Кристиан Бэйл рассказал о знакомстве с Джокером Хита Леджера

Обсудить0

В 2008 году Джозеф МакКейб брал интервью у Кристиана Бэйла и Кристофера Нолана по случаю выхода фильма. Впоследствии МакКейб вставил выдержки из интервью в свою новую книгу «100 вещей, которые фанаты Бэтмена должны знать и сделать до конца жизни» («100 Things Batman Fans Should Know & Do Before They Die»), благодаря чему стали известны любопытные подробности со съемок.

Так, первой совместной сценой Бэтмена и Джокера стал допрос. Именно тогда Бэйл осознал, что Леджер целиком и полностью отдался роли и прекрасно понимает, какое кино хочет снять Нолан. В гриме Леджер всегда оставался в образе, но за пределами съемочной площадки вновь превращался в милого и общительного парня.

«В фильме Бэтмен начинает избивать Джокера и постепенно понимает, что перед ним очень необычный противник, — рассказывает Бэйл. — Чем сильнее я его бью, тем больше ему это нравится. Хит вел себя так же. Он меня подначивал. „Знаешь, мне ведь не надо тебя на самом деле бить. Будет выглядеть нормально и без прямого контакта“, — говорил я. На что он ответил: „Бей! Бей! Бей!“ Он бился о стены декорации. Они были покрыты плиткой, которая потрескалась и начала отваливаться после столкновения с ним. Хит целиком и полностью включился в роль».

По словам Нолана, при создании Джокера они опирались на легендарных панк-музыкантов вроде Сида Вишеса и Джонни Роттена. Кроме этого, в нем есть немного от Алекса из «Заводного апельсина». Один из ключевых элементов персонажа — постоянное причмокивание языком — родился из-за проблем с накладной губой, которую Леджер самостоятельно добавил к поведению злодея.

Джокер Хита Леджера с его почти незаметными ужимками действительно производит странное, притягательное и одновременно отталкивающее впечатление. Одна из самых известных историй со съемок связана с Майклом Кейном. В сцене на приеме, где Джокер выходит из лифта, английский актер впервые увидел Леджера в гриме и в прямом смысле потерял дар речи. У Кейна была реплика, но он был настолько ошарашен, что лишь молча уставился на Джокера. Нолану очень понравилась эта естественная реакция, и он оставил ее в фильме.

Непредсказуемый и пугающий Джокер в исполнении Хита Леджера в «Темном рыцаре» Кристофера Нолана по праву считается одним из лучших воплощений культового персонажа комиксов. С момента выхода фильма прошло почти десять лет, но истории о Леджере, который буквально сжился с ролью главного противника Бэтмена, наверняка будут появляться еще долгое время.

В апреле этого года вышел документальный фильм «Я — Хит Леджер» о жизни актера, ушедшего из жизни спустя несколько дней после выхода «Темного рыцаря». За свою роль в боевике Нолана Леджер посмертно стал лауреатом премии «Оскар» как лучший актер второго плана.

THR

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

23 августа 201770
21 июля 201789
23 июля 2017135
17 апреля1

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера2
Вчера6
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Мда, был хорош! Мне он напоминает слегка Джима Керри)

0