аманэ Миса. Но даже таких героев прощаешь «Тетради». Ведь они созданы не для того, чтобы существовать в реальности и тем более не для того, чтобы на них походить!

Так и получается, что самый адекватный персонаж, который близок зрителю — это Рюк. Необремененный сверхидеями, любящий простые человеческие радости и главное — скучающий. Ведь недаром сегодня один из основных способов раскритиковать любое произведения будь то фильм, книга или спектакль - слово «скучно». О да, против этого не попрешь. Сегодня скучным ничего не может и не должно быть.

При всей проработке сюжета и местами точной психологической выделки — внутри самого повествования авторы не ставят никаких глубоких вопросов. Есть лишь кажимость этих вопросов. Все эти этические аспекты сверхморали и сверхчеловека могут быть интересны только думающим подросткам. Непосредственно этическими проблемами в аниме занимается всего один и то второстепенный персонаж. Это самый молодой сотрудник команды по поимке Киры — Мацуда. По сути он второй «герой для зрителя». У него много нерешенных вопросов и он до самого конца не верит в виновность Ягами Лайта. Недаром один из самых ярких моментов в аниме — сцена разочарование Мацуды в друге Лайте. Это метафора неизбежного крушения юношеских идеалов. Тому у кого крушение еще не произошло Мацуда безусловно ближе Рюка. Всем остальным — добро пожаловать в мир Богов смерти.

Сам зритель — это Бог смерти, он одновременно и рождает зрелище и убивает его. Вот такой парадокс. В одном из последних кадров скучающий Рюк сидит на какой-то вышке и свысока смотрит на вечерний город. К нему неминуемо приходит скука... Хотя думаю иногда, украдкой ото всех он достает пыльный ДВД-проигрыватель и пересматривает взахлеб все 37 серий «Тетради смерти». А другие Боги открыто хихикают над ним и в тайне завидуют.

13 марта 2015 | 02:08

В глубине души каждый человек мечтает о лидерстве, каждый жаждет власти, каждый хочет править своим идеальным миром, просто не каждый может в этом признаться и тем более проявиться. Но когда ты видишь как перед тобой рушатся человеческие идеалы, люди начинают идти против законов природы; криминал, насилие, убийства, сплошная грязь (заговорила как Роршах), и вдруг откуда ни возьмись на голову падает черная тетрадь с загадочным названием, сможешь ли ты сдержаться и не использовать все ее возможности? Давайте пока не будем отвечать, а остановимся на нашем герое Ягами Лайте.

Ягами Лайт молодой, преуспевающий студент. Он имеет успех у девушек, прекрасно играет в теннис, живет в полноценной и счастливой семье. Вроде не к чему придраться. Однако, Лайт мечтает о чем-то новом, его мучает обыденность, 'грязные разговоры' ребят в баре вызывают гнев, он хочет жить в другом мире - без преступности и насилия. А, собственно говоря, кто не хочет? И тут парню, как говориться, подфартило, он находит идеальное орудие убийства - без шума и улик. Достаточно лишь вписать имя человека, предварительно изучив его облик и, вуаля, через 40 секунд 'раздражитель' уничтожен. Гениально, нет? Город спит спокойно, толпы молодежи у тебя в фанатах, а ты сам, довольно улыбаясь, сидишь в комнате со своим богом смерти, что смачно покусывает яблоко. В таком деле главное не увлечься, не переборщить, не войти в кураж, что и произошло с Лайтом, точнее Лайта уже почти нет, его место заняла другая личность под кодовым именем Кира.

Но на каждого плохиша всегда найдется альтернативная сторона, не лишенная той же гениальности. Тут этой стороной выступает своеобразный молодой детектив Эл, помогающий полиции в расследовании дела, тщательно скрывающий свою личность и постоянно поедающий десертные прелести.

Что ты так уставился? Ты, наверное, тоже хочешь пирога? (с)

Вот тут и начинается самое интересное. Мы становимся свидетелями битвы двух гениальных умов, которые держат в напряжении на протяжении всех серий, ты все ждешь и гадаешь 'как же он ответит, чем же он ответит'? Наверное, их противостояние можно сравнить разве что с Шерлоком и Мориарти. Удар за ударом, хитрость за хитростью, обман за обманом.

Чем ближе подходит к правде Эл, тем больше тетрадь завладевает Лайтом, который вконец теряет человечность по отношению ко всем окружающим, включая собственную семью и любящих людей. Очень часто я видела в Лайте отблески Озимандии, так же мечтающим о мире, в котором он Бог и закон.

Люди делятся на плохих и хороших. Золотой середины не бывает. (с)

Давайте признаемся, отбросив исход, попадись 'Тетрадь смерти' к нам, мы бы поступили так же.

Здесь очень много интересных и харизматичных персонажей, великолепная, порой давящая, атмосфера, гипнотизирующая музыка, отличная прорисовка без излишне ярких цветов, фразы, которые можно разобрать на цитаты, сопереживания, просто тонна эмоций, которые вот так на словах не передать. Контраст между миром нашим и миром, где обитают боги смерти, что наблюдают за деградацией человечества сверху. И после просмотра наступает такое опустошение, будто тебя вытолкнули из твоей 'страны чудес'. Вообщем, не побоюсь этого слова - шедевр.

27 февраля 2015 | 13:22