Потрясная картинка современного мироустройства западной цивилизации в коротком сериале немецких товарищей смотрится на одном дыхании. Сильный гротеск в искусстве востребован был во все времена, ведь как-то надо объяснить непонимающим реальное положение вещей в окружающем их бытии.

Я не буду сравнивать современный сериал с шедевром почти столетней давности, входящим во все рейтинги самых значимых фильмов за всю историю и являющимся прототипом сценария для «М убийцы». Там и режиссер и артист, игравший главную роль, были кумирами того времени, да и Австрия не до Германия. Из старого фильма взята идея и перенесена в сегодняшнее общество.

Сюжет прост: на фоне убийств детей маньяком шизофреником показаны срезами пласты всего современного Европейского общества. Убиенные дети просто фон, повод, незначительное событие в жизни города без которого непонятно как бы существовали все эти общественные слои, от нищих и бомжей до министров и отцов нации.

Никому дела нет до детских смертей, это обычное жертвоприношение и только, сделанное обществом, чтобы существовать в том виде, которое, похоже, ему нравится. Никто не собрался ни оплакивать детей, ни делать из этого какие-то выводы, даже ближайшие родственники. Все люди города, страны (расширять можно и дальше) свершившиеся события используют, как могут в своих целях.

Думаю, многие зрители смогут найти параллели в отдельных сценах с тем, что происходит вокруг. И это не просто тема эмигрантов, преступников или корыстных властолюбцев, управляющих нашими обществами. Можно порыться глубже, не зря же оставили мелодию из пещеры горного короля главной музыкальной темой, закончив в финальных кадрах первыми тактами лунной сонаты. А не показалось ли вам, что уважаемый министр юстиции напоминает какого-то, не менее уважаемого, президента соседней страны, обожающего старушек.

На мой взгляд, этот сериал из тех, очень немногочисленных снимаемых сейчас картин, которые захочется пересмотреть через некоторое время. Может кому-то не хватит ответов на все замеченные им вопросы, обозначенные сценарием? Да нет, все ответы на месте и они очевидны: наше общество и каждый по отдельности живут, так как могут, как приятнее и легче. И самое главное, что никто не знает ответа на вопрос: правильна ли такая жизнь и к чему она приведет?

Картинка фильма сделана неплохо, все основные герои играют своих персонажей достойно. Не стали смаковать кровавые сцены, что умно и не отвлекает от главной идеи. В сериале не сделали главного героя, и это тоже веяние современного кинематографа. Монументальный, красивый город снаружи, готические соборы, современные катакомбы, нищета понаехавших, серость обывателей и прочее. Авторам всегда можно поставить что-то в упрек, но эти явно старались. Приятного просмотра.

22 марта 2019 | 12:54

Этот сериал меня приятно удивил, наверное он совершенен.

'М убийца' - снят Германией совместно с Австрией и по мотивам знаменитого художественного фильма 1931 года под названием 'М - убийца'. Фильм этот настолько имел успех, что создание сериала - это не первый ремейк и адаптация его для других жанров.

Атмосферная острая социальная сатира, интригующая детективная линия, интересные персонажи, красивые зимние пейзажи, забавные фоновые диалоги и немного абсурда. Фильм не экшен, но динамичный и не затянутый. Хотелось бы отметить, что авторы не использовали анатомических подробности и сцен убийств. Ведь сейчас в детективах модно, как можно детальнее показать процесс и результат убийства, а еще потом долго все это смаковать. Здесь такого нет. Да и убивал маньяк без цели причинения страдания детям, поэтому и страдания здесь не смакуются. Если кто-то очень хочет увидеть, пытки, расчлененку и море крови, не дождется.

Гротескно показаны политические, психологические и криминальные игры.

Шесть серий посмотрела с превеликим удовольствие на одном дыхании.

19 июля 2020 | 21:54