- сортировать:
-
по рейтингу
-
по дате
-
по имени пользователя
Ещё один малоизвестный мультик, в котором есть на что посмотреть, ведь он очень жизненный. Этого у него не отнять и по сей день. Потому что передел всего между 'царём', читай 'государством', и Змеем Горынычем, олицетворяющим в мультике бандитизм, стал частью истории России конца ХХ века. Истории разборок и присваивания, предсказанной в мультфильме. Нет, честно, у меня такие ассоциации возникли, может, всему виной мой испорченный разум.
Но сам по себе мультфильм хороший, девятнадцать минут, на которые можно просто отвлечься перед тем, как вернуться к работе. Солдат Кузьма возвращается в родное село, так как ему вышла 'отставка полная'. Но родные края разорены, причём дважды - и Змеем, нападающим с воем немецких самолётов времён Великой Отечественной, и царём, ну, скажем, карикатурного типа. Служивый решает их спор - отковать соху и прочертить гигантскую борозду-границу через леса, поля и сёла. Змей впрягся, царь сел за плуг. И так дошли до моря, где переборщили с выпивкой - отправились море делить. А солдат поставил решительную точку словами: 'Наша земля - нам на ней жить'.
Сюжет частично повторяет предание о Никите Кожемяке, только тот безо всякого 'царизма' утопил Змея в море, но тоже была и соха и передел собственности. Не пойму, зачем надо было вносить коррективы, но время такое было - не зря Горыныч обещает показать Кузькину мать. Намекает... Говорит голосом Анатолия Папанова, которого сотрудничество с режиссёром Вячеславом Котёночкином приведёт к легендарному волку из 'Ну, погоди!'. Последний часто показывают по телевизору, а вот 'Межу' что-то редко... Видимо уж слишком жизненный мультик, который, в принципе, не требует рекомендаций к просмотру, было бы желание.
10 из 10 [Так вот откуда цитата 'Ты что же, сирота?' - 'Круглая']
|
прямая ссылка
01 сентября 2009 | 22:52
Солдат, пережив множество увлекательных, а порой и опасных приключений и встретившись со множеством не менее интересных людей все-таки добирается до своей родной деревни и что же он видит? Его родные края выглядят так будто по нему прошёлся Мамай со своими войсками – поля вытоптаны, скотина исчезла, дома либо разрушены, либо превратились в пепелище, а выжившие люди прячутся по подвалам да в лесах. Что же случилось и кто во всем виноват? Оказывается, во всем виноват Змей Горыныч – лиходей проклятущий. Повадился он значит в эту деревеньку животинку жрать, да честных людей пугать и когда простому люду стало совсем невмоготу, то попросили они царя помочь их беде, ведь царь на то и царь, чтобы заботится о своих подданных. Помог? Да еще как! Царские войска забрали у людей последнее, а что до трехглавого змия, то пусть себе летает, ведь царю-батюшке он не мешает. Пригорюнился простой люд и уже бежать собрался куда глаза глядят, но остановил их солдат и сказал – справимся мы с этой напастью, не переживайте.
И ведь справится, непременно справится, ведь солдат из русских народных сказок полагается не столько на силу, хотя она у него тоже имеется, сколько на смекалку и хитрость. И вот, встретившись с двумя могущественными врагами, солдат не стал их стравливать нос к носу, как бы поступили герои многих зарубежных, да и не только зарубежных, фильмов, а вместо этого он предложил царю и змею работать сообща и разделить землю на две равные половинки. Неожиданно не так ли? Да только история не о том, как двое заклятых врагов стали лучшими друзьями, в этом бы случае они бы и дальше безвозмездно грабили народ честный, а о том, что жадность – это плохо. И наглядный тому пример, когда и царь и змей, после сытного ужина, услышав о том, что в ИХ море солдат собрался порыбачить отправились делить море. Потому что они тут самые сильные, умные, да и вообще – первые парни на деревни, а следовательно они и только они вправе заказывать музыку. Напоминает некоторых известных чиновников/бизнесменов, которые не могут вовремя остановится, да.
Касательно же героев истории, то они получились яркими и запоминающимися персонажами. Что солдат, который стал своего рода советском ответом Зорро, что борется с несправедливостью и помогает окружающим не требуя ничего взамен. Что царь – самодур обыкновенный, который своим поведением и повадками напоминает маленького ребенка, которому никто не говорил слова нет, вот он и распоясался донельзя. Что Змей, которого озвучил «почетный Волк» - Анатолий Папанов и благодаря которой Горыныча даже становится жалко, ведь он глупая чешуйчатая рептилия, которая делает то что умеет – берет все, не дает ничего. Я не говорю, что солдат поступил неправильно, нет, вовсе нет, я его поступок одобряю, просто в детстве, да и сейчас, мне было несколько жаль Горыныча несмотря на все те безобразия, что он учинил.
Итог? Неглупый, интересный и хлесткий мультик, что высмеивал властьимущих и в тоже самое время досталось и простому народу, который сидел себе в землянках и ждал чуда. Это мультик с красивой анимацией, потрясающей озвучкой, отличным музыкальным сопровождением и правильной моралью. И это тот мультфильм, который можно смело посоветовать как взрослым, так и детям.
9 из 10
|
прямая ссылка
31 марта 2015 | 16:30
— Лучше миром силой помериться.
— Миром?
— Миром я не умею.
© Разговор из мультфильма.
Один из самых позитивных мультфильмов с классическим сюжетом про борьбу русского героя с сильными врагами, один из которых типичен для старых сказок, а второй для советской идеологии. Уже догадались, о ком речь? О Змее Горыныче и царе, разумеется.
Вячеслав Котёночкин — знаменитый советский режиссёр мультипликации, чей самый известный проект — «Ну, погоди!» — многим запомнился благодаря шикарной озвучке волка от Анатолия Папанова. Создавая «Межу», Котёночкин тоже пригласил Папанова, и знаете, ощущение такое, что Змей Горыныч создавался с расчётом как раз на такого актёра. Персонаж часто рычит или растягивает фразы, позволяя тем самым насладиться великолепным голосом Папанова. Огромное за это спасибо и режиссёру, и аниматорам! Не меньшее восхищение вызывает и внешность Горыныча. Чёрное туловище, крылья летучей мыши, а главное — шипы и рог, как у вымершего цератозавра. Идеально. Намного лучше, чем образы из мультфильмов «Сказка сказывается» и — даже вспоминать не хочется! — «Последняя невеста Змея Горыныча». «Межа» среди прочего запоминается тем, что главный герой почему-то называет змея Трифон Гаврилыч. Хорошая шутка!.. если это шутка. Дело в том, что имя Трифон означает «нежный», но в то же время это может быть отсылкой на античного царя Диодота Трифона, который коварно расправился со своим врагом-первосвященником. Маловероятно, что сценарист мультфильма подразумевал такую связь, но согласитесь, что версия интересная.
Ещё одна любопытная деталь мультфильма — внешность царя, который очень похож на Николая II. Во всяком случае усы у него такие же. Манерой говорить и держать себя персонаж сильно контрастирует с Горынычем, который никогда не забывает о своём могуществе. Обращает на себя внимание и то, что одежда царя и его войска очень отличаются от формы главного героя, который выглядит так, будто возвращается в родные места из будущего. Примерно из конца XIX века. А может, это такой своеобразный намёк на то, что монархия не позволяла Российской империи развиваться?
Гигантская межа, которую пропахивают злодеи, иллюстрирует легенду о возникновении реально существующих Змиевых валов в Украине, что прибавляет интереса к происходящему. И всё с этим мультфильмом было бы отлично, если бы не пара косяков. Во-первых, Горыныч в разных кадрах выглядит то больше, то меньше по сравнению с людьми. Особенно велика разница, когда солдат подходит к нему с платком, а потом сопровождает во время распашки на виде сверху. А во-вторых нечестный трюк, вынуждающий Горыныча взвыть от боли. Несмотря на то, что дракон здесь — персонаж отрицательный, он всё равно вызывает слишком много симпатии, чтобы простить такое.
9 из 10
|
прямая ссылка
01 июля 2022 | 01:22
|
|