Черный фон, белый текст. Текст - это цитата Шарля Бодлера, которая гласит о том, что Бог – это единственное существо, которому для того, чтобы править, даже не нужно существовать. Далее - Эмир Кустурица наперевес с гитарой. И кто-то произносит: 'Дамы и господа! На гитаре играет господин Диего Армандо Марадона мира кино'. Этот фильм… Хотя нет, это даже не фильм. Это нечто другое.

Питер Джексон в 2005-ом году сделал ремейк Кинг Конга, датировавшегося 1933. Это была его дань, преклонение перед фильмом, который он очень любит. Кустурица сделал тоже самое: преклонил колени перед человеком, которого одна половина человечества обожествляет, а другая - буквально ненавидит. Действительно. Марадона – фигура неоднозначная, чего стоят его многократные голы рукой, или спринты через половину поля, а также кокаиновая зависимость и политическая деятельность. Все это Кустурица снимал в течение двух лет, и в итоге получил то, что критики признали самой слабой его работой, за всю карьеру.

Технически фильм очень прост. Это документальная биография, снятая ручными камерами. Но. Здесь важен один момент: режиссер преподносит нам историю о Марадоне в виде игры последнего с мировыми политиками, такими как Тэтчер, Рейган, принц Чарльз, Буш младший, на протяжении всего фильма Диего забивает им гол, тот самый гол века. Почему, или зачем он это делает, пояснять, пожалуй, не стоит, ибо кто знает, тот знает, а кто не знает - смотреть будет интереснее. Правда в том, что человек, у которого на голени - портрет Фиделя Кастро, а на плече - портрет Че Гевары не может оставаться безучастным в жизни, как своей страны, так и Латинской Америки в целом. Даже когда Кустурица и Марадона приезжают в Белград, последний, смотря на руины здания министерства внутренних дел, спрашивает: 'Кто это сделал?'

В этом фильме нам представлен только один актер, который играет последователя Мародонианской церкви, и появляется он только на пару минут. В остальном, главные герои фильма - это человек его снимающий, и тот, про которого снимают. На втором плане фигурирует съемочная группа и семья Марадоны. Надо заметить, что от столь скудного актерского состава, фильм ничуть не теряет, а напротив, выигрывает. Ведь кто может вас сыграть лучше, чем вы сами? По ходу фильма Диего признается, что он актер, правда забывший прочитать сценарий, поэтому он не играет в жизнь, а живет ей (простите за тавтологию), что фильм Кустурицы доказывает.

Марадона Кустурицы, или, как окрестили его в российском прокате, Марадона не фильм о человеке, а его исповедь. Исповедь одного гения, запечатленная на пленку другим гением. В указанной выше цитате, сказано, что Богу необязательно существовать, но Диего Армандо Марадона мало сказать существует. Он живет, живет, несмотря на то, что однажды уже умер.

…И весь народ запел

Марадо – Марадо
Родилась рука Бога
Марадо – Марадо
Посеял радость среди людей,
Оросил славой эту землю…

13 сентября 2010 | 13:15

Два раза посмотрел этот фильм в кинотеатре.

Режиссёр, как понятно из названия, Эмир Кустурица. Главный герой, как не менее понятно из названия, Диего Армандо Марадона, лучший футболист 20 века.

Фильм позиционируется как документальный, но по сути он являет собой некую приближенную к реальности фантазию Эмира Кустурицы, или же приукрашенную правду Марадоны. Можно было сказать, что фильм идеологический, с лейтмотивом 'Нет Америке, Англии. Да - Кубе!', но это было бы слишком непочтительно как к Кустурице, так и к Марадоне. Всё же, помимо разглагольствований о политике, здесь есть и отвлечённые интервью, размышления о жизни, интересные места съёмок, интерьеры, необычная композиция 'всё вперемешку', трогательные песни (в т.ч. и в исполнении Марадоны), нарезки самых красивых голов и немного частной жизни кумира миллиардов.

Манера подачи материала похожа на используемую в других фильмах сербского режиссёра - зигзагообразная. Проблема только в том, что в других фильмах есть сюжет, а у 'Марадоны' он отсутствует. Кустурица хочет показать зрителю кто же такой, этот человек - Диего Армандо Марадона: как футболист, как муж, как друг, как живое божество, как отец, как, в сущности, просто одинокий странник... Да, задумка хороша, но... она так и не была реализована, о чём и говорит ближе к концу фильма сам Эмир Кустурица.

И вот, за неимением хоть какого-то основного блюда, впечатления от 'Марадоны' остаются размытыми, разрозненными и скомканными, а надежды неоправданными. Человек, который знаком с биографией Диего, мало нового узнает о нём, а человеку незнакомому, пожалуй, лучше будет посмотреть обычный/стандартный документальный фильм о Марадоне на одном из центральных каналов телевидения.

Тем не менее, смысл смотреть Марадону Кустурицы есть. Именно - познакомиться с гениальным режиссёром Эмиром Кустурицей, поскольку примерно треть экранного времени он ангажирует на себя главную роль. В прямом смысле, Кустурица почти весь фильм - в кадре. Также советую обратить внимание на концовку - там потрясающая песня Ману Чао и самый, пожалуй, запоминающийся отрывок из интервью с Марадоной.

07 мая 2010 | 15:45

'Бог - это единственное существо, которому для того чтобы править, даже не нужно существовать'.

Может быть только в этом разница между богом и Марадоной - и то это вопрос времени, как бы нам того не хотелось. Эмир Кустурица снял замечательную историю, повествующую жизнь Диего, как сам Диего видит ее своим взгляд. То есть сам виновник расставил точки над всеми сомнениями мирового общества, над сомнениями, какой же он все таки герой - положительный или отрицательный. Так в чем же суть Марадоны, в чем его главное идея, над чем так усердно работал Эмир Кустурица?

Диего бунтарь, Диего наркоман - ну хватит... Хватит ссылаться на стереотипы, хватит подставлять свои органы слуха под желтый и необъективный поток информации. Диего знает, что делает. Дело в том, что маленькие и не влиятельные страны, такие как страны Южной Америки, одерживают победу или терпят поражения на другом уровне, нежели о котором говорят европейцы или американцы - о количестве бомб, о мировых войнах и так далее. Диего ставит на первое место 'футбольные войны', где жертвы обычно не люди, а эмоции. Эмоции болельщиков, эмоции игроков, победные эмоции, поверженные. У всех нас, во всем мире, у всего есть противоположная сторона, негатив. Диего предлагает совокуплять все это в футбол, а не в убийства ни в чем неповинных людей. Это и придает ему божество - божество идеи быть едиными и счастливыми. А счастье в том, что победила твоя футбольная команда, а не в том что, ты получишь лишний миллион или избавишься от конкурента. Футбол это независимое течение. Сколько бы не пытались раскурочить его ФИФА, в любом случае футбол - игра народная. В любом дворе есть мяч, а не сувенирная ядерная бомбочка. Поэтому и объединить всех должно добро. Вот в чем главная суть великого жизненного пути Диего.

Это его общий взгляд на мир. Жизнь ставила его перед обстоятельствами Были, к сожалению, люди влиятельнее его, и им надо было от Диего шоу, полной подчиненности. Особо это отразилось в Италии. Всегда там где деньги, есть грязь, и Марадоне пришлось с ней столкнуться.

' Было такое ощущение, что Юг Италии не может обыграть Север. Мы поехали играть с Ювентусом в Турин и забили им шесть голов!!! Представляешь, что значит, когда команда с Юга забивает шесть голов в ворота команды 'Адвоката' Аньелли. Но суть в том что мы вытеснили их из Чемпионата Мира. Там то они и получили по полной программе. Потому что Матарези - еще один мафиози, президент итальянской федерации, уже у них был готов финал - Германия и Италия. Вот тогда то все и случилось. Потом мне дали допинг. Потом дали допинг Канидже, но больше никого не было. В Италии кроме Марадоны и Каниджи никто даже аспирина не принимал' - говорит Диего

Никто наверно не сможет сказать, даже сам Армандо, каким образом его повело на кокаин. Естественно ему бы не стали через силу запихивать наркотики в организм или еще делать это какими то физическими методами. Не знаю, даже догадок нет, но случилось то что случилось. Как говориться в фильме, 'когда свисток судьи ознаменовал конец матча, и Диего - величайший футболист мира всех времен, прошел мимо углового флага, направляясь в раздевалку. Тогда то и начались все его беды'. Позже, когда Диего вышел из спячки и снова показал себя общественности, он сожалел о том, что сломал себе жизнь, карьеру, пойдя по неопытности неправильной дорогой, загубив все амбиции и силы в Диего, не раскрывшегося даже на половину как футболист и как человек.

' Мне было бы так приятно смотреть, как росли мои дочери. Так как она это видела ( показывает на жену Клаудию). То есть я завидую Клаудии. Я гораздо красивее ее (смех...),но разница между мною и ей в том, что она пережила самые чудесные моменты из жизни Дальмы и Джанин (дочери...), понимаешь. Сегодня я вижу это на видео, которое мне иногда показывает Клаудия. Я говорю: 'Смотри что я потерял, каким придурком надо быть чтобы все это потерять.' Потому что невозможно повернуть все назад. То есть воспоминание, ценность воспоминаний и вина, которая во мне сидит сегодня - то что я не смог увидеть Джанину, в ее обычный день рождения. Ни Дальму в ее обычный день рождения. Почему? Потому что начинался день рождения, а я шел и принимал наркотики. И что я чувствовал? Ничего. Чувствовал что они мои дочери, но не чувствовал, что они были рядом со мной, и что я могу обнять их. Я чувствовал, что мои дочери догадывались, что я под кайфом. Что Дальма, когда я хотел ее поцеловать, делала так (отклоняется в сторону с пренебрежением)'

Признав прошлые ошибки, Диего становится легче, легче критиковать себя, легче отталкиваться в каких то рассуждениях о себе и о своей жизни.

' Я родился в футболе и знал, кем я стану, но то чего я не знал, так это то, что я буду принимать кокаин. Я знал что я смогу купить дом маме, что я женюсь что у меня будет семья, что я обьеду весь мир, что я стану участником чемпионата Аргентины, я сказал это когда был еще таким (показывает рукой свой рост в детстве...), это записано, я знал все это. Но после всего этого меня еще многое ожидало. То, за что я чувствую себя виноватым до сих пор. Мне могли сказать, что я стал лучше, чем раньше, но никто не знает, что у меня на душе. '

PS: 'Я актер. Потому что я живу жизнь как мне хочется. То есть актерам дают сценарий и они его читают. Так? А я не читаю, я живу, и в этом моя игра. Я живу своей жизнью'.

Спасибо тебе, Эмир!!! (с)

08 февраля 2010 | 21:07

Кустурица - Бог кино. Я слышал это изречение от многих деятелей искусств. Так кому же как не Богу кино снимать фильм о Боге футбола?..

Шутки - шутками, а фильм получился шикарный! Как всегда Эмир попытался вложить в фильм максимум смысла, и, несмотря на то, что фильм не художественный, своей цели режиссер добился.

Чего только стоят две сцены фильма с участием Диего! Первая, когда Величайший футболист мира исполнил прекрасную песню о самом себе, и перед нами пронеслась вся его жизнь, полная и радостей и печалей(кстати,последних, я думаю, было больше). А самая последняя сцена, когда музыканты исполняют песню собственного сочинения о Нём, и на Его лице появляется что-то такое, чего не описать словами...Что-то подобное гениально сыграл Олег Ефремов в Трех тополях на Плющихе...

В этом фильме есть одна удивительная вещь - Марадона не давал просто интервью - он будто проживал свою жизнь заново, исповедовался новоиспеченному другу - Кустурице...

Гениальный человек гениален во всем, и, может быть, из Диего Армандо Марадоны вышел бы прекраснай актер, прославивший свою страну если не на футбольном поприще, то на мировой театральной и кинематографической сцене...Но это конечно же шутка, ведь Марадона стал тем кто он сейчас есть только благодаря футболу. Аргентинцы не зря обожествляют Диего. Мы смотрим хронику, представленную в фильме Кустурицы, и поражаемся - разве Марадона не творил на поле чудеса?!

Уверен, этот фильм не оставит равнодушным даже тех кто никогда не увлекается футболом, ведь это история жизни не просто отличного футболиста, а Великого человека!

21 июня 2009 | 19:10

'Моя первая мечта - сыграть на чемпионате мира, а вторая - стать чемпионом', - слова молодого паренька, родившегося и жившего в бедноте, потенциального нищего или простого человека, ведущего серый обыденный образ жизни.

Но Господом ему был предначертан другой путь: путь, пройдя по которому с верой в душе, он стал тем кем он стал, он стал Диего Армада Марадоной, Богом для болельщиков и кумиром для всех поколений футболистов. Обе его мечты сбылись... Но именно в тот момент когда достигнешь всего чего хотел, именно тогда больше всего хочется завыть... Все больше он закрывался в себе, начал принимать наркотики, отдалился от жены и двух дочерей, попал в клинику и был на волосок от смерти...

...Но Господь дал ему Второй шанс. Шанс, который дается только тем, кто его заслуживает. А Марадона заслуживает этот шанс...

10 баллов Кустурице и 10 баллов Марадоне

03 мая 2009 | 23:22

Странный фильм...

Мне тяжело сравнивать с другими фильмами Кустурицы, потому что я их не видел, может быть, поэтому было тяжело смотреть это кино. Хотя, что интересно, оторваться за 1,5 часа от экрана так и не смог.

Фильм больше повествует о том, кем является Марадона в настоящее время, и почему так, чем о Великом Пути к Достижению Лучшего Кудесника Мяча.

В общем, это не биография Марадоны в Аргентине, а наблюдение за ним, и главное за Аргентиной в Марадоне.

Я точно знаю, что никогда фильмы Кустурицы смотреть больше не буду, и еще я точно знаю, что если он снимет продолжение про Марадону, то обязательно посмотрю. Вот такие ощущения после просмотра.

...Рядом сидела жена и что-то делала за ноутбуком. Каждые 15 минут я слышал от нее нелестные комментарии. Она просто футбол не любит.

А тем, кто будет смотреть - обязательно посмотрите до конца. Последние 5 минут бегут мурашки по коже.

10 января 2009 | 14:11

Мне никогда не был интересен Марадона. Я не видел трансляций с его игрой. Естественно, я много о нём слышал, в памяти остались кадры из новостей, где толстый и кудрявый Диего мелькал в связи с лечением в больницах и с другими передрягами в его жизни (чёртовы журналисты всегда были рядом с ним, и в горе и в радости).

Фильм прост, может не доработан, похож на эссе, хотя и снимался несколько лет. Из него я понял смысл гола рукой Англии, что это не просто так. Посмотрел, что фанаты в Неаполе действительно сумасшедшие (они во время чемпионата мира 1990 года в Италии болели не за Италию, а за Аргентину во главе с Марадоной). Меня воодушевили слова Диего, атмосфера его встреч с Фиделем и Чавесом, хоть я и не коммунист.

А финальная сцена - очень простая, но, по-моему наполняет зрителя огромным количеством эмоций.

09 января 2009 | 17:41

Фильм называется 'Марадона Кустурицы' и это очень важно. Тут просто идет рассказ одного известного человека о другом очень известном человеке. Понятное дело, что о Марадоне знает больше людей, чем о Кустурице и это проблема. Потому что режиссер показывает нам одного из величайших футболистов в своем представлении и даже пытается пропустить его через призму своих фильмов.

Футбола практически нет, истории о человеке тоже нет, есть только противоречивые фразы Марадоны о политике. Тут вообще больше политики, чем футбола. Хотя сам футболист говорил, что политика его слабо интересует. Это очень нудное зрелище, которое не понятно кому придется по вкусу.

Я огромный фанат футбола, но не смог досмотреть фильм, я уважаю фильмы Кустурицы, но этот полный ноль.

20 декабря 2008 | 23:12

В фильме есть один момент, когда Эмир приходит в ночной клуб, принадлежащий Диего, и там ему во время ужина две шикарные девушки показывают стриптиз. А в это время по TV показывают лучшие голы Марадоны.

Так вот, 'болельщик' в Кустурице перевешивает желание смотреть на обнаженных девушек! Поймал себя на мысли, что наверное в каждом мужчине, предложи ему захватывающее зрелище интересного сюжета, или же эротическое удовольствие, первое всегда победит.

Во время просмотра фильма, как не соблазняла меня жена, не смог оторваться!

13 декабря 2008 | 01:09

'Богам прощается все'

Взгляд Эмира Кустурицы, снявшего документально-биографический фильм об одной из самых ярких и одиозных фигур мирового футбола, получился, действительно, дружеским. Нет, Кустурица не стал сглаживать острые углы и романтизировать образ великого и скандального футболиста. Просто подана история в непринужденной манере, в форме очень приятного и крайне удобного для восприятия откровенного диалога между двумя великими людьми - между великим спортсменом и великим режиссером.

Плюс захватывающие нарезки из самых красивых голов, которые Марадона забивал на полях международных футбольных арен и во внутреннем чемпионате. Плюс яркий стеб над политической элитой США и Великобритании в виде занимательных сатирических мультипликационных вставок. Но здесь Кустурица был в своем репертуаре и вдоволь постебался над достойными для своего острого сатирического взгляда фигурами.

В принципе, про все этапы звездного восхождения к вершине мировой футбольной славы Диего Марадона рассказывает на камеру сам, как и про болезненные детали стремительного падения на самое дно, в бездну кокаиновой зависимости. Человеку, любящему футбол, невозможно без чувства глубочайшего сожаления смотреть на признания великого человека, заявляющего публично о том, что годы наркотического тумана лишили его перспективных возможностей достигнуть в футболе еще больших вершин.

В фильме Марадона вообще предстает чрезвычайно простодушным и откровенным человеком, но в тоже время по-детски неискушенным и прямолинейным в своих наивных революционных оценках международной политической обстановки. И эта ребяческая наивность и искренность подкупает, заставляет прощать Марадоне все совершенные им в жизни глупые и необдуманные поступки, как эти ошибки простили ему его соотечественники.

В своем фильме Кустурица наглядно демонстрирует колоссальную общественно-значимую роль, которую Диего Марадона играет в жизни аргентинского народа. Для большинства аргентинцев Диего остается идолом, кумиром на века, обладающим незыблемым авторитетом. Культ Марадоны в Аргентине поистине велик и Эмир Кустурица постарался донести до своего зрителя насколько ярко уже несколько десятилетий вплоть до настоящего дня горит звезда величайшего футболиста всех времен и народов. Поклонники футбола, конечно, помнят знаменитый 'золотой гол', забитый Диего Марадоной рукой в матче ЧМ-1986 в ворота сборной Англии. Этому голу в ленте Кустурицы найдется отдельное место, роль данного события в жизни всей Аргентины будет освещена в отдельном аспекте и этот гол будет напоминать о себе на протяжении всей картины.

В другой стране над игроком сборной, отличившимся подобным образом, отзывались бы со скрытой усмешкой, либо иронизировали над курьезной ситуацией. Ироничная оценка была бы возможна в любой стране, но только не в Аргентине, там рука Диего Марадоны стала по-настоящему священным для всего народа символом - рукой божьей. За что перед аргентинским народом искренне снимаю шляпу, пропитываюсь чувством благоговейного уважения к нему, не устаю удивляться силе любви аргентинцев к своему национальному футболу. И, естественно, остаюсь в России, для того, чтобы со стыдом наблюдать, как некоторые наши болельщики по поводу и без позорно продолжают втаптывать в грязь имена любимых многими ценителями футбола великих отечественных игроков.

12 декабря 2008 | 17:39