Борис Хлебников снимет фильм о борце сумо Тайхо Коки

Обсудить0

«Мы уже несколько месяцев вместе с Еленой Ваниной, Александром Родионовым и Борисом Хлебниковым готовим наш собственный большой проект про Сахалин. Это художественный фильм о Тайхо Коки», — сообщил во время проходящего в Южно-Сахалинске фестиваля «Край света» продюсер Алексей Агранович. Агранович и Хлебников выступят продюсерами, Хлебников же станет режиссером картины.

Тайхо Коки — один из величайших в истории борцов сумо, за свою профессиональную карьеру выигравший Императорский кубок 32 раза. Коки родился на Сахалине в 1940 году в семье украинца и японки. Его настоящее имя — Иван Маркиянович Борышко. После 1945 года семью Борышко разлучили: мать вместе с детьми репатриировали в Японию, отца, по некоторым данным, репрессировали советские власти. В Японии мальчик взял японское имя и фамилию матери и больше никогда не использовал имя отца. Умер Тайхо Коки в 2013 году.

«Вся наша история основана на этом факте. Дальше она, конечно, обросла нашими фантазиями, но отталкивались мы от реальной истории, — рассказал КиноПоиску Алексей Агранович. — Пожилой японец, сумоист, пытается найти своего отца на Сахалине. По жанру это, как ни странно, скорее трагикомедия. Мы бы хотели, чтобы в ней было много смешного. Сценарий находится в стадии написания. Это довольно трудоемкий процесс, потому что часть фильма происходит в Японии, а часть отталкивается от событий 1940-х годов на Сахалине. Это материал нам совершенно незнакомый, изучаемый нами сейчас».

Сценарист Елена Ванина в рамках фестиваля «Край света» проводила мастерскую для подростков. Параллельно с работой над смотром создатели фильма искали тех, кто может рассказать об этом уникальном для Сахалина историческом периоде, когда на острове уже установилась советская власть, но еще жили японцы и два совершенно разных социума были вынуждены сосуществовать. «Это было удивительное, интересное время. Как жил тогда Сахалин, мы пока себе не представляем, но постепенно узнаем», — пояснил Агранович.

Сюжет будет развиваться в разных временных пластах, а главные герои будут общаться по большей части по телефону. Основное время действия — середина 1990-х. «По целому ряду причин ни одному, ни другому не нужна личная встреча. Там будет сразу несколько слоев реальности. Японец рассказывает советскому человеку про свою жизнь, советский человек не представляет себе, что это такое. Японец пытается представить себе жизнь в России. При этом каждый из них еще и врет», — говорит продюсер.

Работу над сценарием планируется завершить к зиме, а в феврале продюсеры подадут заявку на получение финансирования от министерства культуры.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля38
20 апреля2
19 апреля4
19 апреля46

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера1
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации