Привет персонажам без мотивации, действиям без логики, ранениям без последствий и пафосу без меры. Корейцы взяли и насыпали в салатницу тонну жанровых клише от жаждущей простой жизни любовницы мафиози до перестрелок у колонн и рюских торговцев оружием. Добавить шаблонно меланхоличную музыку из американских полицейских драм, ввести чит на бесконечные патроны, перемешать, растянуть до внушительного хронометража - и получится 'Горечь и сладость'. А вообще-то одна только горечь - ни одного плюса я не могу назвать, говоря об этом фильме.

Вообще ситуация с 'Горечью и сладостью' похожа на недавнее противопоставление 'Клинка, рассекающго демонов' и 'Акудама драйв'. Шаблоны и трафареты не плохи сами по себе - вопрос в том, как ими пользоваться. Шаблоны могут дать лучшее, выкристаллизованное поколениями франшиз, позволяя автору не тратить время на самостоятельные поиски и сосредоточиться на чем-то еще - шаблоны могут стать ступенями к 'успеху'. Но ступени работают, когда идут одна за другой и стоят в нужном порядке - если же из них выложить на тротуаре слово 'успех', никакого успеха они не дадут. Что 'Горечь-сладость', что 'Акудама-драйв' механически сложили из внешне рабочих шаблонов кино, которое вроде по логике должно работать. Но оно не работает, потому что шаблоны, схемы, алгоритмы, приемы и формулы работают не сами по себе, но нанизанные на некий самостоятельный каркас (эстетический, метафизический, постмодернистский, etc).

Плохой фильм, жаль потраченного времени. Мог ведь книжку почитать.

А, из плюсов все-таки назову нашего с вами, по-видимому, земляка, говорящего на чистом русском - и играющего, понятно, русского.

02 августа 2023 | 11:22

Сюжет основан на интриге, которая заканчивается ничем. То есть она как «вещь в себе», имеющая отношение к истории лишь в виде катализатора дальнейших нелепых событий, без логики и конкретной конечной цели. С таким же успехом можно было использовать ответственное задание: присматривай за цветами на моей клумбе, а если их кто-нибудь польёт без меня, уничтожь его вместе с цветами. Никому из зрителей цветы не интересны, потому что это неодушевлённый предмет, но ровно таким же предметом в сюжете является девушка босса, – она сокрушительно пуста и неинтересна, это просто манекен с виолончелью! Зрителю не за что её любить, сюжет не предоставляет убедительных доводов о сострадании к девушке, потому что со своими отношениями с боссом она должна разбираться сама.

«Хотел сделать как лучше» – плохая отмазка для преданного исполнительного пса. Если ты по жизни исполнительный пёс, просто выполни приказ и продолжай жить счастливо. В чём был интерес ГГ в неисполнении поставленной задачи, так и не раскрыли. Подарил лампу, – что как бы намекает на тайную влюблённость. Но ведь это так дёшево и нелепо для объяснения сюжетного смысла! – ведь так зрителю придётся поверить во влюблённость в неодушевлённый предмет, а это уже фетишизм и психопатия...

Если за нарушение предусмотрена высшая мера, то почему не привели в исполнение? Если хотели просто наказать, почему не наказали? – ведь проделанное с человеком должно было его убить. Почему этот не сделал это, а тот не сделал то?.. – сплошные вопросы по ходу фильма, на которые нет ответов. К ним же добавляются: «в каких отношениях между собой эти группировки, чего друг от друга хотят?», «почему этот персонаж ведёт себя так странно?», «что значат эти странные слова?», «а это вообще кто?», «почему встретились в таком странном месте?» и т.д. и т.п. Наконец, почему «Горечь и сладость» (или просто «Сладкая жизнь» в другом варианте), тоже непонятно.

Постановка – рукалицо, только усугубляет сюжетную бессмыслицу. Появление русского в эпизоде воспринимается как подражание Голливуду на уровне тупого обезьянничанья: они так делают, и мы так сделаем! Но Голливуд всегда пытается в лице русских поднять уровень чьей-то крутизны, а здесь это просто дичь. Постановка боевых сцен не вызывает претензий, но всё же они безликие.

Актёр в главной роли, на мой взгляд, плохо для неё подходит, хотя сыграл очень старательно, ровно так, как потребовал режиссёр. Персонаж «с изюминкой», которая как бы есть, но в чём она заключается, – поди, пойми. Ли Бён-хон отлично вписался в «Я видел дьявола», а здесь – два часа с пластмассовым лицом.

Вывод. Ни сюжета, ни постановки, ни смысла, ни логики, ни актёрской игры, – сплошное недоразумение. В топку!

21 июля 2021 | 18:36

Драки в корейских фильмах бывают настолько нелепы, что непонятно, добавили их просто ради смеха, или намеренно лишают их смысла и серьезности, для того чтобы привлечь больше внимания к более важным аспектам фильма.

Все бы ничего, но в жанрах ясно указанно, боевик. А значит именно постановке драк должно уделяться повышенное внимание.

Теперь о логике. Логику многие режиссеры люто ненавидят, потому что снять логичный фильм в разы сложнее чем такой как 'Горечь и сладость'.

Персонажи. Ни один не вызвал ни интереса, ни переживаний, ни сочувствия. Только русский мафиози порадовал тем что он реально знает русский(мат),а не просто коряво произносит непонятные ему слова.

Но ради хорошего сюжета можно закрыть глаза на вышеперечисленные минусы. Сюжет здесь приятный и самобытный, нет надоевших клише западных боевиков(правда есть уже узнаваемые клише восточных).На твердую 8-ку сюжет.

Только этого недостаточно, чтобы перекрыть все минусы сюжет должен быть цепляющим и запоминающимся, чтобы ясно ощущались горечь и сладость.

Басню про ученика и учителя добавили чисто для галочки, чтобы у фильма был философский подтекст, чтобы зрители почувствовали себя не просто потребителями, но мыслителями.

Нет в ней никакого глубокого смысла, и к сюжету фильма она не подходит. Мысль само по себе правильная и понятная, но смысл она обретет только в подходящем контексте, когда сердце щемит из-за того что герой, которому ты сопереживаешь, искренне захотел чего-то и понял что ни при каких обстоятельствах этого не получит.

А ГГ не вызывает никаких чувств, он не мог по-настоящему влюбится, или пожелать счастливой жизни, потому что не знает что это такое. Он не может плакать из-за того что его сон не сбудется, то ли потому что ему не мог приснится такой приятный сон, то ли из-за того что он знал о том что сон не сбудется еще до того как заснул.

23 июля 2016 | 02:54