Очередные приключения богатырей начинались здорово. Наконец-таки авторы поместили княжество в зимнее время года, а именно под Новый год, когда все готовятся к празднику, Князь речь репетирует, а народ ждёт поздравления. Жёны богатырей также все в праздничных заботах. Прослеживаются русские традиции на праздники, заодно и отсылки на современные детали предновогодних выходных. Откуда в Киеве знали про шутки из «Иронии Судьбы», мы не будем отвечать, но уместно режиссёр Константин Феоктистов подставил отсылки для взрослого поколения.

Причём тут Египет? Сюжет переносит назад на несколько веков назад, чтобы продемонстрировать древнюю магию Египетской силы (как у Николая Петровича из «Ворониных») и волшебство Деда Мороза. Вот тут заявка на приключенческие события и пророчества. Как образовалось летоисчисление, как год поделили на 12 месяцев, чтобы сила равновесия была: зимой холод, летом жара. Завязка на этом фоне отводит восьмую часть франшизы на новый план, так как проблемы теперь не Киева, а всего земного шара.

Появление антагониста сразу бросает в глаза его проблемы, его жажду доказать, что он чего-то стоит. Просто очень удобно, что персонаж оказался в Киеве, да ещё и встретил Алёшу Поповича. Поэтому пока Князь толкает праздничные речи, события с богатырями развивают неплохую такую обманчивую магию. Для реализации задуманных планов необходима силушка богатырская, а как заманить богатырей в Египет? Правильно, покуситься на их самое главное.

Обманы, разоблачения и путешествие в Египет выдались довольно заманчивыми. Мы сталкиваемся с привычным русским фольклором только в локациях древних пирамид. Тайные проходы, символы и магические артефакты отлично переплелись с традиционными ценностями богатырей.

Мотив главного антагониста становится понятен, его стремление к действиям, которые приведут к катастрофическим последствиям, беспокоят всех героев, но мы видим, что стоит за этим. На какое-то время Алёша отделяется от Добрыни и Илюши, в результате чего у нас получилось сольное приключение первого богатыря. Единственное, что мешает зрителю при просмотре, как ни странно, это наличие Князя и Юлия в Египте. Вот они там для галочки! Чтобы зрители не забыли про героев второго плана. Да, авантюризм Юлия снова наводит разные проблемы, но такой уж он конь – говорящий.

Сфинкс прекрасен. Это хороший персонаж, который своими действиями отсылает зрителей ко всем приключенческим картинам: от «Индианы Джонса» до «Сокровищ нации». Вот смогли заинтриговать египетскими событиями. Понятно, конечно, про равновесие времён года, но лента теряет свой праздничный шарм, чтобы в кульминации вспомнить про новогодние праздники. Мультфильм вышел интересный, но некоторых персонажей можно было не включать в сюжет.

24 февраля 2024 | 18:31

Новый мультфильм про богатырей. Вновь, как всегда - накануне Нового года. И, как всегда, иду в кино. Это уже - как часть праздников. Уже 13 лет. Помню тот восторг в начале 2005-го после первого фильма про Алёшу Поповича - возрождается российская мультипликация! Хороший юмор, интересный сюжет - что ещё надо в эти светлые праздники?

Несколько лет назад (конкретно - после 'Хода конём'), мне стало казаться, что эта серия стала выдыхаться. Много повторов, банальные шутки.. Но всё же не могу уже себе представить праздника без похода в кино на новую часть. В отличие от 'Ёлок', на которые окончательно перестал ходить уже в прошлом году. Всё же там - гадость, где плевался уже от первой части, а далее - новые пробивания дна. А тут - не так.

Я считаю большим достижением, что этот фильм сделали по сюжету новогодним. Совместили время выхода и сюжет. То, что в фильме действует персонаж, который хочет остановить время, поменять местами зиму и лето - это не ново. Но скорее это - тоже традиция многих новогодних фильмов, книг и спектаклей. Тем более, что сделано это неплохо, банальностью это никак не назвать.

А вот реальный недостаток этого фильма - это многочисленные групповые танцы. Танцуют и крокодилы, и скелеты в пирамиде, даже головы Змея Горыныча выделывают нечто подобное. Это уже достало! Сколько раз подобное демонстрировали в разных голливудских фильмах и мультфильмах. И ещё больше - в дурацких клипах попсовых звездуль - и наших, и не наших. Подобные групповые танцы ведь - это символ пустой траты заложенной в каждом из нас энергии. Чтобы ничего не делать, не думать и не чувствовать. Поосторожней надо бы с допуском этой хрени в наше кино.

Но в целом - пусть традиция продолжается. И пусть каждый Новый год в наших кинотеатрах идут новые мультфильмы студии 'Мельница'. Только бы им хватало оригинальных идей и шуток.

12 января 2018 | 16:25

Новые приключения полюбившихся нашим зрителям былинных героев по старой доброй традиции выходят в канун Нового года, и заваруха в этой истории начинается именно с долгожданного праздника. Даже слоган такой: «Самые жаркие холодные приключения!» и дальше – «Грабим пирамиды!»

А все дело в том, что отважным богатырям придется из новогоднего Киева перенестись на оленях прямо в Египет, где уже построены пирамиды, и уже бегают с копьями агрессивные мумии. Здесь же и следует спасать исконный русский Новый год. В общем, по сюжету та ещё сущая веселуха!

Что касается остального, что в итоге рождает общее впечатление от мультфильма, - а это картинка, музыка, сценарий, драматургия – тут «Мельница» планку не снижает. Был небольшой прокол с частью «На дальних берегах», где, по мнению некоторых зрителей, «провисла» динамика, но и тот весьма спорный. А вот «Морской царь» и новая «Принцесса Египта» едва ли ни лучше самых первых частей, от которых были в восторге буквально все.

Но главное, что цепляет любителей этой саги, осталось - освежение сюжета, конечно, продолжится: князь, на манер президента, готовит обращение к народу под бой курантов, жены богатырей составляют виш-листы Деду Морозу, а по миру бродит шарлатан Дурило, 13-й месяц года, который хочет поработить Вселенную, аки вирус WannaCry. И это еще далеко не все отсылки. Остальные сами найдете…

Но тем и интересней и взрослым, и современным детям будет посетить очередную часть – «Три богатыря и царица Египта». Никто не пожалеет – мультик любимый, мультик новогодний.

02 января 2018 | 16:48

Где только не бывали Три богатыря за долгие годы службы Князю Киевскому... Усмирили саму Шамаханскую царицу, побывали на дальних берегах, где подружились с чудищем, совершили Ход конем и даже смогли договориться с Морским царем.

Казалось, что для Алеши, Добрыни и Ильи не существует сложных заданий, ведь даже полчища басурман они щелкают как орешки, но сейчас все не так просто. Теперь героям придется отправиться в далекий Египет и повстречаться с мумиями, которым ну совсем не лежится в саркофаге…

Снова и снова, когда в кино появляется новая картина из серии «Три богатыря» начинаешь думать о том, что нас уже ничем не удивить, как вдруг авторы радуют нас очередной находкой. Поход богатырей в Египет может показаться чем-то странным, но вспомните, как они весело провели время на жарком тропическом острове, и вы поймете, что для этих ребят забавные приключения отыщутся всегда.

Хорошо знакомые персонажи снова радуют своими фирменными выходками. Особенно Попович. Ну он как всегда в своем репертуаре. А вот Царя и Юлия стоило бы посадить в строгие рамки. Не скажу, что они прям занимались «петросянством», но оттянули на себя слишком много внимания. Лучше бы дали пару лишних сцен женам богатырей. Они как по мне гораздо интересней.

А так в мультфильме особых минусов нет. Юмор очень приятный, обыгрывает современные телешоу, другие фильмы и мультфильмы. Поэтому во время просмотра скучать точно не придется.

Как и прежде, так и сейчас хочу отметить «Трех богатырей» высокими оценками. Не спешите критиковать эту ленту, а просто дайте ей шанс. Да и нет лучшего варианта для праздничной поры, чем просмотр «Принцессы Египта» в компании близких людей на большом экране.

30 декабря 2017 | 12:31

Каждый год 31 января мы с друзьями...

Нет, это вы идите в баню! А мы идем в кино на 'Богатырей'. В нашей жизни не слишком много новогодних традиций: оливье, 'С легким паром!' и 'Богатыри'... Очень хочется, чтобы Новый (действительно новый!) год произрастал из наших традиций. Но оливье давно уже заклеймили как врага россиян, 'Иронию судьбы' почему-то запретили (видимо потому, что там пела Алла Пугачёва), остались лишь 'Богатыри'.

Пожалуйста, скажите, какому дуриле пришло в голову скрестить 'Мумию' с 'Двенадцатью месяцами' и тремя богатырями? Видимо новый 2018-ый год нам придется жить под прицелом генной модификации нашего наследия.

В общем, так: настала эра Дурилы. Точнее, у нас тоже настала эра дурилы. В смысле, дурят нашего брата уже давно, но чтобы оправдать это, надо чтобы Дурило с большой буквы пришел к власти. Пожалуйста, не считайте это политическим лозунгом в преддверии выборов Президента Российской федерации. Это просто синопсис нового мультфильма от студии 'Мельница'. Среди двенадцати официально зарегистрированных месяцев есть тринадцатый, в регистрации которому было отказано. Имя ему Дурило, и он решил-таки восстановить справедливость. Как вы думаете, что он сделал? Почти угадали! ОН ПОХИТИЛ ПОСОХ ДЕДА МОРОЗА! УРА!!!

А при чем тут Египет? Просто Дед Мороз - он египтянин! В смысле египетский маг... В смысле в Египте все начиналось... В смысле Египет - это колыбель российской цивилизации... В смысле Египет он самый старый, как Дед Мороз... В смысле Дед Мороз он тоже имеет отношение к календарю, а древние египтяне этот календарь придумали... В смысле Дурило он на то и Дурило, чтобы всех дурить (пожалуйста, не путайте с Российскими реалиями весны 2018-го года!)

Мы очень хотим, чтобы нас дурили. Без всякой задней мысли. Мы просто хотим радости узнавания любимых персонажей. Потому что мы их любим, и богатырей, и их жен, и слизанного с американского осла коня Юлия, и даже полностью прогнившего Киевского Князя Без Имени (изначально Владимир, но, прости нам Господи!). Все это есть в новом мультфильме. И радость узнавания та же - дурило рулит! значит, в новом году все будет по-старому - это и есть традиции: люди должны верить, что бы ни случилось, в жизни останется хоть какой-нибудь якорь. Например, богатыри: они ведь всегда спасали Русь-матушку, спасут и в будущем 2019-ом году. Дай Бог!

30 декабря 2017 | 07:31

Каждый Новый год все мы ожидаем чуда, которое ну просто обязано к нам прийти! И вот оно снова с нами благодаря «Трем богатырям и принцессе Египта». Каждый мультфильм из этой серии может похвастаться чем-то особенным, оригинальным и смешным. Новые «Три богатыря» тоже не становятся исключением и способны неплохо так развлечь.

На этот раз сюжет вращается вокруг тринадцатого месяца по прозвищу Дурило. Никому вот он не нужен, никто его не знает… Но Дурило не так прост и наивен, как может показаться. В его бурной головушке созрел план действий для того, чтобы стать Главным в году, и он принимается за работу. И конечно же где-то рядом всегда будут находиться наши любимые богатыри, последняя надежда Киевской Руси, для которых очередное приключение лишь в радость!

«Три богатыря и принцесса Египта» снова заставляют нас стать детьми и поверить в сказку. Причем я считаю, что в кино просто необходимо идти всей дружной семьей, ведь этот мультфильм как раз и рассчитан на то, чтобы и взрослые, и карапузы вместе наслаждались приключениями любимых героев, которым все ни по чем.

Порадовало, что заглавной темой истории выбрали Новый год, а то в прошлые разы не особо чувствовалось праздничное настроение. Зато сейчас снега с головой, нарядные елки, санки, гуляния. И знаете, путешествие в Египет совершенно не выбивается из этого строя. Там конечно происходят разные странности, мумии гуляют и прочие чудища, но праздничную атмосферу это не особо рушит.

Могли бы только чуть больше закрутить интригу вокруг всех этих мистических приключений, фараонов, пирамид, а то вышло все предсказуемо и особых неожиданностей не было. Все-таки иногда хочется переживать за героев, ощущать опасность... Тут же все предельно ясно и нет ничего такого, что прям заставит выпрыгнуть из кресла.

В общем же, если хотите весело и непринужденно провести время за просмотром любимой истории – значит вам прямая дорога в Египет вместе с Тремя богатырями. Как по мне, так эта часть в разы превосходит прошлую и пускай она не идеальна, зато развлекает как надо.

28 декабря 2017 | 12:00