Это уже не дешевая DVD-ная подделка, тут попахивает детским утренником про зайчиков и белочек. Вот расскажите мне, друзья, как можно создавать более ли менее смотрибельный боевик в середине нулевых, если вместо съемок в воздухе, съемок летящих самолетов, нам показывают ЛУЧШИЕ НАРЕЗКИ ЮТЮБА за многие годы. Мало того, если присмотреться можно заметить в фильме 2007 года выпуска, фильме с новым сюжетом и новыми героями, ВНИМАНИЕ! кадры из одного из лучших фильмов Сигала 'В осаде 2» (момент, когда Стеллс, руководимый работником аэродрома выезжает из ангара). Все полетные видеоролики знаменитых Стеллсов настолько безграмотно и бездарно скомпанованы с настоящими отснятыми сценами из фильма, что невооруженным глазом заметно, как отличается качество картинки ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ от отснятой в 2006 году во время съемок. Это просто дикий ужас! Что же касается нескучания во время просмотра, то во время просмотра запаситесь подушкой, пледом и не забудьте, где находится клавиша «пауза» на вашем пульте ДУ или же видеопроигрывателе. Даже мне, ярому поклоннику Сигала и его творчества, хочется отрубить руки всей съемочной бригаде. Без паузы и отвлечения от фильма смотреть вот ЭТО невыносимо! Настолько опускаться нельзя! Ниже – некуда!

Структуру сюжета, до боли знакомую, можно описать в двух словах. Его, супер-непревзойденного спецагента, пытаются злые дяди убить, но он мастерски от них избавляется и оказывается на свободе. Затем из-за не пойми чего он оказывается в полиции, ни с того ни с сего у него возникают проблемы, а цена их искупления снова спасти мир. С этого и начинаются приключения бравого пилота Джона…

А теперь с чувством, с толком, с расстановкой!

Про киношную бессмертность Сигала ходят легенды, но все-таки объясните, как за несколько секунд, вися под фурой (привет «В осаде 2» вместе с поездом) можно оказаться на верху этой фуры, причем не заметно для напичканных повсюду военных! Каким образом можно так бояться полиции, если мало того что у тебя связей с ЦРУ навалом, так еще сами полицейские тебе утверждают, что доказательств против тебя нет и тебя спустя 24 часа отпустят! Почему вызываемым на несложную консультацию в полицию агентом ЦРУ является агент ЦРУ, отвечающий за авиацию? С какого перепугу?! И таких «почему» да «зачем» на протяжении фильма появляется изрядно. И это при том, что съемки Северной Калифорнии, как и Афганистана велись (нетрудно догадаться) из Румынии!!! Для какого же уровня зрителей это снимали, если афганские горы нам показали в виде песчаных румынских карьеров!!!

Но какое отношение имеет мое заглавие «В осаде 3» к «Черному грому»? Дело в том, что между предыдущими двумя частями «В осаде» и «Черным громом» не просто немало общего, а сюжет и показ действия картины идентичны. Центральным местом в «осадовских» фильмах были водное и наземное средство передвижения. Здесь же все внимание удостоено воздушному виду транспорта – истребителю Стеллсу. Главный герой по-прежнему секретный работник спецслужб, на которого нет никаких данных. Много внимания уделено штабным офицерам и отслеживанием в штабах на мониторах и по связи за действиями Джона (все прекрасно помним как следили за Райбеком). Концовка фильма, Джон вместе с милой дамой на фоне американского флага (ну чем ни копия с тех фильмов!). Музыкальное оформление, в отличие ближайших предыдущих работ Сигала, очень неплохое и издали напоминает работу Бэйзила Полидуриса. Думаю, что это и была идея того самого продолжения, уже третьего, «В осаде», однако то ли понимая, что ничего путного с такими деньгами и режиссерами не выйдет, то ли по другой причине, Сигал (кстати автор сценария и продюсер фильма) решил слегка изменить задумку и трансформировать неплохую идею в стандартный проходной боевик из его уже немаленькой коллекции ширпотреба.

Но и без положительных сторон фильм не обошелся. Удивили хорошо поставленные сцены драк с участием Сигала, на удивление (о Боже!) обошлось без дублеров, да и сами драки вышли классными (небезосновательная ностальгия по «В осаде»). Интересная по задумке вставка с двумя лесбиянками, чего в фильмах со Стивеном ранее не наблюдалось. Жаль, что обыграна она была не лучшим образом. Стивен, кстати, выглядел даже похудевшим, а в тени и вовсе напомнил себя в лучшие годы. В «Черном громе» он сменил привычные кожаные плащи на стандартную дальнобойную жилетку, в которой и ходит почти весь фильм.

С одной стороны и подвижки в лучшую сторону в фильме наблюдались и не одна, по сравнению с другими работами, но режиссеру удалось закопать все наши надежды в глубокий ящик, по крайней мере до следующего фильма. Фильма, с участием Стивена Сигала.

24 августа 2014 | 16:19

Этот фильм стал последней каплей моей толерантности к третьесортным боевикам. Если раньше из-за уважения к любимым актёрам с грехом пополам находил плюсы и в итоге ставил приемлемые для категории Б оценки, то сейчас попросту руки опустились. Настолько всё бездарно, настолько тупо и незатейливого, дешевого и уныло.

Сам по себе сюжет весьма неплох для типичного боевичка, но как реализовано-уму непостижимо. Единственная мысль, возникающая во время просмотра-что происходит? Как можно настолько кощунственно испоганить некогда популярнейший жанр боевик? За 12 миллионов, при талантливой режиссуре можно снять шедевр мирового масштаба. Или, по крайней мере, Сигаловского. А когда смотришь, как Сигал стреляет из Калаша на бегу, причем держа автомат на одной вытянутой руке, вот тогда не знаешь-плакать или смеяться?

А чего только стоит актёрская игра. Это не актёры. Это те, которых даже статистами не берут. Понятно, что в подобных фильмах возможности для проявления таланта мало и места для разворота нет. Но не до такой же степени. По Сигалу вообще видно? что ему начхать. Будто это очередной скучный рабочий день какого-нибудь клерка, и нужно просто появится в офисе. Неужели ему настолько плевать в каких фильмах сниматься?

К более или менее сносным моментам можно отнести (таки быть) относительно зрелищные перестрелки (хоть и незатейливые), а так же съёмки самолетов. Я любитель авиации, поэтому нахожу их единственными достоинствами фильма.

Как поклонник Сигала - разочарован. А как киноман - в шоке.

31 марта 2010 | 20:35

После выхода фильма 'Сквозные ранения' успешная карьера Стивена Сигала стремительно пошла на спад. Пытаясь вернуть себе былую славу, он снимается в низкобюджетных боевиках, которые лишь ограничиваются видео прокатом. К числу таких фильмов и относится 'Черный гром'.

По сюжету Джон Сандс, полковник ВВС США, должен вернуть из Афганистана украденный самолет-невидимку, чтобы получить возможность уйти в отставку. Но сроки выполнения опасного задания очень сжатые, и в случае провала стоит вопрос не только об уничтожении сверхсекретного самолета, сколько о жизни Сандса.

Поскольку бюджет фильма составил всего 12 миллионов, за какие деньги уже мала вероятность снять в наше время качественный фильм, то ожидать многого здесь не приходится. К тому же в последних фильмах чуть ли не половина бюджета уходит на зарплату Сигалу.

К сожалению, не могу сказать, что данный фильм мне понравился. Даже присутствие Сигала здесь нельзя назвать крепким достоинством. Актер по-прежнему очень даже неплохо исполняет главные роли в фильмах, и как видно, у него еще достаточно сил не упускать возможности вернуться на большие экраны, но его физическая форма уже далеко не та, что в начале 90-х. Кроме того, он все чаще стал использовать дублеров при выполнении каких-либо трюков. Еще хотелось бы отнести к плюсам качественные воздушные съемки, а именно полет самолета-невидимки.

В остальном же фильм проработан довольно слабо. Актеры второго плана, по всей видимости, не стремились показать себя с лучшей стороны. Над постановкой драк, перестрелок следовало бы еще поработать. Спецэффекты здесь тоже совсем не красочные, что сказывается на низком бюджете. Да и работу Сигала в качестве сценариста также не могу назвать удачной, поскольку сюжет фильма хоть и непредсказуемый, но вовсе не захватывающий и местами банальный.

Таким образом, даже Стивен Сигал не смог вытянуть данную картину в категорию достойных внимания фильмов. Фильм советую смотреть только фанатам Сигала, любителям боевиков лучше его пропустить.

30 января 2010 | 15:37

Не увидев на обложке Стивена Сигала фильм покупать я точно не стал бы. Но даже присутствие Сигала фильм не спасает.

Полковник Джон Сандс в исполнении Стивена Сигала - специальный агент, работающий в секретном подразделении американских Воздушных сил. Он решает покинуть свою должность, но сталкивается с отказом начальства, по причине того, что знает слишком много засекреченной информации. Сандс самовольно покидает территорию военной базы и пускается в бега. Его находят и предлагают сделку: если он вернет украденный сверхсекретный бомбардировщик Х-77 обратно в американское воздушное пространство, то получит желаемую отставку. У Сандса теперь есть 24 часа, чтобы выполнить опасное задание на севере Афганистана и вернуть самолет в срок, пока американское правительство не отдало приказ направить свои войска для полного уничтожения х-77, включая и самого Сандса.

Если честно мне фильм не понравился. Неизвестно зачем Стивен вообще здесь снялся. Сценарий ужасный, режиссура слабая, игра актёров совсем никакая, а вот постановка на мой взгляд неплохая. Как и во многих предыдущих фильмах со Стивеном здесь часто мелькает его дублёр, что иногда раздрожает.

Вообщем фильм плохой. Смотреть фильм никому не рекомедую. Даже фанатам и поклонникам Стивена Сигала фильм смотреть не стоит.

30 июня 2008 | 22:25