Очень много фильмов создано по схеме 'угроза жизни человечеству', но не все представлены в таком формате: достаточно много боевых сцен и довольно оригинальная музыка. Но на этом можно сказать, что плюсов больше нет. Так думают люди, которые не смотрели ни одного фильма из этого жанра. Но все они ошибаются. Многие ошибаются на счет этого фильма. Очнитесь, народ! Это все-таки девяностые годы - время, когда о красочных спецэффектах и подумать было нельзя, просто фантазии не хватало. Необходимо смотреть не на красочность спецэффектов, а на превосходный подбор актеров, необычайно мастерские способности режиссера и всех работников картины.

Фильм создан в лучших традициях того времени, и пускай в нем нет огромного количества компьютерной графики. За это никогда нельзя оценивать фильм, это неправильно. В сюжете этого фильма есть смысл, что не скажешь о многих современных картинах. Этот сюжет одновременно довольно прост и очень замысловат, что и придает фильму такую оригинальность и смысловую структуру. Поэтому прежде чем оценить фильм, надо его посмотреть.

За отлично выстроенную сюжетную линию и прекрасные режиссерские способности

25 июля 2010 | 23:12

«Mortal Kombat» – до сих пор это название отсылает к чему-то великому из детства, к тому, чего при сегодняшнем просмотре уже не достичь, к воспоминаниям, когда фантастические миры из великой компьютерной игры были действительно реальны. Детский восторг, незабываемый музыкальный ряд, шикарно проработанные и визуально достоверные персонажи и конечно же отличный сценарий, показывающий полноценную историю – все это фильм «Смертельная битва».

До сих пор помню абсолютное недоверие к одноклассникам, которые рассказали, что есть фильм по известной компьютерной игре «Mortal Kombat». Проверить в середине 1990-х годов было куда сложнее, чем сегодня. Не было интернета или каких-то тематических передач по телевизору. Доказательством стала VHS, которую мне дал товарищ. Каково же было мое удивление увидеть на экране знакомых героев. Это непостижимый восторг, который помню до сих пор. Картина, снятая по мотивам компьютерной игры, была уже подарком небес, но спустя десятилетия я понимаю, что этот фильм не просто адаптация игры, это настоящее воплощение целой мифологии на экране.

Режиссером картины стал хорошо известный сегодня Пол У.С. Андерсон. Это успех, а фильм можно смело смотреть и сегодня. На фоне подобных проектов, среди которых ужасные «Уличный боец» и «Двойной дракон», «Смертельная битва» стоит особняком. Создателям удалось рассказать адекватную историю вселенной, связав воедино истории нескольких популярных героев из игры. Сценарий неторопливо, но по сути ведет к развитию персонажей, рассказывает о проблемах каждого главного героя, учит не только молодых зрителей, но и самих персонажей, чего стоит настоящая дружба, вера в себя и путь единства.

Фильм полон фан-сервиса, как это принято сегодня говорить. Картина покажет самых известных и любимых многими персонажей, а некоторых сведет в смертельных поединках под феноменальный саундтрек, который и сегодня порой хочется включить, чтобы насладиться великолепием музыки. Музыкальные композиции настолько хорошо были восприняты зрителями и подходили к тем или иным моментам, что мы мальчишками искали повсюду аудио кассеты, чтобы иметь возможность буквально до дыр заслушивать полюбившиеся треки.

Картина, несмотря на свой скромный бюджет в 18 миллионов долларов, выдает отличную картинку. В фильме масса интереснейших локаций, отличные декорации, классные костюмы и достойные визуальные эффекты. Все это вместе дарит полноценный мир, в существование которого действительно верится.

Хороши и актеры. Каждый здесь на своем месте. Центральные действующие лица представлены Кристофером Ламбертом, Робином Шоу, Кэри-Хироюки Тагавой, Линденом Эшби, Талисой Сото и Бриджит Уилсон. Актеры отлично передали уникальные качества своих персонажей, а также были хорошо подготовлены к боевым сценам. В детстве этого конечно же не осознаешь, но теперь понимаешь, насколько серьезная физическая подготовка необходима, чтобы сцены боев получились такими красивыми и сочными. Справедливости ради необходимо отметить и оппонентов по миру фильма, которых отлично показали другие актеры-мастера боевых искусств. Среди них Тревор Годдард, Крис Касамасса, Франсуа Пети, Кит Кук, Хаким Олстон и другие. Ответственный подход всей команды подарил настоящий праздник в плане боев, позволяя насладиться буквально каждым поединком.

«Смертельная битва» до сих пор «лежит» где-то глубоко в душе, в том важном «отделе» детских воспоминаний, когда все было куда проще, а любимые герои буквально сходили с экранов, принимая киношную реальность. Картина стала одной из первых в своем жанре, но что намного важнее, фильм оказался по-настоящему качественным проектом с проработанным сценарием, интересными запоминающимися персонажами и незабываемой историей.

05 ноября 2023 | 13:56

Голливуд уже давно стал настолько могущественным и крупным бизнесом, что кинематографисты различных стран пытаются делать деньги из всего, что “лежит не ровно”. Особенно Американцы, которые в погоне за выгодой экранизируют всё, начиная с книг и комиксов, да и заканчивая настольными играми. Нам рядовым зрителям на это наплевать. Главное, что бы продукт был достойный. Вот и данный проект режиссера Пола Андерсона более чем достойный. Более того, это пожалуй лучшая экранизация компьютерной игры, что видал свет и настоящий шедевр из моего детства, который я ностальгически пересматриваю каждый раз с огромным интересом. Мягко говоря интересно, почему экранизацию столь бешено популярной игры доверили тогда еще мало кому известному режиссеру Полу Андерсону ?

Да и плевать. Главное, что поклонники увидели именно тот фильм, который и хотели. Во многом из за роскошных постановок драк, которые и обещал данный фильм будучи экранизацией безумно популярного файтинга. Казалось бы с момента выхода картины на широкие экраны технические возможности шагнули значительно вперед и постановка драк стала более зрелищной. Элементарным примером можно выделить франшизу “Борна” и “Рейд”, которые скрестили реалистичность и зрелищность драк. Вот только тем не менее, все экранные сцены драк смотрятся до сих пор круто, зрелищно и эффектно. Взять хотя бы сцену противостояния Джонни Кейджа и Скорпиона, которая до сих пор кажется безумно зрелищной и пожалуй самой эффектной из всей ленты.

Приятным сюрпризом в ленте для поклонников можно считать то, что в сценах драк легко узнаются коронные трюки и приёмы каждого из героев, с которыми можно легко ознакомится сыграв классическую игру на приставке SEGA. Что тоже становится настоящей отрадой для глаз. Да и помимо экшн сцен фильм выделяется действительно роскошной визуализацией. Все визуальные эффекты и роскошно оборудованные декорации заставляют искренне поверить, что происходящее на экране действие абсолютно реально и по ту сторону экрана действительно решается судьба человечества. Возможно все эти декорации навеяны какими то элементами фэнтези, или чего либо. Но смотрятся безумно красиво, стильно и сочно. Клиповой манеры съемок в кино еще тогда не было. Так что иначе описать всю эту красоту кадра просто не возможно. Собственно как и невероятно легкий дух картины, который даёт возможность лишь получать удовольствие от фильма при его просмотре. Не думать. Не грузится. Лишь наслаждаться каждому кадру.

Никому не секрет, что жанр боевиков сам по себе лишает зрителя внятного сюжета заменяя его зрелищем. Вот только определенную революцию в этом устроил данный фильм, который выдал действительно интересную историю будучи боевиком. Да и особенно будучи экранизацией казалось бы обычного файтинга. Где сюжету было отведено последнее внимание. Но нет. Удивительной чертой проекта было сплетение и скорее дань уважения классическим карате боевикам прошлого столетия. Где даже самые обычные проблемы решались в кулачком бою. Так что, сама возможность увидеть то, как представители Добра и Зла решают судьбу человечества в смертельной битве безумно интересна и оригинальна. Этого было достаточно, что бы игра Эда Буна и Джона Тобиаса имея настолько оглушительный успех, что большинство детей тратили все свои деньги на приставки SEGA и часами рубились в данную игру без устали. Собственно как и я.

Так что, я более чем достойно оценил то, как легко и без потерь адаптировал сюжет игры на экран Кевин Дрони. Создателям картины удалось легко и удивительно воссоздать вселенную МК такой, какой она преподносилась в оригинальной игре. Да и покажите мне еще один фильм посвященный исключительно файтингам, который обладал бы столь оригинальным сюжетом. Возможно тут и прослеживаются определенные предпосылки к “Острову Дракона” с Брюсом Ли, но данную аналогию я описал выше и вдаваться в тафталогию не вижу смысла. Можно лишь сказать, что сюжет очень легкий, диалоги не без юмора и на достойном уровне интеллектуального развития. В целом, идеальный рецепт того, что бы получить удовольствие и не жаловаться на кретинизм истории.

Робин Шоу и Линден Эшби просто идеально сыграли своих героев. Сыграно на эмоциях и настолько натурально, что ты охотно веришь в то, что они буквально сошли с оригинальной компьютерной игры. Даже имена их экранных персонажей им подходят больше, чем их настоящие. Да и визуально актеры обладают настолько харизматичной внешностью, что смотрятся в кадре чертовски эффектно. Особенно Робин. Бриджит Уилсон и Кэри-Хироюки Тагава не совсем то, какими я представлял увидеть их персонажей, но сыграли они настолько хорошо, что этот маленький нюанс забывается практически сразу. Особенно впечатлил Кэрри-Хироюки Тагава, который своей инфернальностью затмевал абсолютно всех.

Кристофер Ламберт и Тревор Годдар просто идеально подошли на свои роли. Ни отнять, ни прибавить. Разве что, стоит восклицать “Браво!!!”. Талиса Сато не так хорошо вписалась в образ безумно сексуальной Китаны, коей она описывалась в игре, но смотрелась она в фильме очень уверенно и это радует. Отдельно хочу выделить Криса Касамассу, чьи движения и были скопированы в оригинальной игре. Отсюда и не удивительно, что он так легко и безумно круто сыграл моего самого любимого персонажа Скорпиона, который легко затмил тут абсолютно всех.

Музыка композитора ленты Джорджа С. Клинтона просто нечто. Очень динамичная, зрелищная, драйвовая и с невероятно экзотическим звучанием. Что отлично сопрождается с роскошными элементами рок музыки и виртуозной игрой на электро гитаре. Просто идеальная работа, которая идеально вписывается под действие этого боевика. Один трек Johnny Vs. Scorpion чего стоит.

Да и с подбором Various Artists саундтреков создатели не подкачали. Роскошный подбор индастриал музыки с забойным роком. Трек Goro Vs. Art в от Buckethead, Juke Joint Jezebel [Metropolis Mix] от KMFDM и Control [Juno Reactor Instrumental] от Juno Reactor настоящие шедевры. Что уж говорить про главную тему ленты в исполнении команды The Immortals можно по праву считать главным открытием танцевальной индустрии того времени. Ибо под эту песню колбасился каждый. Будь это клуб или частная вечеринка в виде чьего либо дня рождения. Это уже показатель качества столь роскошной по сей день музыки.

Лучшая экранизация компьютерной игры всех времен и народов. Настоящий бессмертный шедевр, который охотно смотреть снова и каждый раз получаешь огромное удовольствие. Настоящий фильм моего детства, который достоин того, что бы его пересматривали снова и снова.

09 сентября 2012 | 21:58

Фильм моего детства. Смотрел его млн. раз и ещё столько же посмотрю. Превосходная игра актёров. Очень обрадовал Кристофер Ламберт и Керри Хироюки-Тагава. Они передали нам абсолютные противоположности добра и зла. Пол Андерсон тоже молодец, что так контролировал игру актёров.

По спецэффектам нельзя придраться! Всё выполнено на высшем уровне, кто вырос в 90-е должны меня понять.

Драки выполняли сами актёры, сюжет придуман отлично.

06 мая 2010 | 10:19

В девяностые Голливуд только-только обратил внимание на видеоигры. К 1995 году фильмов по играм вышло всего два: закиданные грязными тряпками 'Супербратья Марио' и спорный (мягко говоря), хоть и веселый 'Уличный боец'. На фоне обоих этих фильмов 'Смертельная битва' выглядела глотком свежего воздуха: герои похожи на самих себя, драк хватает, да и сюжет первоисточника угадывается... Именно угадывается. Фанаты игры могли бы вспомнить кучу драк и других деталей, которые в фильм не попали. Пол Андерсон перенес на экран только основной сюжетный ход (битва за мир) и биографии главных героев (и то не всех - Скорпиона и Саб-Зиро низвели до бессловесных проходных боссов). Устройство мира раскрывается в основном через диалоги, а большая часть бюджета ушла, судя по всему, на драки. Их действительно много, как и в играх, и поставлены они пристойно. Еще бы фаталити на экран перенесли! Но вот не срослось. Герои просто бьют друг другу морды, и ничто не показывает, что у каждого собственный стиль боя.

Все остальное тоже по-разному. Грим приличный, а вот спецэффекты (в основном скучные световые волны) никакие. Декорации постоянно скрывает дым - верный помощник киношников при съемках низкобюджетного боевика. Впрочем, на них внимания можно не обращать. Сюжет вроде как есть, но нужен он исключительно для того, чтобы обосновать, почему все эти странные люди собрались в дальнем углу мира и начали драться. Герои в принципе похожи на себя (кроме нескольких, которые так и не надели фирменные костюмы), но их слишком много, и их истории проговариваются скороговоркой, а показать себя во всей красе дали немногим. А действительно запоминается только злодей Шанг-Цунг, и то благодаря феерическим кривляниям Кэри-Хироюки Тагавы. Актер явно понимал, что кино несерьезное, и от всей души развлекался.

Конечно, очень многое нам не показали: только условную Юго-восточную Азию в рамках нашего мира, да капельку ада и родного мира злобного Императора - а ведь в этой вселенной их целых восемь, и в каждом много различных декораций-арен. Понятно, что денег у Андерсона было немного, а фильм и так слегка перегружен, но все же...

Критики, естественно, размазали 'Смертельную битву' по стенке. Перенасыщенная персонажами фэнтезийная мордобойня с непричесанной картинкой - так себе зрелище для высоколобых ценителей прекрасного. Не для них было снято. А снято это было для фанатов, к которым принадлежит и сам режиссер. По сути пред нами официальный фанфик, снятый за большие (для фанфика) деньги. А для обычного зрителя остается веселый балаган с мордобоем, способный поднять настроение после тяжелого рабочего дня.

03 июля 2020 | 21:23

Легендарный фильм по игре, фильм детства. Сейчас, смотрится не так красочно. Но все равно постановка боев, костюмы, декорации, лучше сделать пока не смогли.

Отбрасываю вторую часть, лучше бы ее и не снимали. Да это несерьезное кино, да смотрится все наигранно. Ну и что, зато как поставлено, с юмором. И каждая схватка тщательно проработана. Лично мне понравилась битва Кейджа с Скорпионом. В плане боев, здесь все нормально. А так как фильм основан на файтинге, к чему собственно придираться. Поэтому, приготовьтесь к битве, смертельной битве, ибо, зачем еще смотреть это.

Актерский состав вполне справляется, и вытягивает картину из треша. Кристофер Ламберт лучший Рейден, это просто точное попадение.

Знаменитый и теперь уже культовый саундтрек, который доставлял море удовольствия, проигрывая на наших мобилах.

Fight!

18 июня 2015 | 00:38

Эстетам не понять...

Да и куда там эстетам! Скорее всего даже нынешний подросток будет яростно отплёвываться от данной картины, признавая её угрюмым старьём и укоряя за тусклые спецэффекты. Возразить сложно - картина действительно не новая, а уж по спецэффектам естественно уступает почти всем фильмам подобного рода, сделанным позже эпохи девяностых. После того, как подросток посмотрел Трансформеров и Тёмного рыцаря, Смертельную битву он понять будет просто не способен. Но для нас, для тех мальчишек, которые родились в конце восьмидесятых и самом начале девяностых данная лента стала чем-то большим, чем просто крутым боевиком про драки. Она стала ни чем иным, как знаменем эпохи того далёкого детства. Многочисленные драки на улицах (в стиле - я Скорпион, ты Джонни Кейдж), игральные фишки с логотипом Мортала, картриджи с одноимённой игрой для приставок Nintendo, а уж само кино и вовсе производило эффект взорвавшейся бомбы, и для таких, какими мы были тогда, этот фильм ничто не могло превзойти.

Как известно, фильм и без всех этих моих необъективных заявлений, вышел достаточно удачный. Шесть раз он превзошёл собственный бюджет, и хотя бы по одному этому, данную ленту нельзя назвать провальной. Пусть даже только с коммерческой точки зрения. Что же касательно всего остального... Большинство фильмов, сделанных по мотивам различных игр, как печально известно - почти всегда шлак. Ну, взять хотя бы знаменитого Уве Болла, благодаря которому очень многие фильмы, созданные по играм, имеют мягко говоря плохую репутацию. Но в данном случае это приятное исключение из правил. Бои поставлены не на высшем уровне? Однако нельзя сказать, что плохо. Бывает и намного хуже. А здесь многие моменты неплохо проработаны и смотрятся стильно и красочно даже сейчас. Особенно радуют бои Лью с Джонни. Плюс ко всему эти самые бои подкреплены интересным и нескучным сюжетом. А сюжет предельно прост и незатейлив. Он таков:

В мир людей пытаются прорваться злые силы, и группа из нескольких человек берётся этому противостоять, хотя сами они по началу ещё и не догадываются, что они избранные и призваны выполнить важнейшую миссию по спасению своего мира. Из за отсутствия осознания у героев собственной исключительности получается ещё интереснее. Первые пол часа нас погружают в атмосферу мрака и тьмы, а вторая часть это битвы добра со злом - убойные сражения всяких ниндзей и монстров против людей. Все герои без исключения интересны. Нет ни заумных разговоров, ни философских размышлений, а вот так просто и понятно - добро и зло, месть и доблесть, смелость и страх. Благодаря динамичности сюжета, время пролетает мгновенно, и тут даже и не успеваешь опомниться, как кино подходит к концу. Про саундтрек говорить, думаю, ничего не нужно. Его знают все.

Замечу ещё раз, что для ребят помладше фильм навряд ли будет понятен. И смотреть они его тоже скорее всего не будут, только если вдруг не захочется из академического интереса узнать, чем жили мальчишки девяностых, и что в те времена являлось ярким примером серьёзного боевика.

30 апреля 2013 | 00:24

Смертельная битва по праву считается самой лучшей экранизацией компьютерных игр, она соединила в себе все самое лучшее лучшую файтинг игру- Mortal Kombat, классных актеров великолепно воплотивших своих героев и конечно музыка The Immortals, эта музыка бессмертный хит, один из лучших саундреков, что я когда либо слышала, музыка на все времена.

Кэри-Хироюки Тагава, восторг и мои самые бурные аплодисменты, он настолько харизматичен и величественен, что полностью затмевает всех остальных актеров, его колдун Шан Цзун прекрасен. Робин Шу — Лю Кан, настоящий герой. Кристофер Ламберт — Лорд Рейден, великолепно справился с ролью что на долгие годы я Ламберта, ассоциировала с Лордом Рейденом. Бриджит Уилсон — Соня Блейд, это самоуверенная блондинка движимая одним желанием отомстить за смерть напарника. Линден Эшби — Джонни Кейдж, красавчик и просто хороший парень, его бой с Скорпионом настолько хорош, что почти затмил все остальные. Талиса Сото в роли принцессы Китаны, сексуальна и прекрасна. Ну а Крис Касамасса в роли Скорпиона моего самого любимого персонажа в мире «Mortal Kombat»,был абсолютно самым сильным и беспощадным из всех воинов Внешнего мира. Саб-Зиро, мне тоже понравился.

Это культовый фильм, знаменитый музыкой, яркими персонажами и конечно изобилующими разнообразными сценами боев, и при всем этом фильм смотриться настолько легко и весело, что невозможно от него оторваться. Этот фильм один из тех что можно пересматривать много раз, потому что он очень классный.

И мои восторженные аплодисменты!

14 сентября 2015 | 19:04

Mortal Kombat - сколько всего памятного и прекрасного, связано с этим названием. Для детей 90-х, 'Смертельная битва' не имела себе аналога - мы поклонялись этой картине, пересматривая до дыр купленную в районом ларьке VHS-кассету, с каждым просмотром все больше запоминая движения и приемы персонажей, дабы потом дома или во дворе, устроить собственный турнир, распределяя всех по ролям. Впервые я познакомился с миром 'Смертельной битвы', в начале 90-х - это знакомство осуществилось посредством оригинальной видео-игры, на приставку SEGA. Сказать, что восторгу моему не было предела - это значит ничего не сказать. Эти долгие - зимние, весенние, летние и осенние вечера за любимой игрой, никогда не сотрутся из памяти. По приходу домой из школы, единственным желанием было поскорей сделать уроки, чтобы заслужить те несколько часов радости, за прохождением любимой игры. А потом уже вышел фильм, который потряс не меньше. Картину снял замечательный режиссер Пол У. С. Андерсон, который спустя 7-8 лет, снял еще одну экранизацию компьютерной игры, под названием 'Обитель зла', которая так же стала для меня одной из самых любимых. Даже если бы Андерсон после 'Смертельной битвы', так бы больше ничего и не снял, то он все равно бы остался в сердцах поклонников - его экранизация 1995 года настолько полюбилась зрителям, что лента, несмотря на все свои недостатки, представляет с собой целую эпоху своего времени...

Если так разобраться, просматривая картину сейчас, можно найти столько несуразностей и глупостей в сюжете, что просто диву дашься. Но это безумная ностальгическая лихорадка настолько завладевает душой, что глаза буквально закрываются на все слабости ленты, и ты остаешься один на один с фильмом, каждый кадр которого - целый омут прекрасных воспоминаний. Но давайте чуть-чуть приоткроем глаза и посмотрим правде в лицо - 'Смертельная битва', по сути своей до боли инфантильное кино. Если прислушиваться к диалогам, то можно предположить, что их прописывал ребенок. Сценарий хромает на обе ноги, а обилие логических не стыковок порой зашкаливает за пределы нормы. В наше время, будет достаточно сложно найти кино, даже самого низшего класса, где диалоги могут быть настолько наивны и поверхностны. Но, у 'Смертельной битвы' очень много козырей в колоде, которые без труда покроют все погрешности сценария, диалогов и в некотором случае, актерской игры. Один из этих козырей, как я уже говорил - ностальгия, которая априори не позволяет относиться к ленте негативно - даже если очень захотеть, к фильму невозможно остаться равнодушным. Следующий козырь - это атмосфера. Да, даже сейчас, мне удалось получить большое удовольствие от антуража картины, с ее потрясающими декорациями и интерьерами. Далее, конечно же поединки, которые смотрятся безумно увлекательно и захватывающе, а что тогда написать про главную музыкальную тему - это надо услышать, снова услышать!..

Несмотря на свою поверхностность, лента смотрится довольно легко и гладко. Есть конечно в ней сюжетные провисания, но они довольно-таки незначительны, ибо практически каждый эпизод, быстро развивает свою концепцию к самому главному - к дракам. Мне импонирует, что Андерсон не стал строить умные мины при плохой игре, что наблюдалось в недавней экранизации 'Уличный боец: Легенда Чон-Ли', где авторы решили поиграть в серьезную драму, убив напрочь всю динамику и атмосферу картины. К чему все это? Все равно зритель не поверит - он пришел на экранизацию любимой игры из детства и хочет, чтобы этот маленький компьютерный мир, буквально ожил на большом экране, развив вселенную по максимуму. А вот, что хорошо в 'Смертельной битве' Андерсона, так это то, что режиссеру удалось передать на пленку оригинальный дух и атмосферу мира Mortal Kombat. Он, по сути своей подарил зрителям то, что им нравилось в оригинальной игрушке - много разнообразных драк, практически всех персонажей, по ходу наделив каждого знакомыми приемами, узнаваемые декорации, в которых сражались герои, и много, много всего интересного. Перед нами и правда экранизация видео-игры, а не жалкие потуги режиссера создать шум на пустом месте.

Так же, картина имеет свою направленность и стиль, она не принуждает себя любить и не навязывается аудитории. Авторы знали, что снимают и сосредоточились исключительно на том, чтобы их кино получилось максимально приближенным к игре - они снимали для поклонников мира Mortal Kombat - детей и взрослых, - тут нет ограничений, ибо зрелище данное как аттракцион, глупый, но ужасно привлекательный и памятный. Ругать 'Смертельную битву' можно с утра и до самого вечера, а найти в нем изъяны - проще простого. Но возникает вопрос - зачем? Самое интересное то, что очень редко экранизации игр получаются успешными, - достаточно вспомнить кучу провалов подобных картин в новом тысячелетии. Да, можно сказать, что в 90-х была своя мода в кинематографе, и 'Смертельная битва', попросту удачно появилась в нужный момент и в нужный час, но пересматривая ленту сейчас, я бы так не сказал - в этом фильме и правда царит какая-то изюминка, что позволяет снова и снова, с упоением наблюдать за приключениями знакомых героев на турнире. Есть в этом фильме очарование, - быть может оно приобретается с годами, а может просто заключается в силе ностальгии, но факт остается фактом - Mortal Kombat клевое кино, которое никогда не надоедает. Несомненно глупое, но при этом, все же клевое!..

P.S. 'Смертельная битва' - это в первую очередь картина-ностальгия, каждый эпизод которой, буквально переносит тебя в те далекие времена, когда дома стояла приставка SEGA, а под телевизором на полках, - старые VHS-кассеты, среди которых можно заметить заветную коробочку, с надписью Mortal Kombat. Андерсон снял ленту, которую можно смело назвать культовой и эпохальной, даже несмотря на большое количество недостатков. 'Смертельная битва' - это яркий и зрелищный турнир, память о котором навсегда останется в наших сердцах. Спасибо за прекрасную частичку детства...

29 марта 2011 | 01:23

Первую экранизацию знаменитейшего файтинга Mortal Kombat можно по праву считать образцовым переносом игровой вселенной в кинематограф. Даже сейчас фильм можно с интересом посмотреть, и дело не только в ностальгии. Пол Андерсон сумел поймать тонкую грань между зрелищностью и соответствием канону.

Сюжет пересказывает нам события той самой первой части игры, но то что раньше было лишь скупыми строчками текстового описания сейчас стало увлекательным зрелищем. Были добавлены мотивации главных героев, каждый из них получил индивидуальность не только по боевому стилю, но и по характеру.

Да и большинство этих персонажей стали полным попаданием в образ. Первым конечно же хочется отметить Робина Шоу исполнившего роль Лю Канга. Лю в его исполнении перестал быть похожим на непобедимую машину для убийств, а стал обычным человеком со своими страхами и заморочками. Джонни Кейдж от Линдена Эшби всё также вызывает улыбку. А Бриджит Уилсон отлично передала обаяние присущее Соне Блейд. Ну и конечно же Кристофер Ламберт с ироничным и заботливом богом Рейденом. С другой стороны баррикад запоминается лишь Шан Цунг в исполнении Кэри-Хироюки Тагава. Все остальные бойцы Внешнего царства скрывают свои лица и служат просто противниками в поединках.

Сами бои поставлены на то время просто непревзойдённо. Авторы сумели перенести в фильм особенности боевого стиля каждого бойца. Да и участие в съёмках большого числа реальных мастеров боевых единоборств пошла на пользу как зрелищности так и динамичности. Говорить о костюмах и спецэффектах учитывая год выпуска как то даже смешно, но они по крайней мере не вызывают раздражения.

Так что мы видим наверно лучшую на данный момент экранизацию игры с трепетом отнёсшуюся к оригиналу.

18 января 2015 | 20:59