Рома - это 135 минут бесшовного, удивительно настоящего путешествия. Это тот редкий случай, когда кино лишено каких-либо недостатков. Это фильм, который, после просмотра, оставляет пропасть, размером со вселенную. После просмотра такого кино, все посредственное и незначительное, просто исчезает.

Хочется открыть свой разум и впитывать саму суть реальности из всех уголков мира. Это фильм о жизни и ее течении, богатстве и бедности, иностранцах захватчиков и коренных жителях, о материнстве и одиночестве, о браке и измене. Это фильм обо всем, что имеет значение.

Рома - фильм, снятый режиссером Альфонсо Куароном. Перед нами полу-автобиографический проект. На протяжении просмотра, становишься бессилен отрицать мастерство, с которым был снят этот фильм, выбраны локации и написаны диалоги.

С самого своего начала, картина завораживает. Она сразу дает понять, что перед нами серьезное кино, интимное. Нужно оставить всё позади и погрузиться полностью.

Каждая сцена имеет значение. Происходящее связано космическими узами. Ничто не выступает вперед. Это гладкая и завершенная картина.

Такого рода ощущения получаешь от просмотра.

Чистейшие, сырые эмоции.

Отзыв, вопреки традициям, написан сразу после просмотра, потому что фильм пробуждает жизнь. А жизни свойственно течь и меняться с каждым мгновением. Завтра уже что-то будет потеряно. Пока вся острота перед глазами, нужно попытаться передать ее. Таков новый фильм Альфонсо Куарона.

Жестокий опыт о реальности, в которой мы живем.

04 марта 2019 | 13:33

Многие называют артхаус жанром, однако я не соглашусь с таким термином. Я предпочитают называть артхаусом то кино, которое преподносит смелую мысль, при этом не стараясь ее разжевать массовому зрителю. Причем важно, чтобы артхаус преподносил идею, без личного мнения автора. Чтобы режиссер просто дал пищу для размышления, а не навязывал свои идеи. Если же фильм агитирует вас к принятию определенного решения, то тогда это плохой артхаус.

Однако есть артхаус в разы хуже. Этот тот артхаус (скоро это слово будет употребляться меньше, обещаю), который не преподносит вообще никакой мысли. Когда он представляет просто набор скучных кадров, не раскрытых героев и за всем этим ничего не стоит. И к сожалению, именно таким оказался фильм 'Рома'. Почему к сожалению? Да потому что давно не было хорошего кино, которое заставляет пофилософствовать.

Итак, перейдем к основной части фильма, а именно к минусам:

Сюжет — его нет.

Показушность — фильм сделал все, чтобы быть на Оскаре. Он полностью на испанском, имеет чб картинку с долгими планами бытовухи (3 минуты показывают, как служанка отскребает говно собаки от пола, как машина паркуется в узком проходе, как героиня смотрит в окно и т.д.). Вместо того, чтобы учить чему-то, фильм только делает вид, что учит.

Скука — думаю тут и так все понятно. Нельзя сделать, двухчасовой фильм не о чем, интересным.

Хронометраж — историю, которую можно рассказать за минуту, растягивают на 2 часа.

Немногочисленные плюсы:

Операторская работа хороша и местами даже очень. Единственное, что не дает умереть со скуки во время просмотра, так это порой отлично поставленные ракурсы или просто красивые пролеты камеры.

Актеры. Главная героиня отыгрывала на уровне. Остальные актеры тоже с задачей справляются. Когда страшно, изображают страх, когда грустно, грустят и так далее.

Так же, как и фильм проявил минимум усилий, чтобы меня развлечь, столько же приму и я, чтобы написать на него рецензию.

P.S. Дорогие искатели скрытых смыслов, любители сложных, экспериментальных фильмов и т.д. Прошу вас не забывать, что насколько бы глубоким, философским и проникновенным бы фильм не был (а в 'Роме' нет ничего из выше перечисленного), если он унылый и не умеет развлечь зрителя, то грош такому фильму цена. Не достаточно просто скомпоновать отснятые кадры во время монтажа так, чтобы получилась история. Кино-это нечто большее. Нужно сделать так, чтобы не провисало повествование, была интрига, саспенс, прочие приемы, которые вызывали бы интерес у зрителя и держали бы его прикованным к экрану. И это трудно, сделать так, чтобы артхаус был интересным. Вспомните 'Догвилль' Триера. Он все три часа держит тебя у экрана, за счет интересной постановки, сценария и актеров. Но увы, режиссер с этой задачей не справился и сделал фильм до пошлости банальным артхаусом. А именно чб, долгие планы и натянутая мораль в конце. А потом все задаются вопросом, мол 'почему никто не смотрит артхаус?'. Да потому что он стал ассоциироваться такими фильмами как 'Рома'.

07 мая 2020 | 21:20

Рома – название довольно большого района в Мехико, где в доме номер 21 на улице Тепехи вырос всемирно известный режиссер Альфонсо Куарон. И с самых первых кадров чувствуется его трепетное отношение к родным местам, очень точное знание, кажется, каждого уголка этого урбанистического, но при этом по-домашнему непретенциозного пейзажа. Ностальгические черно-белые зарисовки Мехико 70-х годов служат в «Рома» фоном для, в общем-то, бытовой истории. Клео – девушка, происходящая из миштеков (одного из коренных народов Мексики), - работает служанкой в состоятельной семье. Неопытная, неискушенная, иногда немного заторможенная, она попадает в ситуацию, старую, как мир, - после недолгого романа с непутевым парнем девушка обнаруживает, что беременна. Ребенок ему не нужен, и Клео ничего не остается, как готовиться стать матерью-одиночкой. Параллельно с этой большой трагедией маленького человека рушится семья, в которой работает девушка – хозяйка Клео оказывается в похожем положении: муж бросает ее с четырьмя детьми ради молодой любовницы. И лишь фоном промелькнет печально известное событие – речь идет о летнем дне 10 июня 1971 года, когда в Мехико было убито более ста студентов-демонстрантов во время массовых беспорядков.

Но фильм, конечно же, не претендует на звание исторической хроники. А вот к хронике семейной очень даже стремится. «Рома» - частично автобиография, о чем можно судить исходя из известных нам фактов об Альфонсо Куароне. Будущий режиссер родился в 1961 году в Мехико, в обеспеченной семье физика-ядерщика. Во время описываемых в фильме событий Куарону было десять – очень восприимчивый возраст. Став взрослыми, большинство из нас прекрасно помнят это время, и особенно свежи в памяти ощущения. Осмелюсь предположить, что режиссер основывался именно на том восприятии окружающего мира, которое было доступно ему в десятилетнем возрасте. Лай собак, гул машин, шум волн, ласковые руки няни… Вся жизнь, как она есть. Просто, понятно, буднично.

Главные герои здесь, без сомнения, женщины. «Мы одни, мы всегда остаемся одни», - говорит хозяйка своей домработнице и по совместительству подруге по несчастью. Мужчины вокруг – либо негодяи, либо дети, или же служат лишь фоном. В данном контексте следует отметить исполнительниц главных ролей. Дебютантка Ялица Апарисио в роли Клео, кажется, и не играет вовсе, а живет. Именно органичность и реалистичность были необходимы этому образу – неэмоциональная в начале фильма актриса трогает почти до слез в развязке истории. Не уверена, что «Оскар» за лучшую роль был бы объективен, но номинацию девушка, несомненно, заслуживает. Сдержанный образ Клео контрастирует с ярким характером другой героини фильма – сеньоры Софии в исполнении Марины де Тавира. Любящая жена и мать, отчаянно пытающая сохранить осколки брака, иногда кажется вздорной и избалованной, но в то же время сколько великодушия и силы мы видим в этой женщине. Очень ярко, без переигрываний, профессионально – прекрасно воплощенный образ.

О «Рома» очень сложно написать в двух словах – эта драма очень проста и сложна одновременно. Можно бесконечно анализировать взаимосвязь социально-исторического контекста и человеческих взаимоотношений; конфликты коренного населения и элитарных слоев мексиканского общества; обоснованность выбора визуального и звукового рядов… и так далее. Важнее будет сказать вот что: в наш век катастрофически не хватает историй, снятых о людях. Историй, которые берут за живое. «Рома» Альфонсо Куарона – к счастью, именно та самая история.

29 января 2019 | 23:20

Вот бывает в жизни случаи, когда сидишь в кругу знакомых или незнакомых людей. Естественно, долго отмалчиваться не получится, поэтому сначала слушаешь россказни говорящих, а потом и сам выдаешь на гора мини-истории. Либо наоборот. Наступает вдруг такой момент, что хочется поделиться одним из самых ярких впечатлений в жизни. Добавляешь красок, включаешь экспрессию, где-то маленько преувеличиваешь (не грех). Ага, все послушали, кивнули и стали дальше обсуждать следующую дичь. Ранимая душа, конечно, может обидеться. Только сие обычная ситуация. Бывает.

Новый фильм Альфонсо Куарона 'Рома' как раз из разряда личных, сугубо автобиографичных. Снять и показать кино, в котором важное место занимают определённые эмоции и чувства, в то время как сюжет мягко отодвигается в дальнюю сторонку. Понятно, что раз режиссёр ещё не заработал себе громкое имя, знакомиться с его личными историями с оттенком ностальгией мало кто захочет. А здесь после 'Дитя человеческое' и 'Гравитация' зрители сразу всполошатся: да вы что, новый фильм Альфонсо Куарона?! На иностранном языке, чёрно-белый, 2 с лишним часа и Netflix? Заворачивайте.

В своем чутком творении ваш маэстро намеренно избавляется от избытка чересчур громких и горячих сцен, чтобы максимально точно (как позволяет память) показать Мехико минувших дней глазами стороннего наблюдателя. Поэтому движения камеры такие плавные, словно время решило приоткрыть окно в прошлое и устроить ретроспективу в неторопливом темпе. Монохромное изображение только сильнее даёт почувствовать, что проблемы людей в разных поколениях во многом одинаковые. Особо нужно отметить, что Альфонсо Куарон с нежностью показал сильненьких женщин.

Это не феминизм. Просто на женщин приятно смотреть. Они справляются, как могут. Для крутых и говорливых мачо они всего лишь бабы со спермоприёмом. Даже все равно, если есть дети. Так что важная сцена на пляже ближе к концу, когда происходит буквальное спасение жизней, неплохо так бьёт под дых, преподнося чувство справедливого счастья для этих одиноких героинь. Только при всех своих достоинствах и преимуществах, 'Рома' не принесла большого восторга. Это как та история, которую красочно рассказали, но она не вызвала ажиотажа. И всё же Альфонсо Куарон заслужил.

Заслужил снять и показать именно такое кино.

У каждого своё кино.

08 января 2019 | 19:19

Садясь за просмотр картины, я была уверена что этот черно-белый фильм, получивший столько наград, будет безумно далеким для моего понимания. Такие предвзятые мысли часто лезут мне в голову, особенно если подобные произведения нахваливают критики. 'Иной киноязык', 'новаторское искусство' - фразы, которые скорее отталкивают, чем притягивают, вот почему он был в закладках у меня долгое время.

Однако, оказалось, что эта история вовсе не далекая, а наоборот - будто происходит под вашими окнами. Глядя на первые кадры, мне сразу вспоминается юг России, где похожих пейзажей и персонажей великое множество. Альфонсо Куарон, несомненно, создавал личную историю, но она будет жить ещё многие годы, так как проблемы, затронутые в ней - живы и продолжают жить. Это один из немногих фильмов о женщинах на моей памяти, снятый только о них. Язык повествования безумно красив, он не новаторский, в этом я соглашусь, но он цепляет, 70-ые годы, на экранах известные фильмы, в Мексике забастовки, всё это кажется обычным фоном для истории, но соединяя вместе все моменты, маленькие детали и место действа - складывается картина целого мира.

Сама история ведет весьма незатейливое повествование, автор то и дело кидает нам подсказки состояния двух главных героинь (это Клео и мать семейства), об этом мы узнаем из обрывков фраз или заднего плана. Их истории донельзя банальные, но многие женщины ими живут - отец покинул своих детей, матери остались одни. Ведь в России эта проблема стоит наиболее остро - многие были воспитаны в семье без отца, где были мать/бабушка/тётя и ни одного мужчины рядом. Они вдвоем воспитывают их, ухаживают, переживают. Надо сказать что дети безумно очаровательны. Их поведение действительно детское, а самый младший не может не вызывать улыбку.

Семья - это всегда очень сложный образ. Мы привыкли видеть отца и маму, много детей, счастье и радость. Но наша жизнь далеко не всегда похожа на семью из рекламы. Альфонсо Куарон будто рассказывает нам историю, которую вы можете наблюдать из окон своего дома, слышать от знакомых или даже самим быть участником похожего сценария. В этом и кроется тайный смысл и прелесть картины: семья - это то, что ты зовешь семьей. Где царит любовь и бережное отношение друг к другу. Поддержка, внимание и тепло.

23 апреля 2020 | 22:49

Мы уже приучены, что у сюжета в фильме есть явные поворотные точки, кульминации, драматические развязки, и вся драматургия должна быть выстроена вокруг них. Но нет-нет да и снимут кино, где суть - в другом.

'Рома' - невероятно красивый чёрно-белый фильм о жизни прислуги в семье, избежавшей в 1971 году больших потрясений вокруг, но не заметившей этого за счёт больших потрясений внутри, и поэтому не осознающей собственной удачливости.

В нём неспешно двигающаяся камера за счёт отдалённого плана спокойно захватывает даже сильно торопящихся и суетящихся героев. В ней простое мытьё полов превращают в процесс, которым любуешься. В нём нет вихря событий, а есть только развивающаяся своим темпом жизнь, которая такая, как есть. Нет злодеев и героев, а есть люди, у каждого из которых свой живой характер. Нет перегибов, а есть созерцательность. Нет клише, а есть выдающаяся работа искусства кинематографии, достойная 'Оскара'.

Понравится, если хотите, чтобы душа и глаза отдохнули в заботливо приготовленной тёплой постели.

Не ваше, если два часа ни о чём и ни к чему - не ваш темп.

kinobalashow

27 января 2019 | 14:30

Язык не поворачивается назвать фильм Альфонсо Куарона плохим. Слишком масштабная работа проделана всеми, кто участвовал в его съёмках, в воссоздании мельчайших деталей эпохи, в скурпулёзной прорисовке каждого сюжетного эпизода картины. К актёрской игре никому неизвестной Ялицы Апарисио, играющей главную героиню, придраться невозможно. Несмотря на скупость эмоций и немногословность, мы будто смотрим документальное кино, наблюдая за жизнью Клео из соседней комнаты.

«Рома», словно неприкрытая действительность, не стремится быть зрелищной, но тем не менее, является настоящим произведением киноискусства. Что бы ни показывал режиссёр – семью, собравшуюся за телевизором, студенческие беспорядки, женские роды, море, он делает это настолько реалистично, что удивляешься.

В фильме множество наполненных смысловыми подсказками визуальных сцен и образов – разбившаяся чаша, летящий в небе самолёт, человек, выходящий из дома и наступающий в собачьи экскременты, белые люди, упражняющиеся в стрельбе по мишеням, лесной пожар, землетрясение, молодой человек, демонстрирующий перед своей возлюбленной владение боевыми искусствами. Каждый образ, каждая сцена нужны режиссёру для дальнейшего развития сюжета. Внимательный зритель весь фильм может успешно строить догадки относительно предстоящей развязки.

Всё это любопытно и порой даже способно заворожить. Но, к сожалению, показываемая на экране история, глубоко личная и близкая для Куарона, никаким образом не вызвала у меня хоть сколь-нибудь сильные эмоции, кроме визуального восхищения.

Нет в этой истории для среднестатистического российского зрителя ничего такого, что заставило бы по-настоящему сопереживать героям. Интересны ли вам рядовые будни мексиканской служанки, которые вам будут показывать в чёрно-белом цвете практически две трети фильма: как она моет полы и посуду, как общается с хозяйскими детьми, как ходит за покупками, как убирает за собакой, как сопровождает хозяев в загородных поездках? А интересны ли, к примеру, студенческие беспорядки 70-х годов в Мексике и социально-политические причины, которыми они были вызваны? А хочется ли посмотреть картину, в которой, как во многих нынче западных фильмах, будут показаны сильные, но одинокие женщины рядом с неспособными стать им опорой и защитой особями мужского пола? «Мы, женщины, всегда одни!». Не благодаря этой ли фразе «Рома» стала чуть ли не фаворитом оскароносной гонки?

И ведь практически любую, на первый взгляд, чуждую для иностранного зрителя историю, опытный режиссёр может сделать более интересной благодаря неожиданным драматическим поворотам сюжета или комическим вставкам. Но реальная история бедной мексиканской служанки Клео, по определению, не могла стать интересней, потому что сама жизнь, которую она ведёт, слишком скучна и однообразна. И чем максимально точнее и реалистичнее показывает эту жизнь Куарон, тем, к сожалению, всё больше и больше усилий делаешь над собой, чтобы не нажать на кнопку перемотки при просмотре этого визуального шедевра. Тягучее развитие сюжета, камера, подолгу фокусирующаяся на рядовых, ничем не примечательных действиях героев, мескиканская «бытовуха» в самом прямом смысле этого слова – вот что ждёт вас первые полтора часа фильма. Да, снято красиво. Да, операторская работа восхитительна. Но что с того? Я же не картины в музей пришёл смотреть.

Последние сорок минут гораздо более динамичны, но в целом ощущение драмы, трогающей за живое, так и не возникло. Скорее, впечатление, что это идеальное произведение для всякого рода конкурсов, кинопремий, для любителей социально-философского и красиво художественно сделанного кино. Для меня же любимым мексиканским фильмом пока что является снятая в 2000 году «Сука любовь» Алехандро Гонсалеса Иньяритту. А «Рому» хочется оставить для самого Куарона, его мексиканских зрителей и кинокритиков. Думаю, они способны понять и оценить этот фильм намного лучше.

09 февраля 2019 | 22:09

Не буду писать много, краткость - сестра таланта. Фильм длинный, сам расскажет и покажет все.

Фильм очень даже неплох. Живой, настоящий, душевный. И это, безусловно, его достоинства! Человеческие чувства, эмоции, переживания, уходящие надежды... Не скрою, есть даже очень трогательные моменты, когда невольно на глазах проявляются слезы.

Безупречно подобрана главная героиня (Ялица Апарисио), ее выразительное лицо, глаза. Ее доброе сердце. Ей даже не нужно было ничего говорить, немые сцены, а вполне понятно, что происходит у нее на душе, какие чувства окутывают. Я искренне переживала за нее.

К тому же есть историческая линия этого фильма, становишься невольным свидетелем событий 70х годов в Мексике.

Не поняла для чего в фильме сцена голого друга Клео, показывающего приемы в его виде спорта - думаю это лишнее. Детям точно этого смотреть не надо.

Каждый фильм должен приносить пользу от просмотра. Здесь есть на что обратить внимание и чему поучиться, чего нам не хватает в обычной жизни - душевной теплоты, искренней любви, заботы друг о друге, понимания... Фильм стоит посмотреть. Прочувствовать. В теплой домашней обстановке.

27 февраля 2019 | 13:03

Альфонсо Куарон совершил занятный кинематографический кульбит: вынырнув из безжизненного пространства открытого космоса с его романтической героикой, режиссер вернулся на земную твердь, с головой погрузившись в течение обычной человеческой жизни. Мексиканский мэтр без сожаления променял высокобюджетный постановочный инструментарий, с его пышущими масштабностью CGI-кадрами, и сонм ярчайших голливудских звезд на интимность монохромной картинки и тихую мощь малоизвестных и непрофессиональных актеров (Ялица Апарисио прекрасна!)

После оглушительного успеха «Гравитации» Куарон в отличие от большинства коллег по цеху, стремящихся закрепить свой успех более дорогостоящими и амбициозными проектами, предпочел широкоформатной стати большого экрана скромное мерцание малого. Да что там, Альфонсо не только сам написал сценарий и поработал монтажными ножницами, но и рискнул лично взяться за камеру после длительного сотрудничества с оператором-виртуозом Эммануэлем Любецки, явив в результате на суд зрителя личную и самую мощную картину в своей карьере.

'Рома' соткана из детских воспоминаний и ощущений режиссера. При просмотре ты каждой клеточкой ощущает всю теплоту и нежность, которыми пропитано повествование.

Но это не только ностальгический опус о давно ушедшей эпохе, это прежде всего посвящение всем женщинам, лелеющих простого, но, к сожалению, какого-то недостижимого или постоянно ускользающего женского счастья. И неважно служанка ли ты, перед которой хорохорится своими причиндалами и боевыми навыками кавалер, но исчезающий в самый ответственный момент. Или состоятельная дама, чей муж трусливо сбегает из семьи, отягощенный семейным бременем и давящими тисками домашнего очага.

Своим медитативным повествованием обыденной жизни Куарон ввергает в какое-то гипнотическое состояние. Постановочно совершенный 'Рома' полон потрясающих эпизодов, от которых по телу растекается обжигающий фриссон: череда поэтичных сцен-предзнаменований, душераздирающий в своей минималистичной простоте и эмоциональности эпизод на море, жутковатая сцена студенческого бунта, вереница магнетичных сцен простых житейских радостей и трагедий. Завораживающая мелодика жизни блестящего кино эссе!

Вердикт: Кулик в восторге от этого болота!

29 января 2019 | 13:19

Щербатые правильной формы ромбы серой каменной плитки. Их омывают волнами пенистые воды. В воде отражается серое светлое небо. К нему, вглубь, и в то же самое время вверх, устремляется наш взор, к летящему самолету.

Пол моет Клио, служанка одной простой мексиканской семьи, в которой жена, муж, бабушка, четверо детей и собака. Ее жизнь, показанная в фильме, наполнена простыми действиями: уборкой, уходом за детьми, прогулками с подругой и походами в кино.

На очередном киносеансе мы вместе с парнем Клио узнаем, что она беременна. Но на экране падает самолет, предвестник трагедии, и в отличие от нас, молодой человек сбегает. Монохромная серая гамма внутри черно-белого кино. История внутри истории.

После 'Рома' хочется смотреть на окружающий мир поэтически. Каждое движение, каждая реплика даже сидящей рядом в поликлинике женщины, кажется эпизодом реалистичного кино.

Куарон воспевает Женщину, ее силу перед лицом неминуемых трудностей жизненного пути, и ту взаимопомощь, которую может оказать лишь женщина, сама отягощенная ворохом проблем. Стихия женщины - вода. С воды начинается фильм, вод не хватает ребенку Клио, и из воды, превозмогая свой страх перед страшной стихией моря, Клио спасает детей семьи, на которую работает. В некотором смысле теперь это и ее семья тоже.

Завершается фильм сценой, как Клио поднимается по лестнице вверх на крышу, и снова пролетает самолет, указывающий путь надежды.

03 марта 2019 | 10:30