Долго не могла подобрать определение этому фильму. Он - пресный. В нем нет вкуса. К тому же затянут и скучен. Смотрела вечером, чуть не уснула, и досмотрела я его исключительно из спортивного интереса.

Мелани Лоран мне понравилась, очень красивая девушка. Но ее героиня просто вызывает недоумение. Интересно, как она умудрилась жить в современном Париже в 26 лет боясь пользоваться телефоном и банкоматами?

А то что она совершенно спокойно открыла чужой чемодан, стала рыться в чужих вещах...этого я вообще не понимаю. Девушка определенно со странностями. Конечно задумка с фотками оригинальна, но мне бы не понравилось, что в моих вещах рылся посторонний человек. У героя кстати первая реакция была именно отрицательной.

Джек. Милый малый, но немного заторможенный. Удивляет его скорость: не прошло и недели, а он уже влюблен в другую. Конечно можно списать все на 'настоящую' любовь с первого взгляда, но что-то уж очень быстро. За что он ее полюбил? Она хоть книгу увидела и придумала себе чего-то, а он?

Порадовал друг Джека. Весельчак и неунывающий оптимист.

Несомненным и видимо единственным плюсом этого фильма являются саундтреки. Их и оценим.

04 июля 2010 | 01:13

Я бы назвала фильм не плохой, а скорей чудной.

Девушка страдающая фобией, ей трудно разговаривать по телефону, совершено не смущается одевать вещи неизвестного мужчины.

'Образцовое' обслуживание отеля просто поражает. Да и сосед, который не удосужился поговаривать с женой пока ему не посоветовали, удивляясь почему она несчастна. ну и другие герои этого фильма очень странные.

Комедия? Посмеяться можно только над столь явным абсурдом...

И в итоге узнается, что если бы не книга, которую он даже не читал, её бы не заинтересовал не он и уж точно не его чемодан.

Если вам не жалко полтора часа своего времени, то всем советую посмотреть.

21 января 2010 | 00:34

Любовь - интересное чувство. Это многогранное чувство. Любовь бывает разная, но при этом имеет одно и тоже название. Разве любовь к родному дому или к своим родителям, имеет что-то общее с любовью вспыхнувшей вдруг. Пушкин сказал: «Кто раз любил, уж не полюбит вновь». Но это он говорил, по моему мнению, о первой любви. Родители одни, родной дом один. Полюбив их один раз, других уже не полюбишь. Но ко второй любви эта фраза не относится. Эта другая любовь, она более интересная, более насыщенная у всех она разная. Родителей мы любим, потому что они родители. Но любимого человека можно любить по разным причинам. И у каждого человека эти причины разные. Возможно, поэтому эта любовь краткосрочна в любом случае. Люди надоедают друг другу. Вся их любовь в процессе совместной жизни превращается в привязанность. И эта уже не та любовь к родителям.

Всё это философское вступление не имеет ничего общего с данным фильмом. Здесь показана совершенно другая любовь. Она очень часто обитает в фильмах, книгах и т.п. Но очень редко в жизни. Это любовь называется – волшебной. Любовь мечта. Об этой мечте и введётся повествование в этой картине.

Все мы мечтаем. Каждому человеку хочется быть с тем самым или той самой. Мы в мечтах рисуем этот идеальный образ. Но при этом одновременно знаем, что такого человека на 99% в своей жизни не повстречаем. Этот 1% и называется волшебной любовью. Когда на небе сошлись звёзды и под серебристый свет Луны, два человека взявшись за руки, на берегу океана, стоят и смотрят вдаль, за горизонт. Но, к сожалению, люди за повседневной жизнью забывают о мечтах. Достигая определённого возраста, человек встречает другого человека. Может он не тот образ из грёз, но человек подстраивается, делает уступки и задвигает мечты на второй план. А через года четыре, привязанные к друг другу люди живут вместе, втихаря вспоминая свою мечту.

Клоэ – обычная «золушка», которая отказывается от повседневности. Она не хочет проводить свою жизнь, сказав самой себе «ладно, и этот сойдёт», она другая. Она продолжает верить в мечту. Клоэ ждёт того единственного, который подойдёт ей на 100%. Джек – обычный парень. Увлекается компьютерами. Имеет таких же обычных друзей, как и он. У него есть девушка, но отношения у них напряжённые. Жизнь заходит в тупик. Время для помощи от судьбы. И, о чудо, она протягивает свою руку бедному Джеку. Он выигрывает поездку в Париж. А так как, он находится в ссоре со своей девушкой, приходится ехать одному. В городе любви дорожки Джека и Клоэ пересекается. И, достаточно, неординарным образом.

Мелани Лоран – невероятно обаятельна и хороша в образе простушки. Впрочем, Джастин Барта, так же, необыкновенно точно вписался в свой образ. Оба исполнителя очень красивы и привлекательны, поэтому за ними просто приятно наблюдать. Актёрская игра в подобных фильмах, должна быть простой и повседневной. Оба персонажа должны опуститься до уровня зрителя. Этого достаточно, чтобы мы им поверили. С этой задачей Мелани и Джастин справились отлично.

К сожалению, фильм достаточно простоват. Никаких сюжетных перипетий не происходит. Повозка катится ровно и без изменения скорости, к своему логичному финалу. Комедийная часть фильма хороша. Может этой части не так много, но юмор очень точный. Удивил лишь, тот факт, что любовь в итоге получилась не волшебная. Клоэ пришлось сделать уступки, чтобы принять свою любовь. Всё-таки, даже такая удивительная история может быть не сказкой. Ищите свою мечту.

Любите кино, имейте своё мнение.

30 января 2010 | 18:05

Итак, фильм с красиво-французским названием 'Jusqu'à toi' (хоть я и не знаю, что означает это прелестное словосочетание), на русский переведенным каким-то неуклюжим 'Джек и Джил: Любовь на чемоданах'. Сразу сказать, он очень романтичный, светлый, хороший.

Радует актерский состав. Хорошо известная мне Мелани Лоран, прекрасная француженка, умеющая блеснуть в любом фильме, играет роль мечтательной и наивной девушки. Роль бы вроде ей и подходит (хотя я почему-то уверена, что сама Мелани осознает свою красоту, талант и что там у нее еще и без проблем пользуется всеми этими преимуществами. Но это так, к слову). Никогда не подозревала о существовании такого актера, как Джастин Барта, но и он не подвел. А произвел даже очень неплохое впечатление.

Сюжет очень милый, довольно увлекательный, но не будем вдаваться в подробности. Про любовь, а что может быть лучше для девушки, чем милая мелодрама (с красивыми актерами)?

Я напоминаю себе Джека. Я напоминаю себе отца Джил. И ее саму. Все это, конечно, очень трагично, но когда ты чувствуешь схожесть с кем-нибудь из героев, это классно. Молодцы создатели.

В этом кино так же присутствуют глубокие моменты, берущие за душу. А главная идея, наверное, как всегда All you need is love. Но мы, люди, кажется, никогда не устаем это слушать, так что все отлично.

01 июля 2010 | 01:47

Джек и Джилл: Любовь на чемоданах я ждала давно, причем именно ждала, так как хотела посмотреть еще где-нибудь на обаятельного Джастина Барту, которого впервые увидела в паре с Кэтрин Зетой-Джонс в 'Няньке по вызову'. Мелани Лоран знаю дольше, и к ней тоже не было никаких вопросов, особенно после роли Шошанны в тарантиновских 'Ублюдках'. И вот, наконец, я нашла их совместный фильм. И... теперь понимаю прокатчиков, которые (по крайней мере, у нас, в Украине) не пожелали брать этот фильм в кинотеатры. Что в нем не так? Сейчас расскажу.

Первое: фильм скучный (это, кстати, его главный минус, все остальное можно было бы пережить). Первые 40 минут можно смело проматывать или ставить фоном, а при этом заниматься чем-то еще — ничего не потеряете. В сюжете слишком мало действия, практически нет шуток, зато есть уйма штампов (если книга, то 'Сто лет одиночества'! Почему, например, не 'Любовь во время чумы', там как раз про любовь длиною в жизнь?). Плюс просматривается слишком явный закос под 'Амели' (тоже, честно говоря, не самый лучший фильм в плане сюжета). Но у 'Амели' был один сильный козырь — Одри Тоту. Здесь... и тут мы переходим к пункту № 2.

Второе: Мелани Лоран. Я видела эту девушку как минимум в четырех фильмах, и могу сказать, что она, далеко не красавица, умеет, когда надо, быть и симпатичной, и милой. Здесь же половину фильма она попросту страшна — аутичная девушка с акульей ухмылкой. Прекрасно, что героиня расцветает и преображается к концу ленты, но до этого момента еще надо еще досмотреть, а досматривать может и не захотеться.

Третье: Джастин Барта. Единственное светлое пятно картины. Жизнерадостный, позитивный, обаятельный парень, при этом мужественный и какой-то надежный, несмотря на то, что обычно играет неудачников. У меня вопрос к создателям: почему актера так мало в кадре? Какого черта нам показывают так много Лоран, которая спит на ходу и вообще не вызывает никаких эмоций, кроме желания хорошенько ее встряхнуть, но так плоско рисуют главного героя? Считаю это серьезным просчетом.

Ну и четвертое: у меня есть пара серьезных вопросов к переводчикам ленты. Почему кино называется 'Джек и Джилл: Любовь на чемоданах', если в оригинале это Jusqu'à toi. При чем тут вообще этот чемоданный фразеологизм? Или если в фильме есть чемодан, то значит надо тут же выносить это слово в название? И, наконец, где тут, собственно, Джилл? Главную героиню зовут Клоэ! В общем, когда я вижу русский постер этой ленты, у меня возникает стойкое ощущение, что это какой-то другой фильм.

3 - 5 из 10

06 декабря 2010 | 14:15

Споры о том, может ли женщина быть режиссером еще долго будут бередить умы кинопочитателей, а пока мы можем просто насладиться 90 минутами фильма, лицезрея унылые картины осеннего Парижа, небрежные межполовые взаимоотношения западников и погружаясь, толи в предрассудки, толи в истинные реалии отношений американцев и европейцев (в данном случае, французов).

Милое кино дебютантки не бередит сердца, не тревожит душу и не взывает к человеческим инстинктам, оно просто в сотый раз повествует нам об одиночестве души, сознания, крови и разума, рассказывая об отсутствии пола у одиночества... И я была бы удивлена, если бы и в этот фильм не был привнесен добрый юмор и самоирония: все-таки французы могут быть самокритичны под влиянием кинематографических обстоятельств.

Мне понятна логика прокатчиков при релизе далеко не кассовой ленты, когда они присваивают фильму в оригинале 'До тебя' название '***любовь на чемоданах', но жаль: уверена, 'До тебя' более широко и раскрывает смысл и посыл авторов касательно того, о чем они хотели поведать изысканному зрителю.

Мелани Лоран - прекрасное французское очарование с печальным взглядом, своими потенциальными работами обязана не земляку Депардье, открывшему ее кинематографу, а скорее Тарантино, впустившему актрису в мир большого кино. Она еще, возможно, не сыграла, свою лучшую роль, а потому персонаж в '*** на чемоданах' можно считать репетицией предтечи кинотриумфа. Чего не скажешь о симпатичном американце Барте, доселе и после игравшим в комедиях и не только с именитыми коллегами; в нем не вижу и не чувствую не глубины ни потенциала, увы, но что как не плюс и минус создают дуэт?

Если у вас романтический настрой или наоборот, гложит нескончаемое одиночество и есть желание увидеть его на экране, тогда фильм аж 2008 года 'Джек и Джилл: Любовь на чемоданах' стоит хотя бы одноразового просмотра.

12 января 2013 | 01:26

Признаюсь честно, что сама грешна этой теорией - если совпадают любимые фильмы, любимые книги и любимая музыка, то вы уже практически идеальная пара, а потом уже только дело времени, чтобы загорелась искра. У кого-то уходит целая жизнь, чтобы понять насколько шаткая это теория. Героине Мелани Лоран еще повезло, она в 28 лет поняла, что можно полюбить человека, который не читал 'Сто лет одиночества'. И не важно, случится ли у них дальше счастливая история любви - она это поняла, и это уже огромный шаг вперед.

Посыл фильма, на мой скромный взгляд, именно такой - 'ребята, перестаньте строить теории про любовь, про совпадения или несовпадения, читать анкеты и гороскопы, просто чувствуйте!' Огонь либо есть, либо его нет. Если люди уходят из нашей жизни, они уходят не к фанатам любимой группы, а если приходят в нее, то не потому, что мы плакали над одним фильмом. Да, совпадения случаются. И это здорово, когда можно взахлеб обсуждать свои похожие ощущения. Но еще приятнее иногда поспорить и открыть для себя что-то новое.

24 января 2012 | 11:09

Есть фильмы, по которым можно отследить историю их создания, не всегда верно, но правдоподобно. 'Джек и Джилл', судя по всему, делались так.

Некому сценаристу, имени которого нам никогда не узнать, пришла в голову идея, не очень оригинальная, но весьма симпатичная - о том, что лучше всего о человеке может рассказать содержимое его чемодана. Автор за вечер набросал прелестный план: пара главных персонажей, дюжина второстепенных, несколько параллельных сюжетных линий, парочка лёгких плот-твистов. Всё это - широкими мазками, не тратя больше пяти слов на персонажа и десяти на сцену; просто, но талантливо. Увы, затем план был коварно выкраден, добит диалогами до минимально допустимого хронометража (80 минут нынче даже для романтической комедии маловато), снабжён прекрасными актёрами, совершенно не понимающими, где они очутились, и быстренько пущен в производство.

Конечно, всё было вовсе не так. Но ощущение остаётся именно такое: фильм очень хочется любить, но совершенно не за что - ну не за Мелани Лоран же? Её мы и так любим. Будто смотришь экранизацию не книги, а оглавления да аннотации на задней обложки. Очарование витает в воздухе, но никак не воплощается во что-то зримое.

Амели не вышло, и вряд ли когда-то это было настолько досадно.

11 мая 2010 | 22:20

Это история о двух странных людях. Это невероятно трогательная история. По крайней мере, для меня.

В самом начале хочу предупредить тех, кто будет читать мою рецензию, - она для людей, которые, посмотрев этот фильм, возможно, даже расплакались, так как почувствовали родство с героями или же с героиней Джилл. Я его почувствовала, наверное, потому, что мне так близко всё то, о чём нам повествует в своём творении режиссёр и сценарист картины Дженнифер Деволдер.

Одиночество, ставшее палачом для людей современного мира, которые кончают с собой потому, что получают по почте лишь одну рекламу, а дома их ждут только телевизор и пустой холодильник, показано здесь на примере жизни, а точнее сказать, существования одной обыкновенной молодой парижанки Джилл, у которой нет никого и ничего, кроме фильмов из видео-проката, книг и волшебных иллюзий, заполняющих её маленький, отгороженный от всего вокруг мирок. Тотальное одиночество, словно грозовая туча, нависает над ней. Эта странная, но очень милая в своих причудах девушка боится разговаривать по телефону, она обитает в своей вселенной, до какого-то момента не осознавая, что вселенная-то её безвоздушна и мертва.

А на другом конце земного жара, за Атлантикой, живёт парень по имени Джек, не менее одинокий, странный, замкнутый в себе и не понимающий, зачем нужно куда-то ехать, если 'и так всё кругом одинаковое'. Но однажды, преодолев-таки страх перед тем, что в Европе ненавидят лютой ненавистью жителей Нового Света, Джек едет в Париж, показанный в фильме не столицей всех влюблённых и сказочным городом, а обычным серым мегаполисом, где обитают одинокие души. Вместе с Джеком летит его старый чемодан, почти что живой для главного героя, обклеенный не наклейками из стран, в которых побывал, а из мест, где ещё никогда не был. Интересно и оригинально, не правда ли?

Волею случая (не буду рассказывать, как), но чемоданы этих одиночек перепутывают...и Джилл встречает свою любовь в лице содержимого этого старого красного саквояжа. Девушка перебирает каждую вещь, составляя портрет её владельца. Её жизнь преображается и наконец-то в ней появляются краски.

Нежданно-негаданно ты вдруг обретаешь кого-то... Кого-то, кого никогда не видел и не знал, но понял, понял этого человека лишь по нескольким принадлежащим ему вещам.

Этот фильм не только о любви. Он содержит гораздо больше внутренних тем: это и страх людей перед неизведанным, новым, это и печальное одиночество, и попытки притупить боль с безразличным твоему сердцу человеком, это и маленькие странности каждого, делающие всех нас такими разными и уникальными, и идеализация кого-то, и витание в облаках и неспособность жить в реальном мире... И многое другое.

'Джек и Джилл' заставляют задуматься.

Здесь присутствуют и замечательная игра актёров (Мелани Лоран - очень талантливая актриса, у которой всё ещё впереди), и атмосфера, и необычность, и отличные, смешные и умные диалоги и мысли главных героев, которые можно смело разбирать на цитаты, и хорошее музыкальное сопровождение, саундтреки просто отличные.

Одна из лучших комедийных мелодрам, которые я когда-либо видела.

Когда после просмотра остаются очень тёплое чувство и масса приятных эмоций, это значит, что фильм действительно хорош и качественен. И это именно тот случай.

Настоятельно советую. Вы ни за что не пожалеете. Интересное, необычное, доброе, милое, наполненное, глубокое и, ещё раз повторюсь, безумно трогательное кино.

10 из 10!

06 августа 2010 | 02:23

Ну как обычно, российские прокатчики 'гениально' перевели название фильма с французского, из-за чего у меня сложилось мнение, что этот фильм - очередная туповатая комедия с налетом романтики, граничащей с пошлостью, которую можно включить в час ночи и уснуть под нее в пол второго. Но оказалось, что это совсем даже и не комедия. Несомненно, фильм обладает французским шармом, именно за это я люблю французские фильмы.

Из главных героев запомнилась именно героиня. Во-первых, ее играет отличная, талантливая актриса Мелани Лоран. Ее героиня чем-то напомнила мне Амели: такая же чудная, восторженная, милая, но скрытная девушка, а так же отчаянная трусиха. Трусиха в том смысле, что не может сделать первый шаг, боится отношений, хотя и очень хочет их. Кстати, понравился момент, где она фотографирует себя и падает с дивана. Это так мило.

Сюжет фильма довольно предсказуем, но от этого фильм не становится хуже, а даже наоборот. Ведь грустно бы было, если бы Хлоя из-за мелочи убежала бы от Джека, бросила его. Тогда она бы продолжила бороться со своими комплексами, фобиями, но вряд ли встретила того, кого бы смогла полюбить.

Очень понравился саундтрек: песня Кейт Нэш. Отлично вписался к фильму, слушала его еще неделю.

Легкий и приятный фильм, который нужно смотреть с лирическим настроением.

31 марта 2010 | 22:40