Жанр семейных фильмов является нынче одним из самых прибыльных. Ведь всегда хорошо, когда есть фильм, который не разделяет зрителей на полы, возрасты, цветы кожи, национальности и тому подобное. Что в свою очередь даёт возможность посмотреть фильм не только детям, но и их родителям. Одни студии периодически пробуют себя в этом жанре, другие удерживают непосредственное лидерство в этом долгие годы. Подобной студией является студия Walt Disney Pictures, которая решила перезапустить свой же проект 35 летней давности. Решил снять фильм Энди Фикмен, который не плохо дебютировал своей “Она - Мужчина” и плотно обосновался в жанре семейных комедий. Если честно, я был немного удивлен тому, что данный проект выдали именно Энди, который не имеет опыта в зрелищных проектах. Но как ни странно, тут Энди раскрылся для меня с очень неожиданной стороны. Оригинальный фильм морально сильно устарел. Энди же, продемонстрировал тут именно тот уровень зрелища, который явно не хватал оригинальному проекту.

Многочисленные погони, перестрелки, полёты на летающих тарелках, драки, взрывы, разрушения и перестрелки стали очень даже не плохим фоном ленты. Хотя в угоду жанра PG, мы видим тут всю банальность рейтинга, которая отражается в необъяснимой неуязвимости героев от града пуль и отсутствие трупов при обилии смертей. Что смотрелось как минимум глупо и наивно. Особенно в противостоянии главного героя с враждебным инопланетным наёмником. Где от конкретной взбучки ни кто из них не “поделился” даже капелькой своей крови. Всё это выдаёт фильм не в качестве обычной семейной комедии. Скорее целенаправленно развивая фильм в качестве зрелищного семейного блокбастера. Где приключения являются главным элементом картины, которое управляло общей динамикой ленты. Да и стоит признать, что без элемента “хлеба и зрелища” фильм получился бы не таким славным, каким он получился.

Создание римейка определенной ленты всегда большой риск. Где ты не знаешь, когда выиграешь и когда проиграешь. Ведь с одной стороны, надо сохранить порядочное количество сюжетных ходов оригинала. Что лишает смысла в римейке. С другой же, хочется привнести в проект нечто новое. Но есть риск, что ты слишком не позволительно далеко отойдешь от оригинала. Что случилось пожалуй в данной ленте. Где сюжет изменен существенно и сохранена лишь основа, которая и то получила определенные изменения. Таким образом, сюжет на этот раз крутится вокруг инопланетных визитёров, за которыми охотится правительство США и инопланетный наёмник. В целом, сюжет раскручивает на экране элемент настоящей семейной сказки и преподносит всё в аналогичной форме. Таким образом, главная мораль ленты заключается в таких понятиях как дружба, смелость, отвага, храбрость, готовность бороться до самого конца и рисковать даже своей жизнью ради спасения друзей.

Это делает фильм невероятно поучительным. Хотя бы и тем, что мы на экране и в действиях двух инопланетных тинейджеров видим попытки спасти свою планету. Что аллегорией намекает на то, что мы и должны беречь свою матушку Землю. Всё это делает фильм далеко не бессмысленным и более отличительным. Потому что, сам сюжет развивается в принципе достаточно предсказуемо и по правилам жанра. В связи с чем, можно легко угадать то, что произойдет в следующей сцене и в финале. Что выполнено в лучших традициях фразы “где то мы это уже видели”. Хотя очевидно, что создатели делали ставку на легкость и простоту сюжета. Что бы зритель чисто наслаждался происходящим на экране и с должным энтузиазмом относился к юмористической стороне проекта. А шуток тут много и они вызывают улыбку.

Дуэйн Джонсон идёт по стопам Арнольда Шварценеггера, который не смотря на свою внушительную мускулатуру, одно время перебрался из боевиков в семейные ленты. Как ни странно, даже в таком жанровом амплуа Дуэйн смотрится очень хорошо. В пору своего отличного физического состояния, он выглядит внушительно круто. С другой же, даже подходяще мало серьезно для столь увлекательной истории. Что тут скажешь ? Порадовал. Понравились Анна-Cофия Робб и Александр Людвиг. Второй немного не доигрывал конечно. А вот Анна как всегда очень хороша. Думаю такими темпами, она добьётся не меньшего успеха, чем Дакота Фаннинг, с которой её постоянно сравнивают. Карла Гуджино и Кьяран Хайндс сыграли вполне сносном. Не из рук плохо, но и не слишком классно.

Выбором композитора создатели явно не прогадали. Талант Тревора в том, как великолепно он объединяет оркестральную музыку и современное звучание. Что всегда выдаёт невероятно зрелищные, динамичные и эффектные работы. Вне зависимости от жанра. Музыка Тревора к данной ленте получилась роскошно. Тревор отлично выделил в своей работе синтезатор, с великолепной игрой на басс и электро гитарах. Что сделало музыку очень забойной и выдало нечто действительно очень динамичное. Можно смело сказать, что именно музыка Тревора усиливала динамику данной ленты и делала экшн сцены еще круче. Взять хотя бы главную музыкальную тему ленты, которая является лучшим, что есть в ленте.

Визуальные эффекты оказались на весьма приличном и высоком уровне. Увиденное действительно впечатляло. Хотя тут больше заслуживает внимание дизайн инопланетного наёмника Сифона, который придумали Алек Гиллис и Том Вудруф Младший. Как люди работавшие над “Чужим Против Хищника”, они явно не стали заморачиваться и явно скопировали образ Хищника для этого персонажа. Внешне они практически идентичны. Даже в финале есть аналогичная сцена, где маска с лица Сифона слетает, мы видим не красивую физиономию и главный герой произносит нечто, типа “You ugly mother fu*ker”. Что откровенно отсылает к финальном противостояния Железного Арни с Хищником из ленты МакТирнана.

Зрелищный, динамичный, эффектный, фантастический и вполне интересный приключенческий боевик для всей семьи. Присутствует определенная сырость материала, конечно. Но это существенным образом не портит содержание ленты. От чего, посмотреть фильм, я всё же рекомендую.

15 ноября 2011 | 14:23

Довольно динамичный фильм, который вполне подойдёт для семейного просмотра. Фильм этот, в принципе, рассчитан на любую аудиторию. О сюжете в этом фильме особенно писать нечего. Один суровый дядька - таксист берётся доставить двух странных детей в определённое место, местонахождение которого никто толком не знает. Дуэт из актёров Дуэйна Джонсона и Карлы Гуджино, который я уже видел в фильме 'Быстрее пули', меня особо не впечатлил. Безусловно, Скала, который частенько мелькает в семейных фильмах, с ролью справился отлично. Независимо от места и времени, он всегда брутальный и крутой. Вот и здесь с заметной щетиной и чётким взглядом, его герой может и пришельцу навалять, и детишек спасти. Из актёров молодого поколения хочется отметить Анну-Софию Робб. Эта молодая актриса обладает неплохими данными и играет убедительно. В целом же, от фильма не стоит ждать чего - то очень загадочного и интересного. Местами картина вообще заставляет заскучать, а действие на экране превращается в какую - то нудную беготню туда и обратно. Зная заявленный бюджет, немного странно осознавать, что в фильме почти нет никаких спецэффектов и хорошей графики.

Я рекомендую этот фильм к просмотру в спокойной семейной обстановке. Для одноразового просмотра он подойдёт.

27 июля 2012 | 16:10

«Ведьмина гора» очень порадовала. В первую очередь сквозным кастингом. Они очень внимательно отнеслись как к главным ролям, так и к эпизодам. Правильно, откуда бы иначе в фильме взялись Чич Марин и Гарри Маршалл.

Конечно, детям на просмотре обеспечен особый восторг, все эти погони, взрывы и прочее. Инопланетное вторжение, опять же, вооруженные до зубов спецслужбы и т. д.

Я, не будучи тинейджером, с особым удовольствием наблюдала за «Скалой» Дуэйном в роли простого таксиста, и Карлой Гуджино, которая из стареющего супергероя перевоплотилась обаятельную и сексуальную ученую леди. Они создали удивительную пару. Такой веселый тяни-толкай получился. Веселый и совершенно бесстрашный!

И пара Робб-Людвиг, тоже воплощенный контраст, экстраверт и интроверт, социофил и параноик. Отличные. Особенно Людвиг, который никому не верит и готов в любой момент идти до самого конца в одиночку.

В целом фильм получился красивый и динамичный. Местами даже захватывающий. Когда они штурмом берут военную базу, я честно боялась вместе с молодежью.

В сухом остатке: отличная актерская игра, прекрасные лица и огненный драйв. Смотреть стоит, но надо понимать, на что идете. Фильм, хотя и не по детски снят, все-таки для молодой аудитории. Если собираетесь кричать, тыча пальцем в экран, где туда сюда бегают спецагенты: «Они идиоты!», то лучше не ходите. Не лишайте детей удовольствия.

30 марта 2009 | 17:45

Фильм очень яркий, задорный и обладает неимоверной быстротой действий.

Несмотря на то, что фильм рассчитан на детскую аудиторию (в основном), даже взрослому зрителю скучно и грустно не будет.

Большинство шуток детские, но Дуэйн Джонсон иронизирует и хохмит на каждом шагу, так, что юмора хватит всем.
Также фильм необыкновенно атмосферный и оторваться от экрана невозможно.

Персонажи очень интересные и обладают мега - харизмой. Начиная от неотесанного таксиста с большой мечтой, и заканчивая чокнутым профессором - уфологом. А Дуэйн Джонсон хорош как всегда.

Жаль, конечно, что фильм немного шаблонен и сюжет не вызывает ни удивления, ни восхищения. Ощущение, что где-то мы это видели не покидает. Взять хоть фильм 'Мой любимый Марсианин'...

Тем не менее фильм яркий, динамичный и подойдет для любой аудитории.
Приятного просмотра!

19 апреля 2009 | 16:47

Ударное кино. Во всех смыслах. Куда ни кинь, одно сплошное ударение. И это не потому, что тема такая, а потому, что в Америке нудного кино для широкого проката в принципе не снимают. Там это не принято.

Первое и главное условие любой ленты: 'Зритель должен отдохнуть, отвлечься, зацепиться за фильм на время просмотра'. И 'Ведьмина гора', конечно же, не стала исключением из этого нехитрого правила.

Все, что вам удастся увидеть в фильме кроме экшна, да яркого, можно сказать забойного, это подарок режиссера и сценариста. Этот подарок мимо задач ленты, мимо пожеланий продюсеров. Создателям нужно извернуться, чтобы вложить фильм чуть больше положенного, да так чтобы идея 'драйвого расколбаса' не пострадала.

И мне кажется, с этой задачей здесь справились на 'ура!'. И 'драйва' выше крыши, и задуматься, можно все, кто на это способен.

Конечно, такая лента - это компромисс. И кому-то, кто этот компромисс видит, он колет глаз. Ну и ладно, пусть идет смотреть 'Хранителей', там, между прочим, прямым текстом есть: 'Я прожил свою жизнь свободным от компромиссов и вступаю в смертную тень без жалоб и колебаний'.

Всем же остальным должно быть видно, что компромисс - это неизбывная часть нашей жизни. Без него ничего нельзя сделать. И 'Ведьмина гора' - одно из лучших решений в этом плане. Не в смысле, конечно, что фильм шедевр, каких свет не видел, а в смысле, что здесь создатели сделали что могли, чтобы превратить зрелище а-ля натюрель, в фильм с подтекстом, со смыслом, который окажется не лишним для всех.

Я ставлю фильму высокую оценку, потому что смотрел этот фильм глазами ребенка и восторгался. У взрослых свои причуды и мерки, оставим их сейчас, и скажем как дети: 'Фильм - полный улет!' И будем не правы. Зато довольны!

04 апреля 2009 | 21:17

Просмотр трейлера, оставил приятное впечатление и уверенность в том, что фильм должен получиться очень хорошим, да и набор актёров тоже был неплохим, поэтому без всяких сомнений я отправилась на просмотр этого фильма.

По началу начинает казаться, что фильм совсем не для детской аудитории, но буквально через 15-20 минут зритель погружается в захватывающие приключения двух детей-инопланетян, которые прибыли на Землю со сложной миссией: спасти свою и нашу планету. И, конечно же, по иронии судьбы инопланетяне, которые сильнее человека, не могут справиться без земных жителей, и на этот раз «роль спасителя» выпадает обычному таксисту Джеку Бруно.

Весь актёрский состав очень порадовал. Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александр Людвиг, Анна-София Робб. Особенно хочется выделить Анну-Софию, эта юная девочка понравилась мне ещё по фильму «Чарли и шоколадная фабрика», очень нравится её игра. Я очень рада, что на экране начинают появляться такие одарённые дети.

Хочу сказать, что таких фильмов я не видела давно. Зрители в зале, от мала до велика, смотрели фильм, не отрывая взгляда от экрана, все до единого смеялись над шутками и смешными ситуациями. Очень добрый фильм, с конечно незамысловатым сюжетом, НО. Игра актёров радовала глаз, фантастические спецэффекты просто поражали.

В общем, если вы не взрослый скептик, а человек с хорошим чувством юмора и не прочь впасть в детство то, вам обязательно понравится этот фильм. Для детишек это будет вообще радость.

26 марта 2009 | 15:34

Картина мне очень понравилась. Настоящее семейное кино!

Наконец-то пришельцев показали не маленькими зелененькими человечками с антенками, а нормальными человекообразными существами. Ведь скорее всего так оно и есть. Мне кажется, эволюция идет примерно по одному и тому же пути развития во всех временах и пространствах. В общем, радует, что нашлись-таки во Вселенной наши братья по разуму. Еще радует идея, что человек пока не умеет использовать свой мозг на 100%, а значит нам есть, куда совершенствоваться!

В остальном же все довольно банально: добрый самаритянин-таксист, правда, с темным прошлым и тюрьмой за плечами, женщина-ученый, которую никто не хочет услышать, двое детей инопланетного происхождения со способностями телекинеза и сверхпрочности. Неплохие спецэффекты и работа оператора. Чувство юмора тоже на хорошем уровне. Но по-моему весь фильм держится на Дуэйне Джонсоне (таксисте) и белокурой девочке с другой планеты. Именно в них все очарование фильма и , как говорится, вся фишка.

Отдельный разговор - это стиль речи инопланетян, конечно, перевод значит далеко не все, но все-таки повлиять на восприятие фильма вполне может. В общем, получилось очень даже забавненько. Так что советую посмотреть.

Ставлю этому фильму твердую 9 по десятибальной шкале. Классический диснеевский фильм, чтобы просто посидеть и расслабиться как-нибудь вечером.

24 апреля 2009 | 18:44

Чего я ждал, отправляясь на 'Ведьмина гора'? Да ничего, в принципе. Даже немного побаивался, что трачу деньги даром. Первые минут 20-ть мои опасения все усиливались и усиливались. Но потом, к счастью, начали уменьшаться и к концу фильма совсем сошли на нет. Ладно, оставим мои трогательные переживания и вернемся непосредственно к рассматриваемому образцу кинематографического искусства.

Экшн.

Фильм с плавно нарастающим сюжетом, который доходит до максимума на последние десять минут. Вот про Ведьмину гору можно сказать все что угодно, но только не это. Динамичного развития действия в фильме просто нет. Действие выходит на максимальные обороты в самом начале и держится на них до самого конца. Мчатся машины, горят паровозы, пролетают НЛО, дерутся мужики. Все эти события сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью. Все происходящее между экшеном предназначено для того, что б зритель понимал, почему именно этот мужик бьет того и почему машина мчится именно в этом направлении, а не в том. Исполнена задача неплохо, потому что происходящее на экране вполне понятно.

Спецэффекты.

Ничего нового тут увидеть не удастся. Но то что есть, выглядит достаточно гармонично. Эффекты тут не ради самих эффектов, а для поддержания драйва. В общем, очень пристойно и без излишеств.

Сюжет.

Сюжет? О чем вы? Сюжет присутствует, но на хвалебные отзывы не претендует. Он там только для того что б связать между собой разные сцены действия. Ничего нового в нем нет, никаких поворотов, никаких неожиданностей. Еще до середины фильма уже понятно, что будет в конце. Однако, учитывая жанр и построение фильма, то, что сюжет вообще есть, уже большой плюс. В общем никто не стремился привнести новую идею в мир. Все как обычно. Инопланетяне в этот раз в облике прекрасных детишек. Большой накачанный таксист, который их защищает. Умная девушка. И толпы злых злодеев. Что-то забыл? Ах да! Земля, конечно же, в опасности. Все это не без ляпов. Например, чудесные способности девочки явились для таксиста откровением в середине фильма. Как такое могло быть, учитывая, что до откровения она не раз давила мыслью на педаль газа и управляла коробкой передач? Как во время погони можно настолько упустить из внимания преследователей, что б не заметить столкновения с мальчиком? Ненавязчивой попыткой привнести в фильм мысль было упоминание об экологии и злобности военного аппарата. Упомянули, но тему развивать не стали. И хорошо, оно бы там просто не смотрелось.

Персонажи.

Тут тоже никаких америк никто не открывает. Типажи вполне знакомы и не раз были встречены в других фильмах. Здоровяк с очень преступным прошлым, но в душе справедливый, добрый и честный. Никому не доверяющий мальчик. Девочка, которая верит в людей. Умная женщина, которую не воспринимают всерьез. Очень-очень злой, жестокий, глупый военный. Особо отметим злого киборга. Это создание представляет собой смесь робокопа и хишника. Сходство очень бросается в глаза. Могли бы и получше постараться.

Юмор.

Юмора много. Мало кто будет сползать от смеха под стул, но и мало кто, ни разу не улыбнется за фильм. Нотка юмора скользит через весь фильм напоминая веселые боевики Джеки Чана. Этой специи не много и не мало, в самый раз.

Актеры.

Дуэйн «Скала» Джонсон. Справился просто замечательно. Показал себя неплохим комедийным актером. Отличная мимика, выражение глаз целиком соответствует происходящему на экране и не раз вызывает улыбку.

Анна-Cофия Робб. Честно говоря, я немного обиделся. Справилась с ролью, безусловно, но роль эта узковата. Загонять юную талантливую актрису в столь узкие рамки - признак плохого тона. Чуть расширив эти рамки, режиссер мог бы и улучшить фильм и дать актрисе показать себя полностью. А так в общем, как из пушки по воробьям. Широко открытые глаза , доверчивые взгляды и слезинка в конце. Но это больше претензии к режиссеру, чем к Робб. То что требовалось было сделано на ура.
Александр Людвиг. Здорово. Получился немного параноидальный, но в общем целом неплохой тип. Актер справился с ролью на ура. Смотришь на него и веришь в его инопланетное происхождение. Молодец.

Жестокость.

Во время съемок фильма ни один инопланетянин не пострадал. Отсутствует даже в зачатках. Учитывая целевую аудиторию фильма это большой плюс. Но в одном месте у них не получилось гармонии. Я говорю о столкновении в туннеле. Лобовое столкновение в замкнутом пространстве с громадным взрывом. Машиниста мысленно похоронил даже недалекий, но потом следует сообщение, что он не пострадал. Похоже, что машинист - самый настоящий инопланетянин в этом фильме.

Итог.

Семейный фильм для отдыха. Вполне достоин того, что б посидеть в кино и отдохнуть как телом, так и мозгом. Представляет собой исключительно развлекательное кино. Действие на экране захватывает и радует глаз. Смотреть стоит в кинотеатре, т.к. там лучше проникаешься атмосферой того действия, которое несется на экране. Детский боевик. Сделан именно таким, какой он должен быть. Весьма качественное кино в своем жанре. Думаю, что подростки будут в восторге, а детишкам и родителям скучать тоже не придется.

30 апреля 2009 | 12:24

Я не очень хочу, чтобы на нашу планету вторгались инопланетяне. Я к этому как-то не очень готова. Мне и без космических захватчиков проблем достаточно. Поэтому я Сару и Сета поддерживала всячески. Можно сказать, болела за их команду.

Это ж надо, два подростка, которым без году неделя, юные и неопытные идут спасать целую планету. Даже две: «нашу» и «вашу». Прониклась нет слов, представьте себе только – они бы не справились? Нас бы захватила раса телепатов-телекинетиков с кучей роботов-убийц в арсенале. Уверена, мои огурцы этого бы не пережили. Так что счастливый конец здесь – большая радость для всего человечества.

С другой стороны, ущерб нанесенный индустриальным объектам, коммуникациям и транспорту – сам вполне достоин небольшого вторжения. Они же там ВСЕ поломали!

Но не жалко, галактические близняшки такие милые, что им можно простить и пылающую пустыню, и потасовку в Вегасе, и даже переполох в воздушном пространстве. К тому же у них просто не было выбора, ведь по ним стреляли всем, включая тяжелое вооружение…

Что до замечаний типа, «фильму чего-то не хватает», «штамповка», «все предсказуемо» и пр. Я вам так скажу, фильм для конкретной аудитории. Хотите наслаждаться вместе с ней, вступайте в ряды хотя бы ненадолго. А заявлять, что в коробке с карандашами не нашлось спичек, глупо. Спичек с карандашами не кладут, и значит клеймить производителей карандашей, что они ущемляют права курильщиков нет никаких оснований. Не ищите дьявола, там где его нет.

Это очень, в своем плане, «правильное» кино.

31 марта 2009 | 17:05

Пока на фантастической нише Голливуда затишье, всякие «Хищники», «Чужие» и прочие «Секретные материалы» поджидают очередного продолжения, Дисней собрался с духом и выдал нам порцию качественной и увлекательной семейной фантастики.

С визуальной стороны фильм практически идеален. В наличии имеется полагающаяся фантастическая атрибутика: земные лаборатории инопланетного происхождения (больше похожие на джунгли), летающие тарелки с сенсорными экранами и настоящий злобный инопланетный робот (а не какой-то там спецэффект).

Одними декорациями фильм не обошелся, да и какая фантастика без спецэффектов? Тут выбор тоже богат: бьющийся всмятку о субтильного мальчика джип, мощные взрывы, застывающие пули и нереальной красоты голографическая карта вселенной.

С сюжетом сильно мудрить не стали, дети-пришельцы и их вполне земной таксист спасают мир. Правда делают они это в ускоренном темпе, ибо за плечами злобные роботы и не менее озлобленные агенты спецслужб.
В итоге вышел хороший семейный экшн. Для развлекательного времяпрепровождения на твердое отлично.

04 апреля 2009 | 14:15