Это фильм моего детства. Сколько раз я крутил кассету с этим фильмом и хотел быть таким как Джеки. Юмор великолепен. Постановки трюков блестящи, кроме Джеки Чана так работать и рисковать своей шеей не будет никто, жалко что Джеки не вечен.

В актерском плане Джеки как всегда великолепен, остальные тоже на уровне. В общем все этот фильм уже видели, так что каждый уже сделал для себя выводы и комментировать бесполезно. Отмечу только что этот фильм повлиял на меня как на личность. Теперь смотрю его на DVD и всем рекомендую.

Хотя если посмотреть беспристрастно, тогда 8 из 10, годы берут свое, все таки.

25 ноября 2006 | 08:49

Гонконгская звезда №1 Джеки Чан, еще до того как с громким криком ворвался в Голливуд, снимал у себя на родине необыкновенно качественное кино, которое уже сейчас можно смело назвать культовым. Один из таких фильмов «Доспехи бога», как по мне так лучшее что сумел сделать Чан за всю свою карьеру. Главный герой фильма, маленький китаец Джеки по прозвищу Азиатский ястреб похищает в Африке ритуальный меч являющийся одной из пяти частей легендарных Доспехов бога, за которыми охотятся нехорошие парни, решившие похитить бывшую подружку Джеки, надеясь на то, что тот принесет похитителям все недостающие фрагменты. Джеки, как положительный герой, тут же бросается на спасение девушки, вместе со своим лучшим другом Аланом и дочерью миллионера Мей, которая нуждается в острых ощущениях. И на протяжении фильма нас ждут прекрасные драки, хорошие шутки и великолепный Джеки Чан, короче море сугубо положительных эмоций.

Многим «Доспехи бога» известны в первую очередь как фильм, на съемках которого Джеки Чан получил травму, на фоне которой все остальные его повреждения могут показаться лишь царапиной, во время выполнения одного из трюков Джеки упал с дерева, пробив себе череп. Он, можно сказать, был «одной ногой в могиле» и если бы не своевременная помощь врачей, не видать бы нам ни трилогии «Час пик», ни «Разборок в Бронксе». Но к большому счастью все обошлось и Чан, спустя полгода простоя закончил фильм, сделав его если не шедевром, то одним из лучших гонконгских фильмов вообще. В «Доспехах бога» есть все, за что мы так любим, Джеки Чана, хорошо поставленные, слаженные бои (так и хочется назвать их драками) отличающиеся от череды подобных (Ван Даммовских, Сигаловских и т.д.) качественным юмором, красивые девушки (знойная испанка Лора Форнер), не самые умные второстепенные герои, мешающие своими действиями Джеки, ну и на последок сам главный герой Джеки Чан, веселый и харизматичный.

В итоге мы имеем отличный фильм, один из лучших в карьере Джеки Чана. Почти наверняка уверен, что вы его уже смотрели, а если нет, то вперед, «получите удовольствие». Но только, убедительная просьба, смотрите китайскую (удлиненную) версию фильма, так как в отличие от американской, это совсем другое кино.

22 января 2009 | 23:04

Собственно пишу отзыв о фильме, который покорил мое сердце сразу. С этого фильма все началось. Началась большая эра Джеки Чана.

В самом деле, Доспехи бога был для меня первым фильмом Джеки Чана. Я думаю для многих этот фильм стал знаком - 'Этот парень войдет в мое сердце навсегда'.

Начнем с идеи...Идея фильма действительно потрясающая. Китайский Индиана Джонс достает артефакты(в данном случае Доспехи бога) и продает их, в отличие от Индианы, который отдает сокровища в музей или кладет в свою коллекцию.

'Мой бог - это деньги', -говорит Джеки...
Однако у этого героя есть сердце. Он спасает от злодеев не только свою бывшую возлюбленную, но и своего старого друга, который разлучил их с Лоралай...

Трюки в фильмы это просто отдельная песня...Сцена с автомобильной погоней просто потрясающая. Трюки с мотоциклами, которые исполняют каскадеры команды Джеки Чана просто дух захватывают.
Сцена в храме просто великолепна. Вот это я понимаю - профессионально поставленная боевая сцена. Все сделано так, что хочется самому встать и попрыгать, как Джеки. В этой сцене команда Джеки Чана продемонстрировала свое мастерство на 100%.

В этом фильме роль сыграла испанская красавица Лора Форнер(которую мы можем увидеть в фильме 'Закусочная на колесах'). Вот это приятная мелочь этого фильма...

Саундтрек тоже просто восхитительный. Многие песни из этого фильма у меня до сих пор остались в плеере.

Итак, я считаю, что это лучший фильм Джеки. Фильм для многократного просмотра.

25 июля 2009 | 22:52

Всем ценителям и восхищающимся посвящается…

«Доспехи Бога» – настоящий культовый проект уже тогда известного Джеки Чана, ставшего популярным как раз на рубеже 70-80 гг. XIX века. В фильме отражено настоящее приключение, которое нельзя забыть которое вспоминаешь и просматриваешь много раз. Фильм, который вышел уже после таких громких проектов «великого гонконгца» как: «Пьяный мастер», «Проект А», уникальная на мой взгляд «Закусочная на колёсах», «Покровитель» и «Полицейская история» которая и после обрела свой статус «живца». Этот фильм – явление, феномен и просто неотвратимый фильм для просмотра, это классика, но уже со знаком качества и уважения к величию. Фильм связанный, наверное, с самой известной травмой Джеки (во время съемок) при исполнении трюка в начале фильма. Несмотря на то, что он был снят в 1986 году, вышел он в 1987 с бюджетом, между прочим, в 15 американских миллионов долларов.

«Азиатский ястреб». Сейчас ее уже нет, а какое время было, и она еще стояла. Основное время съемок происходило в стране, которая сейчас раскрошилась на отдельные независимые государства. Речь о Югославии. Редко вспоминаешь о бывших державах посредством личного мнения к фильму. Охотник за сокровищами и артефактами – «азиатский ястреб» Джеки похищает у племени – «особый» меч из коллекции таинственных «доспехов Бога», обладающих какой-то неизвестной силой. Заинтересованная «темная» организация тоже стремится ими овладеть, потому что если собрать всю коллекцию можно будет (как всегда править миром) стать властелином. И вот организация похищает бывшую возлюбленную Джеки и нынешнюю невесту его лучшего друга. Красавицу зовут Лорэлай (Розамунд Кван). Организация зная симпатию Джеки к бывшей объявляет чтобы они с другом Аланом (которого играет актер и певец Алан Там) отыскали все части «доспехов» и отдали им. Друзья связываются с миллионером и коллекционером Бэнноном и вместе с его дочерью Мэй (ее играет знакомая по «закусочной» Лола Форнер) отправляются в приключение (как говорится согласно теглайну: «самое величайшее приключение Джеки Чана когда-либо»).

Манящая атмосфера и дух приключений. Весь фильм радует своей динамикой и интересными моментами: юмором, фрагментами из общей мозаики. Конечно, что не все фильмы Джеки входят в число тех, которые требуют просмотра, но здесь исключение. Этот фильм точно из «величайшей золотой коллекции» мистера Чана. Отдельное место заслуживают погони и сцены драк с участием главного героя. Джеки Чан, производя на свет свои фильмы, разработал свой собственный жанр: как его назвали – комедийный боевик, но я бы добавил – приключенческий. Именно так и никак иначе. Автопогони. Верх совершенства во всех погонях явилась машина Джеки, на которой он разъезжал почти весь фильм, а в один из моментов выехал из нее на устройстве – гаджете тогдашнего времени, эдакой машинке с моторчиком вроде каталки. Если в целом то сцены автомобильных догонялок как нельзя, кстати, вписались в общие приключения. Драки. Это вообще отдельная большая тема, к которой нас приучил Джеки своими фильмами. Он снимался там, где он показывал все свое мастерство разных стилей на протяжении его карьеры. Если начинал он «Дракой в Бэттл-Крик» и «Пьяным Мастером» то заканчивал «Час пиком» современным венцом его рукопашных трудов. Магия вещей. Много разговоров ходило о том, как снимает Джеки свои драки. Я всегда ловил себя на мысли а если заставить его драться с толпой как это было в фильме в главном убежище «темной организации», но только в чистом поле. Джеки призадумается, когда увидит степь и бескрайние просторы. Но оно и лучше, зачем такое снимать и показывать, если интереснее, когда изобилием предметов он распоряжается не думая (но только в кино). В фильме экшн-сцен с драками, и причем хороших, умных и качественных – предостаточно. Чего стоит одна важная битва с 4-мя женщинами – наемницами в пещере. Просто вершина мастерства. Но конечно с полусотней чужеземцев в обеденном зале тоже высший класс.

Правильные курьезы. Мне всегда вспоминаются самые главные два: как Мэй стреляла, защищая Джеки и Алана из снайперки в монаха; как в пещере Алан деревянной планкой смахнул с монаха колпак его рясы – смотрится это выше всяких похвал.

Интересно сколько Джеки закупали жвачки, для съемок введя изначально его такую привычку – закидывать от любых удобных поверхностей радость пожевать чего-нибудь.

Музыкалка. В фильмах Джеки, не только в «доспехах» я познал новые веяния и совершенно новую для себя музыку. Три песни, которые звучат в фильме навсегда остались в моем музыкальном сердце. Я их слушаю каждый день. Три хита азиатского рока: Midnight rider, High upon high (Flight of the dragon), и Friend of mine. Музыкальные столбы фильма и вообще музыки пройти мимо которых – преступление перед кумиром и киноискусством. Остальной музыкальный фон также заслуживает уважения. Но эти три заставляет вставать и идти, перебираясь через свои проблемы. Музыка, которая дарит настроение и огромный позитив.

Я, увы, не могу сказать – идите в кино и смотрите с большим удовольствием. Я могу сказать только: устраивайтесь поудобнее запускайте фильм на своих медиаустановках желательно с экраном побольше, а лучше посмотрите на кинопроекторе и у вас будет свой поход в кино на один легендарных фильмов Джеки Чана.

P.S. Фильм – легендарный, но высший бал не ставится никак. Хотя заслуживает. Высшая оценка в карьере Джеки уготовлена для другого значимого фильма, но это позже. Наслаждайтесь фильмом.

28 февраля 2010 | 14:47

Джеки Чан – вот настоящий супергерой наших дней. Человек из стали, не сломавшийся после тысяч(!) травм. С ловкостью человека-паука без всяких страховок и дублеров выполняющий сумасшедшие трюки на земле и в воздухе. Бесстрашный и практически не стареющий. Все свои подвиги китайский супермен делает ради искусства и своих поклонников-зрителей. Сколько раз после удачного дубля он соглашался на ещё один с формулировкой «Можно сделать лучше», а потом жестоко травмировался. Именно так было в «Доспехах Бога», когда Джеки получил свою самую страшную травму и находился на грани жизни и смерти. «С первого раза все получилось идеально, но мне все равно казалось, что можно сделать лучше… Там было метров семь или восемь… Один из камней пробил мне голову так, что осколки черепа врезались мне в мозг… Операция прошла успешно. Я быстро поправился, но теперь у меня в черепе сквозная дыра, которая заткнута пластиковой пробкой, чтобы мозги не выпали». (Данный эпизод с падением актера можно увидеть в традиционной нарезке неудачных дублей в конце фильма). В этом весь Джеки Чан - перфекционизм в каждом трюке и юмор в любой передряге.

Комедийный боевик «Доспехи Бога» в обширной карьере Джеки Чана занимает одно из самых почетных мест. В фильме сошлось всё самое «золотое» из фильмов гонконгской компании Golden Harvest. Интересный приключенческий сюжет вместо стандартных полицейских и криминальных сценариев. Забавные комедийные вставки-эпизоды в лучших традициях фильмов Джеки. Зубодробительный набор каскадерских трюков широкого спектра – от классических кунг-фу поединков до эффектных автопогонь и прыжков с большой высоты. Ленте не хватает разве что присутствия в кадре знаменитого трио Чан-Бяо-Хунг, но это скорее придирка, ведь Джеки блистательно справляется с сольной партией. Кстати, китайский универсал не только сыграл заглавную роль, но и занял режиссерское кресло после того как его освободил Эрик Цан, поставивший несколько начальных эпизодов вплоть до упомянутой травмы Джеки. В результате этой режиссерской склейки герой в прологе фильма бегает с короткой стрижкой (Эрик Цан настоял на смене классического образа актера), а в дальнейшем предстает уже с традиционной шевелюрой.

Если охарактеризовать «Доспехи Бога» одним словом, то это будет «приключение». История о ловком охотнике за древностями и поисках им легендарных доспехов вполне может захватить даже искушенного зрителя. В ленте превосходно выбран антураж, напрочь исключающий всякие студийные павильоны, благодаря чему кино выглядит достоверно и натурально, как того и требует история об артефактах. А те, кому сюжет покажется простецким и незанимательным, будут непременно впечатлены разборками с бандой распущенных и коварных монахов. Боевик укомплектован сложными трюками, шикарными авто-мото погонями и первосортными юморными драками, причем ближе к концовке врагов становится все больше, а схватки - все круче. Финальный бой Джеки с группой злых грудастах амазонок – это легенда, это must see. По традиции Джеки Чан в каждом своем фильме должен кого-то спасти и в данном случае это две девушки, одну из которых играет красавица Лола Форнер, знакомая зрителю по «Закусочной на колесах». Именно с этим фильмом «Доспехи Бога» сходны по стилю и атмосфере, возможно потому что оба снимались в Европе.

«Доспехи Бога» - это золотое наследие боевиков 80-х. Таких заварух сейчас не снимают и это печально. Даже большинство поздних работ Джеки, сделанных в Голливуде, не идут ни в какое сравнение с его гонконгскими шедеврами эпохи VHS. И дело тут отнюдь не в ностальгии по старым добрым временам, а в концептуальном отличии к подходу к съемкам экшн. Тогда снимали всё по старинке, не прибегая к популярным нынче исчезающим тросам, CGI и другим кинематографическим фокусам. В этом секрет. Поэтому настоящий кайф от фильмов Джеки Чана можно получать лишь понимая, что каждый трюк в фильме сделан им и его командой по-настоящему, без дураков. Если это сальто с 3-х метровой высоты, то Джеки крутил его лично. Если умопомрачительное падение с последующим ударом о твердую поверхность, то кто-то действительно его пережил. Если прыжок машины через мост, то он был снят без помощи компьютерной графики. Бои поставлены практически контактно, зачастую с травмами от ударов, поэтому выглядят как настоящие поединки, а не голливудский балет. Но язык не повернется назвать данные фильмы прыжково-трюковым набором. Это настоящее кино, с увлекательным сюжетом, массой комедийных зарисовок, добрым безобидным юмором и Актером с большой буквы в главных ролях. Но главная заслуга Джеки не в количестве безбашенных трюков, а в том заряде позитива, что он дарит зрителям.

03 июня 2014 | 16:02

Сколько фильмов уже посмотрел с Джекки Чаном, столько же раз восхищаюсь его актерским талантом. Этот фильм - это самое настоящее развлечение. Смотреть его одно наслаждение. Сюжет очень хороший. Режиссура восхищает. Правда пара ляпов присутствует, но с другой стороны в каком фильме не бывает ляпов? Постановка трюков великолепна. Юмор отменный! Очень хорошее зрелищное кино.

Джекки в очередной раз демонстрирует нам (зрителям) свои способности. Он как всегда в своем репертуаре: ловок, быстр, непобедим, неуловим, неуязвим и неотразим. Я его очень сильно уважаю и ценю. Не только за его потрясающую актерскую игру, но и за то, что он очень честный актер. Все свои трюки он делает сам, без каскадеров. За всю его карьеру насчитывается более трехсот переломов. Вы можете себе такое представить? Это говорит о том, что у него очень сильный характер. И что он настолько любит и уважает свою работу. Он один из моих самых люьимых актеров. Его действительно есть за что уважать.

Собственно, о фильме я уже все сказал.

На мой взгляд, это справедливая оценка для этой картины.

29 января 2009 | 17:27

Воспоминания о работе Доспехи Бога пропитаны плотным слоем ностальгии.

Впервые фильм был отсмотрен в видеосалоне. Казалось бы, что может быть хорошего в душном, неуютном салоне, полном зрителей, восседающих рука об руку на скрипучих стульях? Но тогда в отживающей свое и уходящей в небытие огромной стране такой вид кино просмотра был в диковинку, и все негоразды, связанные с некомфортным просмотром отступали на второй план.

Внимание собравшихся в салоне зрителей всецело приковал один азиат имя которого после просмотра отметил для себя и запомнил каждый посмотревший фильм – Джеки Чан.

Для нас, тогда совсем юной пацанвы, фильм «Доспехи Бога» стал чем-то сродни неслабого потрясения, настолько плотное впечатление произвел фильм на неокрепшее восприятие, доселе ничего подобного не видевший.

Сюжет вместивший в себя головокружительные события, венцом которых стали, конечно же, неповторимые, безудержные, заставляющие следить за происходящим не отрываясь от экрана, трюки в исполнении Чана. Каждая из сцен фильма по своему хороша, ну а соло Чана в логове противника – монастыре так и вовсе классика жанра. Неудержимый и непобедимый Джеки Чан способный расправиться с любым противником, будь то два десятка алчных наместников или дамочки на каблуках «из высшего общества». Ушедшие из салоны унесли собой изрядную горсть впечатлений.

Спустя годы, когда подобный жанр и его представители были видены в достаточном количестве, но «Доспехи Бога» не были забыты и оттеснены на задворки, и сейчас фильм приятно вспомнить и пересмотреть.

А Джеки Чан, положивший на алтарь здоровье, ставший известным широкому кругу зрителя во всем мире, сподвигавший к занятиям боевыми искусствами, выкладывающийся без остатка стал легендой в жанре, человеком, плотно ассоциирующимся с трудолюбием и неимоверной самоотдачей.

22 августа 2010 | 00:31

Если на экране вы видите невероятные по своей сложности и необычности трюки, помноженные на запредельное мастерство во владении боевыми искусствами и заправленные сладким соусом из самого искрометного и иронично доброго юмора, не сомневайтесь – в титрах будет фигурировать имя Джеки Чана.

В глазах – добродушие и благостная чистота тибетского монаха, в сердце – нескончаемая жизненная энергия и трудолюбие, в пытливых извилинах – диковинная находчивость и смекалка. Этот человек, готовый рисковать жизнью ради любимого дела, способен самый немудреный и едва ли не высосанный из пальца сюжет превратить в пиршество авантюрных выкрутасов, эффектных файтингов и захватывающих погонь.

Доспехи бога – атрибуты безымянных (а прямо сказать – вымышленных) древних культов, магловский аналог Даров Смерти – стали бы главным поводом для «азиатского ястреба» Джеки и его тупоголового приятеля Алана, чтобы поискать приключений на свои филейные части, если бы не одна прекрасная дама. По закону рыцарского жанра, барышня заточена в неприступной крепости, на роль которой неплохо подошел один из югославских монастырей, населенный сектантствующими маразматиками, в свободное от молитв время барыжащими наркотой. В общем, шанс и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, и плохим дядькам по роже настучать.

И пусть фантастичности многих трюков позавидуют лучшие творения Болливуда, а монтажные склейки порой видны невооруженным глазом. Зато позитив брызжет из всех щелей, даже из глазного отверстия фотографа, застреленного через объектив собственный камеры. Позитив разносится раскатами взрыва скоростной малютки «мицубиси», на наших глазах виртуозно совершавшей уникальные прыжки еще задолго до появления GTA. Позитив искрится пиротехнической феерией финального экстерминатуса, учиненного несчастным монашествующим торчкам.

Изысканный вкус сангвинического боевика – легкий, как вкус кремового десерта, не ванильного, а с паприкой.

17 декабря 2012 | 21:10

Великолепный Джеки Чан всегда умел удивить и порадовать зрителя, восхищая последнего своими трюками, смелыми постановками и захватывающими дух драками. Вот, в одном из таких фильмов, а именно в `Доспехах Бога` динамики, интриги и увлечения - хоть отбавляй, - настолько слаженный, качественный получился кинофильм, что ничего лишнего не добавить, ничего изъять из его сюжета попросту невозможно - да и зачем, если даже после 20 просмотра фильм смотрится как в первый раз, и всё равно открываешь от удивления рот...

Что и говорить - Джеки - мастер своего дела, ставящий порой недосягаемую планку в своих целях, однако, о Чудо, каждый раз её достигающий и тем самым привлекая и влюбляя в себя зрителя. Вообщем, так получилось и в случае с `Доспехами Бога` - в героя Джеки просто влюбляешься, а его коронное глотание жвачки путём подкидывания подушечек прямо в рот восхищает и также является запоминающимся...

Ну, что поделаешь, любит наш Джеки приключения, драки, погони и разборки с плохими парнями, более того, показать на экране всё действие, эпицентр которого кипит движением, ярким и восхитительным, нашему актёру не составляет и труда - не раз этот человек выступал в своих фильмах и актёром, и постановщиком, и режиссёром - с каждой ролью, отметьте, он справлялся `на отлично`. Хотя, кто бы сомневался, правда? Это же гений Джеки и его задумка, мышление, которые никогда не подводят и не обманывают и наших ожиданий в частности.

Собственно, перед нами комедийный боевик, который наполнен до краёв вышеупомянутым действием, морем шуток и многочисленными драками и переделками, глядя на которые, хочешь-не хочешь, и сам дёргаешь ногами и руками перед телевизором, восхищаясь пластике и мастерству восточных единоборств Джеки.

Первая часть нашумевших `Доспехов Бога` и по сей день является олицетворением марки «великолепный боевик», пусть не самым лучшим, но явно одним из лучших фильмов неподражаемого Джеки Чана, который и до сих пор продолжает радовать зрителя новыми лентами со своим участием...

26 ноября 2009 | 09:09

Если из огромного числа фильмов, в которых снялся Джеки Чан, выбрать лучший, то скорее всего мой выбор падет на 'Доспехи Бога'.

Этот фильм является одновременно и боевиком, и комедией, и приключением. Каждый в нем найдет что-то для себя. Комедийные ситуации здесь резко сменяются быстрыми схватками, в которых Джеки демонстрирует нам чудеса ловкости. Трюки, которые он исполняет, до сих пор смотрятся на одном дыхании. Ну а бой с амазонками вообще является настоящим украшением фильма.

Сюжет даже в наше время нельзя назвать банальным и приевшимся. Он по-прежнему захватывает с первой и до последней минуты. Также нельзя не отметить музыку, звучащую в фильме. Зажигательный Midnight rider и тихий, спокойный Friend of mine - саундтреки, которые дарят море позитива.

Актерский состав тоже на высоте. Помимо Джеки, который один может вытащить любой фильм, здесь снимаются очаровательная Лола Форнер, знакомая нам по фильму 'Закусочная на колесах', а также Алан Там, образующий с Джкеки великолепный дуэт.

Подводя итог скажу, что 'Доспехи Бога' - это фильм на века. При каждом просмотре он вызывает чувство радости и восторга. Браво Джеки!

01 мая 2011 | 13:44