Как меня зовут?
Хан Соло…

(примерно 13-ая минута фильма)

Детские игры

Я и не рассчитывал, что современные “Детские игры” способны дотянуться до оригинала, но ремейк реально поражает своей ересью уже на первых минутах. Глаза разбегаются, сколько же здесь унылой галиматьи. Давайте начнем по порядку. Отец франшизы Дон Манчини – отказался от “Детских игр” Ларса Клевберга.

Т. е. человек, который не давал (напоминаю, несколько десятилетий подряд) загнуться Чаки, показывает средний палец. Чтобы вы осознали всю трагедию – представьте, если бы Чарльз Бэнд отказался от “Повелителя кукол”, если бы Уэс Крэйвен отказался от “Крика”, если бы Уилл Спеннер не появился в “Колдовстве”. Аналогично.

И когда ты начинаешь смотреть данный фильм, то уход Манчини воспринимается вполне разумной вещью (поговаривают, что он сейчас разрабатывает сериал). Каким бы отвратительным не был “Культ Чаки” (последняя часть от Манчини), работа Клевберга выглядит на одну ступень хуже. Самое ужасное – здесь нет Чаки, ребят. Вместо Чаки – робот!

В оригинале, раненый бандюган Чарльз, залез в рыжую куклу при помощи магии. Затем он терроризировал маленького мальчика с мамой. Важный момент, Чаки был живой куклой с душой маньяка, который всеми силами пытался вырваться из игрушечной тюрьмы. Психопата играл (и озвучивал Чаки) Брэд Дуриф. Вместе с режиссером Холландом, мужик вбил “славного паренька” в историю хоррора.

Внимание, сюжет ремейка! Вьетнам (а-хи-хи, тихо, не смеяться), фабрика кукол. Начальник орет на сонного вьетнамца – “работать, работать, товарищ лодырь, делать кукол, 500 штука в день, быстренько, не получить хлеба”. Какая работа, надоело пахать на корпорацию. Послав на три буквы начальника, вьетнамец сбрасывает все протоколы безопасности у одной куклы. Дальше кукла попадает в магазин, где ее забирает работница в подарок для сына (не выкидывать же брак). Ничего не смущает?

Вы отказались от маньяка - ладно, но почему нельзя завязку обыграть как-то иначе. А если бы вьетнамец испортил несколько сотен кукол, то они бы весь мир тогда захватили? Бред! Идем дальше. Семья – мама и сын Энди. Энди – уже взрослый школьник. Он не маленький мальчик, как у Холланда. Банально не веришь, что пацан будет играть с какой-то там куклой в 2019 году.

Хорошо, я и на это закрою глаза (кукла ходит, болтает, типа любопытно), но создатели притягивают за уши драматизм, нечто подобное наблюдалось в “Critters Attack!” Бобби Миллера (где присутствовала темнокожая девушка сирота, мечтающая поступить в колледж). Мальчик плохо слышит и не способен завести друзей, сам в себе. Зачем вы так делаете? Обычные дети нынче не в моде?

А я вам отвечу, чтобы впихнуть Чаки в данную историю. Ведь замкнутость парня легко разрушается (забывается) минут через десять. Серьезно, Энди (вдруг!) начинает дружить с ребятами. Чаки появился, значит теперь уже можно отойти от драмы и построить надуманный конфликт, ревность Чаки к окружающим Энди (спасибо вьетнамцу, ревнивый Чаки, дожили). Про сюжетную линию любовника мамы – тихо умолчу. С первой секунды, как его показали, сразу все стало понятно.

Актеры играют так себе. В оригинале ты переживал за маму с Энди (орущий матом кукольный Дуриф – поспособствовал). В ремейке – Энди вгоняет в тоску (мальчишка без харизмы, положа руку на сердце), а мама в прямом смысле раздражает. Оправдывать за две-три кровавых сценки – нет, я так не могу. Извращение над оригинальным фильмом. Поглядывал на часы во время просмотра.

Господи, новый Чаки даже внешне чертовски стремный. Очередной плохой ремейк, к сожалению.

16 сентября 2019 | 17:10

Кто самый опасный враг любой франшизы? Будем честны – её преданные фанаты. В случае с сериалом «Детские игры», которому стукнуло 31 год (!), многие поклонники были возмущены самой идеей ремейка, хотя эпопея о Чаки всегда была продуктом нишевым. Брэда Дурифа заменили на Марка Хэммила, удалили весь абсурд (настолько притягательный) из оригинальной серии, а также ликвидировали концепт о серийном убийце, запертом в тельце куклы. Внезапно, римейк или, вернее сказать, переосмысление самой знаменитой истории об игрушке-убийце пошло франшизе на пользу – это то самое второе дыхание, что иногда требуется заскорузлым хоррор-сериям.

Итак, прежде всего в сюжет были внесены ключевые изменения. Одинокий ребёнок по имени Энди получает самую желанную игрушку в подарок от своей мамы Карен. Игрушка – кукла по имени Чаки. Души маньяка на этот раз нет; дело в том, что с робота сняли ограничения безопасности. Чаки слетает с катушек и начинает кровавую резню.

В этот раз всё играет на модной цифровой форме, как отражения современной эпохи. При этом, что интересно, сюжет не скатывается в подражание «Черному зеркалу»; видно, что создатели не особо мудрствовали и просто использовали современные тренды как зеркало текущего дня, чтобы концепт воспринимался свежо. Честно говоря, авторы преуспели. Первая половина фильма, безусловно, сильнее второй (где и начинается кровавая оргия) и не случайно, ведь она смешная и искренняя. Одинокий подросток встречает нового другого из «виртуального» мира и тот оказывается опасен. Это интересный поворот, потому что сценарий играет на детском страхе, растерянности и эмоциональном развитии. Дети в этом фильме стараются изо всех сил сориентироваться в мире взрослых. Тот факт, что Чаки является им проводником в мир жестокости (и, по сути, представляет собой аллегорию интернета) является весьма хитрой уловкой. Вероятно, создатели не закладывали подобного, но бытие формирует сознание, так что параллели можно легко провести.

Где-то во втором акте «Детские игры» начинают всё сильнее злоупотреблять слэшер-составляющей. После того, как Энди обнаруживает сильные склонности Чаки к насилию, последний вообще уходит в разнос. Обидно, что в насилии в «Играх», при всем том креативе, что был задействован, нет ничего интересного. Вряд ли фильм ориентирован на фанатов ужасов, а случайный зритель будет, скорее всего, брезгливо морщиться.

Также странно, что создатели прождали слишком долго, чтобы использовать весь технологический потенциал эпохи нового Чаки. Есть намеки на «Полтергейст», беглые комментарии про зависимость от смартфонов и троллинг сервисов a la «Яндекс Такси», однако Чаки оказывает наибольшее влияние на зрителя, когда пытается мимикрировать под человека.

Перезагрузка печально известного слэшера основывает историю на хорошей и гораздо более простой идее, чем оригинал, что только увеличивает эмоциональные ставки. А стоит сюжету задействовать понятные и человеческие характеры, а затем добавить щепотку юмора и пафоса, то черная комедия заставит в себя влюбиться. Циничная версия «Искусственного разума» Спилберга привносит зловещий тон в современный кинематограф – благодаря легкому темпу и практичным убийствам, «Детская игра» становится первой ласточкой в мире ужасов, где найдется место как экзистенциальному цифровому кошмару, так и кровавым убийствам с лихим юмором. Пускай и не идеальной.

13 сентября 2019 | 21:31

Когда одиночество становится твоим единственно существующим началом, и в какой-то момент, в твоей жизни появляется кто-то или что-то, твоё существование кардинально изменяется, ведь с этого момента, есть ради чего или кого-то продолжать, а в данном случае история новых Детских Игр это прекрасный пример, показывающий, насколько искренне-яростной может быть то, что начиналось как дружба когда-то, и переросло в игру, на кону которой твоя жизнь.

Новый перезапуск Детских Игр, пожалуй, довольно рискованное занятие, ведь старая линейка фильмов, и впоследствии уже довольно знакомая серия фильмов “Чаки” имеют своё каноничное место, в данном случае начинать историю заново, это иметь возможность натолкнуться на айсберг невосприятия способный потопить этот корабль, но отмечу, что история с новым взглядом на происходящее получилась настолько хорошо, что не побоюсь назвать “Детские Игры” одним из лучших фильмов ужасов 2019 года.

Конечно же, столь страшными моментами картина не вполне наполнена, но, если мы помним, то это история полная чёрного юмора и порции треша, которая к слову, тут прослеживается весьма фрагментарно, что немаловажно, создателям удалось показать на фоне всего происходящего, трогательную историю, казалось бы настолько жёсткого персонажа как Чаки, так что получилось не только не ожидаемо, что приятно, но и удивительно, в эмоциональном плане.

Касательно сюжетности, то тут история остаётся в своей колее, с несколькими изменениями в плане раскрытия самого персонажа, который вышел на редкость харизматичным, и если старые Детские Игры с Брэдом Дурифом это ужасы пускай и классические, но не сказать что высшей пробы, Чаки середины 2000-х это эталон, то новые “игры” уникальны, здесь нет какого-либо слизывания прошлого, взяв основную линию, картина продемонстрировала это на совершенно новом уровне с угодой современному времени, при этом добавим ко всему этому участие Обри Плаза из действительно особенного сериала “Легион” от Марвел, и конечно же великого Марка Хэмилла подарившего свой голос Чаки, знакомого нам по роли Люка Скайуокера из Звёздных Войн, изумительно сыгравшего в сериале Флэш, а также блистательно озвучившего Джокера из серии игр о Бэтмене, что добавило играм ещё большего сумасшествия, получается действительно довольно не стандартно для жанра, который по сути уже давным-давно раскрыт.

“Детские Игры” не стали очередным пополнением классических историй, который живут в памяти, но при этом Чаки вернулся, чтобы показать, насколько дружба ценный дар, и что потеряв его, заодно можно потерять и свою жизнь, и уж поверь, эта шалость удастся на славу, так что давай сыграем или же умри…

24 июля 2019 | 09:18

На мой взгляд, связь со старой серией фильмов про куклу-убийцу условная, больше маркетинговый ход - раскручивать новое сложнее, чем оттолкнуться от существующего. А вообще это совершенно новый фильм, свежий сценарий, другие идеи. Фильм очень современный, никакой черной магии, - кого можно напугать черной магией? Вот искусственный интеллект, попавший в руки детей средней сообразительности и очень низкой ответственности (правда, и их винить сложно - их такими сделали инфантильные родители, которым ни до чего нет дела), - это разве не самый ожидаемый апокалипсис 21 века? Фильм легкий, не отпускает внимание, с невероятно едким черным юмором, который при этом не отменяет эмпатию - даже к кукле! Драма закручивается незаметно, как петля, финал фильма - очень предсказуемый, но главную свою идею, на мой взгляд, авторы продемонстрировали в самом начале (так что и не важно, как кончилось) - зло в мире порождается глобальным капитализмом и транснациональными корпорациями, которые штампуют для нас зловещие, контролирующие жизнь игрушки, чтобы отвлекать и без того слабые умы современников от того удручающего состояния, в котором они проводят бесценные дни жизни на фоне унылых, давно отживших свое индустриальных пейзажей. Люди (объединенными силами) могут победить куклу, но не корпорацию, которая ни за что не отвечает, и новые коробочки уже едут.

Для меня фильм на 8 из 10, два балла не могу не снять за голливудский финал.

11 июля 2019 | 06:38

Эра ребутов, перезапусков и приквелов продолжается. На очереди - полузабытая франшиза про куклу Чаки. Если не помните, кто это, то я расскажу. Это игрушка, в которую (в оригинальном мире) вселился дух маньяка-убийцы.

В перезапуске же создатели решили сделать скорее трибьют сериалу 'Чёрное зеркало', нежели удар по ностальгии.

А все потому, что Чаки - это теперь роботизированная кукла, способная обучаться по нейросетям и по идее быть помощником каждой семье.

К несчастью, в руки к матери-одиночке и её сыну (Обри Плаза) попадает бракованная кукла, которой на заводе отключили все алгоритмы, связанные с причинением зла.

И начинается веселье.

Вся съёмочная группа понимала, что снимает абсолютно развлекательную и несерьёзную историю. Здесь нет места совсем уж мрачной цветовой палитре или скучного саспенса из многих других фильмов ужасов.

Чаки - это весёлый персонаж. В оригинальной озвучке голос ему подарил Марк Хэммил, кстати. Это исполнитель роли Люка Скайуокера и, что более круто, голос Джокера почти во всех мультфильмах и играх.

Более того, 'Детские игры' не ставят своей задачей напугать или создать напряжение. Это не более чем очень забавный аттракцион, очень напоминающий большого и глупого брата сериала 'Чёрное зеркало', который рассказывает о вреде технологий.

07 июля 2019 | 19:02

Детские Игры, они же — ужастик про куклу Чаки. Реинкарнация старой идеи ужастика, адаптированная под сегодняшний день. Посмотрите, до чего облачные технологии и искусственный интеллект довести могут! Делюсь впечатлениями без спойлеров, сравниваю с Аннабель 3.

На завершающейся прокатной неделе в кинотеатрах столкнулись лбами два ужастика. Один — про куклу Аннабель, уже в третьей части. Как знаем, в той кукле живут злые духи и фильм весь такой себе паранормальный. Второй — про куклу Чаки, в которой не живет злых духов — здесь просто обидчивым инженером снята блокировка всех возможных запретов, установленных в других аналогичных куклах. В итоге, что одна кукла — злая, что вторая. Только одна — мистически злая и жестокая, а другая — физически и по вполне понятным мотивам. Так что фильмы, как не забавно, можно назвать чем-то похожими идейно.

Но если про Аннабель 3 я уже писал, то пора и про Чаки поговорить. А ведь если подумать, то и не припомнится сейчас сходу ужастик с трешачком и расчлененочкой за последние годы. Все ударились в паранормальное, в духи, в проклятья и мистику. А простых-добрых слешеров, где какой-нибудь маньяк кромсает всех направо и налево — почти и не осталось. Либо проходят они максимально незаметно. Ну вот история про Чаки, которую прокатчик не рискнул в названии адаптировать и оставил оригинальную афишу «Детские Игры» (мне кажется, под вывеской ЧАКИ фильм собрал бы больше), как раз тот самый долгожданный слешер. Если в Аннабель кукла и дух, условно, лишь пугают всех тем, что все умрут, то в Детских Играх кукла «за базар отвечает» и кромсает всех направо-налево. Так что её как раз есть, за что бояться, в отличие от первой.

Сюжет фильма про Чаки выстроен здорово и по классическим канонам. Но адаптирован под сегодняшний день. Чаки — это такая игрушка с искусственным интеллектом, которая может управлять всей экосистемой дома. С функцией самообучения. По-дефолту, во всех куклах стоит строгий запрет на любое аморальное поведение. Но в одном экземпляре обиженный инженер запрет этот отключает. Кукла попадает в американскую семейку. И понеслась. Динамика в фильме — весьма хорошая. Страшные моменты в слешере, снабженные активно брызгами крови, но минимально при этом смакованием расчленёнок — присутствуют в достаточном количестве. Действия Чаки также непредсказуемы и интересны. При том периодически вся вакханалия на экране подбадривается черными шутками.

Итог. Знаете, на мой взгляд, фильм про Чаки получился даже пободрее, чем Аннабель 3. В триквеле зрителя держат в напряжении стандартные сцены нагнетания страха. А вот в Детских Играх в напряжении держит сама динамика сюжета и его развитие. И страх тут с экрана идёт другой — не «неизвестного паранормального надуманного», а нормальный такой животный страх за выживание и реальную боязнь смерти. Выбирая, что посмотреть из двух ужастиков — выбрал бы фильм про Чаки. Хотя и Аннабель 3 получилась вполне себе бодрая.

30 июня 2019 | 19:39

- Ныне, что не фильм, то сиквел или ремейк. Хорошо это или плохо, тема отдельной дискуссии. Но как бы там ни было, по части хорроров у голливудских киноделов 'реинкарнации' получаются достаточно смотрибельными. Позапрошлогоднее 'Оно' и прошлогодний 'Хэллоуин', как минимум, являются яркими примерами.

И вот, пришло время 'Детских игр', серии фильмов, которая, появившись ещё в конце восьмидесятых, не переставала обрастать сомнительными сиквелами вплоть до 2017-го. По сути, всё, вне оригинальной трилогии, это был чистой воды трэш. И потому, на мой взгляд, идея ремейка оказалась вполне уместной, дабы вернуть Чаки былую репутацию.

И, забегая вперед, скажу, что всё получилось. Полностью переосмыслив оригинальную идею, оставив лишь по факту куклу-убийцу, новая версия абсолютно не уступает первоисточнику. А за счёт осовремененного подхода и освещения в контексте истории актуальных вопросов, она смотрится свежо и не избито.

Единственный момент, который неудачно затесался в начало фильма, это очень слабая завязка. Первые, примерно 10-15 минут просмотра, история не внушает доверия, и складывается впечатление, что это провал. Но когда сюжет раскачивается, персонажи обретают мотивацию, и даже юмор бодренький подвозят, сомнения рассеиваются.

Без оглядки на то, что это ремейк, фильм получился абсолютно самодостаточным.

Простой понятный сюжет. Умеренное количество насилия, без ухода в бездумную резню. Чёрный юмор. Стандартный, для данного жанра, набор архетипов персонажей. И классический намёк на продолжение. Идеальный рецепт хорошего ужастика я считаю.

Как ремейк - неплохо. Как новинка - очень даже. Как подарок фанатам жанра - отлично.

29 июня 2019 | 14:15

Привет всем синемаголикам и любителям хорроров про Чаки. Сегодня расскажу о впечатлениях от фильма «Детские игры». Сюжет рассказывает о мальчике Энди, который получает в виде подарка на день рождения новую современную куклу-робота «Buddi». «Buddi» прозывает себя Чаки и становится хорошим другом для Энди. Но мальчик начинает замечать, что игрушка всё чаще выходит из-под контроля и переходит запрограммированные границы «дозволенного»…

Вы наверняка удивитесь, но картина оказалась по-настоящему годной, а при просмотре я получал удовольствие. Но так ли всё гладко на самом деле? Сейчас выясним!

Традиционно начну с актёрского состава. Гэбриел Бейтман отлично сыграл Энди, роль его мамы не менее превосходно исполнила Обри Плаза. Но почему-то больше всего мне понравился Брайан Тайри Генри, хоть его герой и появлялся на экране нечасто.

Фильм не ломает никакие «шаблоны», не демонстрирует прорывные идеи и натыкается на клишированные ситуации раз за разом. Тут и мать-одиночка, и правильный добрый коп, и мамин козёл-ухажёр, и недоверчивые друзья Энди, и даже задел на вторую часть. Но, на удивление, от ранее перечисленного не тошнит, ибо авторы умудряются всё это шикарно обыграть. То есть, было занятно смотреть, даже зная, что итог абсолютно предсказуем.

Если рассматривать героев вне зависимости от клише, то они получились весьма проработанными, не «пустыми» и интересными персонажами, хотя их вообще не жалко. Переживания связаны только с подростками, которые явно «взяли пример» с детей из «Очень странных дел» и современного «Оно» (в хорошем смысле). Для подобного хоррора это уже хорошо.

В ремейке Чаки теперь не является подобием демонической куклы. Здесь он демонстрируется детским роботом-игрушкой с милым дизайном и встроенным искусственным интеллектом, который впоследствии «слетает с катушек». Такое решение реально стало выходом и правильным перерождением Чаки. В данном обличии маленькая кукла-убийца выглядит ещё оригинальней и устрашающей.

Фильм обернулся бы провалом, если здесь не уделили бы достаточно внимания самой кукле. К счастью, раскрыли Чаки удачно. Появился объективный, но немного заезженный мотив, благодаря которому к игрушке возникают двоякие чувства. Вроде Чаки творит ужасные и недопустимые вещи, а вроде его жалко, потому что тот поначалу делает всё как бы неосознанно.

ЭКШН присутствует только в финале картины и, на мой взгляд, этого недостаточно. Хоть это и не портит впечатление от фильма, но хочется погонь, потасовок и динамики.

Фильм я бы отнёс скорее к черной комедии, нежели к хоррору. Во-первых - комичных моментов больше, чем страшных. Во-вторых - атмосфера создана совершенно не пугающей. А в-третьих - картина будто сама настраивает зрителя на «весёлый лад» уже с самой первой сцены, демонстрируя всю нелепость завязки, как стал Чаки злым.

Подытожу. «Детские игры» - местами забавный (а порой и невероятно смешной), местами остроумный, жуткий, местами глупый и кровавый хоррор, который я однозначно порекомендую к просмотру. Давненько я с такой лёгкостью не смотрел подобное кино.

27 июня 2019 | 18:03

Очередной тупой 'ужастик' от американцев. Честно говоря, уже надоело, что ужасами называют всё подряд, даже то, что является второсортным шлаком, слепленным из заезженных сцен. Тут нет ничего страшного, ничего интересного и ничего того, на просмотр чего стоило бы тратить время. Вспомните все ужастики о куклах, что вы смотрели, да и просто ужастики 90-х. Тут всё то же самое. Сюжет один в один. То есть, зритель не увидит АБСОЛЮТНО ничего нового.

Стоит ли делать акцент на том, что фильм не страшный? Он совершенно не страшный. В нём нет атмосферы. Более того, никто даже не стремится создать какое-то настроение происходящему на экране. Каждый шаг героев предсказуем, потому что подобное уже было снято раз сто, никакого мрачного психологизма, саспенса. Просто страшненькая кукла ходит и блестит красными глазами. И это называют фильмом ужасов в 2019-ом году? Действительно. Ужас.

В общем, фильм 'Детские игры' просто возмущает и обескураживает. Насколько нужно не уважать зрителей, чтобы предлагать им очередной ширпотреб с шаблонными ходами, героями, самим сюжетом. Как любитель жанра 'ужасов', замечу, что этот жанр американцы не только стали сливать, но и кичиться бездарными лентами, которые охотно выпускают из года в год. Для кого? Итог: не умеют американцы снимать ужастики и бахвалятся этим, наверное, считая себя особенными. Как обычно.

Лучше посмотреть европейские и российские фильмы ужасов. А ещё есть психоделические советские. Там такого дурновкусия точно не будет.

26 июня 2019 | 20:21

Вроде как сейчас в кинотеатрах нас ждет ремейк фильма «Детские игры» 1988 года, но это было бы громкое заявление, на мой взгляд. От старого фильма здесь только кукла и ее имя – «Чаки». Что является даже плюсом, так как в этом фильме совершенно иной взгляд на хоррор с куклой. Ну а теперь подробнее про «Детские игры» 2019 г:

О сюжете в двух словах: В мире набирают популярность новые игрушки с так называемым искусственным интеллектом, которые становятся настоящими друзьями для ребенка. Мама дарит главному герою Энди бракованную игрушку, у которой спущены все предохранители.

Завязка: Очень нелепая. Если смотреть «на серьезных щах», то можно поймать негодование от абсурдности ситуации.

Концепция построения сюжета: Не зря фильм рекламировали, как «От создателей фильма «ОНО»», потому что тут тоже попытались смешать подростковый фильм и ужасы, но получилось чуть менее удачно, поэтому даже не знаю, на какую все-таки аудиторию ориентировался режиссер.

Чаки: Полностью изменена его суть. Если раньше он был куклой с душой преступника (1988 г), то теперь это «информационный младенец», который знает только то, что должен быть лучшим другом для Энди, а остальному учится из окружающего мира. Любопытно наблюдать его «эволюцию» из ничего не понимающей куклы в робота-убийцу, а также на его взаимодействие и дружбу с главным персонажем.

Герои: В основном все располагающие к себе. Не сказать, что достаточно раскрыты, но есть за кого попереживать, поболеть. Особенно детектив был интересен, хотелось бы ему больше экранного времени.

Итог: Перед просмотром лучше отбросить ожидания и ориентироваться на нечто вроде подростковой черной комедии с налетом хоррора. Фильм не хорош, но и не плох. Интересно наблюдать, в какую сторону движется тенденция популярного фильма ужасов. На «Детских играх» 2019 можно убить двух зайцев: и усмехнуться, и содрогнуться. Так что в целом рекомендую.

23 июня 2019 | 22:58