Я долго не могла решиться на просмотр этого сериала. Уж не знаю, что меня пугало больше, количество сезонов или типаж мыльной оперы, но все же села.

Не буду распыляться по поводу первых 6 сезонов, я их смотрела около года назад, помню только то, что я смотрела их неотрывно и в режиме «одна за другой». Скажу одно, что каждый сезон не заставит скучать. Харизматичные доктора, пациенты, сами события – это все настолько интересно, что так мною любимый доктор Хаус сдулся на фоне этого сериала. Так же не напрягает то, что сериал на фоне его драматизма кажется более реальным, более живым. Нет каких-то ухищрений, все более приближено к реальности, чем в упомянутом выше, докторе Хаусе, в котором за серию рассматривается всего один медицинский случай. Все более приземленно, особенно радует то, как правдоподобны все травмы, раны и т.д.

На данный момент я смотрю 9 сезон сериала и действительно понимаю, что за 9 сезонов мне сериал не надоел ни капли. Отнюдь. Я каждую серию жду с нетерпением и еще ни разу не разочаровалась в содержимом.

На данный момент от первоначального актерского состава осталось около 30 % актеров, но я, ярый фанат сего творения, даже не заметила, что не хватает кого-то. Грамотные замены выбывших героев на не менее ярких персонажей. Я не привыкла реветь над сериалами, но были моменты, когда я рыдала навзрыд над тем или иным эпизодом! Или смеялась над чем-то как ненормальная.

Качество. Именно с этим ассоциируется у меня данный сериал. Пусть кто-то не согласиться, но здесь сочетается все то, что должен сочетать в себе хороший сюжет. Нет одного главного героя, вокруг которого крутится мир, тут каждый по-своему важен, ведется несколько сюжетных линий, а плюс всего в том, что все тесно взаимосвязано и нет непонятных обрывков.

Я действительно считаю этот сериал качественным и готовым продуктом, одним из лучших сериалов медицинской направленности, хотя я и медицина друг с другом не знакомы. Каждые 40 минут новой серии я проживаю жизнью людей, которые играют свои роли по ту сторону экрана.

P.S. Если можно было бы поставить больше, я, не задумываясь, поставила максимальную оценку.

03 мая 2013 | 23:28

1 сезон.

«Иногда надо всё отрицать. Мы отрицаем, что устали, мы отрицаем, что нам страшно, мы отрицаем то, насколько сильно хотим преуспеть. Но самое главное, мы отрицаем, что мы отрицаем. Отрицание не меняет правды. Рано или поздно, но нам придется отказаться от отрицания и встретиться с миром лицом к лицу». Для пяти интернов теперь все по-новому: новая жизнь, новая работа, новая любовь. Но все они пытаются продолжать жить по-старому, пытаются скрыть свои темные стороны и семейные тайны, пытаются все отрицать. Но совместная работа по 48 часов, на последнем дыхании, в постоянном чувстве страха сближает еще недавно чужих людей и «снимает» с них одежды…

2 сезон.

«Твоя жизнь — это то, что происходит сегодня. Сейчас. Вот она. Здесь. Не успеешь моргнуть — она пройдет. Ты сказал это? Я люблю тебя. Я не хочу жить без тебя. Ты сказал это? Строй планы, выбирай цели, иди к ним, но время от времени смотри по сторонам. Прими жизнь всем существом, потому что она здесь и сейчас. Завтра ее может не быть». Этот сезон особенно ярок – сезон о дружбе, о любви взаимной и нет, о рождении и о смерти, о надеждах и крушении этих надежд, сезон, где все чувства на пределе, сезон, где каждый миг все меняется вокруг.

3 сезон

«Боль - нужно просто ее пережить, надеяться, что она сама пройдет… надеяться, что рана затянется…Решений нет, нет легких ответов, надо вдохнуть поглубже и ждать, когда тебя отпустит…Но бывает боль, которую сложно игнорировать…боль настолько сильная, что вытесняет все остальное. Мир растворяется, и мы думаем о том, как нам больно». Этот сезон начинается с боли и ею же и заканчивается: боль от смерти любимого, боль от смерти любимых родителей, боль от расставания с любимым, боль от невозможности найти свою любовь, боль от болезни близкого, от неразделенной любви, боль от невозможности понять любимого и боль от того, что любимый человек не пускает тебя в свой мир и самая большая боль – когда рушится все вокруг. Каждый из них справляется с этой болью по-разному.

4 сезон

«Хороший бейсбольный мяч держит нас всех в напряжении. Есть игры и для более тесной компании. Социальные игры, игры для разума, мы обращаемся к ним, когда хотим убить время, чтобы сделать жизнь более интересной, чтобы отвлечься от реальности. Некоторые из нас любят играть в игры, в любые игры, а есть и те, которые слишком сильно этим увлекаются. Жизнь – это не спорт. Проиграешь, выиграешь или ничья, игра всё равно продолжается, независимо от того хотим мы этого или нет. Так что в спорте с судьями меняйте правила, жульничайте немного, отдыхайте и залечивайте раны, но играйте, играйте. Играйте жестко, играйте быстро, играйте свободно и расслаблено, играйте так, будто живёте одним днём. Ладно, дело не в выигрыше или проигрыше, а в том, как играть». Они изменились, повзрослели, пережили много боли, но все еще в строю и готовы снова ринуться в бой.

5 сезон.

«В итоге, в конце дня, нам очень хочется быть с кем-то рядом. По этому, когда мы пытаемся держаться на дистанции и делать вид, что нам друг на друга наплевать, мы просто всех обманываем. Поэтому мы выбираем тех, к кому мы хотим стать ближе. Выбирать следует тех, кто проживает с вами целый день до самого конца. Конечно, иногда близость бывает слишком близко. Но иногда внедрение в чужое пространство, это именно то, чего нам не хватает». Сезон, когда обретают вторую половину, когда строят планы на будущее, когда находят свое предназначение, когда очень хотят любви. Сезон, когда герои становятся ближе и когда отдаляются навсегда. Сезон, когда необходимо, чтобы рядом кто-то непременно был, иначе не выжить.

6 сезон

«Горе это глубокое душевное страдание, вызванное несчастьем или утратой, глубокая печаль, сильное огорчение. Как хирургов, как ученых, нас учили доверять книгам, определениям и дефинициям, но в жизни, мы редко используем точные определения, в жизни горе может быть не очень похоже на глубокую печаль.

У нас может быть общее горе, но каждый переживает его по-своему. Горе – это не только смерть, жизнь, потери, перемены, и когда мы задумываемся над тем, почему иногда нам должно быть так плохо, так тяжело, мы должны помнить что всё может измениться. Только так можно выжить, когда уже не можешь дышать от боли, только так можно выжить». Этот сезон – один большой стресс, одно большое горе, которые каждому придется пережить, выстоять и идти дальше, и снова столкнуться с тем, что кажется невозможно пережить.

7 сезон

«В глубине души, каждый хочет верить, что он сильный, но для этого мало быть твердым и решительным. Иногда, надо уметь отступить. Иногда, надо позволить себе не быть таким твёрдым, хоть раз. И не надо пытаться быть сильным каждую минуту, каждого дня, иногда, можно позволить себе проявить слабость. Бывают моменты, когда, это лучшее, что ты можешь сделать». Посттравматический синдром – время странных поступков и странных решений, время, когда будущее больше не имеет значение и очень туманно, время, когда главное пережить сегодняшний день и не сойти с ума.

8 сезон

«Когда что-то начинается, никто не знает, чем всё закончится. Дом, который вы хотели продать становится вашим. Ваши соседи по комнате становятся вашей семьей. Роман на одну ночь, который вы хотели забыть, становится любовью на всю жизнь. Мы всю жизнь беспокоимся о будущем, планируем будущее пытаемся предсказать будущее.

Как будто это знание смягчит удар, но будущее постоянно меняется. Будущее таит в себе все наши страхи и наши самые несбыточные мечты, но одно известно точно, когда оно настает, это будущее, совсем не такое как мы представляли». Кажется, что все уже пережито, что нам уже все сказали, что все пришло к своему логическому завершению, что каждый нашел то, что искал. Но это не все – еще очень многое впереди, многое не сказано и многое придется начинать сначала.

«Анатомия страсти» это великолепный сериал, он ни на минуту не отпускает зрителя, он притягивает нас и не дает о себе забыть, он дает возможность погрустить и посмеяться, задуматься и учит по другому смотреть на жизнь, понять, что есть только жизнь и смерть, и пока ты жив – все остальное вторично.

P.S. Отдельное спасибо за музыку, даже после того, как заканчивается фильм – она продолжает звучать в нас.

04 сентября 2012 | 00:58

Совершенно обычный сериал. Мне не очень понятно, почему его так резко выделяют из всех остальных сериалов на такую тему. Когда посмотрела первые три серии, подумала, что может быть ещё ситуация исправится, они или начнут играть лучше, или сценарий изменится. Но нет, ничего подобного не произошло. Вообще. И мне это странно.

Показывается жизнь интернов, но она какая-то пошлая. Всё у них почему-то зависит от того, кто с кем переспал и т.д. Никаких чувств. Даже если они и есть, то вряд-ли они искренние. И у всех такой гордый вид, говорящий:' О да, у меня есть секрет, такая душевная боль, но я никому ничего не скажу!' И самое глупое, что все потом сидят и просто сплетничают, не оставляя ничего интересного от тайны и душевной боли.

Саундтреки довольно слабые и не всегда подходят под определённые жизненные моменты. С кастингом актёров аналогичная ситуация. Нет абсолютно никого, чтобы падал глаз, чтобы было интересно наблюдать за жизнью героя и хотелось смотреть дальше. Нам показывают только то, что главная героиня тайно хочет Шепарда, но отчего-то вечно говорит, что не хочет с ним встречаться. Никакой романтики. Жаль.

Ситуация такая - ничего интеллектуального там нет, просто отношения (о которых я уже говорила), испорченные до ужаса + иногда интересные случаи с пациентами (которые почему-то очень редко бывают). Если вам хочется посмотреть действительно качественный сериал, с юмором и умом, с чувствами и эмоциями (искренними и хорошо сыгранными!), то тогда вперёд, к 'Доктору Хаусу'.

Разочаровалась. Ожидала большего.

23 августа 2012 | 11:31

На мой взгляд, на телевидении нет ни одного более пронзительного сериала. Абсолютно гениальные сценаристы заставляют нас, и смеяться и плакать вместе с героями. Каждый зритель найдет для себя персонажа близкого по духу.

Актерский состав сериала терпит изменения каждый сезон. Кто-то нас покидает, а кто-то появляется впервые. Но, несмотря на это, сериал не перестал быть для меня менее привлекательным, так как истории персонажей, их жизненный путь не позволяют мне забросить этот сериал. Каждая серия западает в душу. Складывается ощущение, что голос за кадром говорит о тебе, о твоих чувствах и переживаниях.

Не могу не отметить потрясающе подобранные саундтреки, которые помогают нам проникнутся атмосферой конкретного эпизода.

31 июля 2012 | 22:15

Не могу сказать, когда и при каких обстоятельствах открыл для себя этот сериал, но знаю точно, этот день нужно обвести в календаре красным цветом. С того момента и по сей день никогда не видел ничего подобного. Как будто у меня на глазах была пелена и вдруг все прошло. Он открыл мне на многие вещи и ситуации глаза. Он настолько жизненный, что смотря серию за серией, с головой погружаешься в мир хирургии, смотришь, как герои выходят из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Каждая серия несет за собой глубокий смысл и вывод из увиденного. А саундтреки настолько хороши, что невозможно удержаться и тот час же не скачать себе в плей-лист, чтобы прослушивая их снова и снова, вспоминать так полюбившихся героев.

Все герои обладают неповторимым между собой характером. Они не идеальны, в каждом из них есть изъяны, но они учатся. Учатся справляться с ними, подавляя, находя в себе силы исправиться. А с ними учимся и мы.

'Анатомия страсти', на мой взгляд, самый лучший драматический сериал с элементами юмора, а иногда и черного, на медицинскую тему, который можно пересматривать бесконечно, открывая для себя, что-то новое. А цитаты из него будут жить в моей памяти и сердце вечно.

17 марта 2012 | 16:43

Не знаю ни одной причины, почему я хочу стать хирургом. Но знаю тысячу причин, по которым стоит бросить (с)

Когда я училась в школе, то был популярен сериал 'Скорая помощь'. Видимо, с тех самых пор я начала одобрительно воспринимать схожую тематику. 'Анатомия страсти' насыщена событиями масштабного и личного характера, которые объединяют врачей под одной крышей в больнице Сиэтл Грейс. На протяжении всех сезонов здесь рассматриваются последствия катастроф, терроризма, несчастных случаев, неизлечимых болезней и всему остальному, что происходит в современном мире и из-за чего люди, собственно, и попадают в руки врачей. Некоторые события так или иначе затрагивают главных героев. И почти всё происходящее отражается на их личном и душевном состоянии.

Я не могу судить о сериале с медицинской точки зрения, ибо мои знания в этой области ограничены домашней аптечкой. Но вот игра большинства актеров заставляет верить в то, что здесь всё более или менее правдоподобно.

Мне нужен массаж или мужчина или выпить! А еще лучше пьяный массажист! (с)

В сериале мне больше всего интересен момент грани тонкого юмора и драматичности всего происходящего. Ведь давно всем известно, какие врачи циники. Однако, каждый из них волнуется перед операцией и каждый страдает, когда в итоге неудача. Судя по 'Анатомии страсти' цинизм проявляется лишь на словах и не более. Успехи и поражения - всё это отражается на личной жизни главных героев, которая составляется чаще из служебных романов.

Ты променяла меня на бутылку текилы. Текила вредна для организма. Она не пишет, не звонит, и просыпаться с ней не весело (с)

В целом, очень увлекательно и интересно. 'Анатомия страсти', всем любителям затяжных сериалов о медиках и их личной жизни, посвящается...

12 января 2012 | 17:25

-Вы – интерны, низшее звено хирургической цепи.(c)

Я люблю сериалы. В этом я убедилась примерно года два назад, когда начала их смотреть. Не могу без них, это моя слабость. И ничего поделать с собой я не могу. Может мне просто везет на хорошие и качественные сериалы? А Анатомию Грей я с полной уверенностью могу назвать именно таким, можно даже прибавить еще парочку красочных эпитетов. Хотя согласитесь, что уж лучше смотреть какой-нибудь сериал, чем лицезреть по ТВ очередной выпуск ДурДома-2.

Ну что же, 'Анатомия Грей', да именно так называется сериал. Мне абсолютно не нравится как переводчики решили исправить название. Лучше называть вещи своими именами. Этот сериал о медицине, о врачах, о взаимоотношениях, о жизни, о смерти, о любви и ревности и еще о многом. Можно очень долго продолжать список, но главное он наполнен смыслом и моралью, учит не совершать ошибки на примере главных героев.

Первый сезон рассказывает о жизни пятерых интернов, только что закончивших медвуз. Их ожидает три года интернатуры и пять лет ординатуры, перед тем как они станут настоящими лечащими врачами. Ну а пока, только первый год.

Мы живем только хирургией. 7 дней в неделю, 14 часов в день. Вместе мы проводим больше времени, чем наедине. (c)

Действие происходит в госпитале 'Seattle Grace', а вот и главные герои:

Мередит Грей(Эллен Помпео)-она потомственный врач, так сказать из 'элиты'. Ее мать знаменитый хирург. Но как известно, дети знаменитостей, даже в медицинской сфере, часто страдают из-за этого. Мередит выносливая, всегда пытается докопаться до сути, выходит талант передается по наследству.

Кристина Янг(Сандра О)- очень умная, циничная, холодная и просто обожает свою работу. Одним словом трудоголик. Прийти на работу в 4 утра лишь бы заполучить интересный случай, в этом вся Кристина. Но в детстве она перенесла серьезную душевную травму, из-за которой и захотела стать хирургом, так что ее можно понять.

- Хирургия - это круто, это вроде 'Морских Котиков' - агрессивно, жестко.(c)

Иззи Стивенс(Кетрин Хайгл)- Красивая блондинка модельной внешности. Но нельзя судить людей по их внешнему виду. Иззи выросла в трейлерном парке, родила ребенка в 16 лет и всегда мечтала стать врачом. Чтобы добиться цели и оплатить учебу она подрабатывала моделью. Иззи умна, но слишком импульсивна и сострадательна, всех пациентов она подпускает близко к сердцу, поэтому иногда возникают проблемы. Но Иззи сильная, она справится.

Джордж О'Мейли(Т. Р. Найт)- смешной, немного рассеянный, с заниженной самооценкой парень. В первый же день интернатуры получил прозвище 'агент 007'. Джордж частенько попадает в разные ситуации, а выпутываться приходится всем вместе. С первого взгляда влюбился в Мередит, но до признания еще далеко.

Алекс Карев(Джастин Чэмберс)- в первом сезоне он 'темная лошадка'. Показывает только свои отрицательные стороны. Наглый, нахальный и самоуверенный, любит поиздеваться над Джорджем и подшутить над Иззи. Но все меняется, ничто не стоит на месте, возможно и Карев поменяет свои приоритеты.

Наставники наших героев: шеф хирургии Ричард Веббер, кардиохирург Престон Берк, общий хирург Миранда 'наци' Бейли и нейрохирург Дерек Шепард по прозвищу McDreamy.

Каждая серия начинается и с определенной цитаты, которая и становится темой серии. В конце также подводится итог. Это очень интересная на мой взгляд задумка. И музыка, просто потрясная! Для каждого эпизода подобран восхитительный play-list.

Это самое начало, так сказать истоки. Устраивайтесь поудобнее и смотрите, наслаждайтесь. Я уверена, вам понравится.

Кристина: Как ты думаешь, если я воткну ему в ногу вилку, у меня будут неприятности?
Мередит: Сделаем вид, что это был несчастный случай.(c)

03 января 2012 | 16:07

Как и любой другой сериал, 'Анатомия страсти' имеет свои минусы и свои плюсы. Не они первые, не они последние, кто поднимает тему о врачах и врачебной практике. И точно так же не они выступили новаторами, предложив задушевные философские комментарии главного героя где-то далеко за кадром, которые вроде как должны заставить зрителя задуматься о жизни. И не на них эта традиция закончится. Это не первый сериал, лейтмотивом которого являются человеческие отношения. Через призму мировосприятия каждого героя они будут меняться, мы же видим все точки зрения на события, сопоставляем их, делаем выводы... а если и не делаем, их сделает голос за кадром в конце серии.

Но глупо было бы обвинять эту уже 8-сезонную мелодраму в том, что она не привнесла ничего значительно нового в свой жанр. Это невероятно сложно, да и предпочтения всех зрителей в любом случае было бы невозможно удовлетворить.

И еще более глупо было бы сравнивать ее с другими сериалами той же тематики.

Моя оценка сложилась из ряда особенностей, которые сделали 'Анатомию страсти' хорошим, даже очень хорошим сериалом в моих глазах.

1)Саундтрек. Песни подобраны замечательно. И это не просто мелодия с миловидным голоском очередной певицы. Слова отражают ситуацию. И это большая редкость, на мой взгляд. А без музыки любое творение кинематографа- просто видеоряд и ничего более. Она, идущая вроде как фоном, вносит свои коррективы и делает, несомненно, только лучше.

2) Главные герои. Не стану заниматься описанием характеров и всем прочим. Если вы уже смотрели сериал, то и так все знаете. Если нет, то это было бы просто нечестно. Суть заключается в том, что персонажи действительно интересные. Каждый со своими проблемами... и они держатся вместе. И самое важное: они - самые обычные люди. Как и многие из нас. Влюбляются, расходятся, изменяют... все это есть. Их не идеализируют. Эти люди не абсолютно положительны и не абсолютно отрицательны. И если удастся отвлечься, можно даже проецировать их действия на свои. Кто знает, может быть это даже поможет. Возвращаясь к заголовку рецензии. Он выбран не случайно. Это - слова одной из песен, игравших в сериале. Главные герои постоянно мечутся из стороны в сторону, делают выбор, ошибаются, исправляют свои ошибки... сжигают мосты и строят новые. Как и каждый из нас.

Второстепенные персонажи помогают раскрыть характер главных, подталкивая их к определенным поступкам. Окружающие обстоятельства тоже играют свою роль.. но в конечном итоге, чтобы сделать выбор, решится, шагнуть вперед или же отступить, надо абстрагироваться от всего.

На мой взгляд, главная мысль всего того, что мы видим в 'Анатомии...': Ты, ты и только ты хозяин своей судьбы. Если все вокруг рушится и некуда идти - это твоя вина. Обратная ситуация - значит, сегодня ты хорошо поработал. И так всегда. Люди, что рядом, помогут или же ухудшат ситуацию, но последнее слово всегда за тобой. И главное - это действовать. Просто не стоять на месте, не бояться решать. Быть собой и не стесняться этого.

И именно поэтому

26 ноября 2011 | 00:30

Не буду петь дифирамбы этому сериалу.

Последнее время очень много сериалов на медицинскую тему. Истории про врачей пользуются спросом, что сказать. Каждый сериал из этой касты «медицинских» отличается от своих друзей. В «Хаусе» – медицинские загадки (правда, последние сезоны скатились в мелодраму) и Хаус, в «Клинике» – юмор и формат «что происходит в голове Джей Ди» и так далее. «Анатомия» отличается тем, что все герои – травмированные в психологическом плане.

Главная героиня – Мередит Грей – дочь известного хирурга Элис Грей. Мать назвала свою дочь пару раз заурядной, остальное время ее просто не замечала, потом отец ее бросил и еще много чего. В итоге у Мередит куча комплексов, она не может сблизиться с любимым человеком – Дереком. Вот собственно вокруг дуэта Дерек–Мередит и строиться сюжетная линия сезонов пяти точно.

Друзья у Мередит такие же. Одна забеременела в 16, у другой на руках умер отец, когда ей было 9, третьего никогда не понимали в его супер любящей и заботливой семье, а у песледнего не жизнь, а одно сплошное препятствие, которое он сам себе усложняет. По-хорошему, всем психолога надо бы посетить. Благо в сериале есть Доктор Уайт.

Теперь о структуре серии. Каждая серия начинается с рассуждения, которое в конце серии завершается каким-либо выводом. События в серии это рассуждение сопроваждают (этим сериал напоминает «Клинику» – там тоже присутствует «нравственная пятиминутка»). И аще всего рассуждает за каждом голос Мередит (иногда – другие герои).

Медицина и пациенты уходят на второй план, если их взаимоотношения с героями не показывают какие-либо стороны души человеческой и не включат в себя пламенные речи. То есть это сериал об отношениях. Что касается отношений, герои буквально все друг с другом переспали по несколько раз.

Сериал добротно сделан. Но по качеству уступает «Хаусу». Там работа операторов интересней. Музыкальное сопровождение приятое Актерский состав полюбился за 7 сезонов, трудно представить кого-то другого на месте героев. Но возникают вопросы на счет возраста.

Сколько лет должно быть интерну? Ординатру? И так далее. Эллен Помпео (Мередит) – 40 (и она на них выглядит), Эрику Дейну (Слоан) – 38, Патрику Демпси (Дерек Шепард) – 45 и т.д. Чисто теоретически ординаторы (и интерны) должны быть младше уже лечащих врачей, а они ровесники. Куда делись все остальные? Вместе с Мередит и Ко училась и работала куча народу куда они делись? Куда делись друзья и коллеги Лекси? Если их уволили, где замена из Мерси Вест? Это мешает нормально воспринимать сериал.

Мне нравиться это сериал тем, что в нем есть непредсказуемые моменты. По сути, то очень мыльный сериал, потому что очень много любовных линий, но повороты сюжета смягчают эту «мыльность».

Ну и напоследок, это не самый лучший сериал, который я видела.

Смотрибельно.

01 сентября 2011 | 14:54

- Я в первую очередь хирург, как и ты!
- Нет. Я в первую очередь человек.

В сериале 'Анатомия страсти' речь идет не только об операциях и пациентах, но и о личной жизни каждого героя. Здесь есть все: радость, горе, ревность, зависть, так что равнодушным остаться не получится. Ты полностью окунаешься в глубь разворачивающихся на экране событий, полностью переживаешь эмоции героев. С замиранием сердца смотришь как они совершают один выбор за другим с предвкушением того, что их ждет дальше.

'Если мы делаем плохие вещи, это не всегда значит, что мы сами плохие.'

Так же не останутся без внимания довольно мудрые выражения главной героини Мередит Грей как вначале, так и в конце серии, которые заставляют смотреть на простые вещи, как на что-то особенное. В каждой серии есть реплики наполненные жизнью.

'Потеря любви как повреждение органа. Как смерть. Разница в том, что…Смерть — это конец. А это?Это может продолжаться вечно.'

'Анатомия страсти' довольно трогательный сериал. Я бы выразилась, что это сериал для души. Так что я ставлю

13 июня 2011 | 00:13