Очень дешевый во всех смыслах фильм.

Жутко клишированный, как с режиссерской стороны, так и со сценарной.

И что возмутило больше всего, так это факт, что Кинг косвенно был причастен к созданию сего шедевра. А причина моего возмущения в том, что экранизация Сияния, которая была сделана Стэнли Кубриком, Стивену вообще не понравилась, о чем он не раз заявлял, и пытался бойкотировать фильм. Но что мы видим в новом фильме? Мало того, что используются идеи Кубрика, так там еще и сцены из оригинального фильма есть! При просмотре в кино обратил внимание, что фильм не широкоформатный. То есть, проецировался не на все полотно, и по бокам были черные полосы, и сдеано это вероятнее всего было для того, чтобы вставить оригинальные фрагменты из фильма 1980, ибо те, очевидно, были сняты в другом разрешении.

И раз у нас такой расклад, то имеет смысл сравнивать сей шедевр с оригиналом.

Абсолютно весь визуал связанный с Оверлуком взят из экранизации Стэнли, и это очень лицемерно со стороны Кинга. И, ладно он одобрил.. Может быть пересмотрел вои взгляды свои, или может это все же какая-то дань Кубрику.. Кто знает.

Впрочем, мне больше кажется, это сделано лишь для того, чтобы затащить в кино фанатов старого Сияния. Об этом даже постер к фильму кричит.

Ладно, допустим.. Но все сцены из отеля дико дешевые! В добавок еще и пересняли сцены из оригинала с новыми актерами. Да, чтобы сыграть на струнках памяти и вызвать ностальгию, но это не сработало от слова совсем. Даже последний Терминатор меня больше зацепил.

Эх, впервые так сержусь из-за фильма. Очень уж работа Кубрика мне запала в душу. Та очень много смысла несет за собой, где под основным сценарием еще тонна подсмыслов, которые стараются достучаться до зрителя. И, если ты вникаешь, так сказать, открываешь им двери, то начинаешь видеть в фильме отражение самого себя. Именно поэтому фильм культовый. Именно поэтому Кингу он не нравился - потому, что он совсем о другом рассказывает. Убрать связь нового фильма с оригиналом, и это будет абсолютно серый, невзрачный мистический фильмец, который не захочется пересматривать. Впрочем, и так не хочется..

Про игру актеров, и еще ряд вещей, которые должны работать на погружение я уже молчу. Фильм вытягивают лишь несколько персонажей. Даже маленькие дети в фильме 1980 года играют гораздо лучше.

Да, операторская работа хорошая. И картинка местами очень красочная и сочная. Но не за этим я шел в кино..

В общем, очень расстроился. И ощущение такое внутри.. Будто где-то за городом было уютное местечко, где всегда тихо, никого нет, и ты туда приходил иногда, отдыхал.. А в один день по приходу обнаружил, что там кто-то уже был, все поломал, и изгадил.

Вот такой осадок остался.

09 ноября 2019 | 01:11

Давно не высказывала негативное мнение, но вспоминая просмотр фильма «Кладбище домашних животных» весной 2019-го года, я понимаю, что с экранизациями романов Стивена Кинга у меня связаны выступающие требования и затянувшийся конфликт.

Майкла Флэнегана не назовёшь мастером хоррора, хотя на его счету имеется порядочная база («Окулус», «Сомния», «Призраки дома на холме»), режиссёр берется за адаптацию романа Стивена Кинга «Доктор Сон», но, не смотря на весь опыт и пыл, на мой взгляд, получается неудовлетворительно.

Стивен Кинг заявил, что фильм ему понравился, по его словам, режиссёр сделал на основе его материала потрясающую историю. Известно, что Кинг в своё время сравнил экранизацию «Сияния» Стэнли Кубрика с красивой машиной, у которой нет двигателя, заявил, что проект эмоционально не вовлекает зрителя.

С мнением автора в обоих аспектах я категорически не согласна. Думаю, что многих из нас фильм С. Кубрика 80-го года не оставил равнодушным. Ключевая претензия Кинга, в сторону режиссёра, звучала как: «Он слишком много думает и слишком мало чувствует». Кубрик с умеренным скептицизмом недостаточно верит в потусторонние силы, но любит разбираться в психологических побуждениях, его работа направлена на раскрытие героев, как личностей. И здесь, всплывает главный недостаток нового фильма, когда упор делается на сказке, а не на пугающей трагичности положения.

Сюжетная опора для фильма «Доктор Сон»: сорок лет спустя, после зловещих и мистических событий в гостиницы «Оверлук», сын Джека Торренса, Дэнни Торренс с трудом координирует со своими психическими травмами; весь на драме, он приезжает в пригород Нью-Йорка, получает работу ординатора в хосписе и начинает помогать людям, используя свой мистический дар, он подготавливает людей к смерти, умиротворённо подводит их к концу жизни. На этом героическая роль только начинается, Дэнни предстоит противостояние с чудовищной сектой, которая ритуально убивает детей с даром сияния, чтобы напитаться их светлой силой. Но не в одиночку, его соратницей становится смелая девочка «волшебница» Абра, которая является наиболее ярким светочем «сияния».

Наибольшее сочувствие у меня вызывает исполнитель главной роли – Юэн МакГрегор. Актёр, которого я уважаю (и даже неудачный выбор ролей не станет преградой к почтению его актёрского потенциала) в фильме «Доктор Сон» всё равно мил и обаятелен, даже очень старается не ударить в грязь лицом и выжать из этого фильма хоть какие-то положительные впечатления для зрителей. Его ругать не стану, он дарит хоть какие-то очки ленте.

Давайте вспомним, что мы пришли на фильм, который должен пугать, страх и напряжение я не почувствовала, единственное, что сыграло на моих нервах – затянутость. Безусловно, источником фильма является литературное произведение, и режиссёр, следует за сочинителем, не упуская ни строчки, но для формата экрана слишком много воды, лишних высказываний, ненужных фрагментов, за пересказом становится скучно наблюдать, уже на середине сеанса мне захотелось встать и уйти. Ребята, это ожиревший минус.

Создатели щепетильно копируют интерьеры «Оверлука», таинственный коридоры отеля, зимний лабиринт, уже знакомых жителей и даже безумного Джека Николсона, но на этом весь потенциал исчерпывается. Вопрос, что нависает надо мной – зачем? Для чего использовать основания, которые были уникальностью другого автора? Неужели в голове создателей недостаточно идей и образов, чтобы изобрести что-то оригинальное. То, что у Стэнли Кубрика вызывало бег мурашек, в новом рождении вызывает иронию и смех.

И вот этого Франкенштейна из неловкого языка Кинга и просроченного Кубрика нам продают сегодня в кино. За что-то благодарить очень сложно, но я скажу спасибо за желание пересмотреть и снова насладиться величайшим шедевром жанра ужасов – «Сияние» 1980 г. после нелепой премьеры фильма «Доктор Сон».

08 ноября 2019 | 22:36

Честно признаюсь - я ждал этот фильм. Как это не странно, но после слитого 'Оно 2' меня одолевало любопытство, что можно добавить в продолжение истории, которой уже почти сорок лет в обед? Вдобавок главную роль в этом фильме исполнил Юэн МакГрегор, которого я наряду с Хоакином Фениксом считаю одним из недооцененных актеров. Правда, если Хоакин сквозь разные инди-проекты шел к признанию в узком кругу лиц, но 'Оскар' ему точно светит, то МакГрегора просто приятно увидеть на большом экране, без всяких восторгов.

Знаете, 'Доктор Сон' - это та книга, которую надо читать, когда у вас нет альтернативы. То есть, это довольно средненькое продолжение 'Сияния', почитал и забыл. И поэтому, когда я в трейлере увидел локации отеля 'Оверлук' и культовые детали, наподобие слова 'REDRUM' и щели в двери, то я понял - меня купили, я хочу это увидеть.

Кто-то скажет, что 'Доктор Сон' - это очередной представитель семейства Паразитов на культовых фильмах. Киноленту есть за что ругать, начиная с шоу омоложенных Торрансов и заканчивая довольно смазанной концовкой, но не могу не признать, что сюжетная задумка вполне неплохая. Все построено вокруг идеи, что дар сияния имеет материальную форму (представлен в виде пара) и есть группа существ, которая убивает детей, дабы питаться этим паром (фиг знает, как этих нелюдей называть... 'парососы'). Отбросим в сторону гнетущий саундтрек и вылизанную симметричность Кубрика из 'Сияния'. Теперь страх вызывает у зрителей эта кучка парососов, которая постоянно разъезжает по стране, а руководит этой шушерой тетка в шляпе, чем-то напоминающая Чарльза Мэнсона, сыгранная харизматичной Ребеккой Фергюсон. Не скажу, что я от волнения грыз ногти рядом сидящего зрителя, а он меня отделал за такие фокусы, но мурашки по спине бежали. Хотя такой эффект мог возникнуть и из-за прохлады в зале.

Главный сюжетный саспенс повязан на альянсе повзрослевшего Дэнни Торранса и девочки Абры Стоун. После всего случившегося в отеле 'Оверлук' Дэнни опустился до уровня своего пьянчуги-отца, но в какой-то момент взял себя в руки и устроился санитаром в хоспис. И когда он встречает Абру, обладающей воистину огромным потенциалом к сиянию, оказывается, что парососы тоже про неё узнали, и охотятся за девочкой. И знаете, в этой ситуации напрягает не сюжет про этакого 'второго отца', который учит управлять даром и защищает от опасностей. Вопрос здесь возникает в самой Абре - в одной сцене она при помощи своего сияния одурачивает парососов, в другой сцене переходит в режим 'я твоя принцесса, Марио, спаси меня!'. Но взаимодействие между Дэнни и Аброй отлично проработано, помогают раскрыть персонажей игра Юэна МакГрегора и Кайли Кёрран.

Отдельным абзацем хочу выделить концовку картины, так как именно она стала яблоком раздора среди зрителей. Третий акт по своей сути и является тем огромным референсом в сторону 'Сияния', а до этого картина идет по вполне самостоятельному маршруту. В этом отрывке можно углядеть пару сцен, отсылающих к работе Кубрика, те самые атрибуты отеля 'Оверлук', и видно, что режиссер Майк Флэнеган брал за основу фильм старины Стэнли а не книгу Стивена. После чего на создателей все эти обвинения в 'танцах на костях шедевра'. Позволю занять позицию адвоката дьявола и заявляю - фильм 1980 года оставлял открытую концовку, более простым выходом из ситуации кажется именно что попытка 'закончить там, где все началось'. Не могу точно сказать, хорошо это или плохо. Назвать сиквел неудавшимся у меня язык не повернется - я понимал, что высоты 'Сияния' фильму не покорить, поэтому получил то, что ожидал.

08 ноября 2019 | 17:57

Вот и пришла пора для одного из самых ожидаемых фильмов осени. Доктор Сон является тем редким примером правильного сиквела, развивающего и дополняющего оригинал, а не повторяющего всё по второму кругу.

Сценарий.

Он правильный. Давно не видел фильма, в котором нельзя предсказать, как повернётся действие. Картина заметно отличается от оригинала. И на мой взгляд - это к лучшему: так режиссёр сможет избежать сравнений с оригиналом и обвинений в плагиате (хотя не избежит). Фан-сервис в наличии, но он подаётся строго дозировано и только там, где нужен. Нет ощущения, что им пытаются залатать сюжетные несостыковки.

Приятно, что в этот раз уделили больше внимания самому Сиянию, и, что особенно радует, не просто ещё раз рассказали, но и показали, как оно работает (причём много раз).

Также приятно удивило противостояние главных героев и последователей Истинного Узла (группировки, члены которой питаются Сиянием). Это не просто стычки, в которых герои меряются силами. Роуз (бесподобная Ребекка Фергюссон) берёт своей уверенностью и полагается на команду. Главные же герои полагаются на хитрость и опыт, что не часто встретишь в большом кино, где в основном балом правит маскулинность и пафос. Из-за этого чувствуется опасность: стороны играют в разных плоскостях, от чего исход каждого столкновения предсказать не так-то просто.

Актёры.

Юэн Макгрегор хорош. Образ потрёпанного жизнью алкоголика ему дался поразительно хорошо. Ему веришь и не видишь на экране Оби-Вана, Рентона и т.д.

То же могу сказать и про Ребекку Фергюссон. Она отлично смотрится в роли злодейки. У неё много экранного времени, отчего она не выглядит картонным злодеем, но личностью, со своими целями (и весьма спорными методами их достижения).

Порадовала и Кайли Кёрран. Её Абра смотрится натурально и на своём месте. Тот случай, когда цвет кожи не затмил талант актёра.

Атомомфера.

Моё почтение. Фильм - не что иное как настоящее путешествие. Причём не только географическое (география съёмок радует: мест много). Но и душевного: благодаря сценарию и актёрской игре все моменты (будь разговор с умирающим человеком в больничной койке, моменты одержимости сиянием, раскапывание трупа подростка и т.д.) чувствуются как будто в виртуальной реальности, только без шлема. Во многом этому способствует грамотная работа оператора, умело управляющемся с камерой и холодно-блекло-синей цветовой гаммой.

Также не могу не отметить музыку и, что особенно важно - звуковые эффекты. Они на высоте. Тут есть как и знакомые мотивы, так и новые эффектные решения (чего стоят то же удары сердца: казалось бы, какое простое средство, но как сильно дополняет кадр).

Подводя итог, я не могу отделаться от мысли, что мне просто не хочется искать недостатки в этом фильме. Хочется просто наслаждаться просмотром и полностью погрузится в ту историю, что придумали для нас Стивен Кинг и Майк Флэнеган.

08 ноября 2019 | 13:12

Кинематограф – это искусство, и в этом искусстве всегда найдется место таким понятиям как признанный шедевр, культовый фильм, высоко оцененная картина или даже неоднозначное, но так или иначе весомое и значимое творение. Таковым является фильм Стэнли Кубрика «Сияние». Для кого-то, как и для меня, этот кинофильм – шедевр наряду с другими картинами мастера, для кого-то – культовая классика хоррора и один из самых известных фильмов ужасов среди других представителей жанра, кто-то просто солидарен с тем, что это весьма интересный и глубокий фильм, есть и те, кому фильм явно не полюбился, как и автору книги Стивену Кингу, но при этом отрицать тот факт, что фильм оставил огромный след в кинематографическом искусстве, они не могут. Но кинематограф – это еще и способ заработка денег, и в таком деле всегда найдется место таким понятиям, как продолжения или сиквелы, которые очень умело наживаются на идеях авторов, чтобы вновь привести зрителя в зал, а в современной киноиндустрии еще и используют для этого различные способы переосмысления материала, отсылок, альтернативных историй и создания чего-то на стыке между новым фильмом и следующей частью старого. Все это в той или иной степени относится к фильму «Доктор Сон» Майка Флэнегана.

Понятно еще, когда у культовых хорроров, как, например, у фильма «Призрак дома на холме» (1963), да и просто любых культовых кинофильмов появляются ремейки. Ремейки сами по себе – это нечто зачастую ненужное и в основном низкое по качеству, но вполне закономерное для любых известных и примечательных историй на экране. Но вот сиквелы подобного рода лент, это уже изначально нечто странное. Дело не в том, что у хороших фильмов ужасов не может быть продолжений, нет, этого хоть отбавляй. Проблема не в жанре. Проблема заключается в том, что сущность одних фильмов позволяет просто продолжить концепцию и не париться, поставив производство на конвейер сиквелов, и даже если фильм не получится достаточно интересным, то хотя бы может иметь смысл как следующая часть. Но есть фильмы, которые устроены сами по себе уже так, что снимать по ним продолжения изначально абсурдно. На это влияют многие факторы, включая суть самого фильма как произведения и цели его создания.

«Сияние» Стэнли Кубрика – это работа, снятая для широкой публики, но в то же время, это авторское произведение, фильм настоящего кинотворца, максимально наполненный различными аллюзиями, метафорами, визуальными образами, скрытыми смыслами и подтекстами. Из-за этого трактовать происходящие в нем события можно по-разному. Кубрик использует весь свой новаторский стиль и художественные приемы, чтобы создать целостную законченную картину с аудио-визуальной, постановочной и сценарной точки зрения, но вот смысловую составляющую фильма целиком и полностью оставляет на зрителя. Смысл фильма в этом плане универсален, и его понимание зрителем зависит уже от конкретной интерпретации конфликта в семье Торренсов, причин безумия Джека и появления способностей его сына, а также образа и роли самого отеля «Оверлук» в этой истории.

И вот у такого полноценного самобытного художественного кинопроизведения появляется сиквел, лишенный всего вышеперечисленного и не особо дающий как продолжение что-либо творению Кубрика. Сделать некое дальнейшее развитие сюжета фильма и судеб персонажей можно, но продолжать завуалированные образы и внутренние подтексты, которые являются зерном истории, – нет.

Собственно, это фильм «Доктор Сон» и делает, просто продолжает сюжет. Получается сиквел с прямым и ясным содержанием и однозначной трактовкой. Сам сюжет, берущий за основу роман Кинга «Доктор Сон», повествует нам о жизни уже повзрослевшего Дэнни. Как оказывается, Дэн Торренс не единственный человек, у которого в детстве проявились способности ясновидения, таких детей много, и эти одаренные дети со сверхспособностями живут среди нас. Вот только их способности нужны таким своего рода вампирам, которые питаются ими для поддержания жизни и естественно представляют угрозу для ясновидящих детей. Дэн Торренс помогает девочке Абре бороться против этих вампиров. Идея наличия в мире людей с необычными способностями в век экранизаций комиксов чего-то нового не несет (те же «Люди Икс» сразу приходят на ум), а дуэт отчаянного дяди и маленькой девочки – это тот же «Логан». Образ группы вампиров-охотников по своему устройству очень похож на образ вампирской банды из фильма Кэтрин Бигелоу «Почти стемнело». Это интересные мелочи и заметки.

В общем-то, никакого глубокого смысла и посыла в фильме нет, простая борьба добра со злом и света с тьмой. Есть немного драматической составляющей с точки зрения темы алкогольной зависимости Дэна Торренса. А вот чего в фильме пруд пруди, так это отсылок к «Сиянию» Кубрика. Отсылок всевозможного рода, начиная от мест действия и заканчивая ракурсами и планами и музыкально-звуковой составляющей. Отсылок как приятных, так и притянутых за уши и вставленных не к месту. Фильм буквально слеплен из всех аудио-визуальных приемов и изобразительно-выразительных средств, придуманных Кубриком, просто где-то они сами накладываются на что-то новое, а где-то наоборот целиком напропалую вставлены в картину со всеми потрохами, и имеющийся визуально-сюжетный ряд сам подстраивается под них. Это касается и развязки, которая, видимо, сделана такой, какой она сделана, не только в целях пересечения сиквела с предшественником, но и в целях угодить Кингу и его очередным попыткам что-то поправить в идеях Кубрика. Что радует, в фильме нет скриммеров, резких пугалок, скрипучих дверей и прочих тривиальных способов устрашения зрителя, но навести страх на публику Майк Флэнеган пытается все теми же приемами Кубрика, а не своими собственными.

При этом же, нельзя сказать, что фильм не оригинальный, совсем пустой, плохо сделанный и вообще ничем не цепляет. Фильм интересно смотреть, герои оставляют положительное впечатление, и сама по себе картина слажено и логично устроена, а также местами вполне разумно обосновывает те же отсылки к Кубрику, но вот смысла у кинофильма «Доктор Сон» именно как у сиквела просто нет. Своих больших и выразительных идей внутри картины не находится, а продолжить ту метафизическую атмосферу, созданную Кубриком, «Доктор Сон» не в состоянии, разве что только намекать отсылками.

Отдельно в фильме хочется отметить актерское воплощение Ребекки Фергюсон. Ее игра и образ, созданный на экране, – самая яркая, выразительная и запоминающаяся составляющая этой картины.

Таким образом, «Доктор Сон» (2019) – кинофильм ни туда ни сюда. Предлагая вроде бы интересную и внятную историю, фильм совершенно ничего не преподносит той картине, сиквелом которой он задумывался, хотя и пытается всячески ссылаться и опираться на нее. Но объяснение более простое, таким фильмам как «Сияние» таких режиссеров как Стэнли Кубрик сугубо коммерческие продолжения и сиквелы абсолютно не нужны.

08 ноября 2019 | 12:05

Согласитесь, нынче действительно интересных и не штампованных ужастиков днем с огнем не сыщешь. То молодежь убивают демоны из гаджетов, то злобные духи, обитающие в странных домах, треплют нервы новым постояльцам. А все эти многочисленные Заклятья, Проклятья, Аннабели и вовсе могут запутать неподготовленного зрителя. Везде одни и те же шаблоны, одинаковые приемы устрашения и скримеры, сделанные под копирку. Поэтому проекты, которые пытаются уйти в сторону от всего привычного, вызывают особый интерес и даже иногда его оправдывают.

«Доктор Сон» перед своей премьерой дал зрителям несколько веских причин для того, чтобы повысить к себе интерес:

Во-первых, это экранизация романа самого Стивена Кинга. Раньше перенос произведений мастера ужасов на экраны редко становился успешным. Однако в последние годы голливудские киноделы, все-таки смогли найти к ним подход, стабильно выдавая неплохие работы.

Во-вторых, это не просто очередной роман Кинга, но еще и продолжение ленты «Сияние», которую хоть и обругал лично автор первоисточника, что не помешало ей обрести статус культовой. В первую очередь, благодаря нескольким запоминающимся сценам и яркой игре Джека Николсона.

В-третьих, сценаристом и режиссером фильма выступил Майк Флэнеган. Его карьера долгое время не блистала чем-то особенным. «Окулус», «Сомния», «Уиджи»... однако последняя работа постановщика – сериал «Призраки дома на холме» получился настолько атмосферным, пугающим и драматичным, что по праву может считаться одним из лучших ужастиков 21 века.

Ну, и в-четвертых, актерский состав картины дает большие надежды на то, что такие звезды, как Юэн Макгрегор, Ребекка Фергюсон и Клифф Кёртис знают себе цену, разборчивы в предложениях и стараются не подписываться на участие в откровенно сомнительных проектах.

Давайте разберемся, насколько удалось авторам оправдать каждое из этих довольно громких заявлений, обещающих по-настоящему качественный и интересный фильм ужасов. Начнем с, пожалуй, самого главного вопроса. Насколько важно знать и помнить события фильма «Сияние», который вышел на экраны без малого 40 лет назад. Ответ: Важно. Но не обязательно.

Главным героем «Доктора сна» выступает тот самый мальчик Дэнни, но теперь взрослый мужчина, осознавший и принявший свои необычные способности, которые он и называет сиянием. Фильм, безусловно, вспоминает призраков прошлого, а герой, в итоге, возвращается в злополучный отель. Однако основной костяк сюжета не только развивает старую, но и предлагает новую самостоятельную истории, которая будет интересна и понятна и тем, кто не знаком с лентой 80-го года.

Однако, тех зрителей, которые перед походом в кинотеатр решат пересмотреть «Сияние», ждет солидный бонус в виде огромного количества отсылок, знаковых локаций и ответов на некоторые важные вопросы. Я уверен, что «Доктор сон» способен понравиться и без этого. Но для получения полного комплекта впечатлений рекомендую все-таки предварительно глянуть «Сияние».

А что же такое, это сияние? - спросите вы. Сияние – это способность, которой обладает ограниченное число людей. У нее нет однозначного определения, так как проявляться она может по-разному. Кто-то умеет видеть призраков, общаться или даже бороться с ними. Кто-то с ее помощью может управлять другими людьми. Обладатели сияния способны телепатически общаться друг с другом на расстоянии, подглядывать, обманывать сознание или даже воздействовать физически.

Данная способность уникальна и может по праву считаться суперсилой. Как следствие, в мире существуют не только порядочные «сияющие» индивиды, но и те, кто пользуется этим даром в корыстных целях. Как, например, группа отрицательных героев фильма, возглавляемая персонажем Ребекки Фергюсон, именующие себя «Истинным Узлом». Они не только сами обладают сиянием, но и разыскивают других таких же обладателей. Некоторых, кого считают полезными, они вербуют, но основную массу просто убивают.

Для чего? Для питания. Дымо-подобное сияние дает им не только силы, но и практически бессмертное существование. Но для изголодавшихся охотников совсем не Дэнни становится целью номер один, а девочка Абра, в чьем теле заключено невиданное доселе количество желанной пищи. Ведь Дэнни они даже не замечали, благодаря тому, что тот «испортил» свое сияние не без помощи алкогольной зависимости, доставшейся ему по наследству от отца. Однако, поборов в себе этот порок, герой Юэна Макгрегора становится помощником и защитником Абры, став неприятным сюрпризом для злодеев.

Картину можно условно разделить на три части. В первой нам напоминают (а кому-то впервые рассказывают) о том, кем является Дэнни, его жизни и переменах. А после знакомства с остальными действующими лицами, начинается часть вторая, самая длительная. Выслеживание, преследование, засады, похищения и противостояние в астральном общении. Основное действие фильма. И, наконец, финал, который сильней всего связывает «Доктора сон» со своей предысторией. Те самые призраки прошлого, с которыми встречается главный герой, которых узнают лишь те, кто хорошо помнит «Сияние» Кубрика.

Тот фильм нельзя назвать однозначным и классическим фильмом ужасов. Скорей это мистический психологический триллер, где все потустороннее не несет прямую угрозу. Оно действует через посредника в виде человека, извращая его сознание и превращая в орудие для убийств. Здесь же мир «Сияния» выходит за границы старого отеля, расширяет его географию и дарит разнообразие в его населении. И за все почти два с половиной часа картина умудряется удерживать внимание зрителя, не давая отвлекаться и скучать.

Во многом это заслуга наполнения сценария интересными подробностями, а также отдельных режиссерских решений. Даже, если вы не смотрели «Сияние», то, почти наверняка, узнаете некоторые эпизоды и визуальные решения. Комната, которую заливает волна крови, интерьер ванной комнаты, в которой обитает жуткая женщина. И, конечно же, неподражаемое лицо Джека Николсона, выглядывающего через проломленную топором дверь. Постановщик фильма «Доктор сон» постарался не уступать своему давнему предшественнику и тоже предлагает несколько необычных визуальных приемов. Майк Флэнеган, конечно, далеко не Стэнли Кубрик, однако справился он со своей задачей весьма достойно.

Не подвели и актеры, которые смогли достичь самого главного эффекта, когда зритель забывает, что перед ними конкретный актер и наблюдает за конкретным персонажем. И, пускай «Доктор сон» тоже нельзя назвать стопроцентным хоррором, быть может это и является его плюсом и отличительной чертой. Фильм практически не эксплуатирует знакомые клише в виде выскакивающей из-за угла нежити или неожиданных отражений под громкий скрежет композитора. Он делает это лишь изредка, делая основной упор на рассказе о людях и создании обволакивающей атмосферы.

Я бы даже не сказал, что «Доктор сон» - это страшное кино. Здесь почти нет поводов подскакивать в кресле. Зато есть все для того, чтобы вообще забыть об этом кресле, и о том, что ты в кинотеатре. Вместо единичных порций ярких, но быстро гаснущих эмоций авторы предлагают нам одну большую эмоцию, длиною в фильм.

08 ноября 2019 | 10:47

Если вы просто решили сходить в кино на фильм с Юэном Макгрегором и где фигурирует имя Кинга, будучи незнакомыми с предыдущей экранизацией, то не стоит терять время. Вы действительно многое не поймете, ибо режиссер, а по совместительству и автор сценария, Майк Флэнеган попытался не только угодить автору оригинальной работы, но и постарался воссоздать вселенную Кубрика. Получилось ли?

Я никогда не признавалась в любви работам Стэнли Кубрика. Скорее, это можно объяснить возрастом, но и его новаторства в кино нет смысла отрицать. Он, конечно же, является одной из самых значимых фигур кинематографа 20 века и сегодня, спустя почти 40 лет, на экране мы видим новое «Сияние», которое, к сожалению, не смогло полностью удовлетворить фанатов работы 1980 года.

Интересно, конечно, что сам Стивен Кинг считает, что «Сияние» - это наихудшая экранизация его одноименного романа, вышедшего в 1977 году. Он бойкотировал ее, публично признавался, что работу Кубрика ненавидит, что в ней персонаж Джека не раскрывается. И тут, спустя столько лет, король ужаса не только дает право на экранизацию сиквела «Сияния», но и сам выступает продюсером, да еще и снимается в рекламном ролике, где приглашает всех на «Доктора Сон» (кто смотрел «Оно 2» - поймет). Как говорят: «Неисповедимы пути Господни», так и сложно представить мотивы писателя, которые побудили не только создать продолжение, но и экранизировать книгу.

Майка Флэнегана сегодня считают одним из тех, кто удачно воплощает в искусстве кино работы Кинга – «Игра Джералда» (2017), «Призраки дома на холме» (сериал, 2018). Тут, конечно, сложно ставить его имя рядом с Фрэнком Дарабонтом, создавшим для нас «Побег из Шоушенка», «Зеленую милю», «Мглу», но это было много лет назад и сегодня люди уже проще относятся к современным экранизациям и их оценке. Его попытка угодить автору и одновременно погрузить нас во вселенную «Сияния» Кубрика не удалась. Ведь как говориться «за двумя зайцами…» и так далее. Нет, нисколько не скрою, что местами фильм держал, но этого было так мало. Да и понятие жанра «ужасы» здесь тоже было бы неплохо переосмыслить: я была очень удивлена, что именно это слово стоит в строке Кинописка в определении жанра картины, потому что моментов, где мне хотелось закрыть от страха глаза, не было от слова «совсем». Триллер – да, драма – мейби… Но ужасы.

Я не являюсь фанаткой «Сияния», но есть в этом фильме моменты, которые держат напряжение, начиная с первых кадров, когда Джек и его семья отправляются в отель «Оверлук». Кадры горной дороги и невероятная музыка – уже тут начинаются мурашки по коже. И здесь я ждала повторения этого эпизода, но оно было таким скоротечным и упущенным, что я практически вслух сказала: «Ну вот». А если вы видели трейлер 1980 года, то поймете, насколько вкусно можно рекламировать кино. И эта сцена с заливанием коридора отеля кровью тоже была провалена.

Кто-то пишет, что «Доктор Сон» - сборник лучших моментов фильма Стэнли Кубрика, но по мне, так отсылок и хороших сцен этого фильма больше в «Первому игроку приготовиться» Спилберга, который всю свою работу посвятил эпохе кино 80-х годов.

И если все же собрались в кино, то не забудьте познакомиться с предысторией, иначе и правда будет трудно понять мотивы героев и кадры, которые порой были не так уж и плохи.

08 ноября 2019 | 08:22

'Сияние' Стэнли Кубрика считается одним из самых культовых и страшных фильмов в кинематографе. Прошло почти 40 лет с момента его выхода и вот спустя такое длительное время выходит сиквел под названием 'Доктор Сон', который также основан на книге маэстро ужасов Стивена Кинга. Перед фильмом стояла сложная задача - не предать Кубрика и угодить Кингу.

Получилось ли это у него? Давайте разберемся!

Режиссура и сюжет

Майк Флэнеган был выбран в качестве режиссера не случайно. Он известен как постановщик таких неплохих фильмов ужасов как 'Окулус', 'Сомния', 'Игра Джеральда'. Но настоящую славу он заработал после успеха великолепного сериала 'Призраки дома на холме'. Казалось бы 'Доктор Сон' будет пытаться паразитировать на 'Сиянии', как в последнее время любят делать различные ремейки или сиквелы (например, взять того же Терминатора Темные судьбы). Но нет, Флэнегану удается удивить нас, он каким-то образом сочетает лучшие традиции культовой классики и фундаментальные основы книжного мира Кинга и соблюдает при этом современные каноны кино. И это действительно редкий случай в наше время!

По сценарию скажу, что он удивительно захватывающий и интересный (сразу отмечу, что книгу я не читал).Сама история растянута на два с половиной часа, но назвать ее затянутой язык не поворачивается – действия много, сюжет нигде не провисает, а вымышленный мир Кинга раскрывается во всех деталях, оказывается большим и разнообразным.

Актеры и персонажи

Юэн Макгрегор играет в фильме повзрослевшего Дэнни Торренса - того самого мальчугана на велосипеде из первой части. Свой драматический талант играть понатасканного жизнью человека он доказал давно, поэтому Юэн идеально вписывается в своего персонажа. Ребекка Фергюсон же играет главного антагониста картины - предводителя так называемой секты энергетических вампиров и справляется она со своей ролью хорошо, но для идеального образа суровой ведьмы ей очень мешает симпатичное личико.

Другие же актеры, начиная от молодой актрисы Кайли Керран и заканчивая Клиффом Кертисом, смотрятся очень органично в своих ролях и не вызывают неприязнь. В особенности хотелось бы отметить короткую роль очень талантливого и юного Джейкоба Трамбле.

Операторская работа и музыка

Знакомые с сериалом «Призраки дома на холме» точно оценят отличную цветокоррекцию с преобладанием насыщенных сине-голубых оттенков. Оператор Майкл Фимоньяри, постоянный соратник Флэнагана, достигает каких-то запредельных высот и регулярно вызывает у зрителя упоительное головокружение. Особенно изумительно снята сцена с астральным полетом главной антагонистки.

Композиторы Ньютон бразерс, которые тоже прибыли из 'дома на холме', задают дополнительный тон картине своими мрачными нарастающими композициями, не забывая при этом включать в нужные моменты оригинальный саундтрек первого фильма.

Итак, 'Доктор Сон' - это на удивление просто блистательный сиквел, один из лучших в своем роде. Не побоюсь сказать, что он даже превзошел оригинальный фильм 'Сияние'.

07 ноября 2019 | 18:20

«ДОКТОР СОН» - это идеальный сиквел культового фильма. Просто невероятно круто! Проработка на высочайшем уровне. С каким старанием, с каким трудом режиссёр передал атмосферу... что слов даже не подберёшь. Картина хороша своей историей, актерскими работами и той самой атмосферой, которую хочется ждать от каждого хоррора. Майк Флэнеган создал ту самую картину, которая может понравиться и рьяным фанатам творчества Кинга и также поклонникам «Сияния» Кубрика, к которым я как раз и отношусь...

Сейчас подробнее расскажу про впечатления и разъясню свою позицию...

1. Сценарий

Многие говорят, что здесь есть проблемы, и я их прекрасно понимаю, но всё же несогласен с ними...

Сюжет развивается уже спустя 31-39 лет после случившегося в отеле Overlook. Уже взрослый Danny Torrance борется с алкогольной зависимостью и пытается смириться с теми самыми событиями. Он выстраивает новую жизнь, но вот только в его круг общения попадает девочка Абра, которая тоже обладает даром «сияния». Но не всё так просто... Существуют ещё некоторые нелюди, которые охотятся на таких, как она, и питаются ими. Поэтому Dan теперь начинает защищать её.

Всё, что мог рассказать без спойлеров для общего намёка на происходящее...

История безумно захватывающая, интересная и напряженная. Именно этого не хватало хоррорам - заинтересовать так, чтобы не отпускало до самого конца. С этим данная лента успешно справляется. Режиссёр и по совместительству сценарист фильма логично проложил «Сияние» 80-ого года, но при этом сделал так, чтобы идея понравилась Стивену Кингу. Всё было дело в ключевой детали, на которую не согласился тогда Стэнли Кубрик. Но не буду открыто спойлерить.

Затрону сейчас персонажей данной картины. Некоторые указывают в качестве недостатка детальную непроработанность героев. Так что хочу сказать... В общем и целом лента рассказывает и продолжает рассказывать историю Danny Torrans’а. Именно он главное лицо данного фильма. Остальные герои выступают как вспомогательные, подчёркивают его черты через его поступки, способствуют его развитию. И даже так ограниченно они вполне понятны. Некоторых я ненавижу, за некоторых переживаю. Именно поэтому считаю как-то некорректно приписывать такое развитие всех действующих лиц в недостатки. Но что касается Dan’а, то он отлично представлен. Это образ сложного и многогранного персонажа, который пытается разобраться в себе, понять себя самого. У него есть проблемы, он с ними пытается что-то сделать, всеми силами не совершает ошибок, свидетелем которых стал много лет назад и от которых страдал.

Что у нас в итоге? А в общем мы получаем идеально проработанный сценарий с интересным захватывающим на весь хронометраж сюжетом, проработанным главным героям и неплохо представленными персонажами второго плана. Каких-то огромных и явных проблем я здесь не заметил.

Идём дальше...

2. Актеры

Как во многих хороших фильмах - весь каст играет великолепно. Разберу только тех, которые запомнились больше всего...

Юэн Макгрегор хорош везде. И здесь он отлично воплотил на экране образ Dan’а Torrans’a. Его харизма сделала своё - подчеркнула некоторые качества характера в герое. Подчеркивала его неоднозначность и контраст некоторых черт.

Ребекка Фергюсон многогранная актриса. Не видел её ещё в роли хорошего антагониста. Играет она Rose the Hat - героиню, от которой так и исходит ненависть и самоуверенность. Ты ненавидишь её. У тебя начиняется лютая неприязнь к ней. Давно такого чувства не испытывал по отношению к герою кинофильма.

И отмечу дебютную работу Кайли Кёрран, которая сыграла Абру Стоун. Действительно отлично и весьма убедительно всё сделала. По крайней мере мне она понравилась в своём образе.

Ну и, кончено, актерский состав отлично подобран, и каждый органично смотрится в образах.

3. Атмосфера

Нереально круто! Её оценит каждый зритель. А если вы ещё и любите «The Shining» Кубрика, так ещё больше оцените эту работу. Тот самый отель, те самые декорации, различные фишки, горные локации и многие отсылки вызовут у некоторых приятные чувства ностальгии. А музыка из фильма 80-ых, так и вовсе заставит погрузиться в тот самый «мир», ту самую местность. А периодами она создаёт невероятное напряжение.

Также многие референсы на Николсона с его маниакальной улыбкой, Wandy Torrance и маленького Danny любители Кубриковской классики тоже оценят. Да что уж там, они будут просто рады это увидеть!

Фильм цепляет на весь хронометраж, заинтересованность не пропадает ни на секунду. Именно такой антураж я хочу видеть у хорроров. Такой, чтобы цеплял, а не просто пугал рандомными скримерами, которые лично мне уже приелись и сейчас невероятно бесят.

Была проделана кропотливая и длительная работа, которая привела к идеальному результату.

Итог:

«DOCTOR SLEEP» - то продолжение, которое заставляет вновь погрузиться в ту незабываемую атмосферу приквела. Картина преподносит интересный сюжет, держащий в напряжении, раскрывает героя Дэна Торранса как такового. Подчёркивает его неоднозначность. Также в проекте отличный каст, который играет так, как нужно этому фильму. Пусть и не супер оригинальных персонажей, но зато убедительно. Но самое главное - атмосфера просто великолепная!

Mike Flanagan пошёл на компромисс. Он сделал картину именно так, чтобы она могла понравиться и фанатам произведений и творчества Кинга, и любителям «Сияния» Стэнли Кубрика. Причём даже сделал так, чтобы это оценил и сам автор. То есть отдать дань уважения легендарному фильму, который повлиял на кинематограф как таковой, и отнестись с уважением к автору.

Я считаю, что данная лента является идеальным проработанным сиквелом, в котором нет явных проблем и каких-то недостатков. Это именно то, что хочется помнить и вспоминать. Если честно, то даже сейчас я ещё остаюсь под огромным впечатлением.

Надеюсь, что люди сделают себе разумные ожидания. С уверенностью я могу порекомендовать только поклонникам культового фильма. Остальные, возможно, оценят, а может быть и нет. Опять же - всё зависит от того, что вы хотите увидеть...

07 ноября 2019 | 17:22

Приятно, когда огромный зал пустой, и никто в таком случае не отвлекает от достопочтенного просмотра полнометражного художественного фильма. Да тут подоспело как бы продолжение того самого 'Сияния', которое зрители как бы не ждали, но все равно занятно решили как бы полюбопытствовать. Изначально всё казалось внушающим доверие: снимает Майк Флэнеган, на передовой звёздные Юэн Макгрегор и Ребекка Фергюсон, в съёмочной полой команде куча знакомых лиц режиссёра ещё со съёмок бывших проектов. Отрадно-то было увидеть в разных сценах очаровательных Виолетт Макгроу да Джейкоба Тремблей. Жаль, что с их персонажами ТАК обошлись...

Нехорошо так чуется после просмотра, что 'Доктор Сон (не Хын Мин)' вызовет в душах зрителей неоднозначные ощущения воочию. Одни будут возмущаться долгим хронометражем, неспешным повествованием и, самое важное, отсутствием ужасов как таковых. Вторым могут не понравиться персонажи, отсутствие их раскрытия и в целом взаимоотношения. В то время как третьи (тут мы) вполне себе получат небольшую или (кому) большую дозу удовольствия. Ведь история эта пусть и связана намертво с 'Сиянием', по большей части, она вполне самостоятельная, рассказывает о других проблемах. Например, о пагубном влиянии алкоголя...

Дотошно не ручаемся, кажется, у Майка Флэнегана были прямиком идеальные условия для создания новой экранизации по произведениям Стивена Кинга. Сие позволило набравшему вес в голливудских кругах молодому режиссёру вальяжно, неторопливо и эстетически красиво передать своё видение зрителю. Чего уж поделать, книгу одноименную не читали, поэтому сравнивать явно не получилось бы. Возникает ощущение, что здесь больше продолжение 'Призраки дома на холме' из-за операторской работёнки, выстраивания жутких моментов и особенно цветовой палитры кадров. Холодные, отстраненные, мрачные оттенки создают отчуждение...

Неприветливость, одиночество, меланхолию. Всё то, что может привести к страху, который сигналом посылается разным тёмным силам, всегда голодных до так называемого сияния. Да привносится идея, что весь мир - одно голодное место, следовательно, на хорошистов всегда будут охотиться плохиши. Либо бежишь, либо сталкиваешься лицом к лицу. Только вот антагонист по имени Роуз несколько подкачала. На словах дама была тем ещё львом толстым, а на деле: просто очень красивой женщиной, с которой лучше ночёвку провести в постели, нежели воевать с ней за невидимые батоны. Значит, в качестве подмоги твёрдо добавят 'Оверлук'...

Отель сыграет свою важную роль в 'Доктор Сон'. Кого там только не покажут! Лучше видеть. Главное, Ребекка Фергюсон запомнилась больше остальных. Хороша была чертовка, конечно. Аа сексуальный образ со шляпкой и побрякушкам в волосах может вызывать бурную реакцию у изголодавшихся. Наши явные фаворитки за сердце: Вера Фармига, Эмили Блант и Ребекка Фергюсон. В общем, в оценке фильма доминирующую роль будет играть субъективная то ли сторона. И тут нечего ловить тем, кто настолько в восторге от 'Сияния', что вдруг-то захотят получить усовершенствованный сиквел года. Ничего подобного. Просто знайте, кошечка хороша...

Майк Флэнеган изначально оказался в несколько затруднительном положении. С одной стороны, планета Земля знакома с шедевром (что спорно) великого гения Стэнли Кубрика. С другой же, 'биологический отец' романа 'Сияние' Стивен Кинг ненавидел ту экранизацию. Вот и пришлось режиссёру ломать голову над тем, как создать кино, которое не переиначивало бы первоисточник. Стоит отдать должное постановщику 'Игра Джералда', постарался уместить в 2,5 часа важные события, не растеряв стройности основной сюжетной линии. И это не полностью история дяди Дэна Торранса. Есть девочка, вот она чуть ли не супермутант...

07 ноября 2019 | 17:17