Изначально казалось, что сериал с таким сюжетом однозначно вытянул выигрышный билет. Тут тебе всё, что необходимо для атмосферы: мрачная тайна в основе древнего семейства, старинный дом со скрипучими ступенями и сквозняками, печальный взгляд Эдриана Броуди, идеально вписывающегося в тематику и антураж. Этого от сериала и ждешь - камерной локальной истории про нарастающее безумие и первые серии даже создают впечатление, что это мы и получим. Хотя уже имеется подвох - слишком уж часто повествование переключается, как это нынче модно, на побочные истории, рисует портреты разных персонажей, уделяя им порой даже слишком много внимания. Хорошо, это, пожалуй, новый тренд и без него никуда, однако ни одному из второстепенных героев не удается перебить в харизме Чарльза Буна в исполнении Броуди и потому на его фоне все как один выглядят блекло и безынтересно.

Да и в атмосфере мистической тайны, сводящей с ума, сериал, увы, не дотягивает и в финальных сериях вместо накала страстей и драматизма повествование вдруг делает крутое пике и уходит в посредственный экшн с довольно сумбурными и шаблонными ходами. Герои умудрялись облажаться там где ты ждал и где не ждал, очевидно, только ради того, чтобы набрать нужный хронометраж в 10 полных серий.

Итог: выкинуть всё, что не касается главной интриги семейства Бунов, добавить больше натянутого ожидания и из всего этого мог бы получиться очень годный хоррор про медленное погружение в безумие и его последствия. Однако сериал вообще не про это и потому, увы.

07 ноября 2021 | 23:18