У этого фильма есть тайна. С какого такого перепугу лагерный начальник решил устроить одному из своих подопечных скачок через колючую проволоку, проложив ему окольный маршрут в неблизкие края Датского королевства?

У этого фильма есть главный герой. Проживший большую часть своей жизни в заточении двенадцатилетний Дэвид, мало что помнящий из того, почему и как он оказался в заключении. У него был старший друг, очкарик Йохан, ставший воспитателем одинокого мальчика. А ещё он хранил секрет – заклеенный толстый пакет с сургучной печатью.

У этого фильма есть приключения. Состоящие из невообразимых похождений юного странника по городам и весям, на удивление легко и просто преодолевающим языковые барьеры и пограничные линии, заставляя сомневаться в реализме происходящих событий.

Закадровый голос пытается давать невразумительные объяснения и это ещё больше путает карты. Добавьте к этому театральные картины лагерной жизни с противоречивыми поступками охранников и их подопечных – до полного недоверия один шаг. Однако.

У этого фильма есть ведущий актёр. Бэн Тиббер. Поднявшись над невнятностью сюжета и огрехами прямолинейного сценария, он духом проник в обозначенный его рамками, внутренний мир своего героя, человека не от мира сего, открывающего заново свободную жизнь, с болью сдирая с тела болячки лагерных стереотипов. Дэвид становится ядром, концентрирующим внимание на поведенческих реакциях, поступках персонажа с тихим голосом и грустным лицом с печалью затуманенных глаз.

У этого фильма есть герой эпизода. Джеймс Кэвизел. Соорудивший персонаж, который боится, но делает, надеется на лучшее и самоотверженно идёт на жертвы. Всего несколько вспышек кадров – ослепляющая яркость работы.

У этого фильма есть юмор. Естественно, не разбитной – разгульный, сдержанный, но временами откровенно смелый в развитии общей драматической линии жизни главного героя. Несколько моментальных встреч, искромётных реплик - и всё уже не так грустно, как было в начале. Между ними – суровый опыт обмана и жестокости – чтобы путник не скатился в пучину кромешного оптимизма, меняя глухое недоверие, которому его учил лагерный товарищ, на умение чувствовать и разбираться в характерах людей.

У этого фильма есть интрига. Странное отношение мальчика к куску туалетного мыла, который он, похоже, искренне ненавидит и природа этой ненависти не в презрении чистоты своего тела, а в чём-то другом, страшном, о чём больно и горько вспоминать.

У этого фильма есть развязка. Легкая и прозрачная, необходимая лишь затем, чтобы свести вместе ранее оборванные концы: раскрыть тайну и объяснить интригу. И, если тайна оказывается фантастической, то интрига обретает трагический исход, вместе, составляя странный симбиоз глубокой идеи и наивной простоты её реализации. Может, в этом и есть его сила.

29 января 2009 | 15:27

Фильм снят по мотивам бестселлера датской писательницы Энн Холм и получил множество призов на различных кинофестивалях - и вполне заслуженно.

История маленького Дэвида, который сбежал из лагеря политзаключенных в социалистической Болгарии и направляется через Италию и Швейцарию в Данию. Жизнь научила его не доверять никому, но на его пути встречаются и хорошие люди, которые помогают Дэвиду и он впервые за свою жизнь улыбается.

В фильме есть и загадка, связанная с письмом, которое Дэвиду поручили передать властям Дании, от этого письма зависит жизнь Девида, а разгадку мы узнаем только в самом конце фильма и она окажется очень неожиданной!

Очень трогательная и красивая лента, очень искренне сыграл Бен Тиббер а у
Джеймса Кевизела и Джоан Плоурайт были хоть и небольшие роли, но исполнили они их ярко и выразительно.

Сюжет фильма очень схож с эпической картиной Спилберга - 'Империя Солнца', по этому советую посмотреть обе ленты!

22 октября 2007 | 13:45