Имею ли я моральное право, а имею! Честно скажу, что не досмотрел все сезоны. Тем более, как я понимаю, четвёртый сезон вышедший более, чем через 10 лет после первого, скорее всего имеет какие-то качественные отличия. И это показатель. Не многие сериалы возобновляются после такой паузы. Тем более что и рейтинг на мдб очень неплохой. Странно, что до этого вышло всего три сезона и тоже с какими-то паузами. В общем сразу скажу, что кино наверное может многим понравиться. Есть в его структуре оригинальность.

Бодрая смесь из детектива и подростковой драмеди. Девочка подросток со всеми своими школьными заморочками помогает папане бывшему копу, а ныне частному детективу, решать совсем не детские делишки. Кино действительно сценарно неплохо построено и имеет крепкую центральную детективную ветку, захватывающую целый сезон. При этом переплетение драмеди и детектива происходит органично и следит за происходящем в общем-то интересно.

Но мне лично не понравилась главная героиня. А на ней как бы всё и держится. Ей наверное удалось передать некий дух подростка, которому может и хотелось бы ещё побыть ребёнком и девочкой, но обстоятельства требуют принимать жёсткие решения и действовать даже не по взрослому, а по мужски (извините если что не так, но я в традиционном абстрактном понимании). Но вот сама её манера играть, так сказать амплуа и отыгрыш как-то показались мне слишком фальшивыми и наигранными. Понимаю, что это традиционная часть шоу, но вот как-то не смог смириться. Как-то не прижились у меня ни харизма актрисы, ни её персонаж. А без этого сложно воспринимать.

Так что объективно сериал неплох, а субъективно не моё.

26 августа 2021 | 00:44

Умная, чистенькая и красивая Вероника живет в небольшом калифорнийском городке, учится в старших классах престижной местной школы и помогает своему отцу, в прошлом местному шерифу, а ныне, по воле коварных богатеев уволенному и ставшему частным детективом. Из-за убийства своей подруги, дочери миллиардера и, параллельно, сестры своего бой-френда Вероника оказалась вне сложного школьного мирка, где противостоят друг-другу и как-то сосуществуют дети богатых родителей и дети обслуги этих самых родителей и теперь взирает на местные треволнения со стороны, снисходя только для того, чтобы окунуться с головой в расследование очередного местного происшествия. Происшествия эти разнообразны и ограничены только фантазией сценаристов сериала, от кражи школьного талисмана или поцарапанной машины до поимки убийц и серийных педофилов.

Забавное кино. Особенно первый сезон, когда сюжет еще не забуксовал и не стал откровенно надуманным. Несколько десятков разнообразнейших подростков, от детей миллионеров до мексиканских байкеров вкупе с их родителями каждую серию раскладывают очередной кроссворд, события и герои меняются со скоростью калейдоскопической картинки, и все это под палящим калифорнийским солнцем. Сериал нельзя назвать откровенно нацеленным на подростковую аудиторию. Есть здесь и достаточно жесткие, серьезные повороты - хотя в целом получается детективная молодежная многосерийка, с элементами мыла и комедии.

Сама Кристен Белл (заглавная Вероника Марс) прекрасно соответствует своему персонажу. Остроумная, саркастичная, авантюрная, слегка эксцентричная - ровно настолько, насколько положено эксцентрики для девушки со сбежавшей матерью, убитой подругой, неясным отцом, которую пару раз пытались убить не совсем гуманными способами. Разнообразная свита из ее друзей, бойфрендов и эпизодических противников тоже хороша. Хотя особо можно отметить только Джейсона Доринга (Логан), Френсиса Капру (Слоник), да Райана Хансена (Дик). Ну и Энрико Колантони в роли отца Вероники, Кита Марса.

Плюсов в сериале много, как и писал выше юмор, неожиданные сюжетные повороты, сама заглавная героиня. Из минусов можно отметить откровенно буксующую к концу третьего сезона романтическую линию. Когда Вероника расстается с Логаном в десятый раз - это уже до неприличия напоминает нелегкие отношения Рэйчел и Росса из 'Друзей'. Многие сюжетные линии обрываются или уходят в песок. Так же многие персонажи неожиданно пропадают, уходят за кадр, чтобы неожиданно всплыть через десяток-два серий. Ну и можно отметить слишком высокую насыщенность сюжета этими бесконечными расследованиями - впечатление, что авторы подписали контракт - чтобы в каждой серии было не менее пары раскрытых преступлений. Пускай самых дурацких. Иногда сценаристам не грех было бы отстраниться и сменить на одну-другую серию жестко детективную направленность. Благо жизнь школьницы-студентки дает море пищи для сюжета. А то доходит до смешного - не успевает Вероника, к примеру, заглянуть в нептуновский колледж, как все несутся к ней наперегонки с просьбами об очередном расследовании.

Сам персонаж Вероники со стороны прекрасен и ярко выписан, хотя, если задуматься - перед нами не такая уж солнечная личность. Девушка при всем своем юморе и готовности помочь ближнему глубоко внутренне зажата, нещадно саботирует личную жизнь отца, парни и друзья ее, хоть и не отличники поведения, все-равно часто страдают от поворотов ее настроения и характера. А часто просто получают люлей из-за очередного приключения, в которое их затаскивает красивая спортсменка-комсомолка. Особенно жалко становится к концу третьего сезона Логана, неплохого, в целом, парнишку, который откровенно страдает, не в силах соответствовать очередной смене настроений Вероники.

Но, резюмируя, при всех минусах сериал неплохой и, главное, достаточно оригинальный. Могу посоветовать посмотреть его и получить немалую порцию удовольствия. К сожалению после третьего сезона сериал обрывается, оставив жирное сюжетное многоточие. Но все-равно остаются надежды на продолжение.

24 января 2013 | 18:16

Отличный сериал, смотрится запоем. Прекрасная игра актеров, и все характеры выдержаны от и до. Удивляет то, что ни одна деталь не может быть лишней. И если пересмотреть первые серии после того, как узнаешь, кто на самом деле главный виновник, всё легко сложится в цельную картину. Радуют сериалы, когда до последнего момента держится интрига, думаешь поочередно на всех, а в итоге... Смотрите сами, не пожалеете, обещаю.

19 апреля 2007 | 17:39