Меня удивило, что я первый, кто написал рецензию на этот фильм и то, что до меня его на этом сайте оценило 14 человек. Это удивило меня чуть меньше, чем слово 'ужасы' в графе 'жанр'. Именно оно натолкнуло меня на мысль вставить в название рецензии слово 'ужастик'. В кавычках оно, поскольку я, в отличие от составителя страницы (если он увидит эту рецензию, то пусть не обижается, я просто излагаю свою точку зрения), ужасами этот фильм не считаю. По той же причине сниженное слово 'ужастик' вместо фразы 'фильм ужасов', так как данный эпитет нужно заслужить, что у данного фильма не получилось. Насчёт младшего школьного возраста я, возможно, загнул, хотя, если сравнивать с другими творениями для детей, фильм по жестокости уступает даже 'весёлой детской сказке' 'Город мастеров', начинающейся со сцены массового убийства, и советскому мультфильму 'Сказка о золотом петушке', откуда сцена битвы солдат, протыкаемых несколькими мечами, в детстве повергла меня в шок не хуже 'Вия'.

Но вернёмся к другому детскому триллеру (именно этот жанр сюда подходит) - 'Во мраке'. В отличие от указанных выше советских сказок, здесь за весь фильм происходит три смерти: первая - за кадром (даже труп не показали), вторая - не происходит (показали только труп), третья - вроде и в кадре, и труп есть, но всё равно не страшно. Героям я сопереживал - да, но вот что фильм не оправдал, так это слово 'ужасы' в графе 'жанр'. Но это я уже повторяюсь.

Сюжет типовой и заезженный, как старая пластинка. Мальчишка видит, как в окне соседнего дома происходит убийство. Естественно, что ему никто не верит до последнего момента. Естественно, что вместе с друзьями он будет вести собственное расследование. Главный злодей неоправданно показывал сверхъестественные способности. Вот он стоит с грозной физиономией у себя на балконе, а вот уже заявился домой к главному герою (указанному выше мальчишке). На застывший в глазах того немой вопрос только гомерически ржёт и мотает головой.

Вывод: детективный триллер для детей, хотя и взрослый может разок посмотреть.

13 января 2011 | 14:22