Действие картины происходит в следующие несколько дней после событий последней серии Во всех тяжких (Дальше просто BB). Также значительную часть хронометража занимают флешбеки из закадровой для сериала жизни Джесси.

Если говорить про сюжет совсем коротко и без спойлеров - Пинкману нужно разобраться с накопившимися за время его заточения делами, найти немного деньжат и купить новый фильтр для Хувермакса 60-й модели, как сделал Сол.

Картинка заметно изменилась, что по скромному мнению автора пошло только во вред. Визуал оригинала притягивал своей легкой кустарностью. Любой же кадр из Camino выглядит как любой кадр любого сериала с неплохим бюджетом от Netflix. Но нельзя не отметить, что почерк Винса Гиллигана все равно считывается без проблем: операторский и аудио аспекты остались на уровне BB.

Однако откровенно стыдно смотреть на неподготовленность актеров. Джесси, Барсук и особенно Тодд конкретно поднабрали с конца съемок 5-го сезона BB. Если Барсуку это простить можно, то Джесси совсем не похож на сидевшего год в клетке беднягу. То же и с Тоддом: появляясь во флешбеках он выглядит как заехавший к племяннику дядя Тедди, а не ровесник Джесси. В общем, за нежелание оплатить главным актерам абонементы в фитнес ставлю большой минус.

Итог

Хвала создателям, что фильм не пытается даже прикасаться к канону, а просто сносно продолжает его. И на этом спасибо.

Вряд ли эта картина представляет какую-либо ценность в отрыве от BB, а для фанатов это скорее будет восприниматься как 63-я серия с растянутым хронометражем. Хотите узнать, как справлялся Пинкман после побега? Смотрите, не пожалеете.

25 апреля 2023 | 20:18

В «Эль-Камино» есть много интересного для тех, кто не принял открытую концовку знаменитого метамфетаминового шедевра. Весь фильм фокусируется на пережитом ужасе Джесси Пинкмана и, в конечном итоге, избавлении от него. Как отдельное произведение, кино существовать попросту не может. Фильм напрямую связан с предшественником, и хотя он не может существовать без сериала, сериал без него вполне. В конце концов, это маленький бонус - тот, который совершенно необязателен, но в любом случае порадует некоторых поклонников. Он получил релиз на Нетфликс, вместо театрального распространения и он имеет довольно узкую аудиторию, несмотря на безумный успех «Во все тяжкие».

В «настоящем» или сразу после событий Фелины (финальный эпизод «Во все тяжкие») Джесси появляется на пороге Барсука и Тощего Пита, только что сбежав из неонацистской клетки. Все, что Джесси хочет сделать, это начать новую жизнь, но для того, чтобы этот план сработал, ему нужно добыть огромную кучу налика. Остальная часть истории раскрывается во флешбэках, особенно во взаимодействиях Джесси с Тоддом. Я думаю, что отличительная черта «Эль-Камино» заключается в том, что это единственная часть вселенной «Во все тяжкие», которая дает счастливую (или, по крайней мере, мирную) концовку одному из своих персонажей. Уолтер Уайт, очевидно, зашел слишком далеко и необходимо признать, что хэппи-энда он не заслуживает. Однако, Винс посчитал, что Джесси и искупление - это то, что нам нужно. И этот позитивный взгляд очень не обычный для сериала, известного своими сурово-реалистичными концовками для героев.

Было здорово увидеть, что случилось с Джесси, а также очень приятно увидеть некоторых старых персонажей. Проблема только в том, что актёр, играющий Тодда потолстел, и я не смог смирится с этим. Джесси Племонс похож на Биг Тейсти. Надеюсь, у него нет расстройства пищеварения или чего-то подобного. Все сцены с ним я практически проглядел, думая, почему он не может просто подготовится к роли, как настоящий профессионал? Пара важных актеров (вы увидите, кто) стали заметно старше и толще, как я уже говорил. Почему? Потому что Тодд, черт возьми, не сел на диету, прежде чем приступить к съемкам. Он слишком толстый, от этого флешбэки (особенно с ним) казались натянутыми и неубедительными.

Стоит ли напоминать, что 'Во все тяжкие' это глубочайшая штуковина. Это, мать его, действительно очень глубокая работа, парень. Поэтому, не смотри это кино, ожидая, что оно будет таким же неповторимым, душераздирающим, увлекательным и шокирующим. Его следует воспринимать, как альтернативный заключительный эпизодом, который Винс мог бы снять сразу после фактического финального эпизода, если бы захотел. Вызывают приятное послевкусие отсылки на некоторые культовые эпизоды сериала. В другом случае, если это продолжение 'Во все тяжкие', почему ничего не было сказано о семье Уолтера? или Мари? Мы не получили никакой информации об этой шибанутой потаскушке Скайлер, Уолтере-младшем, Холли или о любом из главных героев, кроме Джесси. Не известно даже, что случилось с Тощим, когда к нему нагрянули легавые. Тем не менее, видеть Уолта, не смотря на его огромную башку, было вишней на торте. Но зачем они показали нам Пита и Барсука в начале, а потом просто забили на них? Плюс ко всему этот Тодд! Тебе нужно похудеть, чувак. Я люблю Аарона Пола, но он паршиво играл молодого себя.

В общем, выйди он через год после финала - другое дело. Но через 5-6 лет, конечно, я ожидал гораздо большего.

25 августа 2021 | 20:20

Я думаю, что многие любят сериал 'Во все тяжкие', поэтому определенно этот фильм имел изначальный успех на его просмотр. И продолжение истории - это однозначно плюс для фанатов. Но с точки зрения фильма, если смотреть его отдельно, не опираясь на сериал, меня он не впечатлил.

С точки зрения стилистики - все хорошо. Сделали качественно и красиво. Сами события развиваются интересно, есть интриги, расследования. Тематика везде прослеживается, к логике происходящего претензий нет.

В целом, была эйфория по старым добрым персонажам.

Но сам фильм не вызвал тех бурных чувств, которые когда-то подарил сериал. Сам сюжет с точки зрения тематики 'наркотики' - не был захватывающим. Это скорее какой-то депрессивный визуал героя перед психотерапевтом.

Но любителям сериала, все равно рекомендую посмотреть.

20 декабря 2020 | 11:20

Полноценным фильмом творение El Camino назвать очень сложно. Это двухчасовая серия для фанатов Breaking Bad. Необходимо в начале посмотреть все пять сезонов вышеназванного сериала, и только после этого приступить к просмотру фильма иначе теряется весь смысл картины.

Перед нами продолжении истории про Джесси Пинкмана. Истинные фанаты захотят узнать судьбу этого протагониста и его дальнейшие планы (после финала пятого эпизода). Только с этой целью введены все дополнительные персонажи, к которым зритель уже успел привыкнуть. Режиссер Винс Гиллиган отточив мастерство на сериале Better Call Saul с технической и визуальной частью прекрасно справляется. Мир суров, поступки предсказуемые и мотивация действующих лиц понятна. Актер Аарон Пол за эти годы набрал больше профессиональных навыков, поэтому его персонажу Джесси Пинкману можно только пожелать удачи. Все тяготы происходящего отражаются на лице Пинкмана настолько правдоподобно, что ему можно посочувствовать. Его линия судьбы во многом одна из показательных. Во время Breaking Bad Пинкмана поведение Пинкмана штормило из стороны в сторону и лучшее, что могли создатели дать новый шанс для Пинкмана на его реабилитацию как человека. Именно поэтому двухчасовой серии оказывается совершенно достаточно, чтобы закрыть часть сюжета.

В фильме присутствует множество ненужных флэшбэков. С одной стороны они позволяют окунуться в историю, с другой не сразу понимаешь какой временной промежуток времени охватывается. К сожалению полноценной увлекательной истории, которую можно было бы ожидать в El Camino не происходит. С одной стороны действие начинается аккуратно с момента последней серии пятого сезона, поэтому Пинкман, прошедший через определенные испытания сразу не сможет участвовать в событиях мирового масштаба. Все его действия оправданы и логически предсказуемы. Флэшбэки лишь уточняют то, что зритель не знает, но это совершенно ненужные мелочи. Мы уже изучили подробно всех протагонистов, поэтому напоминать кто они смысла нет.

Если бы El Camino представлял из себя одну из серий сериала, то получилось бы сбалансированная история в состоянии человека, после череды испытаний. Для полноценного фильма, зритель которого совершенно не в курсе о происходящем на экране, события не раскрываются должным образом и оставляют после себя определенную пустоту. В сюжете нет самостоятельного развития, способного вызвать хоть какую-то другую реакцию кроме ностальгии. Радует лишь игра Пинкмана, благодаря которой можно ощутить всю тяготу положения, в котором оказался Пинкман, и самостоятельно попасть в такое совершенно не хочется.

28 октября 2020 | 13:52

Здесь я поступлю не очень правильно, отведя часть рецензии под свое мнение о сериале 'Во все тяжкие'. Мне сложно описать свое мнение о любом сериале по ряду причин. Во-первых, каждая серия - это маленький фильм со своим стилем и историей. Во-вторых, описывая впечатление от сериала, надо иметь законченную историю, а учитывая, сколько сериалов в живучем состоянии, делать это сложно. 'El Camino' - это не продолжение, это постскриптум. А их может быть несколько. Не удивлюсь, если в 2025 году выпустят какой-нибудь El Familia, где расскажут историю Скайлер и её детей.

Итак, 'Во все тяжкие' - это отличный сериал, который достоин всех своих наград и похвал. Но меня, честно говоря, смущает, когда люди все как один говорят 'Самый лучший сериал в истории'. Ага, как же, дуэт Бениофф-Уайсс тоже сделал нечто подобное, и в итоге посмотрите, чем закончилась 'Игра престолов'. Задницы фанатов были так раскалены, что уровень вырабатываемого тепла обеспечит сценаристам отдельный ад. Breaking Bad не встрял в эту ловушку, эта история получилась размеренной, плавно подходящей к своей концовке, хоть повествование иногда утомляло и вызывало вопросы. Однако подобная характеристика 'best of the best' не очень подходит для оценки. Идеала, как говорится, не существует, и даже в таком проекте можно найти минусы. Но за что я точно могу похвалить команду Винса Гиллигана - за настоящие 'американские горки' в плане отношения к героям. Персонаж, которого нам в начале искренне жаль, становится подонком. И наоборот. Ввиду поступков некоторых героев после просмотра серий оставалось какое-то чувство печали, но в то же время осознаешь, что это потрясающе (да, я про тебя сейчас, эпизод 'Озимандия').

Важно понимать, что El Camino (вкратце буду так называть) не ставит целью запустить 'Лучше звоните Джесси' или что-то в этом роде. Это своего рода 63-я серия, но из той категории, что можно смотреть вполглаза. Ничего нового она в сюжет не привносит. Что там привносить? Джесси сбежал, гады убиты, а Уолтер покидает этот мир с блаженной улыбкой. И что же из себя представляет El Camino? Два часа Джесси в бегах. Он восстанавливается после травм, ему нужно раздобыть тайник с деньгами и перебраться через границу, а там новая жизнь. Есть еще и флэшбеки с камео ключевых персонажей, приоткрывающие небольшую завесу тайны Джесси, но не более того.

'Во все тяжкие' всегда ассоциировался с языком визуала. Я имею в виду, что сериал методом цвета в кадре и операторской работой подмечал детали. Я не говорю, что визуал в сериале недооценивают, просто хочу отметить, что художественный фильм может показаться мрачным, и это работает за счет грамотной постановки. Касательно Аарона Пола - он отличный актер, рискну даже заявить, что в дуэте главных героев Джесси мне нравился больше, чем Уолтер, прошу не бейте. Даже жаль, что по завершению сериала он не был замечен в каком-то громком проекте (ну кроме 'Коня БоДжека', где он озвучил раздолбая в знакомом нам образе). А вот по сценарию - да, вы уже могли понять по моему тексту, что я не считаю El Camino важным элементом пазла.

Поклонники 'Во все тяжкие' тем не менее могут быть рады художественному фильму и проводить параллели. Брайан Крэнстон появляется в своем знаменитом образе лишь в конце, и между персонажами происходит диалог, где одна из ключевых фраз: 'Тебе не пришлось ждать всю жизнь, чтобы сделать что-то особенное, ты счастливчик'. Сериал можно даже назвать в какой-то степени мотивационным - в жизни главное найти то, в чем ты хорош и получаешь кайф от ремесла. Неважно, к каким последствиям это приводит, ведь только получая удовольствие от дела, эта жизнь обретает смысл. Не спорю, могу неправильно выразиться. Но пересмотрите последние кадры последнего эпизода. Уолтер умирает с улыбкой, вспоминая, сколько ему довелось пройти и чего он достиг. И это не единственная вещь, над которой стоит задуматься в сериале. 'Во все тяжкие' - это действительно масштабная история, которая органично завершилась. El Camino нужен был фанатам лишь для ностальгии, никакого шокирующего переворота не происходит. Пусть мистер Дрисколл едет в Аляску, надеемся, там он обретет покой.

Este Es El Camino. This is the way. Таков путь.

01 октября 2020 | 23:08

Несколько лет назад сериал 'Во все тяжкие' потряс меня до глубины души. Я еще пару недель ходил под впечатлением от просмотра. На днях я закончил пересматривать его во второй раз и мое мнение о сериале не изменилось - для меня это 10 из 10. Мало сериалов, которые держат в напряжении и удивляют нестандартными сюжетными ходами.

Не могу сказать, что ждал многого от просмотра 'El Camino'. Концовка 'Во все тяжкие' с бегством Джесси меня вполне устраивала. Если бы фильм соответствовал духу сериала, я был бы очень доволен. Но это не так. 'Эль Камино' получился менее напряженным, следить за событиями не так интересно. Сюжет, прямо скажем, достаточно слабый. Фильм охватывает события нескольких дней непосредственно после спасения из рабства.

Получился такой фильм 'для своих'. В нем мы встретим старых героев, вернемся в прошлое. Это с одной стороны приятно, с другой стороны этим героям уделено очень мало экранного времени. Каждому по чуть-чуть. Получается, что 'El Camino' имеет ценность только как продолжение сериала. Как самостоятельная история фильм очень слаб. И в этом его большой минус.

Но хуже всего, что фильм не заканчивает историю Пинкмана. Ведь неизвестно, что с ним было дальше. Лучше бы они сняли фильм о его новой жизни, чем ненужный 'El Camino'. Может он завел семью, живет где-то под чужим именем, но прошлое не отпускает его... Да об этом целый сериал можно снять. Уж Нетфликс точно мог бы.

Буду надеяться, что 'Эль Камино' это просто переход от 'Во все тяжкие' к сериалу о Джесси Пинкмане. Иначе его существование имеет не так уж много смысла.

28 июня 2020 | 14:42

Ознакомился с сериалом совсем недавно, в течении 2-х недель пересмотрел все в захлеб. И вот случайно наткнулся на фильмец, думаю дай гляну. К сожалению не могу сказать, что он меня хоть как то задел, он просто есть и все.

Начну с отличий и по порядку

1. Герои. Главным поставлен Джесси, и да простят меня фанаты я его в 80% случаев просто ненавидел, переплюнуть его смог только Уолтер и Мари. В конце сериала Уолт и Джесси реабилитируют свои 20% в моих глазах, но это не отменяет того факта что главные герои фильма это просто старый и молодой (у древних римлян для этого было слово...)

2. Отличие персонажей полнометражного фильма от сериальных. Раскабаневший Тодд который цеплял меня своим хладнокровием и профессионализмом сделался каким-то мягкотелым и неосмотрительным пухляшом. Обсуждает дела с Джесси, треплется о деньгах - что это вообще такое было?!

Сам Джесси в воспоминаниях не отличается от себя нынешнего. Более или менее членораздельная речь, разговоры на серьезные темы, никакого выпендрежа и истерик. В кои-то веки превратился в героя вестерна, хотя гораздо раньше мог завалить Тодда и слинять, и это контрастирует.

3 Бандосы и копы на хвосте, о которых нам так нагоняли в трейлерах и описаниях. Не заметил какого-либо сопротивления ни тех, ни других. Бандиты кучка автослесарей в лице Биббы и Боббы. Копы просто мелькают на фоне. И так понятно, что все пройдет мимо, но уровень напряжения и интриги сериала фильм не выдерживает.

+- Можно считать, это 2-я дополнительными сериями к сериалу в стиле роуд муви

25 мая 2020 | 21:55

Прошло несколько лет после просмотра сериала 'Во все тяжкие' и просмотр 'El Camino', конечно, заставляет вспомнить некоторые моменты и особенно понравившиеся сюжетные линии. И за счет этой ностальгии ты смотришь этот фильм, сопереживаешь главному герою, который после обвалившихся на него испытаний и несчастий встает на другой ПУТЬ, пытается воспользоваться новым шансом. Для этого ему предстоит встретиться со старыми друзьями, вспомнить свою жизнь 'в клетке' и принять те ошибки, которые обошлись ему в наибольшую цену.

Фильм очень простой в плане сценария и режиссерского стиля. Можно узнать наперед, что полиция проедет мимо, что появится какая-то неожиданная проблема. Действия героя вполне укладываются во внутреннюю логику фильма и сериала. Но есть и существенные отличия. Например, на мой взгляд, 'Во все тяжкие' является произведением об ошибках и ответственности за неправильный выбор, которые совершают практически все основные персонажи. В этом же фильме таких ошибок у главного героя не более двух штук и, по-большому счету, катастрофических последствий они не имеют, а во многих непростых ситуациях он выходит победителем. Может быть, вознаграждая удачей, судьба пытается поддержать Джесси, вставшего на правильный путь, пытающегося жить относительно честно. Другой вопрос: насколько долго он сможет быть верен этому пути и не пустится ли рано или пооздно, как и его учитель Уолтер Уайт, во все тяжкие?

03 мая 2020 | 00:10

Именно такой подзаголовок стоит дать El Camino, чтобы полностью понять, что ожидать.

В 2013 году закончился один из самых известных и, что скрывать, заслуженно лучших сериалов. В течение всех сезонов главные герои переживают огромное количество событий, меняющих наше восприятие о них, получая в финале то, к чему шли всё то время. Тем не менее, тогда, оставив открытую концовку, нам дали свободу пофантазировать, что будет с Джесси после всего, что произошло.

Однако, в 2019 создатели решили дополнить и так насыщенную историю одной, заключительной серией, открыв завесу над вопросом 'А что дальше?'. Непонятно только зачем.

Основная проблема - спустя 6 лет я смотрю последнюю серию (а это НЕ отдельный фильм, надо это принять), но я не помню никого из второстепенных персонажей (за исключением пары явно запоминающихся), хотя они здесь прямо влияют на сюжет, и тут должно быть 'А, ну это тот, который сделал тогда то-то, точняк', но нет. Вам не напомнят кто это, почему герой ведёт себя с ним так, а не по-другому, почему сейчас произошло то, а не это. Да и буду честен, с финалом 6-летней давности El Camino точно рядом не стоит.

Благо лично для меня, последний сезон я досмотрел года 3 назад, и кое-как помню развязку сериала, тем не менее, вопросы сейчас всё равно возникали.

Вы счастливчик, если только недавно решили посмотреть Во все тяжкие, остальным могу сказать так - для полного восприятия данной картины, пересмотрите хотя бы последний сезон.

Уделять внимание съёмке и всему остальному нет смысла: всё лучшее что было в сериале за 6 лет апгрейднули и выдали сейчас, снято очень насыщенно, круто, выдерживая стиль оригинального сериала, и прямо бьёт по ностальгии, ещё бы помнить, что там было...

6 из 10, из-за того, что спустя столько времени я ждал взрыва мозга, сюжетных твистов, а получил просто удлинение сериала на +1 серию, пусть и достаточно неплохую, но точно не нужную.

09 февраля 2020 | 00:42

Сбежавшего из плена Джесси преследует полиция, от которой он прячется у Барсука и Тощего Питта. Старые друзья дают решившему сбежать на Аляску протеже Хайзенберга немного денег и Chevrolet El Camino (переводиться как Путь), на котором ему предстоит проделать весь двухчасовой путь к новой жизни.

А теперь внимание! Два фактора, которые мешают работать сценарным задумкам фильма так как надо. Во-первых, фильм этот состоит по большей части из отсылок к предыдущим сериям как к примеру последние Мстители, с той лишь разницей, что если в проекте Марвел у зрителей в памяти ещё свежи все намеки на предыдущие фильмы, то в «El Camino” же спустя 6-7 лет после завершающей серии зрителю остаются только тщетные попытки найти на задворках памяти моменты, к которым отсылает фильм. Во-вторых, если в Мстителях сюжет остаётся целостным и продолжает повествование несмотря на то, понял зритель все отсылки или нет, то в “El Camino”, отсылки являются основной вкусняшкой; не понял все отсылки = не понял о чем фильм.

“El Camino” не воспринимается как полный метр, не воспринимается как самостоятельная картина, и это даже не совсем завершающая серия, скорее спин-офф, никакой надобности, в котором, спустя 7 лет после завершающей серии уже нет. “El Camino” удерживает у экрана благодаря флэшбэкам и камео. Да, камео Брайана Крэнстона и Кристен Риттер (Джейн, если кто забыл (ее камео отдельно восхитительно) заставят затрепетать каждого постаревшего фаната, но иной же зритель, останется совершенно равнодушен.

Не помогают отозваться о фильме положительно ни операторская работа, ни монтажная, которые поддерживают стилистическую марку сериала и полны интересными находками как съемка с ковша экскаватора или таймлапс. И сними Ванс Гиллиган ещё сотню дуэлей это не отменяет самого главного - фильм этот неуместен. Ещё лет пять назад он бы прошёл с куда большим ажиотажем и нашёл бы своего зрителя, сегодня же - он попросту ненужен.

31 октября 2019 | 17:47