Меня всегда удивлял тот факт, что лучшие вестерны – по факту американская история – снимал итальянец. И хоть Серджио снял всего 5 вестернов, «Однажды на Диком Западе» вышел сразу после «долларовой трилогии», которая является культовой и по сей день. Поэтому на волне общего ажиотажа данная картина красиво представила героев – тех же самых Хорошего, Плохого и Злого – но уже в рамках другой истории. Красиво, приятно, динамично и брутально.

Лента начинается с классической перестрелки, представляя нам шайку бандитов, которые грязным и грубым видом дают понять, что они главные на железнодорожной станции. Экспозиция смело звучит звуками губной гармошки, которая станет своего рода предвестницей, предупреждением о великолепном Чарльзе Бронсоне.

Далее картина сменяет тон и показывает дружную семью, которая готовится к приезду гостьи. Постепенное перекидывание трёх нитей сюжета позволяет оценить общий ажиотаж, а заодно и раскрывает мотивы персонажей. Драма и жестокость врываются в сюжет, представляя нам и Злодея Генри Фонду, и влияние магнатов, которые заинтересованы в продолжении путей железной дороги, ради развития железнодорожного транспорта.

На самом деле такие сюжетные ходы довольно интересны. Сам сюжет тебе рассказывает о необходимости транспортной инфраструктуры именно в том месте, где есть частные владения. Где есть владения, там есть и водоснабжение. Где есть водоснабжение, там должны проходит паровозы, так как они употребляют огромное количество воды, пока поровой котёл преобразует паровую энергию в механическую, которая, в свою очередь, приводит в движение поршни.

Вторая линия знакомит нас с женщиной, которая была связана с драматическими события, поэтому последствия не заставляют себя долго ждать. В картине есть отъявленный негодяй, за чью голову назначена солидная награда, в тоже время есть абсолютный злодей со своей бандой, который также выступает марионеткой в руках более влиятельных граждан. Картина завлекает своими перемещениями персонажей, первичные ожидания и ярлыки добра и зла преобразуются в некий ритуал, в традиции Дикого Запада. Если нужно кого-то поймать, то все антагонисты и протагонисты следуют кодексу: вот только могут путать честь с трусостью.

Фильм за два с половиной часа демонстрирует драму потери и жажду мести. Прекрасный Генри Фонда остаётся в тени, он всего лишь миф, призрак, потому что зрителям вполне хватает его банды и негодяя Джейсона Робардса, но в середине хронометража ключевые герои отходят в сторону, демонстрируя во всей красе злодея. Это не безумный бандит, расправляющийся со всеми направо и налево, это точный, опасный и уверенный в своём револьвере охотник. Охотник за наградой.

Основная нить сюжета как раз затрагивает прогресс, расширение станции и удлинение железнодорожных путей, но как каждый из героев проходит свой путь – стоит отельного мини-фильма. Чарльз Бронсон словно белый рыцарь среди всего этого пыльного действа. Человек с неизвестным прошлым, звуком гармошки извещая о себе. Джейсон Робардс, скрывающий одиночество за маской негодяя, рвущийся в бой, пугающий обычных людей, но не переходящий черту. Клаудия Кардинале – роскошная женщина, пытающаяся противостоять системе и злодействам, используя и хитрости, и дары природы, чтобы показать, на что способна сильная женщина. И Генри Фонда – тихий, но опасный, расчётливый и хладнокровный.

Повествование сменяет некоторые ярлыки, но битва за территорию несёт в себе потери, шантажи, попытки выкупа и радикальные меры. В картине ковбойских перестрелок немного, но сюжет затягивает именно противостоянием владельцев недвижимости и магнатам. Это мужское кино. Можно чувствовать по поведению героев, когда наступает переломный момент. Интересны все герои, а после всех приключений ты уже не знаешь, кто за какой маской (добра или зла) скрывается. Но Бронсон всё такой же скрытый!

Кульминация выводит главное противостояние, которое постоянно ускользало от нас. Режиссёр раскрывает и историю губной гармошки, и показывает параллель между сильными и слабыми, как Робин Гуд, отнимает у богатых и отдаёт всё бедным. Поражает, что персонажи могут объединяться между собой ради общего спасения, при этом имея друг с другом счёты. Мелкие сошки, крысы, стреляющие из засады – все находят свои пули, а ключевые герои решают проблемы по-мужски, даря прекрасное исполнение ролей, красивый экшен, вьетнамские флэшбэки скрытых фигур.

В итоге, Серджио Леоне подарил исторический кусочек Дикого Запада, когда насильственными и опасными путями прокладывалось будущее. Будущее, имеющее паровой двигатель и тонны воды для охлаждения.

18 июля 2023 | 03:24

Кто бы мог подумать, что 1964-й год даст кинематографу сразу четыре феномена и это не шутка. Именно 12-го сентября 1964-го года произошла премьера итало-испано-немецкого вестерна 'За пригоршню долларов'. И первым феноменом можно назвать выход так называемых спагетти-вестернов на высочайший уровень, а ведь по ту сторону Океана считали, что вестерны, как и музыка кантри - это их национальное достояние. Но тогда в Европе по весь голос заявил о себе тот, кто доказал, что и европейский ландшафт подходит для съёмок вестернов, и им является режиссёр Сержио Леоне, ставший культовой фигурой и он второй феномен. Третьим же феноменом стал одноклассник Леоне композитор Эннио Морриконе, впоследствии ставший не менее культовой фигурой в мировом кинематографе, оказавшись одним из лучших профессионалов в своём амплуа за всю историю искусства. И, наконец, четвёртый феномен - это малоизвестный тогда актёр Клинт Иствуд, позже ставший настоящей иконой Голливуда и примером для подражания начинающим актёрам и режиссёрам. И понятное дело, что названный порядок феноменов чисто номинальный, а не субъективный взгляд.

После 'За пригоршню долларов' Сержио Леоне снял ещё 'На несколько долларов больше' (1965) и 'Хороший, плохой, злой' (1966), которые вошли в культовую 'долларовую трилогию', которую знает каждый уважающий себя синефил, а 'Хорошего, плохого, злого' вообще многие склонны называть лучшим вестерном всех времён и народов, с чем я лично абсолютно согласен. А далее у Сержио Леоне вышли не менее легендарные ленты 'За пригоршню динамита' (1971), события которой развиваются во времена Мексиканской революции (1910-1917); а по прошествии целых двенадцати лет вышла гангстерская драма 'Однажды в Америке' (1983), сюжетная канва которой лежит в пределах эпохи 'Сухого закона' (1920-1933). Но первым фильмом после 'Хорошего, плохого, злого', где у Леоне в крайний раз снялся Клинт Иствуд, стал 'Однажды на Диком Западе' (1968) и уже исходя из названия можно с лёгкостью угадать каким временам посвящена эта работа Сержио Леоне. И вот 'Однажды на Диком Западе', 'За пригоршню динамита' и 'Однажды в Америке' считаются второй, пусть и негласной трилогией Леоне, которая описывает эпохальные события в американской истории.

Одну из ролей в 'Однажды на Диком Западе' Леоне хотел отдать Клинту Иствуду, но по некоторым причинам великий актёр так и не оказался на съёмочной площадке. Зато уже авторитет и статус, а ещё признанный гениальный талант режиссёра, плюс то, что над сценарием также работали великие итальянцы Бернардо Бертолуччи и Дарио Ардженто, позволили подписать контракты сразу с тремя актёрами: Генри Фондой, Джэйсоном Робардсом и Чарльзом Бронсоном. На момент съёмок 'Однажды на Диком Западе' все они уже были большими звёздами Голливуда, а Леоне хотел их снимать и до этого, но тогда они не решились на этот шаг. Может это и к лучшему - зато мы получили Клинта Иствуда. Так вот, компанию этому могучему трио составила Клаудия Кардинале. И, конечно, Кардинале - удивительно красивая женщина, и что более удивительно как такая красавица оказывается на Диком Западе, где орудуют отпетые головорезы, ганфайтеры и брутальные главари шаек. Однако, Кардинале показывает великолепную игру, где её героиня не боится смотреть в глаза даже самому жестокому убийце. Это храбрая женщина с внутренним стрежнем, а сама актриса вовсе не растерялась в компании голливудских звёзд.

Вообще это выдающаяся способность Сержио Леоне работать с каждым актёром, невзирая на их статус и награды. Если персонажу его фильма надо молчать большую часть фильма - значит так и будет, несмотря на то, что это Чарльз Бронсон. Вообще именно Бронсон в образе загадочного 'Гармоники' в 'Однажды на Диком Западе' наиболее запоминается как раз из-за своей загадочности с хладнокровным взглядом, который жутко пугает. Но и Генри Фонда с Джэйсоном Робардсом вовсе не отбывают свой номер, а вдохновенно воплощают образы. Например, к персонажу от Генри Фонды проникаешься какой-то ненавистью, но в тоже время ощущаешь его силу, которая заставляет его уважать. К тому же образы отлично прописаны, так что даже для актёров участие в таком фильме - сплошное удовольствие. Да и даже каждый из массовки чётко выполняет свои функции, отчего картинка является целостной и масштабной. Вот такая внимательность к каждой детали (на заметку тем, кто хочет связать себя с кинематографом). И каждая сцена - это важное звено в общей цепи, где даже каждое произнесённое слово или же движение имеют свою важность. И уже это всё делает Сержио Леоне выдающимся кинематографистом.

Однако, есть в 'Однажды на Диком Западе' свои недочёты, хотя они сугубо субъективные. Например, прекрасный оператор Тонино Делли Колли в этом фильме как-то затягивал с крупными планами персонажей, отчего сцена ощущалась несколько долговатой. Есть и некоторые сцены (например, нападки героя Бронсона на героиню Кардинале), в которых поступки действующих вызывают вопросы. Да и вообще 'Однажды на Диком Западе' оказался более тягучим, мрачным и тяжёлым, чем предыдущие и будущие работы Сержио Леоне. Да и после 'Хорошего, плохого, злого', который задрал так высоко планку, хотелось хотя бы повторения тех эмоций, но ожидания были не полностью оправданы. Безусловно, что 'Однажды на Диком Западе' - это ещё выдающийся спагетти-вестерн от выдающегося мастера своего дела, но всё-таки эта работа (как по мне) несколько слабее, чем у другие у Леоне и поэтому:

23 марта 2023 | 09:41

Я до сих пор не могу поверить, что оба этих фильма - творение Леоне. Один фильм 'Злой плохой и хороший' - гениален, актеры тоже, другой же - полная противоположность первому.

Я не считаю себя героической личностью и признаюсь, что не смог досмотреть фильм до конца. Как ребенок, которого стошнило от утренней пресной овсяной каши, и так и не доел ее. И никогда не доест. Скорее умрет, но не доест.

Фильм - просто прекрасное снотворное. Ровно на половине фильма у вас будут точно такие же полуприкрытые сонные глаза объевшегося макаронами и сыром человека, как у всех актеров фильма. За исключением Кардинале.

В этом фильме у всех сонные полуприкрытые глаза и взгляд объевшейся мухами лягушки. Я долго думал, что же могло дополнить любое лицо в этом фильме. Потом меня осенило - отрыжка. Для полноты образа любого актера всем им надо было ещё и рыгать. Спать, жрать и рыгать - и иногда в перерывах подглядывать на Кардинале.

Кстати, о мухах и лягушках. Я снимаю шляпу перед гением Леоне за эпизод с мухой в начале фильме. Сам Lee van Cleef просто отходит на второй план пред этой мухой. Я бы предложил Леоне нацепить на муху шляпу для пущей брутальности, но сейчас понимаю - Леоне гениален. Муха брутальна и без шляпы. Ей так же нужна шляпа и пистолет, как героям фильма - одеколон. Муха довела до инфаркта одного из героев фильма (а это нелегко, учитывая что герой находится в состоянии лёгкого пережора по жизни), а также большинство адекватных зрителей. Никогда я так ненавидел мух, как при просмотре этого фильма.

Наверное, фантастический фильм ' Муха' снят в результате психологической травмы, перенесенной режиссером в детстве.

Впрочем, вернёмся к нашим мухам. Точнее, героям.

Далеко не секрет, что губная гармошка - не входит в топ популярных музыкальных инструментов. В исполнении Бронсона же ее репутация вообще под угрозой. Я отношусь к звучанию данного инструмента нейтрально, но фильме она звучит омерзительно. Я вообще удивляюсь как кто то в фильме (очередной грязный бородач с пистолетом, имени не помню, их там десятки и все похожи друг на друга) смог различить фальшь в игре Бронсона. По мне, он просто фальшивил от начала до конца, но я не исключаю что на диком западе были ковбои с венским музыкальным образованием.

Были моменты, когда хотелось просто отнять у него эту слюнявую губную гармошку и выкинуть ее подальше, за пределы штата, как минимум. Впрочем, по сравнению с другими героями, Бронсон - это просто человек-паук, этакий людына-павук.

Остальные герои фильма очень скучны. Грязное и небритое лицо - это не показатель харизмы, коварства или злобы, это просто грязное и небритое лицо.

По правде говоря, мне надо было выключить фильм после первого же эпизода, где этакий небритый мачо полчаса ловил муху дулом пистолета. Я искренне огорчился, что он не съел муху. Такой грязный и немытый злодей мог бы и съесть ее, это добавило бы ему больше брутальности.

Если коротко в двух словах - фильм про сытых грязных тупых бородатых и совершенно не харизматичных мужчин, похожих друг на друга как консервы из Walmart. Лучший актер фильма - муха. Уверен, она и на гармошке сыграла бы лучше.

Гнетущая бессмысленная тишина. Точнее, гнетущая потому что бессмысленная, за ней нет ничего. Для полноты эпизода в таких эпизодах герои могли бы и рыгнуть. Это не испортило бы эпизод, отнюдь придало бы больше натуральности.

Ах да, и ещё Кардинале - она могла бы умереть девственницей в этом фильме и это было совершено естественно в городе сонных и сытых рыгающих и мужчин.

11 ноября 2021 | 02:20

Крайне странный и неоднозначный для меня фильм. С одной стороны, великолепный съемки. Как можно держать зрителя в напряжении просто показывая лицо ожидающего поезд героя - для меня до сих пор загадка. Но вот поди же ты, можно. Прекрасная режиссёрская работа, как и работа операторов. Атмосфера Дикого Запада просто захватывает и не отпускает до конца фильма, все три часа. А музыка выше всяких похвал, я слушаю её тысячу лет уже...

С другой стороны, я не являюсь большим поклонником вестернов. Поэтому я устал от этой атмосферы. Плюс нехватка информации, которая не давала однозначно интерпретировать поступки персонажей. В какой-то момент я чуть не решил, что я перепутал этих ковбоев, ну не может так нелогично всё происходить. Впрочем, дальше фильм объяснил все странности. Но фильм для меня оказался очень затянутым. Я устал его смотреть, и если бы он оказался раза в два короче - я был бы больше им доволен. Хотя, конечно, может пропала бы атмосфера. Не знаю.

В общем, хотя это и мировой шедевр и классика, я не готов пока воспринимать такие фильмы, не моё. Тем более что тут нет ни одного положительного героя. Даже вдова особого сочувствия не вызывает.

18 апреля 2019 | 07:11

Три сильных мужчины, связанные смертельным противоборством. Три мужчины и ещё одна женщина, которая окажется втянутой в эту страшную молчаливую схватку. Выйдет ли кто из неё победителем?

В 60-х и 70-х годах 20 века в итальянском кинематографе появился на свет и стал необычайно популярен новый жанр – спагетти-вестерн. За 20 лет было снято почти 600 фильмов этой тематики. Основоположником жанра и самым выдающимся его представителем был Серджио Леоне. Его фильмы совершенно не похожи на американские вестерны, хотя в них присутствуют обязательные для жанра атрибуты: прерии, ковбои, разбойники, маленькие городки Запада, которые специально для съёмок спагетти-вестернов возвели на юге Италии. Аранжировка американская, но американские вестерны обычно плоские, а фильм Леоне по силе и глубине это просто какой-то вестерновый «Макбет» или «Гамлет».

Вестерны я вообще-то не слишком жалую, но «Однажды на Диком Западе» реально поразил моё воображение. Я никогда ничего подобного не видела в старых фильмах. Да и в новых, если у режиссёра и всей труппы нет большого таланта - и близко к этому не встретишь. И самое удивительное – совершенство и эффектность видеоряда и звука. Не верится, что на таком техническом уровне можно было снять кино полвека назад. И если говорить о звуке, то музыка Эннио Морриконе – сама по себе, конечно, нечто, но сила фильма не в том, что за музыка использована в нём, а КАК работает звук.

Приёмы, открытые Леоне, сложены в копилку кинематографа и то и дело эксплуатируются самыми разными режиссёрами, но такой уровень – это работа гения. К примеру, звук пули, выпущенной в крайне драматичный момент и переходящий в паровозный гудок, ошеломляет насквозь, настолько внезапно неожиданно наступает резкий контраст. А печально-зовущая бесхитростная и в то же время пронзительная, звучащая рефреном на протяжении всего фильма, мелодия гармошки, прилипшей к губам героя Бронсона, заставляет застыть не только зрителя, но и героев фильма, и даже природу, она звучит и плачет в полной тишине. И это так мастерски сделано, что поверить невозможно, что звук записан на моно аудиодорожку.

Сценарий писали вместе с Леоне двое маститых итальянцев: Дарио Ардженто и Бернардо Бертолуччи. Но слов в фильме очень мало. Зато много крупных планов, медленных сцен, где герои словно играют в гляделки, испытывая силу друг друга в противоборстве взглядов – и это во многом визуальная основа картины.

Всё предельно просто, и много бытовых деталей, будто участвующих в мистерии человеческого духа. Внимание режиссёра к мелочам, как ни парадоксально, свидетельствует, о глубине замысла.

Очень яркие, эпичные образы–типажи: герой Фонды – красивый и страшный Фрэнк, убийца с голубыми глазами, не гнушающийся самых мерзких поступков ради своей выгоды; загадочный невозмутимый бродяга Гармошка персонаж Бронсона; бандит Шайен - себе на уме, хладнокровный, мудрый – герой Робардса – их противоборство решительно достигает шекспировского размаха.

Эти характеры важней самого сюжета, они проецируют в себе какие-то космогонические силы, которые нашли себе выход в напряжённой битве закалённых мужчин. Это не реализм, это не приключения, это, упаси Боже, никакая не романтика. Это красивая в своей первозданности жизнь Дикого Запада. Самая её суть. Её стиль. Легенда и миф. Сублимация её начала и грядущего конца.

07 января 2019 | 16:09

Что составляет неувядаемую свежесть и силу этого фильма 60-х годов? Ответ простой: прежде всего его философское содержание. Режиссер Серджио Леоне с искренней любовью раскрыл самые глубинные секреты американского национального характера, показал истоки его небывалой исторической мощи. Если в каждом из множества прежних вестернов была своя маленькая правда, свое полезное нравоучение, то в этом произведении киноискусства заключена гораздо более масштабная мысль - новые люди, порожденные всем своеобразием американской свободы, во многом уже не похожи на своих бывших соотечественников из стран Старого Света.

Новизна постижения 'зерна' этого американского свободного человека видна в немигающем взгляде рыжего ирландского мальчика, твёрдо смотрящего в дуло бандитского револьвера. Понятное дело, что смелый мальчик не опустился до унижения, он не испуган, а весь исполнен внутреннего достоинства. Но почему этот мальчик не произносит ни слова и хотя бы не ругает подлых убийц его семьи? Если вообще позволительно сделать подобное сравнение, то перед смертью он не выкрикивает что-то знакомое советским кинозрителям, типа 'Всех не перевешаете!', 'Сталин на посту!' или 'А вот наши придут, они вам покажут кузькину мать!'

Суть в том, что советский человек - это человек общественный, неотделимый от жизни и быта коллектива. Тогда как американский человек Нового Света - это человек в собственном смысле слова, в своем крайнем, бескорневом индивидуализме абсолютно равный самому себе. Он сам и только сам свободно выбирает, как ему жить и умирать в этом мире, и он сам отвечает перед собой за свой выбор. Об этом и говорит эпическая музыка Эннио Морриконе, несущая эмоциональный код великой американской мечты.

22 августа 2018 | 12:24

Вот я и добрался до последнего не виденного мной вестерна, снятого одним из моих любимейших режиссёров Серджио Леоне. Как то даже страшно было его включать, ведь казалось бы он сказал в жанре всё что только было возможно. Да и За пригоршню динамита если честно свежестью идей не блистала. Но все переживания были напрасны, ведь Однажды на Диком Западе очень сильная лента способная встать вровень с Долларовой трилогией.

Довольно простая история скрывает под собой борьбу целых архетипов. Каждый персонаж является, как сильной интересной личностью, так и воплощением целого вороха стереотипов. И когда нам начинает казаться, что мы прочитали героя, он делает что то вписывающееся в его характер, но всё же неожиданное. И в этом весь фильм, он похож на многие вестерны, но всё же сознательно нарушает их неписанные каноны.

Ну а ещё фильм необъяснимо красив, но не той красотой что мы привыкли видеть в современных блокбастеров. Здесь нет пышных декораций или буйства красок, но каждая вещь в кадре находится на своём месте. Создаётся ощущение, что если изменить хоть самую малую деталь, то волшебство спадёт и мы увидим техническую несовершенность картины.

Ну и внезапно меня поразила актёрская игра, очень сильно, но в то же время сдержанно. В каждом мужском персонаже чувствуется настоящая уверенность в себе и собственных силах. Чарльз Бронсон и Джейсон Робардс играют персонажей с похожей судьбой, но при этом каждый из них сумел построить на основании скудной биографии героя неповторимый и запоминающийся образ. Ну и Клаудия Кардинале сыграла очень интересную и в то же время не типичную для фильмов того времени героиню.

Однажды на Диком Западе сильная лента, главное втянуться и не успеть заскучать, на излишне неторопливом вступлении.

09 октября 2017 | 20:58

Вестерны оставили неотъемлемый след в культуре и кинематографе в частности. Как сейчас супергероика, в прошлом веке балом правили вестерны. К сожалению, как и в наше время супергероика, большая их часть представляла весьма сомнительную ценность со всех точек зрения, кроме коммерческой для своих создателей, естественно. Однако, как и супергероика, вестерн подарил нам бриллианты, ставшие культовыми и вошедшие в число общепризнанных шедевров мирового кинематографа. Не назвал бы себя фанатом жанра, однако равнодушным к тематике брутальных мужиков в шляпах тоже оставаться не могу. Назову себя нейтрально - поклонником.

Несмотря на то, что вестерн подарил нам немало поистине прекрасных работ, выделяющихся на общем фоне, особенно известным и культовым стал вполне заслуженно Серджио Леоне (что не умаляет роли и других мастеров жанра). Именно его Долларовую трилогию я бы рекомендовал каждому, кто хочет на базовом уровне ознакомиться с жанром (а то в наше время наплодилось знатоков, убежденных, что вестерны изобрел Квентин Тарантино, что, при всем уважении к этому многими любимому кинематографисту, немножко бред среднестатистического пациента психлечебницы).

Итак, после завершения Долларовой трилогии, Серджио Леоне продолжает творческий путь в стремлении превзойти себя. Тем не менее, наиболее известным его фильмом остается 'Хороший, плохой, злой', что как бы намекает на тот факт, что превзойти себя у маэстро не получилось. Что характерно: скатиться у талантливого итальянца не получилось тоже.

Думаю, что описывать сюжет фильма особой нужды нет - всю необходимую информацию по этой тематике можно прочитать в описании, а дальше лучше посмотреть. И да - здесь я также невзначай порекомендовал фильм к просмотру, особенно в обязательном порядке для поклонников вестерна.

Что ж, фильм обладает той самой атмосферой Дикого Запада и характерными чертами Леоневского (уж не знаю можно ли так написать) фильма, что является неотъемлемым достоинством.

Безусловно, музыка гениального Эннио Морриконе просто нуждается в упоминании, поскольку здесь он как и все остальные выполнил свою роль идеально - его композиции всегда были едва ли не ключевым элементом вестерна Леоне (и именно его тему для 'Хорошего, плохого, злого' знают абсолютно все вне зависимости от того, осведомлены ли они о существовании фильма, что иногда даже печалит в некоторой степени). В общем, как вы поняли, никаких эпитетов кроме как 'божественно, атмосферно, восхитительно, захватывающе', к музыке фильма применить возможным не представляется.

Актеры, несмотря на то, что назвать их героев глубокими трудно, справляются на все сто. Определенно харизма и эпичность бьют фонтаном абсолютно из всех персонажей первого плана. Единственный персонаж, выглядящий немного блекло - героиня Клаудии Кардинале. Разумеется, мы должны помнить, что фильм был снят в ту эпоху, когда женщина могла получить роль особой важности в основном в мелодраме, и главная героиня боевика тех лет едва ли наподобие каждой первой героини современных фильмов этого жанра взяла бы в руки пистолет и начала кровавую охоту на обученных наемников и прожженных убийц. Тем не мене, сама актриса играет на достаточном уровне, а героиня имеет все же какой-никакой, а внятный характер и как минимум больше десяти минут на то что бы ее прописать сценаристы (возглавляемые Серджио Леоне, куда ж без него), не пожалели - она получилась даже глубже героинь большинства современных 'драм'.

Раз уж начали о героях, то они, как обычно у Леоне и в вестернах в целом, молчаливы, харизматичны и брутальны - подбор актеров здесь один из основных факторов, ибо их чрезмерное раскрытие зачастую лишь вредит фильму такого жанра, а вытаскивать такие образы возможно главным образом за счет харизмы исполнителей и общего качества постановки вкупе с вложенными на сценарном уровне, опять таки, обаянием и щепоткой незаурядности. Здесь, как вы поняли, это присутствует, однако здесь раскрытию персонажей посвящено больше времени, нежели во многих прошлых работах режиссера. И тут у нас палка о двух концах. С одной стороны - я проникся ко многим здешним персонажам, ибо у них даже имеется история, личности их раскрыты неплохо. С другой - фильм даже для Леоне несколько затянут.

В целом, можно сказать, что 'Однажды на Диком Западе' стал достойной работой Серджио Леоне, сохранившей плюсы его прошлых картин и добавившей немало новых занимательных элементов. Не даром он лишь немного ниже предыдущей работы режиссера. Тем не менее, не знаю почему, лично мне чего-то не хватало большую часть ленты, а в особенности в последней дуэли. Несмотря на это - фильм безусловно хорош и невзирая на упомянутую выше затянутость - смотрится с неподдельным интересом и вполне может быть отнесен к золотой классике жанра вестерн. С огромнейшим удовольствием я бы поставил этому фильму девятку. Тем не менее, девятку я ставил 'Хорошему, плохому, злому', который мне понравился несколько больше.

05 февраля 2017 | 01:35

Речь в данной рецензии пойдет о фильме далекого 1968 года «Однажды на Диком Западе», снятом мастером фильмов-вестернов Серджио Леоне, поэтому в положительном цвете этой рецензии сомневаться не приходится. В жанре вестерн Леоне давно уже набил руку и неспроста считается одним из лучших в этом жанре.

Фильм повествует о злоключениях, выпавших на долю молодой вдовы, которую играла непревзойденная Клаудия Кардинале (единственная из актеров, снявшихся в данном фильме в ключевых ролях, которая дожила до настоящего времени). Вдова получила наследство, доставшееся ей от мужа, - территорию земли, на которую положил глаз один состоятельный мужчина с целью проложить на данной территории железную дорогу и набить и без того тугие карманы. Для этих целей он нанимает опытного бандита Фрэнка, чтобы он предпринял меры для скорейшего разворачивания событий в его пользу. Но на защиту вдовы встают двое мужчин, которыми движут разные интересы, и они всячески препятствуют претворению планов богатея в жизнь.

Фильм, честно говоря, тяжело воспринимается тем, кто не жил в то время, ведь с момента выхода фильма минуло несколько поколений, и в картине веет духом прошлой эпохи, в связи с чем для зрителя остается немного загадок во время просмотра фильма. Хронометраж картины составляет практически 3 часа, но практически у всех фильмов Серджио Леоне большой хронометраж в связи с присутствием в картине затяжных сцен, так как именитый режиссер хочет показать зрителю каждую мелочь и подробно повествует о событиях, происходящих в фильме.

О декорациях и костюмах, кроме положительного момента, сказать ничего нельзя, а спецэффекты, которые встречались в то далекое время редко, в фильме, о котором идет речь, просто ни к чему.

Фильм понравится людям, которым приходятся по душе вестерны и старые фильмы, такие фильмы важно и нужно смотреть, ведь увидеть то время таким, каким оно было на самом деле, без масштабных декораций, немаловажно.

28 августа 2016 | 09:55

Молодая женщина Джилл МакБэйн прибывает из Нового Орлеана в небольшой городок на юге США к своему мужу, с которым они обвенчались месяц назад. Здесь она узнает, что кто-то убил ее мужа и троих его детей. Все улики указывают на Шайена, местного бандита. Однако Шайен – человек принципа, который никогда не пойдет на убийство ребенка. Недовольный тем, что ему пытаются приписать циничные преступления, которых он не совершал, Шайен начинает защищать Джилл. Очень скоро выясняется, что за убийством стоит местный железнодорожный магнат Мортон. МакБэйн отказался продавать свой крайне ценный земельный участок Мортону, и тот нанял одного из лучших стрелков Америки по имени Фрэнк запугать фермера. Однако Фрэнк предпочитает действовать жестоко и радикально – не оставлять в живых никого, кто встает на пути. Тем временем в городе объявляется неизвестный, у которого есть свои счеты с Фрэнком. Очень скоро они сойдутся в смертельной решающей схватке, живым из которой выйдет только один. Это случилось давным-давно… Однажды на Диком Западе

«Однажды на Диком Западе» - четвертый по счету вестерн Серджио Леоне. Новаторская концепция вестернов, опробованная в «За пригоршню долларов», практически в полной мере реализованная в «На несколько долларов больше» была доведена до совершенства в фильме «Хороший, плохой, злой». И трудно себе представить, что возможно сделать вестерн лучше, чем это было сделано в последнем фильме «долларовой трилогии». Тем не менее, Леоне смог вновь поразить зрителей и критиков, сняв еще один вестерн абсолютно на одном уровне с предыдущим шедевром и абсолютно другой по манере преподносить себя, по восприятию. Некоторые указывают на то, что с фильма «Однажды на Диком Западе» начинается «трилогия трагедий» Серджио Леоне, фильмов не связанных одним сюжетом, но объединенных глубокой трагичностью героев и их судеб. Если «долларовая трилогия» была скорее трагикомедией, в которой драматичные элементы были важной, но не ведущей составляющей, а тяжелой судьбе некоторых героев уделялось не слишком много времени, то в четвертом вестерне Леоне все оборачивается с точностью наоборот. Теперь в центре повествования стоят чудовищные испытания, выпавшие на долю героев: одинокая женщина, потерявшая в один миг недавно обретенную семью, неизвестный странник, играющий на губной гармошке, жизнь которого однажды направила на путь жестокой мести, наконец, железнодорожник Мортон, страдающий от тяжелой болезни, который обрел богатство, но лишился всего остального, в конечном счете, становится марионеткой беспощадного Фрэнка, которого нанял с целью легко и быстро решить свои проблемы. Если в «Хороший, плохой, злой» зрителю позволили испытывать неприязнь к каждому из главных героев, ибо все они были мерзавцами, готовыми на все ради денег, то в «Однажды на Диком Западе» авторы заставляют испытывать сочувствие практически к каждому из героев. Судьба каждого из них, даже самого гнусного мерзавца, оказывается глубоким внутренним потрясением, ибо каждый из них борется за свою справедливость и свою правду. Если в начале зритель может выделить положительных и отрицательных героев, то очень скоро ему предстоит увидеть, что ни один из них не является таким простым. Безымянный странник, представляющийся разными именами, отнюдь не веселый парень и отнюдь не авантюрист, Джилл отнюдь не верная и целомудренная женщина, бандит Шайен оказывается совсем не таким жестоким и беспощадным головорезом, каким его представляют жители города, магнат Мортон является жертвой собственного богатства, а беспощадный Фрэнк не может избавиться от своей сущности убийцы и стать обычным дельцом, чтобы он ни делал, конечным методом решения любой проблемы оказывается насилие.

Именно в этом фильме Серджио Леоне в полной мере демонстрирует не только свое умение снимать красивую, трогающую до глубины души ленту, он показывает свой талант в создании глубоких, удивительно живых и трогательных персонажей, создавать неразрешимые конфликты между героями. Сравнивать этот фильм с тем же «Хороший плохой, злой» совершенно бессмысленно. В обоих случаях Серджио Леоне раскрывает вестерн с разных сторон, при этом придерживаясь выбранной им стилистики для этого жанра. История, рассказанная Леоне, способна тронуть до глубины души: она уносит зрителя в другую эпоху, другое время, другую страну, заставляет через себя пережить все чувства героев: любовь, ненависть, отчаяние, жажду мести и жажду справедливости. Здесь не найти картонных персонажей: каждый из них – личность, жизнь, история. И каждого из них есть за что любить, уважать и за что ненавидеть. И в полной мере оценить все эти достоинства, пережить эти чувства, несомненно, позволяет великолепный визуальный ряд в сочетании с композициями Морриконе. Именно поэтому невозможно забыть смертоносный «хоровод», в котором в финале фильма сходятся главные герои. И здесь существенную роль играет внимание режиссера к мелочам, который делают картинку безупречной: белое и черное одеяние героев Чарльза Бронсона и Генри Фонды, крупные планы лиц героев, их пронзительных взглядов, эффектные движения, которыми герои скидывают на пыльную дорогу пиджаки и приводят револьверы в боевую готовность. В каждом кадре существенно все: от взгляда героев до окружающего их пейзажа. И подобие пустынной арены на фоне гор и голубого неба, на которой сойдутся в дуэли является лучшей тому иллюстрацией, после произнесенных героем Фонды слов: «Будущее нас не касается. Сейчас ничего не имеет значения: ни земля, ни деньги, ни женщины. Я приехал, чтобы встретиться с тобой. Потому знаю, что сейчас ты мне расскажешь, кто же ты такой!».

Блестящая режиссура, сценарий, блестящая игра выверенное до мелочей построение кадра в сочетании с бесподобной музыкой Эннио Морриконе превращают и без того внушительное творение в подлинный шедевр.

06 августа 2016 | 14:50