ПодкастКак «Рипли» с Эндрю Скоттом вызывает сочувствие к психопату (18+)

Обсудить0

Лиза Сурганова и Иван Филиппов* обсуждают (со всеми спойлерами!) мини-сериал Netflix «Рипли» с Эндрю Скоттом — адаптацию книги «Талантливый мистер Рипли» о мелком мошеннике, который на пути к красивой жизни идет на убийство.

Иван Филиппов

Ведущий подкаста «В предыдущих сериях» 


Всю первую серию я, на самом деле, немного орал на телевизор, потому что меня очень раздражало черно-белое визуальное решение: снимать Италию в ч/б — это абсолютное богохульство и святотатство. Это невероятной красоты места, это прямо рай на земле. Но Стивен Зеллиан как бы говорит: «Я ненавижу голубое небо, я ненавижу цвета, я хочу, чтобы моя история была нуаром. Это аскетичный сюжет про психопата, который выдержан именно в той цветовой гамме, в которой решена душа главного героя». И так оно и получается.

Лиза Сурганова

Ведущая подкаста «В предыдущих сериях»


Я думаю, что это опять же проблема того, что мы очень хорошо помним фильм 1999 года. У нас прямо есть отпечатавшиеся картинки в голове, и мы ожидаем увидеть белые дома, голубое небо, синее море. Все красиво, все молодые и загорелые, и у нас вообще другой коленкор. Сначала к черно-белому решению тяжело привыкнуть, а под конец я в это абсолютно влюбилась. Смотришь на некоторые кадры и понимаешь, что в цвете это вообще бы так не смотрелось, было бы просто неинтересно. То, какую композицию создает вот эта игра света и тени, важно не только визуально, но и драматургически, потому что там неслучайно создан мотив света и тени. Он значим для линии с Караваджо, который работает со светом и тенью, и этим завораживает.

В следующем выпуске ведущие обсудят сериал Amazon Prime Video — Fallout, комедийную экранизацию знаменитой игры о жизни спустя 200 лет после ядерной войны.

А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал с очень активным чатом! Называется «В предыдущих сериях» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Отзывы и пожелания можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.

* — Признан иностранным агентом

Какая версия «Рипли» нравится вам больше — сериал Netflix или фильм 1999 года?

Поделитесь своим мнением в комментариях на сайте! Мы приветствуем аргументированную дискуссию.


Авторы: Лиза Сурганова, Иван Филиппов*

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

8 апреля18
4 апреля6
31 января0
10 апреля1

Главное сегодня

Вчера9
Вчера1
Вчера13
28 апреля2
28 апреля5
26 апреля3
28 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации