Так уж повелось, что в девяноста процентах случаях из ста ремейк оказывается заведомо хуже оригинала и в лучшем случае зритель получит фильм-однодневку, о котором по прошествии времени даже не вспомнишь. Связано это прежде всего с тем, что жадные продюсеры ходят получить как можно больше грязных зеленых бумажек с доверчивого зрителя, который даже если и не видел, то уж хотя бы слышал об оригинальной кинокартине. Обычно в таких случаях приглашается режиссер, о котором никто до этого не слышал, один или два известных актера, но не так чтобы слишком известных, все-таки фильм создается для получения денег, а не для их потери, ну а за написание сценария сажают пациентка клиники для умалишенных, шестилетнего ребенка или вовсе мартышку. Такие вот пироги с котятами. К чему я начал этот разговор, раз обозреваемый фильм не является ремейком? Ну технически это действительно продолжение «Ночи демонов», вот только если присмотреться поближе, то возникает жгучее желание запустить в режиссера сего кинополотна газетой, так как он не придумал ничего лучше, чем попросту скопировать половину сцен из оригинального фильма. С другой стороны, кушать всем хочется, даже не особо талантливым режиссерам, хотя если послушать моих коллег, что положительно отнеслись к данной кинокартине, то фильм то является чудом нерукотворным и классикой фильмов ужасов. Классикой, о которой я никогда не слышал, в отличие от первой части… Ладно, перед нами – «Ночь демонов 2», встречайте, наверное.

Первое, чем радует фильм, так это отсутствием ярко выраженного главного героя. Нет, конечно же, у нас имеется сестра Анжелы – Мелисса, которая получила прозвища «Мышь» за свою манеру одеваться и всегда держаться в тени. По идеи она должна быть главной героиней, благо судьба у нее не из приятных – сестра пропала в доме с привидениями, родители покончили с собой, а сама она учится и живет в церковно-приходской школе, где ее всячески гнобят подруги по комнате, а парни и вовсе не замечают. Казалось бы да, но нет. Мелиссе будет уделено от силы минут пятнадцать за весь фильм, да и то за это время не смогут показать внутренний мир девушки. Да и сама актриса играть толком не будет, а то не дай бог сможет вызвать у зрителя симпатию. Быть может главным героем станет глава сего учебного заведения – отец Боб в исполнение Рода МакКери, единственного человека, который в этом фильме будет демонстрировать достойную актерскую игру? Эм-м-м, нет. Не смотря на чувство юмора и то, что для отца Боба всепрощение является далеко не пустым звуком, он в этом фильме исполняет далеко не ведущую роль и появляется на экране еще реже, чем Мелисса. Нет, конечно же, тут еще есть сестра Глория, которая ведет себя как заправская пуританка, но право слова женщина, которая не способна найти общий язык со своими учениками, а потому прибегающая к оскорблениям и угрозам вряд ли заслуживает статуса героиня месяца, как считаете? Что? Остальные персонажи? Ну да, тут есть еще целых семь подростков, которых можно описать одним словом – кролики. Это их девиз по жизни и характер. Иногда, очень редко, молодые люди пытаются подражать героям из предыдущей ленты, но учитывая отсутствие актерского таланта эти потуги выглядят жалко и неубедительно. Да и неприятно, чего уж греха таить.

Второе, чем будет радовать данная кинокартина своего зрителя, так это неоправданно растянутый хронометраж. Конечно же, можно возразить, что девяноста пять минут это не так уж много и фильм первый справился даже с меньшим хронометражем, но вот ведь какое дело – большую часть времени на экране ничего не происходит. Первому фильму необходима была раскачка, дабы продемонстрировать характеры героев и то чем же молодые люди друг от друга отличаются, ну а заодно и показать живой мир. Фильм второй просто растягивает хронометраж и даже реплики, которые в любой другой ситуации сказал один человек тут были поделены между двумя. А то и вовсе тремя героями, которые заканчивают друг за друга предложения. Сюжетные ружья, разбросанные тут и там, ни к чему не ведут и обрываются на полуслове будто бы так и должно быть. Все это вызывает желание запульнуть чем-нибудь тяжелым уже не в режиссеров, а в сценаристов картины, которые вдвоем работали над историей, но оставили в ней такие дыры куда бы поместилась рота солдат… а то и вовсе отряд космодесанта. Звучит голословно? Увы, все примеры, которые я мог бы привести будут либо из середины, либо из концовки фильма, а это те еще спойлеры, так что мне остается лишь сказать скептикам – смотрите и анализируйте происходящее, задаваясь вопросом привел ли тот или иной сюжетный ход хоть к чему-то или нет.

Третье, о чем стоит упомянуть, так это о том, что создатели не смогли, ну или не сумели воссоздать подходящую атмосферу. Пару раз, в начале фильма, будут «бу-эффекты» донельзя предсказуемые, а потому не страшные, но этим дело и ограничится. Поняв же, что атмосферу нагнетать не получится создатели попытались уйти в черную комедию, но и тут их ждал прокол, так как шутки уже были использованы кем-то до них и самое главное – более удачно. Здесь же черный юмор вызывает не улыбку или праздное любопытство, а скорее отвращение. Помада, которая ведет себя как один из отростков тентаклевого монстра из которого выжали все соки и игра в баскетбол отрубленной головой являются наглядным примером этого.

Итог? В фильме был ряд любопытных идей, которые не выстрелили из-за того что сценаристы боролись с зеленым змием вместо написания сценария. В фильме было несколько интересных героев, которые были толком не раскрыты либо из-за того, что им уделили слишком мало экранного времени, либо потому что сами актеры играть не пытались, ну или не умели, тут уж хрен редьки не слаще. В фильме не было бюджета и это бросается в глаза почти сразу, благодаря кошмарному, в плохом смысле этого слова, гриму Анджелы. Фильм будет пытаться закосить сначала под слешер, а затем под разудалый боевик, в лучших традициях тех, в которые играли малые дети постреливая в друг дружку из воображаемых винтовок и бросаясь пакетами с водой в прохожих. Последнее даже могло бы сработать, если бы происходящее не было доведено до абсурда. В общем и целом фильм плох и выезжает он только на любви зрителя к первой части, но ведь подобное является не более чем самообманом, разве нет?

25 октября 2016 | 18:41

Ночь демонов 2 - очередной глупый ужастик. Видимо создатели это почувствовали, и решили выпустить эту гадость сразу на видео. От первой части, которая является классикой ужасов, здесь ничего не осталось. В этот раз всё сводится к не удачной комедии. В итоге выходит не очень смешно, ну а про чувство страха теперь можно забыть - юмор его полностью вытесняет.

Сюжет не сильно отличается от оригинала. Опять подростки, опять дом, и снова демоны. Правда теперь они начинают чем-то смахивать на вампиров. Крест приводит их в испуг, а святая вода - самое страшное оружие, которое они когда-либо могли видеть. Когда-то, времён оригинала, они были практически непобедимы, а теперь... Ну это несущественный недостаток. Главный минус фильма в том, что на протяжении часа ничего существенного не происходит. Поэтому приходится слушать совершенно бессмысленные диалоги главных героев, которые режиссёр пытается разбавить небольшой порцией эротики. И уже после 20 минут фильма хочется выключить всё это затянувшееся повествование. Но самые выносливые, под конец всё-таки дождутся хоть какого-нибудь действия. Наконец в кадре появляются демоны. Только вот теперь они переквалифицировались в клоуны, и каждое их появление - это очередной набор шуток (Но не стоит рассчитывать что это будет смешно).

Персонажи - один сплошной шаблон, как это обычно водится. Так что пытаться оценивать их игру - неблагодарное дело.

По сравнению с первоисточником, сиквел - полный провал. Могли снять намного лучше, но ведь легче всего создать дешёвый трэш. Зачем заморачиваться над сюжетом, когда всё равно найдутся поклонники чёрного юмора.

К плюсам можно отнести грим. В этом плане, всё смотрится довольно неплохо, а финальный монстр, относительно года выпуска картины, выполнен качественно. И, пожалуй, ещё и монахиню, которая явно является ярой поклонницей боевиков. Такая и с демонами расправится, и мир от терроризма спасёт.

P.S. А вы знаете что не стоит переживать, если человек вдруг лишился своей головы, так как есть надежда что она всё-таки отрастёт. Нет? Ну тогда смотрите 'Ночь демонов 2 ', и боевая монахиня откроет вам этот секрет.

20 августа 2010 | 01:37