Что происходит с человеком после жизни? На этот вопрос никто и никогда не сможет найти ответа. Считается, что после смерти душа человека находится какое-то время еще 'где-то здесь'. Картина 'After.Life' как раз и представляет нам очередной вариант ответа на вопрос: 'А что же там, за гранью жизни…?'

Нужно держаться за свою жизнь, ценить и беречь ее, пока это возможно. В этом убедилась главная героиня фильма Анна (Кристина Риччи). Жизнь была для нее тяжким грузом. Она боялась серьезных отношений, все время уходила в себя, не понимая, что она может потерять. И вдруг Анна оказывается в похоронном бюро в виде трупа. И тут она понимает, что хочет жить. Но уже поздно…

Основа сюжета далеко не оригинальна. Но эта тема останется актуальной всегда, а поэтому, в каждом фильме будет своя изюминка, свой новый взгляд. Изюминкой этого фильма считаю его глубину. Здесь есть о чем поразмышлять, фильм оставляет после себя вопросы. А отсюда уже вытекает, что данный фильм далеко не для всех. Оценка фильма будет скорее одной из двух - 'понравился' или 'не понравился'. Действующих лиц в 'After.Life' достаточно мало. От этого фильм становится еще более узконаправленным.

Говорить об актерах, наверное, смысла особого нет. Такие звезды как Лиам Нисон и Кристина Риччи не могу сыграть плохо. Разве что стоит оценить игру Джастина Лонга. Ранее у него были роли в основном в комедийный проектах. А теперь он попробовал себя и в мрачной картине. Этот небольшой дебют оказался весьма неплохим. А вот работу режиссера и сценариста Агнешку Войтович-Восло не могу не выделить. Отличный дебют в большом кино.

Подводя итог всего вышесказанного, хочу сказать, что посмотреть данный фильм, хотя бы один раз, стоит каждому. А если вы любите философские фильмы, то пройти мимо этой картины нельзя.

Моя субъективная оценка фильму

так как люблю фильмы, оставляющие после себя площадку для размышлений.

02 августа 2010 | 09:48

Итак, рецензия! (То есть – анализ, обзор, оценка и т.д.)

На самом деле, оценить этот фильм очень сложно. Его сюжет не предусматривает однозначности понимания событий и счастливой развязки, часто ожидаемых зрителем (что часто и вызывает непонимание). Он затрагивает, а если хотите – эксплуатирует, весьма сокровенные чувства, а точнее – первородные страхи человека.

Страх смерти… Страх быть погребенным заживо… Страх потерять близкого и дорогого человека НАВСЕГДА… Страх беспомощности…

В итоге имеем – великолепный режиссерский дебют Агнешки Войтович-Восло. Потрясающую работу оператора Анастаса Микоса. Саундтрэк, очень органично вписывающийся в сюжет, и многократно умножающий эмоции.

Единственного понять не могу: Шта в фильме делает Лиам Нисон? Хотя, сыграл он довольно неплохо, но в роли «гробовщика» Элиота Дикона более гармонично смотрелся бы, например, Энтони Хопкинс или Кристофер Ли.

Может, на них денег не хватило?..

Фильм серьезный, глубокий и близкий по своему уровню к Splice Винченцо Натали.

Мое мнение: 10 из 10

01 августа 2010 | 02:05

Это редкое удовольствие встретить кино столь оригинальное и красивое. С одной стороны это сильный триллер с достаточным количеством пугающих и жутких моментов, а с другой это также продуманное и провокационное изучение того, что такое быть мертвым - или что еще важнее, быть не живим.

В начале фильма Элиот спокойно убеждает Анну и нас в том, что она действительно мертва. Что у него есть дар -он может говорить с мертвыми. Но, как фильм прогрессирует, поведение Элиота становится все более зловещим. Фильм буквально темнеет, мотивы Элиота становятся менее четкими и понятными. Ответ на удивление тяжело найти. (Но кто хочет узнать наверняка- посмотрите дополнительные материалы на DVD, все расскажет режиссер фильма)

Игра актеров просто восхитительна! От вида Лиама Нисона пробегает дрожь, Кристина Риччи очень убедительна и сексуальна, ну и Джастин Лонг был удивительно хорош в непривычной для него роли.

Сильный, умный фильм с отличной игрой актеров. Красивое необычное цветовое оформление изображения с закрученным и очень оригинальным сюжетом, к сожалению понравится далеко не всем, но зрители, которым нравятся вдумчивые, провокационные фильмы будут в восторге.

30 июля 2010 | 01:07

Фильм осуждают за недостаток оригинальности, сходство с какими-то другими фильмами. Сходство по сюжету, идеям, мне кажется не страшно. Этот фильм хорош созданной атмосферой, картиной. Они привлекательны, притягательны, очаровательны. Особенно если попадают на подготовленную почву после собственного духовного опыта, размышлений. Не всем конечно приятна морг-фантазия. Но своего зрителя фильм найдет, хотя будут и напрасно посмотревшие.

Итак. Очаровательная фантазия о том как же не хочет душа покинуть этот мир. Хорошая игра Кристины Риччи, Лиама Нисона.

29 июля 2010 | 00:14

- Я не мертвая!
- Все так говорят...

Мне вдруг интересно стало, что бы сделали вы, попав на место главной героини. Я бы паниковать начал и искать выход. Одно НО - выхода. Ты умер, но еще не до конца, так что просто нужно любить жизнь и пристегивать ремень безопасности.

В фильме описано состояние человека с момента смерти до момента упокоения души. Это 'между' самое сложное из местоположения людей. Здесь ты уже не человек, но уже не мертвец. Героиня пытается выбраться и не верит странному человеку. Она дышит, значит живет. Это ее рассуждения, поэтому она хочет выбраться наружу и вновь зажить.

Сюжет, быть может, не самый оригинальный и экранизировался уже не раз. Но если выбирать между другими фильмами похожего сценария, то я остановлюсь именно на этом. Здесь нет любовной линии, как в Привидении, поиска, как в Невидимом. Здесь есть лишь констатация факта и лишение пути назад.

Видел немало фильмов с Лиамом Нисоном в главной роли. Очень понравилась его роль в Списке Шиндлера. Там он наиграл и на Оскар, и на другие награды. Здесь его роль достаточна спорна. Отчасти его персонаж злой, отчасти он просто учит людей ценить жизнь...после смерти. Сыграл он довольно неплохо. Фильмов же с Кристиной Риччи видел мало. Но ее роль в этом фильме мне очень понравилась. Довольно хорошо она вжилась в образ девушки, который уже нечего терять, но шанс все еще есть.

Сам по себе фильм отдает философией. После себя Жизнь за гранью оставляет много вопросов. Но оттого фильм более глубокий. И даже немного арт-хаусный. Безусловно, кино не для всех. Но если вы любите подобные картины и кино во общем, то обязательно посмотрите этот фильм. Ах да, режиссер то новичок. Новичкам везет! Отличный дебют!

А Вы уверены, что еще живы?

27 июля 2010 | 17:12

После смерти жены актер Лиам Нисон начал сниматься в фильмах связанных со смертью. Некоторые из них напоминают некрологи, которые хочется промотать и забыть, например как драму 'Другой мужчина'..но фильм 'Жизнь за гранью' оказался удачным триллером с элементами ужасом..но и куда же деться без драмы. В последнее время лицо Лиам Нисона напоминает унылое лицо другого актера Николоса Кейджа..но слабо богу, в этом фильме он играет главную, но второстепенную роль.

Главную роль играет красотка Риччи, которая попадает в аварию, умирает и оказывается в морге. Лиам Нисон играет роль гробовщика, который подготавливает трупы к погребению(штопает, красит) и обладает даром общения с душами умерших, которых еще не похоронили..Гробовщик очень устал от своего дара, каждый труп ему доказывает, что он живой, что надо сообщить об этом всем, но итог один, всех хоронят и души отправляются туда, куда им следует. Риччи из их числа, тоже не верит, что умерла, тоже пытается доказать, что она дышит и ее надо отпустить и пытается противостоять гробовщику. Отдельной веткой в сюжете идет расследование ее не состоявщегося жениха, с лицом вечного ботана, Джастина Лонга. Он пытается увидеть труп своей невесты, пытается что то предпринять..вообще все время что то пытается...периодически ему появляются видения, что стимулирует его на дальнейшие подвиги.

Аналогии с фильмом ' Затащи меня в ад' очень сильны. Не только тем же актером, что играл в том фильме, не только похожей бабкой в морге, а именно мистической составляющей, которая идет по всему фильму и четко говорит зрителю..как ни крути, а от смерти никуда не деться!

Визально фильм сделан красиво, чистый холодный морг, который даже через экран веет холодностью, красивые инструменты для потрошения трупов, ну и конечно отличная, нагнетающая атмосфера в фильме.

Вообщем, фильм стоит просмотра.

23 июля 2010 | 21:12