Съемки фильма Кирилла Серебренникова о Цое приостановлены

Обсудить0

Режиссера Кирилла Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге, где 27 июля он начал съемки фильма «Лето» по сценарию Михаила и Лили Идовых. Лента рассказывает о молодости рок-музыканта Виктора Цоя. Завершить съемки планировалось 30 августа.Съемочной группе уже приходилось корректировать график из-за неожиданных вызовов режиссера в Следственный комитет, куда Серебренникова два раза за время съемок приглашали в качестве свидетеля.

Теперь Следственный комитет предъявил режиссеру обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, максимальная мера наказания — лишение свободы на срок до 10 лет). Режиссер и художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» был задержан в ночь с понедельника на вторник Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Смену 22 августа отменили уже после того, как на площадку фильма «Лето» приехали и основные цеха, и актеры.

В поддержку режиссера высказались многие отечественные кинематографисты и деятели культуры. Решительный протест против задержания выразил Киносоюз. Текст заявления на сайте организации гласит: «Эти действия наносят удар по культуре как основе общественных отношений в государстве. Этими действиями, совершенными вдобавок с особой демонстративностью, отменяется хрупкий баланс общественного договора интеллигенции и власти. Эти действия подрывают нашу веру в возможность диалога.
Мы требуем от власти если не мудрости, то хотя бы здравого смысла!» Поручительство за обвиняемого подписали 33 человека, в числе которых Федор Бондарчук, Данила Козловский, Алексей Попогребский, Чулпан Хаматова, Алексей Мизгирев, Константин Хабенский.

У здания суда собралось множество сторонников режиссера / Фото: Валерия ЯковлеваУ здания суда собралось множество сторонников режиссера / Фото: Валерия Яковлева

Режиссеры Алексей Учитель и Андрей Смирнов посетили заседание суда, чтобы выступить поручителями. «Я знаю Кирилла больше двадцати лет. Мы познакомились, когда я снимался в его сериале, — приводит слова Смирнова у себя в Facebook журналист Екатерина Гордеева. — Моя жена из Ростова, Кирилл — из Ростова. Мы сперва следили за ним как за молодым дарованием, а потом с восхищением как за мастером. Кирилл вдохнул жизнь в полумертвый театр, там с утра до вечера толчется молодежь, там происходит жизнь! Я слышал, суд не уверен, что был спектакль „Сон в летнюю ночь“. Так вот, мы с женой на нем были! Все, что здесь происходит, вызывает у меня глубокое возмущение и недоумение. То, что он сидит в клетке, то как его привезли, в наручниках — это недопустимо! Кирилл должен быть на свободе и иметь возможность работать».

Сегодня Басманный суд Москвы вынес решение о мере пресечения: режиссера посадили под домашний арест до 19 октября. Как сообщает «Россия сегодня», по условиям ареста режиссер сможет посещать театр с разрешения следователя. Адвокат Серебренникова заявил, что постановление о домашнем аресте будет обжаловано. Продюсер фильма «Лето» Илья Стюарт был недоступен для комментариев. О том, как Серебренников будет заканчивать работу над картиной, не сообщается.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера2
Вчера3
27 апреля11
24 апреля46

Главное сегодня

Сегодня5
Сегодня0
Сегодня10
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации