Совершенно случайно наткнулась на данную итальянскую мелодраму в своих старых желаниях к просмотру, и уже это сумело заинтриговать меня, поскольку я далеко не фанат данного жанра, тем более в подобных проявлениях.
Фильм рассказывает нам о 40-летнем мужчине, от которого уходит его девушка. Он загнан в депрессию, все его друзья изменяют своим жёнам иль же наоборот, любви нет, жизнь тленна. И вот он встречает школьницу, с которой у него начинается роман, ведь только она в силах вывести его из этого ужасного состояния отчаяния. И… Посыл в фильме довольно ясный и хороший. Никогда не знаешь, когда любовь тебя настигнет. И даже если ты думаешь, что всё кончено, это не обязательно так. Но для меня довольно спорной стала тема отношений несовершеннолетней девочки со взрослым мужчиной. Скорее всего, это из-за того, что в Италии несколько иные законы в этом плане, но в течение фильма становится понятно, что люди вокруг тоже считают это несколько странным.
Конечно, герои здесь играют ключевую роль. И я могу с уверенностью сказать, что для меня всё излишне гиперболизировано и нереалистично. Всё чувства, испытываемые персонажами, словно выкручены на полную. Если им плохо, то только вены резать, если хорошо, то они на седьмом небе от счастья. И для меня это зачастую становилось поводом для фейс спалмов, но, опять-таки, возможно это из-за различий между нами и итальянцами. К слову, главная героиня для меня оказалась довольно раздражающей особой.
С технической части тут ничего особенного. Обычная мелодрама, и я даже не знаю, что сказать в итоге.
Это лёгкий и, в целом, неплохой фильм. Но, как мне кажется, в России он понравится аудитории помладше. Конечно, тут главному герою 40-к, и он переживает разрыв, но всё же «Прости за любовь» ощущается подростковым чтивом, которое не то, чтобы раздражает и не то, чтобы интригует. Если вы любитель мелодрам, то вам понравится. Если нет, то вы останетесь равнодушны. Вот и всё.
Если не брать во внимание неоднозначной темы любви 37 летнего мужчины и 17 летней девушки, то раскрывается сама суть фильма.
Разрыв может сломать человека, однако не нужно забывать что любовь приходит в жизнь не один раз, и новый человек может полностью закрыть ту брешь, которую оставил предыдущий.
В фильме привлекательна тема красоты, во всем, в окружении, природе, подобранных актеров.
Вообщем фильм неплохой для молодых девушек, другим же не особо советую смотреть этот фильм, так как ничего кроме легкости после фильма не ощущается
Я увидел этот фильм совершенно случайно. И при первых нескольких минут просмотра фильма, я уже начинаю понимаю, что это пустая трата времени. Но, увы истории довольно медленно и немного нереально покатились дальше. Сюжет довольно прост - молодая девушка влюбляется в пожилого человека ( 20 лет разницы между ними). А на самом деле это все плагиат сюжета из тех многих других романтических фильмов. Очень хорошее дополнение к этой знакомой истории любви. Цитаты самых разных известных людей люди (Уильям Шекспир и Пабло Неруды) на тему любви, которая просто всплывают каждый раз, то и дело на экране и таким образом не только добавить в историю, но и в этом фильме.
Кроме того, есть проблема с второстепенных персонажей; например, когда счастливый конец из кажущейся заговора не приходит, из ниоткуда, на экране я думал 'кто эти персонажи? И почему я должен заботиться о них?' В двух словах: когда единственное, что вас интересует в итальянском фильме является то, что он говорил по-итальянски, является очень неправильно.
Сразу скажу, что фильм милый и прозрачный донельзя. Не надо ожидать 'этаких' крутых поворотов. Но, исходя из мысли о том, что важно не что покажут (потому что из аннотации видно, что именно покажут и чем всё закончится), а как покажут, я позволила себе слабость романтического вечера. Итальянский фильм о любви: казалось бы, что может быть лучше для того, чтобы расслабиться и порыдать или посмеяться над выходками темпераментных жителей сапожка.
Тем не менее, от романтической комедии здесь не так много, как хотелось бы ожидать. Или элементы этого жанра здесь несколько утрированно и прижато показаны, так, что моё впечатление было перебито плосковатым юмором и философией жизни юной 'великолепной четвёрки', которой я вынуждена отказать в искренности. Проблема героев в том, что чувства, которые надо показать - горячую влюблённость Ники, цинизм её подружки, заботу о Дилетте, попавшей в беду - показаны фальшиво. Вот не верю я этой натянутой улыбке Ники, не верю песенке у больничной постели. Или это темпераментность итальянцев выражается таким 'перенатуральным' образом? Что ж, тогда вопрос снят, и проблема в моём восприятии.
Ещё одно упущение, на мой взгляд - это резкий переход от 'драмы любовной' к 'драме дружбы'. Признаться, резко становится неинтересно смотреть с того момента, где (внимание, спойлер!) одна из 'четвёрки' попадает в больницу. Честно, не до этого, тут же такая драма возрастов, проблема родителей и детей и прочее! Табличку 'сарказм', надеюсь, все увидели? Нет, правда: стоило тогда уж оставить тему только мужской дружбы. На неё и её проявления смотреть интереснее. И чувствуется здесь и настоящая ревность, и настоящая взбалмошность некоторых друзей Алекса. Чего стоит один только несчастный, помешанный на фильмах с Ричардом Гиром.
И, увы, - не нов, не нов сюжет. И хотя не совсем справедливо будет сравнивать его с 'Три метра над уровнем неба' - всё же во время просмотра меня неотвязно преследовало воспоминание об этом фильме. Знаю, что он создан позже, и всё же. Казалось бы, общего только что безумная влюблённость, сумасбродства и пр.; в остальном же - история эта не о ровесниках, по крайней мере, и 'плохой' мальчик не портит 'хорошую' девочку. Здесь, собственно, наоборот. И всё же, с тяжёлым вздохом 'видели уже...' -смотрела я сцену автомобильных боёв.
Нет, фильм не плох. Романтика, эротика, солнечный свет на постель, крупный план - прекрасно! Но если вы не посмотрите - ничего страшного, вы ничего не потеряете ни в этом, ни в противном случае.
Вообще единственный современный итальянский фильм который я смотрела. И, ну что ж, попытка зачтена. Сам вариант истории любви между 17-летней девушкой и мужчиной который старше ее примерно на 20 лет очень интересна, хоть и не особо нова. Вся история развивается очень стремительно и не оставляет времени скучать. Хотя опять же она не очень оригинальная и все это из серии 'где-то уже видела'.
Также, игра девушек оставляет желать лучшего. Там видна настолько явная фальшь, что портится все впечатление о фильме, к сожалению. А роль Алекса тоже очень сомнительна, какой то он уж больно слабохарактерный. Ники крутит им как ей угодно! Где это видано?!
Плюс в том сама картина какая-то жизнерадостная, и несмотря на все промашки не оставляет тяжелого осадка на душе! Смотреть стоит когда хочется отдохнуть и просто насладиться историей любви.
Фильм безусловно хороший, эмоциональный, пропитан Италией, но несмотря на это все, я увидела огромные недостатки.
Красивая, страстная любовь, молодость и зрелость, чувственность и влечение - это наблюдается на протяжении всей картины. Сцены 'взрослой любви' показаны не пошло и красиво, но вот сцена в ресторане, там где взрослые мужики флиртуют со школьницами - это уже явный перебор. Любви все возрасты покорны, но именно любви, а не секса с молодыми, глупыми девицами. Этой сценой моральность фильма конкретно подорвалась. Еще мне не понравилась наглость главной героини. Она конечно молода, весела и так далее, но надо иметь и рамки какого-то приличия что ли. Лично как для меня, то поведение Никки вызывающее. Но дружеские отношения девушек показаны очень трогательно и это большой плюс. Вот что еще понравилось, конец фильма. Очень-очень хорошее окончание. Именно оно придает 'послевкусице' фильма приятное, легкое ощущение и цитаты моментами очень кстати, придает оригинальности.
Посмотрите, если разочаруетесь в любви или от нечего делать
В общем, этот фильм мне посоветовала посмотреть подруга. Лично я, только услышав название со словами 'любовь' и 'прости' подумала, что никогда в жизни его не посмотрю.
Однажды, сидя дома, с очень плохим настроением я начала смотреть этот фильм, т. к. подруга мне его дала. Сначала я подумала 'о, какой хороший саундтрек' и мне показалось, что фильм будет нормальный. Но потом, увидев 17 летних девушек, чьи лица были так искусственны в игре, я начала злиться. Их игра просто ужасна. Особенно игра главной героини.
Затем я немного остыла и расслабилась. Но не тут-то было! Сцена, где она его соблазняет, а потом еще и сцена, где сорокалетние мужики - которые к тому же еще и не свободны - сидят и ждут 17 летних девушек в предвкушении чего-то. Я опять напряглась и стала злиться.
Потом я начала понемногу таять. Главная героиня вроде как повзрослела, он совершил глупый поступок, вернувшись к жене... Стало интриговать.
В общем, фильм какой-то нереальный. Но мне понравилось то, что после фильма осталось приятное впечатление и, в моих глубоких раздумьях о нем я забыла о своих проблемах.
Посмотрев фильм 'Прости за любовь', я осталась в довольно разносторонних чувствах. Попробую объяснить их причину.
Сюжет прост, но актуален для нашего времени: любовь между людьми с разницей в 20 лет. Возможно ли это, к чему она может привести?
Данный фильм оптимистично резюмирует: Возможна. Он красочно вырисовывает прелести таких чувств, рассказывает о их натуральности. Но, задумавшись, я поняла, что прелести эти для подростков. Изумительный мужчина на красивой машине будет забирать любимую из школы и водить её в рестораны. Ещё и друзья завидуют. Уж не сказка ли?
Не понравилось:
1. Течение сюжета. Всё идет совершенно скомкано и 'просто так'. Встретились, подружились, через неделю переспали, через две - влюбились.
И это ненормально в силу хотя бы характеров героев, которые изначально представляются иными, чем раскрываются по развитию сюжета.
2. Герои. Ему 37 лет, он только расстался с любимой женщиной, он уже давно не мальчик, который по первому зову побежит за любой девчушкой. Вдумчивый и умный, отличный работник, добрый друг.
Героине всего 17, она влюблена в жизнь, задорна, мила, верит в чистоту чувств. Заманчивый каркас, но наполняется он абсолютно не по первоначальной задумке.
Кажется, будто Никки специально 'выцепила' этого мужчину ради развлечений, а тот сошел с ума с первого же взгляда. Всё идет по её желанию, по её прихоти, а взрослый и умный Алекс ползает за ней на коленях. Он платит за неё штрафы (скажите, многие ли умные люди позволят ребенку не только глупо себя вести, но еще и станут платить за это безрассудство?), встречает из школы (дал бы денег на дорогу и плюнул), бежит по первому её зову. Волшебно, но неправдоподобно. Еще раз повторюсь: ему 40, а не 18.
3. Некоторые эпизоды.
Например, момент, когда бывший парень Никки бьет Алекса по лицу, а тот чуть ли не в обморок падает от сего действия (напоминаю: одному 17, другому под 40). Или то, как четверка взрослых мужчин приглашают школьниц в кафе. Пускай это и мелочи, но они есть.
Но давайте поговорим о плюсах.
1. Красивые актеры и виды.
Достижение данного фильма - интересная картинка. Она не набивает оскомину и радует своей яркостью и идеальностью. О ней не стоит писать - её необходимо оценить самостоятельно.
2. Разбивка фильма на главный сюжет и побочные.
Необычно наблюдать не только действия главных героев, но и их друзей, знакомых, совершенно случайных людей. Это позволяет нам не циклиться на одной истории, заставляя подумать и о других.
3. Чистая любовь.
Если забыть о невероятности чувств между данными персонажами в силу их качеств, а просто насладиться зрелищем, то оно может порадовать. Наивно, мило, хорошо, без недоверия и никчемной лжи. Двое людей просто любят друг друга. И в конце понимают, что друг без друга не смогут. Если мы хотим увидеть такие эмоции, то это кино для нас.
Итак. Фильм мне явно запомнился, и, возможно, я даже пересмотрю его позднее, но, к сожалению, назвать его очень хорошим не получается. Слишком уж много здесь недочетов и безумств, которые непозволительны даже для сказки о любви.
Когда в первый раз просмотрела фильм, мне не понравилось. Все восторги по поводу этого кино так и остались не понятыми мной.
Пересмотр фильма в оригинале все изменил. Если вы знаете итальянский - не тратьте время впустую и сразу смотрите его без перевода. Если нет - вам не повезло, ибо вы так и не сможете до конца уловить всю прелесть фильма. Здесь и такое родное « CIAO!!», и жестикуляция, и эмоциональность, и паста в реанимации. Все настолько пропитано Италией, что этого нельзя не заметить. Это самое яркое в фильме, пожалуй.
Рауль Бова сыграл блестяще. Глядя на него, трудно представить, что перед нами женатый человек и отец троих детей, а не вечный мальчишка, не желающий взрослеть. Микеле Кваттрочокке также неплохо удалось передать жизнь и эмоции поколения «кока-колы».
Периодически в фильме появлялись философские фразы известных людей о любви. Романтично, хотя для такого фильма явно перебор с философией.
Юмор в целом неплох, и фильм смотрится легко, на одном дыхании.
Музыка подобрана идеально. И заметьте, здесь не только мелодии итальянского производства.
В целом фильм неплохой, но не более. Лично для меня - это скорее ностальгия по Италии, но отнюдь не любимый фильм.
Поддавшись внезапному порыву решила посмотреть этот фильм. Миленькая мелодрама с нотками комедии. Но меня чего-то 'не взяла'.
Фишка этого фильма в том, что любви все возрасты покорны. Это бесспорно. Но все же, даже если такие ситуации встречаются, то они выглядят немного по-другому. Тут дело уже даже не в возрасте, просто слишком люди разные, характеры, привычки и жизненные цели.
Взять хотя бы главных героев. Перед просмотром прочитала, что главная героиня Никки 'не по годам развитая'. Но все равно странно, что в ее возрасте можно быть настолько легкомысленной и глупой. Да, 17 лет, рассвет молодости, но все же. Да и главный герой, пример человека под 40, но даже в этом возрасте есть некая переоценка ценностей, а он, как подросток.
Понравились актеры. Прекрасно сыграли. Браво Рауль, браво Микела. Не смотрела раньше итальянские фильмы, поэтому игра актеров приятно удивила - они очень талантливые.
Саунд великолепный, это для меня один из важнейших критериев оценки фильма. Музыка подобрана точно и в тему.
Еще очень точно были подобраны цитаты про любовь. Они хорошо дополнили фильм, и привнесли ему некое очарование.
Советую всем любителям мелодрам. Фильм сам по себе очень даже неплохой, но на любителя.