Для жанра сенен очень достойное произведение. Поколение новых поклонников анимэ, будут смотреть именно Черный Клевер. Хотя 'одолжили' конечно много всего:

Мальчик не способен использовать магию в мире, где все ею пользуются и где магия решает все - привет Року Ли из Наруто.

Наш паренек совсем не талантлив, но хочет стать Королем Магов, чтобы защищать всех людей и сделать их еще счастливее - Хокаге-сама.

Королевство, где существует 9 отрядов с сильнейшими обладателями магии и капитанами во главе каждого подразделения - Блич с отрядами Готэй 13 и капитанами.

У главного героя неумехи есть талантливый соперник, который схватывает все налету и которого все хотят учить - здравствуй Саске.

Таких вещей еще много, но создатели сделали все гармонично и во время просмотра не возникает отторжения или негодования(разве что поначалу). Главный герой обладает своими уникальными чертами, которые вызывают симпатию. Он по своему не сдается и вдохновляет своих товарищей. Он туповат, громковат, но сердце у него большое и чистое. Он никогда не предает близких, умеет даже из врагов делать друзей и в самых тяжелых ситуациях находит выход, чтобы помочь другим и продолжить идти вперед. Меня это с юности подкупало и здесь все экранизировано очень приятно и эмоционально.

Также плюсом является динамичный и быстрый сюжет без филлеров, в отличии от тех же Блич или Наруто. Смотрится легко, интересно, хочется увидеть продолжение. Я уже даже всю мангу прочел. Там классно завернули все под конец.

Еще мне очень нравится атмосфера семьи в отряде Черных Быков при всей их общей неадекватности. Да и сами герои довольно подробно раскрыты так, чтобы им сопереживать и они стали живыми. Особенно много симпатии и смеха вызывал капитан Ями. Настояший мужик.

Вывод: рекомендую к просмотру.

31 августа 2018 | 11:52

Когда начинал смотреть, ничего не ждал от тайтла, просто хотел скоротать вечернее время. Но с каждой последующей серией, я все дольше засиживался и предпочитал просмотр, сну.

В перых сериях было ощущение, что главный герой слишком громкий и это немного раздражало. По ходу истории, мое раздражение сменилось симпатией и уважением. Мальчик без магии, со здравыми амбициями и крепким духом поставил себе цель и начал к ней идти. Сильно подкупала его доброта, которая не казалась наигранной и способность никогда не отступать, и не сдаваться, в любой ситуации. Что бы не произошло.

Клан в который он попал, на первый взгляд кучка ненормальных единоличников, которые думают только о себе, но это только на первый взгляд. На самом деле это те люди, которые всегда помогут и встанут вместе с тобой плечо к плечу в любой сложной ситуации независимо от того, хватит ли им на это сил.

Здесь я не заметил ни банальных шаблонов, от которых иногда хочется закрыть лицо рукой ни действий без мотивации.

Почти в каждой серии можно вытянуть для себя полезный урок человечности, который можно и нужно применять в жизни. Жду с нетерпением следующих серий.

Советую к просмотру.

31 декабря 2018 | 17:12

Наткнулся на это аниме случайно – привлек высокий рейтинг, а соответственно и место в Топе–250 Кинопоиска. Довольно продолжительное время откладывал его просмотр, так как отпугивало огромное для меня количество серий («Наруто» и «Ван-Пис» являются для меня непостижимыми тайтлами именно из-за их продолжительности). Но теперь по просмотру всех вышедших на данный момент эпизодов, не пожалел, что потратил время на просмотр.

История представляет нам двух юных мальчиков – Юно и Асту. Они живут в мире, где магия является самым главным достоянием. И если первый – это просто безродный простолюдин, но обладающий впечатляющим магическим талантом, то второй еще и не владеет даже частичкой магии. Но все меняется на их пятнадцатилетие, когда Юно получает особый гримуар (книга, позволяющая усиливать и осваивать новое магическое мастерство), а Асте вообще достается единственный в своем роде. И оба юноши отправляются на смотровой экзамен, чтобы вступить в один из магических орденов и стать рыцарями чар, дабы защищать свое королевство. У обоих есть мечта – стать Королем-чародеем для того, чтобы сделать свою страну еще более доброй и справедливой.

Два главных героя – это безусловно визитная карточка этого тайтла. Юно, который несмотря на пренебрежение к нему родовитых членов ордена не унывает и развивается, а особенно Аста, который обделен магией, но взамен наделен несгибаемой волей, характером, упорством, природной добротой и чувством справедливости.

Взаимодействие двух главных персонажей с членами своих орденов, поиск понимания и принятия таких, какими есть тоже никак не минус данного аниме.

Сюжет представляет собой последовательность арок, каждая из которых наполнена интересными главными и второстепенными героями, местом действий и событиями. Все закручивается как не сложно догадаться вокруг Асты, который попадает в худший из орденов, члены которого на первый взгляд представляют сброд всех и вся, но по ходу разворачивающихся событий раскрывающийся как одна дружная, добрая, не бросающая своих семья, хоть и на свой лад. Благодаря многочисленным испытаниям, битвам, конфликтам оба героя претерпевают изменения как в эмоциональном, так и в физическом плане. Меняются и сами люди, которые их окружают, даже их враги не могут противостоять этому. Если Аста на всем протяжении только развивает свои и без того благородные порывы души и своим примером вдохновляет других, то Юно становится менее нелюдимым, начинает лучше понимать окружающих и со временем не боится доверяться остальным своим товарищам.

Количество затрагиваемых тем здесь невозможно охватить. Это и угнетение слабых, классовое неравенство, непропорциональность прав и обязанностей, обязанности сильных по отношению к слабым, достижение благородной цели благородными средствами, что нужнее – война или мир ну и так далее по списку.

Проработке мира и локаций здесь тоже уделено время, и оно не пропадает зря. Здесь вам и Зачарованные земли, диковинные и грозные представители флоры и фауны, Подземелья и диковинные артефакты, скрывающиеся в них (я только к концу аниме догадался, что названия каждого из четырех королевств, а их четыре – Клевер, Бубны, Червы и Пики напрямую перекликаются с мастями карт).

По поводу рисовки нельзя сказать, что она хуже или лучше, чем где бы то ни было. В том же «Клинке» или «Пламенном отряде» она безусловно ярче и насыщеннее, но если сравнить их по числу эпизодов, то все претензии становятся слабыми и безосновательными. А то, что в битвах, особенно значимых для движения сюжета, анимация становится черно-белой и скатывается в какую-то мешанину только прибавляет крутости этому аниме, показывает, что здесь такое напряжение и концентрация сил, что это невозможно выразить только картинкой. Опенинги и эндинги не сказать что отличные, но во всяком случае запоминающиеся и приятные.

Юмор также не последняя составляющая и достоинство этого тайтла. Без него это аниме растеряло бы свою относительную приятность и интересность. Ну кому будет интересно смотреть на унылую, угрюмую, чрезвычайно серьезную кровавую череду сражений?

Конечно, аниме не без огрехов. Встречающиеся иногда филеры и долгая подводка к эпическому моменту конечно не могут не огорчать, но на фоне вышенаписанного, это только помогает сюжету и сценарию, раскрывает новые стороны персонажей, позволяет лучше проникнуться атмосферой мира.

«Черный клевер» если и не лучший представитель своего жанра, то по крайней мере один из столпов такового.

В своем отзыве (рецензией я не могу это назвать – не хватает слов и таланта) я попытался отразить свое отношение и понравившиеся стороны этого аниме. Поэтому только

18 сентября 2022 | 00:46

• Редко в последние время появляется желание что-то написать. Но мимо этого тайтла не хотел пройти мимо.

Аниме рассказывает историю двух братьев( почти) на самом деле одного - Асты, парниши, родившегося в мире магии в полном отсутствие у него таковой. Где в 15 лет все получают магическую книгу(гримуар), который усиливает их магию. Но как вы понимаете гг сие действие не задевает (поначалу) и с этого момента начинается путешествие двух братьев к одной мечте — стать Королём магов, сильнейшим среди всех.

Аста, парниша простой, воспитанный в церкви, подброшенный туда еще младенцем вместе со своим братом Юной.

В мире полном магии, а у него ее нет. Он никогда не сдавался, верил, что ' еще не все' всегда шел до конца. Компенсировал это упорными физическими тренировками и верой в себя и окружающих. В процессе аниме, все вокруг смотря на него, не могли поверить, что он — юноша без магии может так много, никогда не сдается и идет до конца, защищает всех вокруг и не поддается отчаянию. И тем самым Аста заражает всех вокруг, смотря на него, на то через что ему приходится проходить перестают жаловаться и тоже переходят свои пределы. Мы видим в процессе аниме как он меняет всех вокруг в лучшую сторону и это действительно вдохновляет. Очень забавно смотреть, как Аста побеждает всех вокруг под удивление и недоумение окружающих (как?) В нем же нет ни капли магии... Тупой деревенщина из провинции, как ты меня победил и т.д. Аниме прекрасно передает это в юморной манере, и ты не можешь перестать смеяться. Все всегда его недооценивали и сбрасывали со счетов, но он не переставал сдаваться.

Именно поэтому его взял под свою опеку такой же нелюбимец окружающих иностранец, капитан Черных быков. Который собирал всех, кто был брошен и не видел у себя будущего. А он видел, а потом и они начали.

Очень много интересных арок: битва в столице, спасение похищенных детей, подводный храм, лес ведьм, я дома, нападение на базу эльфов, защита столицы, заклятый враг, королевство червей и подготовка к нападению на Мигикулу, спасение гримуара Асты и т.д. И аниме неторопливо знакомит нас со всеми лицам, показав его в 2 серии, о нем не забывают и так к серии 40, когда ты привязываешься, наконец рассказывают кто он.

Добавил пару опенингов и эндингов с этого шедевра.

Также выходило аниме с 2017 п 21 каждую неделю без остановок (даже вроде в пандемию) итого 170. Самое крупное мое аниме (те, кто смотрел наруто и ванпис, например, не смейтесь).

Давно хотел посмотреть года так 2, наконец добрался, ибо не хотел браться за эти 170 серий.

Что касается моего мнение. Смотрится взахлеб. Очень интересно и забавно наблюдать как этот отделенный юноша развивается, находит наконец-то друзей, который, несмотря на все вокруг, честный, храбрый и верный. Противостояние двух братьев, которые росли вместе и делят одну мечту на двоих, Юна немногословен, маленьким он был плаксой и слабым юношей, но именно благодаря Асте, стал верить в себя и позаимствовал его мечту, чтобы спасать слабых и защищать простых людей, чтобы не было предрассудков по рождению, в зависимости дворянин ли ты, либо простолюдин.

Охрененное аниме, каждый как говорится найдет, что-то свое. Аниме не боится, убивать, шокировать и ранить. Не теряешь интерес с сериями, держит планку в общем).

Мне понравилась, наверное, больше всего арка примерно 12 опенинга. Там рассказывают последствия нападения эльфов на королевство, а именно для простых людей с слабой или очень слабой магией. Разрушение дома, гибель близких и впоследствии ненависть, направленная на рыцарей-чародеев призванных защищать королевство, но они не смогли... и неважно почему. Эти люди обделены магией, но они компенсирует это все усердием и трудом, развивая талант несвязанный с магией, но к сожалению в магическим мире это ничего не значит. Также вина самого себя за беспомощность, беспощадное желание что-то изменить. И находят выход - демон. Демон заключён в 5 листе клевере редкого гримуара, который есть у гг — Асты. Смотря на него, они видят

• отсутствие магии не приговор, усердие и вера, вот настоящие сила. И в своем желании мести они отправляются в соседние королевство, чтобы попросить силу у демона. Действительно достойная арка, делающая шаг глубже. Что любая война, это прежде всего последствия для простых людей, которые могут взбунтоваться из-за несправедливости и ненависти. Рад что авторы уделили этому внимание.

Аниме подарило нам 3 классных опенинга: Black Rover, Black Catcher и Everlasting Shine (4, 10 и 12) конечно, самый топ это—10. Но и 2 других захватывающее кого заинтересует.

Как по мне, выделяю двух персонажей большего всего симпатизирующих мне это Король магов – Джулиус Новокронои Капитан Фуэголеон (капитан отряда багровых львов, их всего 9).

08 февраля 2023 | 11:58

Первый анимэ сериал, после тетрадки, о котором мне захотелось написать.

Итак. Сериал оказался для меня достаточно неоднозначным - помесью Наруто и Хвоста Фей. Цель гг по имени Аста стать местечковым «хокаге», орущем везде «за гильдию и двор стреляю в упор» /сарказм/.

Из положительного хочу отметить: в сериале достаточно интересный сюжет, который, к сожалению, по-сёненский затянут; вполне приятная музыкальная составляющая, есть и инструментал и «жуткий хор»; приятная рисовка, не отталкивает; присутствует атмосфера.

Из отрицательного отмечу - клишированных персонажей, недопрописанных либо недорасскрытых за 130 серий; затянутое повествование; и Аста. Это самый Главный отталкивающий, для меня, фактор.

Такого тупого и все время орущего гг я ещё не встречал, немного перестарались с ним. Пожалуй то что он все время орет - самый отталкивающий фактор, по-началу прикольно, потом - обычно, затем раздражает. Субъективизм, но для понимания ХФ я смотрел все серии подряд, Наруто - проматывал филлеры, тут - 1-90, 100, 120-123, 130-131. А жаль, сюжет действительно интересный, и я возможно, возьмусь за мангу.

Поставил 6 из 10, по совокупности, с отягчающими в виде гг.

24 апреля 2020 | 01:08