Боевик-комедия всё-таки гораздо лучше просто боевика
Достоинства: Как комедия - неплохо, как обычный боевик - хорошо.
Недостатки: А вот семья совсем не к месту засунута. Как семейная драма - плохо
Лично мне кажется, что Шварценеггер в виде Терминатора, Хищника и т.д. - это как раз его. А вот семьянин (ревнующий, выбегающий с кружкой кофе за дочкой), герой-любовник (танцующий танго и поглаживающий девушку розой) - совсем нет. От этого как-то сразу нехорошо. И если бы фильм был просто боевиком, то всё это выглядело бы глуповато. Но когда Арнольд вскочил на лошадку и всех на ней обогнал, попутно извиняясь перед каждым наполовину им задавленным, до меня дошло: так это ж комедия! Скорее пародия на боевик, чем боевик. И я расслабился. Посмотрел почти с удовольствием, хотя всё же периодически чувствовал себя неуютно. Если Арнольд в своём пародийном амплуа выглядел более-менее органично, то в трансформацию героини даже в условиях пародии как-то не особо верилось. И все эти повисания самоотверженных девочек в поднебесье и мордобой на крыле самолёта. Как-то уж слишком чересчур, опять же, даже для пародии. И вот это: когда семьянин-Арнольд в своём профессиональном запале, хоть он крут, почему-то вспоминает про жену и дочку случайно, в самую последнюю минуту. И это ещё: когда взрослый мужчина (даже такой нехороший) от страху обписывается, то это даже в первый раз не очень смешно, а уж повторно - и подавно.
Не знаю, как-то от автора 'Титаника' и 'Аватара' ожидаешь значительно большего.
Но если на всё это смотреть просто как на необычную комедию, нашинкованную, как в салат, с 'качественным' боевичком, и забыть, кто тут режиссёр, то вполне-себе неплохое получается отвлекательное развлекалово.
«Правдивая ложь» представляет собой прямо-таки образец боевика. Здесь есть все: лихие погони, зрелищные перестрелки, брутальные драки, даже фирменный «ядерный взрыв» на фоне целующихся главных героев, и тот присутствует. Все это дело сдобрено огромным количеством юмора и креатива. Ну, в каком еще боевике вы увидите Арнольда Шварценеггера, скачущего верхом на лошади по этажам гостиницы?! И это только единичный пример.
Притом все это «безумное безрассудство» облачено в шкуру недурственного и действительно оригинального для боевика сюжета, имеющего под собой, помимо всего прочего, второе дно, рассказывать о котором – настоящий грех. Лучше увидеть самому! Фильм захватывает и держит у экрана до самого конца. Сейчас так уже не делают. В конце концов, это действительно один из последних фильмов, где Шварценеггер все еще на высоте.
Во всем этом великолепии смущает только один факт: режиссером фильма выступил небезызвестный Джеймс Кэмерон. И это очень странно, потому что «Правдивая ложь» совершенно не вписывается в фильмографию режиссера. Фильм получился не по-кэмероновски поверхностным и очень легким. Мы получили просто хороший боевичок, который приятно посмотреть вечерком, если нечего делать. Через пару лет после просмотра вы даже и не вспомните об этом фильме. Для человека, подарившего миру «Терминатора», «Чужих» и «Титаник», это непростительно.
«Luck is not a factor. Hope is not a strategy. Fear is not an option»
«Правдивую ложь» в творчестве канадского режиссера Джеймса Кэмерона принято считать трамплином к «Титанику», ведь во многом этой «коммерческой» постановкой был заработан неиссякаемый кредит доверия студии Fox к нему. Но славящийся своим перфекционизмом режиссер никогда не умел снимать проходных фильмов, благодаря чему однажды мог себе позволить победно вскинуть руки и во всеуслышание крикнуть «Я – король мира!”. Конечно, «True Lies» - наименее титулованный, возможно наименее популярный (припомнить талантливому постановщику безбюджетную и творчески ограниченную «Пиранью-2» может только явный недоброжелатель) и уж точно самый несерьёзный проект Кэмерона, но кто сказал, что комедийный жанр проще или заслуживает меньше внимания? Комедия – это тоже искусство. Один известный человек заметил: «Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали». Кэмерон взял очень дальний план, рассмотрев опасную профессию шпиона через призму жанра. Разумеется, не обошлось без параллелей с эталонным киношпионом Бондом, Джеймсом Бондом.
По традициям жанра действие пролога вынесено в другую страну, дабы создать шпионский антураж, подчеркнуть размах разведдеятельности спецслужб и увидеть героя в деле. А вот и он – авангард национальной безопасности Соединенных Штатов, элита секретной организации «Сектор Омега» Гарри Таскер – статный, вежливый, немного скучающий от рутинной работы разведчик. По сдержанной улыбке Гарри можно догадаться, что он с куда большим удовольствием израсходовал бы свой боезапас, но приходится делать свою работу тихо, заговаривая зубы настороженным охранникам и пробираясь обходными путями к намеченной цели. На этом внешнем mission-уровне, вобравшем в себя основные черты шпионской деятельности, ряд электронных примочек, характерных врагов и несколько удачных пародий, сходство «Правдивой лжи» и бондианы благополучно заканчивается. Основное поле исследования кэмероновского фильма – жизнь шпиона вне операции, его психология и внутренний мир, то есть именно то, что метко вынесено в заглавие ленты.
Ложь – главное оружие шпиона, самое опасное и самое отточенное. Она же является его надежной защитой. Как и у полицейских под прикрытием здесь основополагающее правило одно – никогда не раскрываться. Годы профессиональной лжи как правило не проходят даром и рано или поздно этот навык входит в привычку. У нашего героя внешне всё замечательно – любящая жена, дочь-тинейджер, просторный дом, хорошая работа, машина, собака. Проблема в том, что вся его жизнь построена на обмане, а он похоже вошел во вкус. Но ложь порождает ложь, и как результат, жена тоже врет Гарри, а их дочь - им обоим. Когда герой случайно узнает об обмане супруги, то вместо того чтобы вскрыть её карты, он просто поднимает ставки. Разорвать подобный замкнутый круг бывает порой невозможно, и Гарри так бы и дурил Эллен, если бы не вмешательство внешней силы в лице прародителей Алькаиды, которые одним разом расставили все точки над «и»… Сценарий фильма удивительно хорош. Действие органично распадается на две части - «Шпион на работе» и «Шпион дома», которые периодически переплетаются. При этом трудно отдать предпочтение какой-либо из них, ибо одна – увлекательная и динамичная, а другая – умная и смешная; одна радует глаз, другая – ум. Великолепной историей картина на 90% обязана французскому сценаристу и режиссеру Клоду Зиди, чью «Тотальную слежку» Кэмерон просто перенес в Америку, сменив декорации, актеров и скорректировав некоторые эпизоды под свой стиль, при этом почти в точности повторив основные сюжетные линии оригинала.
Трудно поверить, но при всей славе французских комедий, ленту Зиди назвать комедией можно только с очень большой натяжкой. Этот шпионско-приключенческий фильм на всем своем протяжении выдерживает серьёзный тон, что очень контрастирует с подачей материала в «Правдивой лжи». Напрашивается вывод – юмором ремейк обязан одному человеку, его режиссеру. «Правдивая ложь» обрушивает на зрителей такое же количество визуальных и словесных шуток, гэгов и пародий как тремя годами раньше «Терминатор 2» бомбардировал их же трюковыми сценами и спецэффектами. Режиссер серьёзной и мрачной фантастики («Терминатор», «Чужие», «Бездна») так легко перестроился под другой жанр, словно снимал комедии всю свою жизнь. Вот уж точно, талантливый человек талантлив во всем, и если он что-то не делает, это не значит, что он не умеет. Вторая существенная разница между французским и американским фильмом предсказуемо обозначается в размахе и разном уровне визуала. Удивительно, но когда смотришь «La totale!», искренне кажется, что на экране фильм 70-х – 80-х годов, хотя оригинал старше ремейка всего на 3 года, в то время как при просмотре «True Lies” наблюдаешь совершенную изобразительную технику, которая смотрится актуально даже сегодня. Другими словами, в действии мощь голливудского продакшена, помноженная на мастерство канадского постановщика.
Определенно, Кэмерон не мог не наполнить свою постановку фирменным экшеном, за который поклонники режиссера и любят его фильмы. В «Правдивой лжи» есть всё – от ручной работы до безумных погонь с участием разнообразных строений, техники и живности; от аркадных перестрелок до сложнопостановочных масштабных сцен с привлечением истребителей. Здесь каждая боевая сцена – произведение особого искусства. Взять хотя бы скоротечную погоню в прологе фильма, представляющую собой ураганный коктейль из скорости, снега, пуль и взрывов. А сцена в публичном туалете? Вот это и называется «мочить в сортире», круче в уборной не снимал никто и никогда, а ведь всего-то нужно было три колоритных бугая, небольшой арсенал и Шварценеггер. Также мало кто умеет снимать столь продолжительные боевики, лишенные эффекта утомления. 140 минут – легко, 150 – пожалуйста. А сколько интересного материала Кэмерон оставляет на монтажном столе? Секрет режиссера достаточно прост – если на экране нет экшена, то есть саспенс, если нет саспенса, то есть приключение. В «True Lies» этим «заполнителем» стали юмор и персонажи. Дуэт Шварценеггер-Кёртис удивительно органичен и комичен, Том Арнольд замечательно исполняет циничного buddy, а на противоположной стороне им оппонируют коварная Тиа Каррере, фанатичный Арт Малик и «мокрый шпион» Билл Пэкстон. У «Железного Арни» в силу специфики экшн за карьеру было мало возможностей раскрыть свои актерские таланты, поэтому неудивительно, что он начал тяготеть к комедии, ведь только в этом жанре он мог и заработать и проявить себя.
Le totale,
В современном кино сложно найти лучший гарант ядерного боевика чем дуэт Шварценеггер-Кэмерон. Когда объединяются негласно лучший режиссер экшн современности и возможно лучший актер боевиков за всю историю кино, то зрителей неизбежно ждет мощное зрелище. Не является исключением и их 3-я совместная работа, после триумфа которой было много попыток навести шороху в жанре action comedy, но пока ни одному постановщику не удалось достигнуть того качественного уровня, той плотности юмора и экшена на сантиметр киноплёнки, что предложил Джеймс Кэмерон. Однозначно, «True Lies” – настоящее искусство комедийного боевика.
Недавно, после просмотра нашумевшего «Аватара», я решил просмотреть всю фильмографию этого замечательного режиссера. Нет, я видел почти все его фильмы, и они мне очень сильно нравятся. Но до этой работы мастера, мои руки все не доходили. У меня изначально не было никаких сомнений по поводу этого проекта, так что плохих предубеждений я не испытывал. Но он мне все же не совсем понравился.
Как я уже сказал ранее, я видел почти все фильмы Джеймса Кэмерона. Почти все они были эталонными в своем роде. Были своеобразными символами времени. Очень удачными примерами коммерческого кино. Но не этот фильм. Нет, он не ужасен и не плох, я бы даже сказал, что он хороший. Он не дотягивает ни до одной из категорий, это просто середнячковый фильм.
Я очень люблю старые (да и новые тоже) комедии французского производства. И фильм «Тотальная слежка» я видел. При чем здесь это? Да притом, что «True Lies» является римейком этого замечательного фильма. И самое смешное, что сняли его уже три года, после выхода оригинала. Если честно, я уже изрядно подзабыл оригинал, но помню, что он мне дико понравился (смотрел я его около года назад), а американский римейк с трудом досидел до конца.
Режиссером картины является Джеймс Кэмерон. Я понимаю, что это был не твроческий проект, а фильм студии. В нем не было никакой идеи, а было только желание студийных боссов срубить побольше денег со зрителей. Но это же Кэмерон, а не Эммерих какой-нибудь. Он ведь во все свои работы вкладывал и душу, и смысл, даже такие чисто коммерческие проекты вроде «Чужие» «Терминатор 2», получались у него шедеврами. А тут просто заурядный боевик.
Главой проблемой фильма является сценарий. В нем огромное количество ляпов и нестыковок. Действия героев нелогичны, все очень разжевано. Спасает только хороший сюжет, его же придумал Клод Зиди, хотя от его оригинала осталось довольно мало общего. Но голливудские мастера умудрились намешать сюда еще кучу белиберды, ну зачем они впихнули этих тупых террористов? Зачем весь этот глупый пафос? Придумали бы что-нибудь пооригинальней. Ту же «теорию всемирного заговора» впихнули бы, интересней было бы.
Самое странное то, что, несмотря на убогость сценария, смысл тут все же есть. А он довольно прост: «Врать надо меньше». И это правильно. Доктор Лайтман полностью согласен.
Джеймс Кэмерон родился в семье инженера, и потом учился на физика. Это и видно по его фильмам. Все они бесподобны в техническом плане. И этот тоже, хотя он не самый лучший в своем роде, в плане экшна «Терминатор 2» был намного лучше. Хотя размах съемок в данной работе, даже больше, чем в «Т-2». Бюджет у картины 115 000 000 долларов, по тем временам огромный бюджет. Даже по современным меркам он очень большой, а если считать с учетом инфляции, то производство этого фильма стоило бы около 200 000 000. И как принято у Кэмерона, деньги пошли точно в цель, размах съемок и спецэффекты удивляют даже сейчас, он дает мощную фору даже недавним блокбастерам «Крепкий орешек 4» «Три икса 2» и т.д. Ведь здесь все сделано не с помощью компьютерной графики (хотя она здесь тоже присутствует, но не так явно).
Из актеров могу отметить только главных героев. Арнольд Шварценеггер актер не самый лучший, играет он слабо, но берет мышцами и харизмой. И тут роль ему подобрана самая подходящая, и самое главное – несложная. В его роли спокойно можно представить и Ван Дама, и Лунгрена и даже Уолберга. Но, несмотря на это, Шварц здесь реально крут и абсолютно к месту. Очень хорошую игру показала Джейми Ли Кёртис, ничего раньше про нее я не знал, но могу с уверенностью сказать, что актриса (как минимум) она хорошая. А вот остальные персонажи кроме ехидных смешков и недоумения ничего не показали.
Саундтрек на удивление хороший. А заглавный вальс я обожаю.
Глупое замечание: я всегда внимательно смотрю на вид из окон автомобиля. Так вот, меня очень удивило то, что сцены в авто были сняты во время движения (финальная поездка не в счёт).
Вывод: в целом это хороший фильм для вечернего просмотра, с попкорном и девушкой под рукой. Хотя есть развлекательные фильмы и получше. Смотреть обязательно только фанатам Шварценеггера, любителям тупых боевиков. Но настоящим поклонникам (а не фанатам) Джеймса Кэмерона этот фильм лучше обойти стороной.
Решил освежить впечатления 14-летней давности, пересмотрев 'Правдивую ложь '. Тогда, еще подростком, я испытывал подсознательную неприязнь ко всем подобным арнольдо-сталлоневским творениям. Оказывается, мой взгляд на мир по части суперменских стрелялок мало изменился. Неправдоподобный экшн все также не впечатляет. Но не это главный отталкивающий момент.
Бесчисленные убийства на экране, снятые ради развлечения ухмыляющегося зрителя - вот с этим мне никогда не смириться. А качок с выпученными глазами, всю свою карьеру только и делавший, что убивавший в кино, теперь называется выдающимся актером, символом поколения. Поколения, бомбившего Сербию и Ирак, взрывавшего многоэтажки, расcтреливающего своих одноклассников...