Потрясающий сериал, где инспектор настолько похож на обычного человека со своими пристрастиями (опера)и недостатками (вспыльчив и ехиден), что (увы, это редкость - достоверность в кино) МОЖЕТ ошибаться, путаться и заблуждаться.

Откровенно говоря, некоторые серии могут быть трудными для понимания теми людьми, кто привык догадываться о том, кто убийца, привык к слаженному и последовательному расследованию, к броским типажам и прочим деталям, которые так пригляделись в кино, что их полное отсутствие в реальной жизни уже никто не замечает. От зрителя ежесекундно требуется 200 лошадиных сил работы мозга.

Очень интересный сериал, я думаю, что это непременно стоит посмотреть.

Кстати, в конце с титрами начинает литься совершенно неземной красоты музыка, которая своим кажущимся выбиванием из жанра детектива поразительно дополняет его, а если быть предельно точным - дополняет ранимый (несмотря на внешнюю индефферентность) образ Морса.

25 сентября 2009 | 02:27

Мне не довелось смотреть 'Инспектора Морса' в былые годы, когда телевизор еще был главным источником зрелищ. Я посмотрела его сейчас, в 2020. Смотрела почти ровно полгода, тщательно дозируя. Потому что 'Инспектор Морс' достоин того, чтобы смотреть его размеренно и со вкусом, иначе грош цена всему концепту.

Казалось бы, сюжет хорошо известен и повторяется из раза в раз во всех детективных сериалах: инспектор и его сержант расследуют убийства. В данном случае - в Оксфорде и его окрестностях. Только Морс не обычный инспектор, он учился в одном из колледжей Оксфорда, любит оперу и кроссворды и, кроме того, боится высоты и покойников. Заносчивый характер Морса - причина головной боли у большинства его коллег и начальства, а вот с сержантом Льюисом они отличный тандем. Кстати, у Морса сложные отношения с женщинами и по его привязанности к некоторым из них иногда даже можно вычислить злодея.

Не все серии одинаково хороши, на мой взгляд, но в масштабе всего сериала это не бросается в глаза. Расследование всегда очень обстоятельное и интересное, тем более, что именно для 'Инспектора Морса' характерен сюжетный ход, когда несвязанные на первый взгляд события оказываются очень даже связанными.

Добавлю еще, что для меня всё началось с моего любимого 'Индевора'. Я знала, конечно, когда смотрела 'Индевора', что там должно быть очень много отсылок к оригинальному сериалу, но только посмотрев 'Инспектора Морса' (после 'Индевора'), я поняла насколько их много и как значима каждая мелочь. Уже в пилоте 'Индевора' есть и дом, и машина, и характерные жесты будущего инспектора. Очень-очень люблю такие детали! Ну и Роджер Аллам своей персоной соединил оба сериала.

'Инспектор Морс' хорош и сам по себе, а в сочетании с 'Индевором' и вовсе прекрасен! А еще там можно увидеть кое-какие знакомые лица, еще совсем молодые, например, Мишель Фэйрли и Рэйчел Вайс!

01 сентября 2020 | 22:47

Морс заносчив, эгоистичен, сварлив, но при этом образован и галантен. Он гениальный следователь и отвратительный начальник. В нем уживаются страсти к искусству и головоломкам. Вся его жизнь посвящена работе и музыке, и последней отведено не последнее место в сериале.

Как следствие, рядом с подобной личностью всегда оказывается мягкий и терпеливый сержант, Льюис, который сносит все замечания и реплики начальства. Создается вполне приятный тандем ума и усердия, где иногда можно заметить вспышки Льюиса, но все забывается, и вновь наступает гармония.

В сериале есть очень увлекательные сюжеты, которые подтверждают заслуженный уровень криминалистической драмы.

23 июля 2009 | 14:23

Пиво, виски, классическая музыка и кроссворды - вот что на самом деле интересует детектива-инспектора Морса. У него немного странный взгляд на мир - он любит находить связи там, где их никто не видит. Нередко оказывается, что это подкрепленное большой порцией спиртного больное воображение разыгралось, но весьма часто старый полицейский оказывается прав.

В Великобритании очень сильно удивились, когда впервые увидели Джона Тоу в роли утонченного интеллектуала. До этого он стал звездой благодаря 'крутому полицейскому' Джеку Ригану, который не стеснялся при необходимости применять силу. За роль Морса Тоу получил две премии BAFTA и сделал своего героя самым любимым экранным полицейским 1990х годов.

Кевин Уотли в роли молодого напарника Морса сержанта Льюиса тоже великолепен. Эта парочка не всегда хорошо ладит - слишком уж они разные люди. Но что не может один, сделает другой - с непременными язвительными комментариями.

По сравнению с новым 'Молодым Морсом' старый сериал не так легко смотреть. У него очень закрученные сюжеты, большинство серий - тяжелейшая головоломка, детали которой далеко не всегда на поверхности. Но это все равно классика жанра.

P.S. В начале музыкальной темы зашифровано азбукой Морзе фамилия главного героя. В некоторых сериях в музыкальной теме может быть зашифрована фамилия подозреваемого. Слушайте внимательно!

14 декабря 2020 | 20:51