Всегда трудно давать свою рецензию когда речь идет о признанном гении кинематографа, но 'или хорошее или ничего' - это только о мертвых, дай Бог Педро здоровья! Фильм повествует о сложном хитросплетении судеб пяти человек, которые прошли жизненный путь таким образом, как им казалось правильным, но водоворот жизни завел каждого из них к неожиданному результату.

Великий Феллини говорил, что кино никогда не было интеллектуальным искусством, но сам он успешно опровергал этот свой тезис, таково и кино Альмодовара. 'Живая плоть' - именно интеллектуальное кино, я бы сказал, многоуровневое, сложное, объемное. Альмадовр слывет гением по праву, но есть и 'НО', на мой взгляд. Упустим его пристрастие к ярким цветам, это авторский почерк... Для меня лично его самым большим 'НО' и является его мастерство. Он отточил это искусство до идеала, и ожидает лавров. Это заслуженно, но кино от этого становится несколько рафинированным. Вроде бы актеры играют безупречно, и работа оператора на высоте, и сценарий захватывающий, и музыка, и декор, и драматизм, но... это кино трогает только интеллект, а не эмоции. Все сделано идеально, безупречно, но бездушно. Я, в данном случае, говорю не о всем искусстве Альмадовара, а лишь о данной картине. Конечно же, критика Мэтра мне не простительна, но я отметил это для себя лично. Это не доведено до абсурда как у Микеланджело Антониони или Бергмана, но холодность и расчетливость неизменно присутствует в его картинах, на мой взгляд.

Игра Бардема, как всегда, на высоте. Это один из величайших драматических актеров современности. Фильм очень хорош, и если Вы являетесь гурманом кино, то я бы порекомендовал его к просмотру. Это кино вроде мороженного - вкусно, сытно, но в желудке очень скоро становится пусто.

16 июля 2012 | 17:46

Стоит написать, что изначально нам попался несколько иной синопсис фильма. Естественно, там описывалось, что парень влюбился в девушку, она его послала, вдруг появился пистолет, началась схватка. Пришли горе-полицейские, затеялась новая заварушка, прозвучал выстрел. Один из копов сильно ранен, да так, что до конца жизни ходить не сможет. В итоге, парня сажают в тюрьму, копец становится паралимпийским чемпионом по баскетболу. Та девушка, из-за которой круто поменялись судьбы мужчин, пожалела копа и стала его женой. Всё как дважды два, да. Заинтриговало вот что: парень выходит из тюрьмы, находит своих обидчиков и готовит изощрённую месть.

Вот мы и ждали, когда же начнётся обещанная жуткая месть. Сидим, следим за передвижениями героев, пытаемся читать их мысли (ничего себе!). И что же происходит в конечном итоге? Месть в какой-то мере случилась, но она была сладострастной и при участии аппетитного тела Франчески Нери. Вместо изощрённости в духе Коллекционера мы столкнулись с хорошо поставленной мыльной оперой, когда страсть, любовь, секс, обида, страх, злость вылезают наружу из всех возможных щелей, чтобы дать понять зрителю: пусть он не надеется на детектив от Рут Ренделл. Это от и до фильм Педро Альмодовора, поэтому ждите мадридские страсти-мордасти отовсюду.

Что, в принципе, неплохо. Если помнить, что культовый или всё-таки великий испанский режиссёр тараканов съел на том, как снимать горячие человечески эмоции на грани нервного срыва, то всегда высока вероятность получить изысканное блюдо под названием жизнь под соусом разных обстоятельств. Понравилось, что сразу был выведена основная пятёрка наших героев, которые будут со зрителями до победного конца. Здесь и тот с ней, и эта с тем, и он тоже ту. Так как перед вами не шведы с исландцами, надо понимать, что спокойно ничего обсуждаться не будет. Что уж говорить, если в одной из сцен даже горячий матч 'Атлетико' с 'Барселоной' повысил ваш градус.

Конечно, Педро Альмодовар тот ещё наглец, поскольку использовал лишь мотив романа Рут Ренделл, а дальше обставил свой фильм в присущем ему стиле. Но ему ведь можно. Он идол или гений. Просто приятно сознавать, что по окончании фильма не получится остановиться на одной теме. Ловишь себя на мысли, что в жизни не только наслаждаешься сексом и пахнешь хвойным лесом после дождя, но ещё и терпишь побои или имеешь риск получить пулю в спину. Никогда не знаешь, где пролетит бабочка, чтобы вызвать катаклизм в другой части земного шара. Кто-то плачет от счастья, а кто-то смеётся упав. Кто-то категорически везучий.

'Живая плоть' - фильм о том, что у всего есть свои последствия. Невозможно постоянно обманывать себя, фальшиво улыбаясь всем и разыгрывая идеальную жизнь. Однажды ночью какой-то подвыпивший коп может целиться в парня из своего пистолета, а в голове мысли о том, какие бабы твари. А в этот момент посреди пустой улицы в автобусе может родиться мальчик, потому что мать просто не успела в клинику. Как раз в то время правительство объявило чрезвычайное положение в стране, поэтому на улицах может быть совсем небезопасно. Только сие не навсегда, ведь солнце не за горами, и наступят лучшие времена. Безумный круговорот нашего бытия. Выпьем!

04 декабря 2018 | 19:19