Не любили в СССР снимать ужастики. Они были, но в таком мизерном количестве, что каждый из них – это нечто особенное. «Страшная история» является вторым мультфильмом о Хоме и Суслике и тоже основана на книге. Поскольку дуэт грызунов позиционируется как аллюзия на взрослеющее поколение того времени, то нельзя было обойти и страшилки на ночь. Все же их любят, не так ли?

Для Суслика не так. Любой зритель XXI века будет хохотать над его реакцией, когда Хома только-только начинает рассказывать про тёмную ночь. Поддавшись на мольбы друга, хомяк делает вид, что переключился на весёлый рассказ, но постепенно он становится сюрреализмом с такими животными, которые не летают, по крайней мере днём. А интересно, как бы отреагировал Суслик на такие фильмы как «Глубокое синее море», «Дорожное чудовище» или «Мумия». Ведь некоторые зрители действительно смотрели их ещё во времена детского сада и после этого не видели никаких кошмаров! В оправдание персонажей, правда, стоит заметить, что средние хищники, будь то лиса или сова, способны при нападении нанести раны даже человеку, а в сравнении с мелкими грызунами эти животные как белый медведь и андский кондор для человека.

К чести режиссера стоит заметить, что музыка в «Страшной истории» удачно передаёт ощущение мурашек. Конечно, это не уровень «Психо», но и не солнечные лучи из «Раз – горох, два – горох…». Вероятно, и своеобразная анимация задумывалась как нагоняющая страх своей необычностью, но тут скорее уже перебор. И персонажи, и локации похожи на бумажных роботов, если так можно выразиться. Лучше бы всё создавалось с обычной анимацией, как в «Приключениях Хомы» и том же «Раз – горох…». А ещё тут самый неудачный голос у Хомы. Слишком старческий и больше подходит толстому медведю, чем хомяку.

Но в любом случае «Страшная история» – мультфильм неплохой. Он интересен тем, как показывает преодоление страха и даже победу над ним. Прежде, чем чего-то пугаться, иногда стоит задуматься: а может, источник страха сам нас боится?

18 июня 2022 | 19:02

Этот 'страшный-престрашный' советский мультик повествует о двух милых зверушках, которые тёмной-тёмной ночью рассказывали друг другу разные смешные истории (поначалу), но вот... Знаете, страшно, конечно, не было, ведь это очень добрый и прекрасный маленький плод российского анимационного кинематографа для детей от трёх до пяти лет, если быть точным. Правда, суслик почему-то скорее смахивал на суриката, а музыку можно подбросить в какой-нибудь трешовый ужастик, что выводит м/ф на какой-то подсознательно новый уровень. В целом, мне очень понравилось, и, скорее всего, единственный недостаток в том, что эта страшная история слишком быстро закончилась. А смысл в ней прост: не зарекайся, что ты можешь быть смелее других, ибо гордыня сия обернётся против тебя. Если я смог найти такую идею всего лишь в восьмиминутном детсадовском шедевре - значит, всё-таки это что-то значит?..

Смотрите советские мультики - они бесподобны даже в незначительных временных рамках!

11 ноября 2011 | 01:07